Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный урок русского языка, МХК, истории «История Государства Российского» - конечно, не столько история, сколько героический эпос»

Интегрированный урок русского языка, МХК, истории «История Государства Российского» - конечно, не столько история, сколько героический эпос»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок  русского языка, МХК, истории «История Государства Российского» - конечно, не столько история, сколько героический эпос»

 

 

 

Автор: Гранатская А.Ф.,

учитель русского языкаи литературы,

МБОУ «Батыревская СОШ №1»

Батыревского района

Чувашской Республики

 

 

 

 

 

План - конспект интегрированного урока  русского языка, МХК, истории (2 часа)

Цели урока:

обобщение и систематизация знаний о функциональных стилях речи; об исторических событиях и культурных памятниках  Древней Руси.

закрепление умений анализировать текст с точки зрения его стилистической принадлежности, определять стили архитектуры, конкретизировать  изучаемые общественные явления.

Задачи:

1. Образовательные:

  • актуализировать знания, умения и навыки учащихся при изучении функциональных типов текста и стилях речи;
  • упорядочить процесс обучения путем выработки алгоритма анализа текста;
  • сформировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами учебного материала;
  • создать условия, способствующие эффективной организации деятельности учащихся по обобщению и систематизации учебного материала;
  • систематизировать знания учащихся с целью подготовки к ЕГЭ;
  • обеспечить качественную подготовку учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ.

      ознакомить учащихся с развитием русской архитектуры в XV-XVI веках.

2. Развивающие:

  • развить умение излагать свою точку зрения, логическое мышление (анализировать языковой и культуроведческий материал, обобщать и делать выводы);
  • сформировать умения анализировать информацию и выделять главное;
  • развить умения сравнивать, комментировать, делать выводы;
  • развить творческие, коммуникативные качества;
  • развить личные качества учащихся (чувства товарищества, взаимопомощи), сформировать общекультурные навыки.

 

3. Воспитательные:

  • вызвать желание постоянно пополнять свои знания и поддерживать интерес к изучению  истории, литературы, МХК, русского языка;
  • воспитывать любовь к прекрасному, уважение к архитектурным памятникам. Цель работы: формирование практических умений учащихся через работу с историческими источниками и документами.
  • Использование исторических источников и документов позволяет решить ряд взаимосвязанных задач:
  • разработать оптимальные пути и способы формирования коммуникативной компетенции учащихся;
  • повысить качество обученности;
  • формировать более полные и прочные знания, конкретизировать и углубить их;
  • проиллюстрировать изучаемые вопросы, обеспечить доказательность теоретических положений, идей;
  • развить мышление учащихся, научить самостоятельно делать правильные выводы и обобщения.

Приемы работы с историческим источником на уроке:

  • чтение и анализ;
  • групповой разбор текста;
  • выделение слов - маркеров;
  • обобщение фактического и теоретического материала в целях конкретизации изучаемых общественных явлений;
  • формулирование обобщенных выводов;
  • составление аннотаций по тексту;
  • составление конкретизирующей таблицы.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • планшет; ноутбук (для работы в группах)
  • презентация;
  • схема «Стилистический анализ текста»;
  • таблицы: «Стили речи», «Функциональные типы речи».
  •  аудиозапись колокольных звонов
  • Видеофильм «Собор Василия Блаженного»

 

 

 

ХОД УРОКА

Стадия 1. Вызов интереса.

Ребята, знаете ли вы, кто такой Н.М. Карамзин? Да, в 9 классе мы с вами читали повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», то есть вы знаете его как писателя. Но знаете ли вы, что Николай Михайлович  был автором большой научной работы? Как называется этот труд? Да, речь пойдет об «Истории Государства Российского».

Целеполагание.

Какие цели мы можем поставить на этот урок? (Ответы детей.)

Стадия 2 .  Осмысление

Учитель русского языка:

Прочитайте отрывок  из «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина методом INSERT. Для работы мы разделимся на 3 группы.

Учитель истории:

Вопросы для анализа текста:

1 группа:

1.       Определите время, в которое происходили описываемые события? Н.М. Карамзин описывает XVI век.

 Для определения исторической эпохи необходимо найти слова – маркеры. В данном тексте такими являются: главный колокол, весом в 1000 пуд, висел на деревянной колокольне среди Кремлевской площади, готическою церковию Василия Блаженного и Гостиным двором,  Пушечный двор.

2.              Какие исторические факты излагаются в документе?

 Строительство  церкви Василия Блаженного связано с взятием Казани в 1552 г.

Правления Бориса Годунова.

3.  По документу определите отношение автора к правлению  Б. Годунова.

Для коих готовила Судьба, к несчастию Борисова семейства, столь важное действие в нашей истории!

2 группа:

4. Почему Карамзин считал Борисов семейство несчастливым?

Последующие события Смутного времени были трагичными для этой семьи. В 1605 г. Борис Годунов скоропостижно скончался. Вскоре трагическая смерть настигла жену и сына  царя.

5. Определите социальные слои, существовавшие в XVI веке. 

(людей приказных и купцев, бояр, знатных сановников, дворян именитых, чиновники воинские, мещане и ремесленники).

6.Какой тип социальной стратификации представлен в тексте?

Сословный.

3 группа:

7. Дайте определение понятию сословие.

Сословия - социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации государства, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий.

8. Н.М. Карамзин  упоминает людей приказных.  Почему эти люди назывались приказными?

Эта категория населения связана с деятельностью центрального  государственного органа – приказом. Приказы - это органы государственной власти на Руси. Учреждена была приказная система власти Иваном Грозным по реформе центрального управления в 1556 году. Однако появились приказы значительно раньше. Во главе приказа стоял окольничий, назначаемый царём из бояр. Одна часть служащих занималась принятием решений - судьи. Другие занимались  письменной частью это дьяки и подьячие,  дьяк - это начальник канцелярии приказа, подьячий - его помощник, заместитель.

9. Как  Н.М. Карамзин  оценивает XVI век?  Какие аргументы приводит автор в обоснование своего мнения. Согласны ли вы с автором, обоснуйте свое мнение.

Мнение Н.М. Карамзина: успехи гражданского образования были заметны и в наружном виде столицы. Москва сделалась приятнее для глаз не только новыми каменными зданиями, но и расширением улиц, вымощенных деревом и менее прежнего грязных. Число красивых домов умножилось: их строили обыкновенно из соснового леса, в два или три жилья, с большими крыльцами, с дощатыми свислыми кровлями, а на дворах летние спальни и каменные кладовые.

Учитель истории:

К какому выводу мы пришли?

В XVI веке завершилось объединение русских земель, оформилось централизованное государство, произошло расширение территории Российского государства. Но правление Ивана Грозного имели и негативные последствия: экономический кризис, раскол общества, династический кризис.

 

Учитель русского языка:

-Рассмотрим отрывок из книги Карамзина с филологической точки зрения. Проведём стилистический анализ текста.

1 .Работа по схеме стилистического анализа текста.

-Вспомните порядок стилистического анализа текста (Приложение  №1)

2.Работа по тексту ( в группах)

-Сделайте     анализ текста, оформите  «Карту деятельности» ( Приложение  №4)

3.Устные ответы каждой группы   :

1-ая группа - по пунктам 1-3,

2-ая группа - по пунктам 4-6,

3-ая группа - по пунктам 7-9.

4. Чтение учителем отрывка  из повести «Бедная Лиза» ( описание Москвы и пригородов)

5. Беседа:

-Чем отличаются два описания Москвы  в произведениях Карамзина?

-К какому стилю речи относится  второй отрывок?

-Есть ли       в отрывке  из «Истории…»  нарушение стиля, и о чём это свидетельствует?

6. Вывод:

«История Государства Российского» - конечно, не столько история, сколько героический эпос» (  Б. М. Эйхенбаум)

Учитель МХК:

 

- Ребята, давайте еще раз обратимся к тексту Карамзина.

 

1 .Работа по тексту.

- Выпишите из этих текстов (в столбик) все названные автором архитектурные сооружения.

- Слева галочкой отметьте те памятники культуры, которые вы видели и посетили, будучи в Москве.

- А сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по самому сердцу нашей Родины – Московскому Кремлю.

 

2.Работа в группах.

- Сделайте  аннотацию к историческим памятникам Московского Кремля Красной площади. Ваша задача – рассказать об архитектурных памятниках современного Карамзину Кремля:

1-ая группа – Московский Кремль;

2-ая группа – Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы;

3-ая группа – Храм Василия Блаженного.

 

3.Заочная экскурсия по Кремлю.(Ответы учащихся по группам).

4. Просмотр видеофильма «Собор Василия Блаженного».

5. Беседа:

- Насколько совпадают или отличаются ваша аннотация в сравнении с текстом «Истории…» Карамзина?

-Что общего и чем отличаются между собой эти архитектурные сооружения?

- Какие изменения произошли с момента сооружения этих памятников?

Общий вывод:

«Главная заслуга Карамзина как историка России состоит совсем не в том, что он написал истинную историю России, а в том, что он создал возможность в будущем истинной истории России... Подвиг великий! И Карамзин совершил его не столько в качестве исторического, сколько в качестве превосходного беллетрического таланта. В его живом и искусном литературном рассказе вся Русь прочла историю своего отечества и в первый раз получила о ней понятие».                                                   ( В.Г.  Белинский)


Характеристика научного стиля

Научный стиль речи — книжный стиль, задачей которого является точное и полное объяснение окружающей действительности, показ причинно-следственных связей и закономерностей взаимодействия между явлениями действительности

Функция речи: информативная (сообщение объективных обобщённых знаний).

Сфера общения: научная деятельность.

Разновидности:
научнотехнический,
научно-деловой,
научнопопулярный,
научнопублицистический,
научно-учебный.

Специфические
черты:
официальность,
подготовленность
речи, преимущественно письменная форма речи,
отвлечённость и
обобщённость, подчёркнутая логичность, смысловая
точность и объективность изложения, сжатость.

Жанры:
монография, научная статья, рецензия, доклад, учебник, диссертация,
лекция, тезисы, словарь, справочник и
др.

Языковые особенности

1) Л е к с и ч е с к и е: наличие специальной лексики, терминов, однозначность слов, повторяемость ключевых слов, отсутствие (в большинстве случаев) образных средств.

2) С л о в о о б р а з о в а т е л ь н ы е: наличие в словах иноязычных словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок); суффиксов, придающих отвлечённое значение.
45

3) М о р ф о л о г и ч е с к и е: преобладание существительных, в том числе отглагольных; отсутствие личных местоимений 1-го и 2-го лица ед. ч.; отсутствие восклицательных частиц и междометий; использование союзов со значением причины и следствия, вводных слов.

 

Приложения по русскому языку

№1     Характеристика научного стиля

 

 №1

№2   Порядок стилистического анализа текста
1. Речевая ситуация, лежащая в основе создания текста. Коммуникативное намерение автора.
2. Тема, идея (основная мысль) текста. Сфера общения, в которой может быть применим данный текст (быт, научная деятельность, массовая коммуникация, художественная литература, делопроизводство).
3. Функция речи (информативная, предписующе-констатирующая, информативно-воздействующая, неформальное общение, эстетическая).
4. Специфические (отличительные) черты стиля, используемые в тексте.
5. Жанр, в котором написан текст.
6. Способ изложения (личный, отвлечённый, «сухой», эмоциональный, с привлечением изобразительно-выразительных средств языка и т. д.).

7. Языковые особенности, отражающие стилевую принадлежность текста (словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические).

8. Тип речи.

9. Вывод.

 

    №3        Н. М. Карамзин «История Государства Российского» (отрывок )

Успехи гражданского образования были заметны и в наружном виде столицы. Москва сделалась приятнее для глаз не только новыми каменными зданиями, но и расширением улиц, вымощенных деревом и менее прежнего грязных. Число красивых домов умножилось: их строили обыкновенно из соснового леса, в два или три жилья, с большими крыльцами, с дощатыми свислыми кровлями, а на дворах летние спальни и каменные кладовые. Высота дома и пространство двора означали знатность хозяина. Бедные мещане жили еще в черных избах; у людей избыточных в лучших комнатах были изразчатые печи. Для предупреждения гибельных пожаров чиновники воинские летом ежедневно объезжали город, чтобы везде, по изготовлении кушанья, гасить огонь. Москва - то есть Кремль, Китай, Царев, или Белый город, новый деревянный, Замоскворечье и Дворцовые слободы за Яузою - имели тогда в окружности более двадцати верст. В Кремле считалось 35 каменных церквей, а всех в столице более четырех сот, кроме приделов: колоколов же не менее пяти тысяч - "в часы праздничного звона (пишут иноземцы) люди не могли в разговоре слышать друг друга". Главный колокол, весом в 1000 пуд, висел на деревянной колокольне среди Кремлевской площади: в него звонили, когда Царь ехал в дальний путь или возвращался в столицу, или принимал знаменитых иноземцев. Китай-город, обведенный кирпичною, небеленою стеною, и соединяемый с Замоскворечьем мостами, деревянным, или живым, и каменным, всего более украшался великолепною Готическою церковию Василия Блаженного и Гостиным двором, разделенным на 20 особенных рядов: в одном продавались шелковые ткани, в другом сукна, в третьем серебро, и проч. На Красной площади лежали две огромные пушки. В сей части города находились домы многих Бояр, знатных сановников, Дворян, именитых купцев и богатый арсенал, или Пушечный двор; в Белом городе (названном так от выбеленных стен) Литейный двор (на берегу Неглинной), Посольский, Литовский, Арменский, площади Конская и Сенная, мясной ряд, домы Детей Боярских, людей приказных и купцев; а в деревянном городе, или Скородоме (то есть наскоро выстроенном в 1591 году) жили мещане и ремесленники. Вокруг зданий зеленелись рощи, сады, огороды, луга; у самого дворца косили сено, и три сада Государевы занимали немалое пространство в Кремле. Мельницы - одна на устье Неглинной, другие на Яузе - представляли картину сельскую. Немецкая Слобода не принадлежала к городу, ни Красное Село, где обитали семьсот ремесленников и торгашей, для коих готовила Судьба, к несчастию Борисова семейства, столь важное действие в нашей истории!

          №4              Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Отрывок)

Может быть, никто из живущих в Москве не знает так  хорошо окрестностей города сего, как я, потому  что никто  чаще моего не бывает  в  поле,  никто более моего не  бродит пешком, без плана,  без цели - куда глаза глядят – по лугам и рощам, по холмам и равнинам. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты. Но всего приятнее для меня то место, на  котором возвышаются мрачные, готические башни Си...нова монастыря. Стоя на сей горе, видишь на  правой  стороне почти  всю Москву, сию ужасную  громаду  домов  и церквей, которая  представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо  когда  светит на нее солнце,  когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых  куполах, на  бесчисленных крестах, к небу возносящихся! Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым  пескам, течет светлая  река,  волнуемая  легкими веслами рыбачьих  лодок  или шумящая под  рулем  грузных стругов, которые плывут  от плодоноснейших стран Российской империи и наделяют алчную  Москву хлебом.

     На другой  стороне реки  видна  дубовая  роща,  подле  которой  пасутся многочисленные  стада;  там  молодые  пастухи, сидя  под  тению  дерев, поют простые,  унылые  песни  и  сокращают   тем  летние   дни,   столь  для  них единообразные. Подалее,  в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь; еще  далее, почти  на краю горизонта,  синеются Воробьевы горы. На левой же стороне видны обширные, хлебом покрытые поля, лесочки, три или четыре деревеньки и вдали село Коломенское с высоким дворцом своим.

 

№5           Карта деятельности

Стилистический анализ отрывка

1.Речевая ситуация.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Тема текста.\

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Функция речи.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Специфические   черты текста.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Жанр.

_____________________________________________________________________________

6.Способ изложения.

_____________________________________________________________________________

7. Языковые особенности.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Тип  речи.

_____________________________________________________________________________

9. Вывод

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Приложения по МХК

№1  План  аннотации:

1.      Название.

2.      Автор.

3.      Время создания.

4.      Стиль архитектуры.

5.      Краткое описание памятника.

№2  Краткая аннотация (1 группа)

По предложению Софьи Палеолог Иван Третий приглашает в Москву десятки итальянских мастеров-архитекторов, художников, инженеров, готовых применить свой талант в неведомой России. В 1473 году в Кремль прибыл знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти со своими товарищами. Он был прекрасным литейщиком пушек, инженером. Вместе с Иваном Третьим участвовал в походе на Новгорд, где познакомился с древнерусской архитектурой. Вернувшись в Москву, сделал все, чтобы украсить столицу России. Я приглашаю вас в средневековый Кремль.

Известна точно дата начала строительства нового Кремля- 19 июля 1485 года. Именно в этот день итальянский зодчий Антон Фрязин на месте старых белокаменных ворот заложил башню, или как тогда говорили «стрельницу» со стороны Москвы-реки. В ее основании был проделан тайный ход к реке ­- отсюда и башня ­- Тайницкая. В ней находилась тюрьма. Затем протянули стены вдоль торговой площади- будущей Красной, до реки Неглинной. Образовался неровный треугольник- хорошо укрепленная крепость. Ее стены высотой от 8 до 19 м. и толщиной 3-6 м. протянулись более чем на 2 км. По верхней кромке стены проходила широкая боевая площадка, покрытая с внешней стороны тысячью зубцов в форме ласточкиного хвоста. По периметру стен распологались 19 мощных башен - угловые круглые - для удобства обороны. Остальные были 4-хгранные. У каждой башни свое название - Водовзводная - в ней находился колодец, снабжавший Кремль водой.На Набатной висел колокол. Через Спасскую башню въезжал царь. Через Троицкую- патриарх. Сначала Кремль имел невысокие покрытия, защищавшие воинов то непогоды. Затем построили нарядные островерхие шатры, украшенные двуглавыми орлами. Тогда же построили и самую маленькую башню – царскую, в ней любил отдыхать царь. Кремль обнесли рвом глубиной 12м., шириной 35м. Он соединил реку Неглинную с Москвой-рекой, превратив Кремль в крепость.

 

 

№3   Краткая аннотация (2 группа)

Главная площадь Кремля – Соборная. Здесь находятся главные кремлевские храмы. Древнейший из них- Успенский… Его строительство началось на месте старого собора в 1472 году. В нем, еще недостроенном, Иван Третий венчался с Софьей Палеолог. К вечеру храм рухнул. Русские строители не знали секрета извести, скрепляющей камни. В 1473 году строительство этого собора начал Аристотель Фиораванти.

Успенский собор во Владимире

«Иван Третий разрывает ханскую грамоту» 1473 год.

Вновь построенный собор стал символом могущества единого русского государства – в нем проходили не только богослужения, но и коронации царей, а позже и императоров. Существует предание, что в нем Иван Третий торжественно разорвал ханскую грамоту, сказав: «Та курица умерла, которая несла татарам золотые яйца».

Благовещенский собор 1416 год.

Псковские мастера.

Если Успенский собор построен по проекту итальянского архитектора, то Благовещенский собор построен псковскими мастерами в 1416 году как домовая церковь московских царей. В 1572 году Иван Грозный женился четвертый раз, что запрещалось русской церковью. Ему патриарх запретил посещать собор. Тогда Иван и приказал приделать к нему небольшую пристройку, превратив ее в личную царскую молельню. Собор стоял на подклете (высоком фундаменте). Здесь находилась сокровищница русских царей, т.к. в церковь не рисковали забираться самые лихие разбойники. Сначала это был трехглавый собор, при Иване Грозном стал девятиглавым.

Алевиз Новый.

Архангельский Собор (1505-1508 гг.)

Через площадь, напротив Успенского собора, стоит пятигавый Архангельский собор, построенный итальянским архитектором Алевизом Новым (1505-1508гг.). Он стал усыпальницей русских князей и царей – Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Грозного. Его внешний облик похож на венецианский дворец. Он украшен пилястрами, резными порталами, окружен арочной галереей.

Когда на Соборной площади в XV веке лучшие зодчие России и Европы на месте ветхих храмов возводили новые, пришел черед и колокольне. Вот поэтому на месте старой звонницы в 1505-1508 годах поднялась колокольня, высотой в 81м. Она была выше всех строений в Кремле и Москве. Как гордилась Москва и ее народ, когда поднялся величавый столп, ставший символом независимости и могущества государства. Тогда и стали называть колокольню Иваном Великим. Почему? Потому что первая колокольня на этом месте была заложена в 1329 году Иваном Калитой в честь своего покровителя Иоанна Лиственничника. У Ивана Великого мощные стены – до 5 метров у основания. Внутри находится лестница в 329 ступеней, ведущая вверх. В XVI веке к колокольне была пристроена звонница, увенчанная куполом. Сейчас на ней висит колокол весом в 70 т. Существовал царский указ, запрещавший строить в Москве здания выше Ивана Великого. В пасхальную ночь сюда приходил народ.

Все ждут когда колокола 
Могуче грянут за Иваном.
Безлунной полночью в ответ,
Гудит, гудит Иван Великий,
Как бы из глубины веков идущий звон.

После удара большого колокола начинали звонить колокола остальных московских соборов…

В старину у Ивана Великого оглашались царские указы. Как тогда говорили: «Во всю Ивановскую». С Ивана Великого наблюдали, нет ли пожаров, не приближается ли враг. Вознесясь своей могучей главой над всем городом, он был виден отовсюду, был символом Москвы и России.

 

 №4    Краткая аннотация (3 группа)

Собор Василия Блаженного

- Основой Собора Покрова на рву, больше известного как собор Василия Блаженного, московского юродивого, является шатровая Покровская церковь, символизирующая день взятия Казани, совпавшего с праздником Покрова. Вокруг центральной церкви группируются 8 отдельных церквей, посвященных важнейшим событиям казанского похода Ивана Грозного. Каждая церковь столпообразная, заканчивающаяся луковичной главкой, больше похожей на женскую чалму. Луковки возвышаются на шатровой стреле. Все церкви выстроены и объединены обходной галереей и внутренними переходами.

Новое – шатровый стиль, многоцветие, праздничность.

Общее – многокупольность, аркатурный пояс, строгость, монументальность.

 

Приложения по истории

 №1. Взятие Казани ( Из  книги: "Сто великий битв", М. "Вече", 2002)

Основную силу московского войска составляла конница. Русские всадники умели одновременно править конем, управляться луком, саблей, плетью, а иногда и пикой. Дворяне надевали кольчуги или дощатые металлические доспехи; голову прикрывали шлемом или металлической шапкой; себя прикрывали круглым небольшим щитом. Численность дворянского конного ополчения достигала 100 тысяч человек (служилых людей "по отечеству").

Серьезным новшеством в военном деле стало создание в 1550 году постоянного войска из стрельцов (служилых людей "по прибору"), получавших денежное и хлебное жалованье. В мирное время они держали стражу, а во время войны употреблялись при осаде и защите городов. На вооружении стрелецкого войска были пищали, или самопалы, а также сабли и бердыши; спереди, на берендейке, перекинутой через левое плечо, у них висели заряды, рог с порохом и фитиль.

Кроме конницы и стрелецкой пехоты, в войсках числился "наряд" — так называли тогда артиллерию. Ее составляли орудия разной величины: "затинные пищали", "гафуницы" и "можжиры". Орудийную прислугу составляли пушкари. Под Казанью было сосредоточено полтораста пищалей, не считая малых полковых орудий, стоявших у царских шатров. 19 августа русское войско численностью в 150 тысяч человек расположилось под Казанью, на луговой стороне. На другой день перебежчик из неприятельского стана поведал о численности татарского гарнизона (30 тысяч), моральном духе, царившем в неприятельском стане, запасах продовольствия и т.д. Крепость находилась на высокой и крутой возвышенности, примерно в 6 км от Волги, вверх по речке Казанке. Она была обнесена двойными дубовыми стенами, заполненными землей и камнем, с деревянными же башнями, окопана рвом и имела двенадцать ворот; посередине крепости шел овраг, прикрывавший большие каменные здания ханского двора и мусульманские мечети. Дальше, к востоку, на плоской возвышенности, стоял сам город, также обнесенный деревянными стенами с башнями, а еще дальше — Арское поле, с обрывами по обе стороны; с третьей стороны примыкал к нему густой лес. Подступы к Казани были трудны; местность изобиловала болотами, зарослями кустарника, лесами. Начало осады было омрачено страшной бурей с дождем и градом, повалившей все шатры, в том числе и царский; на Волге погибло много судов с запасами. Это происшествие едва не посеяло панику среди ратных людей, но царь не упал духом: он велел двинуть новые запасы из Свияжска и объявил, что не отойдет от Казани, хотя бы пришлось под ней зимовать. Русские воеводы, обложив город, решили применить систему параллелей, то есть создать вокруг крепости две линии из туров с позициями для артиллерии. Вскоре под прикрытием пищальников и казаков были поставлены первые туры; боярин Морозов прикатил к турам большие пушки, и с того времени орудийные залпы не утихали до конца осады. Казанцы предпринимали ежедневные отчаянные, но безуспешные вылазки, стремясь уничтожить русские огневые позиции. Прошло пять недель осады; наступала осень, и русские ратники с нетерпением ждали конца. Несмотря на голод и на жажду, значительные потери, казанцы продолжали храбро отбиваться. Тогда русские воеводы придвинули туры к самым воротам. Татары опомнились, бросились на вылазку, и бой продолжался у самых стен, у ворот. Наконец русские осилили и на плечах неприятеля ворвались в город. Воротынский просил у царя подкреплений, но Иван проявил осторожность и приказал отойти. Арская башня осталась за стрельцами; ворота, мосты и стены были подожжены. Татары всю ночь ставили против этих мест срубы, засыпая их землей. На другой день — это был праздник Покрова — воеводы палили из пушек ядрами и камнями до тех пор, пока не сбили городскую стену до основания; в этот же день заполнили рвы бревнами, землей, а где нельзя было это сделать, приготовили мосты. На 2 октября, в воскресенье, объявили всем ратным людям, чтобы готовились идти на общий штурм. И вот раздался мощный взрыв, разрушивший Арские ворота и часть стены. Вскоре послышался второй взрыв, еще более сильный. Тогда русские люди, воскликнув: "С нами Бог!" — пошли на приступ. Казанцы встретили их криком: "Магомет! Все помрем за юрт!" Бестрепетно стояли татары на обломках стены, презирая смерть. Они кидали в русских бревна, стреляли из луков, крошили саблями, обливали кипящим варом. Но это не остановило штурмовавших: одни кинулись в пролом; другие карабкались на стены по лестницам и бревнам; третьи подсаживали друг друга на плечах наверх. Выбитые из ханского дворца казанцы бросились в нижний город, к Елбугиным воротам, что выходили на Казанку; но тут их встретили полки Андрея Курбского. По трупам своих, лежавших вровень со стеной, казанцы взобрались на башню и стали говорить: "Пока стоял юрт и ханский престол, мы бились до смерти за хана и юрт. Теперь отдаем вам хана живого и здорового. А мы выйдем на широкое поле испить с вами последнюю чашу!" Выдав хана, татары бросились прямо со стен на берег Казанки и, поснимав доспехи, побрели через реку. Воеводы перехватили им дорогу, и почти все они, тысяч до шести, погибли в рукопашной свалке. В городе не осталось ни одного защитника — лишь женщины да дети. Князь Воротынский прислал сказать царю: "Радуйся, благочестивый самодержец! Казань — наша, ее царь в плену, войско истреблено". аким образом, Казанское ханство было ликвидировано. Однако победа Москвы была закреплена лишь после подавления восстаний на территории бывшего Казанского ханства (1552—1557). После этого Среднее Поволжье окончательно вошло в состав России. Казанские татары, чуваши, вотяки (удмурты), мордва, черемисы (марийцы) стали подданными московского царя. Этими событиями была предопределена судьба Астраханского ханства (Нижнего Поволжья), присоединенного к России в 1556 году. В следующем году Большая Ногайская Орда, кочевья которой располагались между средним и нижним течением р. Волга и р. Яик (Урал), признала свою зависимость от Ивана IV; русское подданство приняли башкиры. С этого времени весь волжский торговый путь оказался в руках России. Для московской колонизации открылись огромные пространства плодородных и малонаселенных земель. В 80-е годы XVI века здесь возникли города — Самара, Саратов, Царицын (Волгоград) и Уфа.

 

http://www.hrono.ru/img/portrety/godunov_b.jpg№2   Историческая справка

 Годунов Борис Федорович (1552-1605) - 1-й царь из этой фамилии, младший из 2 сыновей костром, дворянина Ф. И. Годунова-Кривого. Рано остался сиротой и вместе с сестрой Ириной воспитывался в доме дяди, Д. И. Годунова, который в результате опричной реформы оказался при дворе Ивана Грозного. Благодаря женитьбе на дочери Г. Л. Скуратова-Бельского Марии (1570) начал быстрое продвижение вверх по служебной лестнице. Постепенно стал активным деятелем опричнины. На 3-й свадьбе царя был его дружкой. С 1578 г. - кравчий. Сестра его Ирина стала женой царевича Федора, будущего царя, что ещё больше возвысило Годунова при дворе. На 7-й свадьбе царя - на Марии Нагой (1581) - дружка царицы. В том же году получает чин боярина. С 1584 г. - член Верховной Думы, конюший, ближний вел. боярин и наместник царя Федора Ивановича в Казани и Астрахани. Начинается постепенный процесс устранения соперников Годунова: Шуйских, Мстиславских и Романовых. С 1585 г. Годунов становится полноправным правителем гос-ва при недееспособном царе. В 1590 г. участвовал в Шведском походе из Новгорода к устью Невы в должности дворцового воеводы. После смерти Федора Ивановича (1598) избран Земским собором на царство. Годунов, по единодушному мнению современников, был крупным гос. деятелем. Он почти всегда лично вёл дипломатические переговоры, активно участвовал в проведении внутр. политики, отвечавшей интересам основной части дворянства. Его прав-во продлило перемирие с Польшей и вступило в войну со Швецией (1590 - 1593) результате которой Россия вернула утерянные после Ливонской воины 1558-1583 гг. города Ям, Орешек, Ивангород и др., расширила выход к Балтийскому морю. При Годунове была предпринята энергичная колонизация Сибири. На юге для обороны от набегов Крым. татар продолжалось освоение степей, где были построены города Валуйки, Воронеж., Белгород и др., восстановлен Курск. В правление Годунова расширяются связи России с Грузией. Для обеспечения пути в эту страну была построена крепость в устье Терска, и рус. рать дважды выступала против Дагестан, шамкала. Годунов добился в 1389 у константинопольского патриарха, воспользовавшись бедственным его положением, согласия на учреждение рус. патриархии. Продолжая политику Ивана Грозного по укреплению самодержавной власти, Годунов в борьбе с боярами и княжатами опирался на служилых дворян и верхи посада. В пользу последних проводилось т. н. «посадское строение», т. е. возвращение в посад беглых тяглецов, приписка к посаду владельческих , крестьян, занимавшихся торговлей и промыслами и т. д. Было продлено действие заповедных лет. В 1592 г. закончилась перепись населения, затеянная ещё Иваном Грозным, результатом которой оказалось окончательное закрепление крестьян за их владельцами. Ок. 1592 - 1593 гг. был издан указ о запрещении выхода крестьянского, что фактически окончательно закрепощало крестьян. В 1597 г. были изданы указы об установлении 5-летней давности для исков на беглых крестьян и указ о холопах, по которому кабальные люди лишались права выкупаться на свободу. Одновременно в кабальных холопов была превращена целая категория свободных людей, т. н. «вольных холопов». Важным актом закрепощения крестьянства было введение в юж. районах страны «государевой пашни», к которой прикреплялись беглые крестьяне. Резкое усиление крепостного гнёта в правление Годунова привело в нач. XVII в. к гражданок, войне. Бедствия населения России усилились вследствие тяжёлого неурожая 1601 -1603 гг. и страшного голода. В 1603 г. вспыхнуло восстание Хлопка Косолапа, охватившее центр, уезды страны и с трудом подавленное прав-вом. Несмотря на то что Г. закупал хлеб на свои личные деньги и раздавал голодавшему населению, недовольство народ, масс было велико, что они поддержали Лжедмитрия I, открывшего в 1604 г. военные действия против Годунова. Скоропостижно скончался в Москве и был похоронен в Архангельском соборе.

 

№3                                          Приказы в России

Приказ

Какими делами ведал

Челобитный

1571- 1685 гг. Челобитная - это прошение индивидуальное или коллективное, обращённое к царю(« челом били», то есть низко кланялись, чело- лоб).

Посольский

1549-1720. ведало отношениями с другими странами, хотя имело и ряд других полномочий.

Поместный

Ведало всем землевладением в государстве. Упразднён в 1719г.

Стрелецкий

Создан в период реформ в 1555-1556 голах, ведал стрелецким войском и городовыми казаками.

Пушкарский

Имел военно- административные и судебные функции , связанные с делами в войсках.

Бронный

Обязанности - изготовление вооружения для войска: шлемы. сабли, луки, самострелы и др.

Разбойный

С 1571 года до 1701. ведал разбойными делами, грабежами, убийствами, тюрьмами.

Печатный

Удостоверял подлинность грамот, указов. Любых письменных актов путём приложения к государственной печати, занимался сбором Печатных пошлин. Просуществовал до 1763 г.

Холопий

В 1681 году объединён с Судным приказом.

Сокольничий

С 1550г. Ведал придворной соколиной охотой. При Алексее Михайловиче этим стал заниматься приказ тайных дел.

Земские приказы

Ведал управлением Москвой и некоторыми другим и городами, наведением в них порядка.

Галицкая четверть

Ведала финансами  и судом на данной территории. С 1606-1667, затем вошла в Посольский приказ.

Устюжская четверть

Ведала финансами  и судом на данной территории.

Новая четверть

С 1597. Ведала финансами  и судом на данной территории.

Казанский приказ

50-60-е годы 16 века. Управлял делами на юго-востоке страны. Ликвидирован в 1708 г. в связи с образованием Казанской губернии.

Сибирский приказ

Ведал делами присоединённой Сибири , создан Фёдором Иоанновичем. С 1637 по 1773 г.

Патриарший казённый приказ

В 1589 году при Фёдоре Иоанновиче было установлено на Руси патриаршество. В связи с эти и появился приказ, ведавший делами церкви.

Приказ каменных дел.

Учреждён при Борисе Годунов. Ведал он строительством в городах.

Дворцовый

При Михаиле Фёдоровиче,

Судный

При Михаиле Фёдоровиче, судебный орган с 1593 года.

Аптекарский

При Михаиле Фёдоровиче, в ведомстве находились аптекари, доктора, лекари, лекарства. До 1716 года( медицинская коллегия0.

Приказ тайных дел

При Алексее Михайловиче, в 1563 году, закрыт при Фёдоре Алексеевиче. Ведал следственными делами по особа важным государственным делам.

Хлебный

С 1663-1679, ведал царскими пашнями , соединён с приказом Большого дворца.

Панихидный

Цель приказа- повиновение лиц царской фамилии . С 1663-1686гг.

Рейтарский

Орган военного управления, ведал рейтарами, то есть конными войсками, часто наёмными , сборами, выдачей жалования. С 1649 по 1701. Далее – Приказ Военных дел, с 1711- Главная военная канцелярия.

Приказ строения богаделен

Закрыт в 1680, при Фёдоре Алексеевиче.

Монастырский

С 1649 года, ведал судебными делами духовенства. Упразднён в 1725 году, стал Камер-конторой святейшего Синода.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка, МХК, истории «История Государства Российского» - конечно, не столько история, сколько героический эпос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
