Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Троекурово
Чаплыгинского муниципального района
Липецкой области РФ
Интегрированный урок
русского языка и литературы
в 5 классе
на тему: «Времена глагола в тексте рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро»»
Провела: учитель русского языка
и литературы Нечитаева О.А.
Апрель 2018 г.
Цели урока: закрепить сведения о тех временах глагола; уметь
определять времена глагола; развивать мышление, речь; повысить интерес к
художественным произведениям и русскому языку; воспитывать доброжелательное
отношение к людям.
Оборудование: компьютерная презентация; таблица, выставка книг, карточки, «Толковый
словарь русского языка» С. Ожегова.
Эпиграф
к уроку:
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей
вселенною знаком-
Это потому,
что я владею
Русским
всеохватным языком
С.
Данилов
Ход урока.
I. Вступительное
слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу и скажите: «Добрый
день», улыбнитесь и пожелайте удачи на уроке.
- Ребята, мы совершаем очередное путешествие в страну знаний. Сегодня
оно будет интересным и увлекательным, так как наш урок необычен. Это
интегрированный урок. Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и уточним
значение слова «интегрировать». (1 слайд)
- Итак, наш урок объединяет два предмета: русский язык и литературу.
- Эпиграфом к уроку станут слова поэта С.Данилова: (2 слайд)
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей
вселенною знаком-
Это потому,
что я владею
Русским
всеохватным языком.
- Как вы понимаете слова поэта?
- С. Данилов раскрывает этими словами, что русский язык – это великая
сила, с помощью которой можно достичь любых высот. Запишите эти строки в
тетради.
- Тема нашего урока: «Времена глагола в тексте рассказа В.П. Астафьева
«Васюткино озеро»». (3 слайд)
- Мы повторим и углубим сведения о временах глагола, будем вести
разговор о моральных качествах человека, которые есть у главного героя в
рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро». (4 слайд)
II. Работа над высказыванием, синтаксический разбор
предложения. (слайд)
- Каждый человек сам определяет цель своей жизни. А какой она должна
быть? С таким вопросом обратился ученик к своему учителю, философу Древней
Греции, жившему до нашей эры, Демокриту.
- Хорошее расположение духа, - последовал ответ. (5 слайд)
1. Как вы понимаете выражение «хорошее расположение духа»? (6 слайд)
(Хорошее расположение духа предполагает доброжелательное отношение к
людям, оно не совместимо с завистью, злобой и ненавистью)
2. Какие черты характера помогают человеку жить дружно с другими
людьми? (слайд) (Миролюбие, уважительное, доброжелательное отношение к людям)
- Итак, единая цель жизни всех людей – доброжелательное отношение к
людям. Давайте запишем это предложение и выполним синтаксический разбор. (слайд)
III. Анализ рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро». (7 слайд)
- С таким хорошим расположением духа жил писатель Виктор Петрович
Астафьев. (слайд) Он вырос в Сибири и всю жизнь был привязан к родному краю.
Ему досталась непосильная судьба – как и всему русскому народу. Он вырос
сиротой, прошел войну рядовым солдатом, вернулся с фронта еле живой, его первый
ребенок умер от голода. Как вынести все это? Но Виктор Петрович пишет: «За что
судьба даровала мне счастье жизни? Достоин ли я его, этого счастья? Все ли
делал для счастья других?»
- Виктор Петрович всегда был жизнерадостен, радушен, гостеприимен.
- Перед вами сборники рассказов В.П. Астафьева, которые вы можете взять
для чтения в школьной библиотеке. (8 слайд)
- Составьте синквейны о В. П. Астафьеве. (9 слайд)
(Прослушивание ответов учащихся).
- Дома вы познакомились с рассказом «Васюткино озеро». Сегодня на
уроке мы проанализируем поведение героя и постараемся понять, какими
качествами души обладает Васютка. 10 (слайд)
1. Какое произведение называется рассказом? (11 слайд)
2. Что такое композиция рассказа? (12 слайд)
3. Какова композиция рассказа? (13 слайд)
4. Скажите, о чем эти части повествуют?
(Экспозиция - рассуждение об озерах, их названиях. Неудачные дни
бригадира Щадрина, скучное житье Васютки).
(Завязка – Васютка пошел в лес за орехами и там заблудился).
(Развитие действия – страх и отчаяние Васютки. Но Васютка не сдается,
он припоминает рассказы рыбаков и охотников).
(Кульминация – появление бота и возвращение героя)
(Развязка – Васютка спасается, он показывает путь к озеру, в котором
очень много рыбы)
(Эпилог – заключительная часть произведения. Пятнышко на карте –
«Васюткино озеро»).
- А теперь понаблюдаем за глаголами в отрывке рассказа (Стр. 197,
второй абзац сверху учебника литературы, часть 2)
- Выразительно прочитайте отрывок, найдите и выпишите по три глагола.
Определите время глагола.
- Какие глаголы вы выписали? Назовите их время.
IV. Повторение и углубление сведений о временах
глагола.
1.
Дайте определение глагола.
2.
Какие вам известны времена
глаголов? Приведите примеры.
3.
Как вы определяете, что
эти глаголы в прошедшем времени? В настоящем? В будущем?
V. Релаксация.
Упражнение «Доброта» (упражнение
выполняется под спокойную музыку).
- Возьмите с салфеток, которые у вас лежат на
партах ватные диски, повернитесь лицом ко мне, закройте глаза, поглаживайте
свое лицо. А я вам расскажу небольшой рассказ: «У каждого человека есть свой
добрый ангел. Он охраняет человека от злобы и горя. Человек спит, а ангел
вершит добрые дела. Он опускается на лоб человека и поглаживает его, затем опускается
на глаза, легонько ласкает их, делая глаза человека умными и ясными. Добрый
ангел касается лица человека, его головы, и все плохое уходит прочь, уступая
место добрым мыслям и делам».
VI. Индивидуальная работа по карточкам.
- Сейчас поработаем по карточкам по тексту
В.П. Астафьева. Вам нужно найти глаголы, выписать и определить время и вид. У
всех задания индивидуальные.
(Проверка задания)
VII. Самостоятельная работа.
- На слайде помещен текст. Вам нужно
поставить глаголы в нужную форму (прошедшего, настоящего, будущего времени).
Обозначить вид, время глагола.
Одинокая капля дождя (упасть) в воду, и
от нее (пойти) тонкие круги. Поэтому сразу вокруг нас (зашевелиться) трава.
Далеко в разрыве мягких туч (светить) широкими лучами солнце, и степь (дымиться
и блестеть).
VIII. Итоговая беседа. Рефлексия. Оценки.
- Какие же моральные качества человека помогли
Васютке преодолеть трудности и не погибнуть? (Васютке пригодились навыки,
полученные в общении со взрослыми. Смекалка, сноровка, вера в себя помогли
мальчику не растеряться и выжить в трудных условиях. Мальчик любознательный,
доброжелательный, у него пытливый ум, это оказывается решающим в его
путешествии).
- Чему можно поучиться у Васютки? (смекалке,
сноровке, доброжелательности)
- Я хочу вас видеть жизнерадостными,
доброжелательными, чтобы вы жили с хорошим расположением духа.
- А теперь вернемся к эпиграфу нашего урока, в
первой и третьей строчках найдите глаголы, определите время, образуйте форму прошедшего
и будущего времени. (слайд 14)
- Молодцы! Сегодня вы на уроке справились с
целью урока. Я еще раз убедилась, что вы любите великий могучий русский язык.
IX. Домашнее задание: выполнить задания по карточкам. (слайд 15)