Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок внеклассного чтения и музыки по теме «Лес не школа, а всему учит» Рассказы и сказки Н.И. Сладкова. Музыкальные произведения, посвященные лесу. 3 класс

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки по теме «Лес не школа, а всему учит» Рассказы и сказки Н.И. Сладкова. Музыкальные произведения, посвященные лесу. 3 класс

Скачать материал

 

 

       

 

 

     

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки

по теме «Лес не школа, а всему учит»

 

Рассказы и сказки Н.И. Сладкова.

Музыкальные произведения, посвященные лесу.

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шушкова В.Ю., учитель нач.классов, 1 категория

Зарипов С.В.,учитель музыки, 1 категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Острогожск  2017г.

 

 

Цели:

1.Образовательные:

·        учить учащихся овладению навыком слушания литературных произведений, их анализа;

·        учить детей умению выделять из произведения главные мысли, делать выводы;

·        учить учащихся слышать и понимать красоту художественного слова и музыки;

·        учить детей чувствовать и понимать органическую связь двух искусств - литературы и музыки;

·        научить учащихся овладевать навыком слушания и исполнения музыкальных произведений, которые рассказывают об окружающем нас мире.

2.Воспитательные:

·        воспитание бережного отношения к окружающему миру, активно-действенной отзывчивости на добро и зло, воспитание любви к Родине;

·        воспитание мира чувств ребёнка, его эмоциональной чуткости.

3.Развивающие:

·        развивать внимание, наблюдательность, выдержку, целеустремленность;

·        развивать интерес к чтению;

·        развитие навыка эмоционального исполнительства, музыкально-творческих способностей к формированию художественного вкуса

Литературный ряд:

·        рассказы: - биография Н. И. Сладкова; «В лесах счастливой охоты». «Дела ребячьи». «Волшебная палочка». «Чижик». «Шепелявая птица». «Почему зябликов зябликами зовут».«Еловая каша».

·        сказка: «Воробей и синица». «Бежал ежик по дорожке». «Отчаянный заяц». «Беспокойный волк». «Загадочный зверь». «Всему своё время». «Желтоносый дуралей». «Лесные сигналы».«Лесные тайнички».

·        стихи: Как птице перезимовать?» К. Мухаммади.

«Я тропою к лесу вышел...»

«Нор звериных, птичьего гнезда...»

книга: В.В.Бианки: «Лесная газета».

Дополнительный материал:

·        сказка: «Суд над декабрем». Н. Сладкова.

Зрительный ряд:

·        выставка рисунков по произведениям Н. Сладкова; плакаты с правилами поведения в лесу;

·        рисунки с изображением птиц и зверей;

·        аудиозапись «Птичьи голоса» ;

·        портрет Н. И. Сладкова; выставка книг Н.И.Сладкова;

·         книги Н. Сладкова на партах;

·         записи на доске.

Музыкальный ряд:

·        «Это называется природа» - муз. Ю. Чичкова, сл. Пляцковского

·        «Всем нужны друзья» муз. З. Компанейца, сл. Л. Синявского.

·        «Зверобика» муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта и Левенбука

·        «Лебедь» муз. Сен-Санса из цикла «Карнавал животных».

·        «Песенки загадки о животных»

·        «Лесная песенка» муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева.

·        «В лесу» муз. И. Гранова, сл. Л. Дербенёва

·        Вход: под песню Ю. Чичкова «Лесной марш».

 

Ход урока

I.                  Организационный момент

II.                Эмоциональный настрой

III.             Определение темы урока

-Начинаем литературно-музыкальный урок с игры, которая поможет нам определить тему урока

          Игра «Расшифруй слова».

-Какие же слова скрываются за цифрами, т.е. какие слова зашифрованы здесь:

 7532416                               7 6 4  2  5 3 1

И Л К И О Н А                   ВОД ЛКАС

(Сладков Николай Иванович. 5 января 1920г. - 28 июля 1996г.)

-Кто такой Николай Сладков?

-Что вы о нём знаете?

   Рассказы детей о Николае Ивановиче Сладкове.

(Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в семье рабочего-металлиста в Москве, но рос, учился и жил в Ленинграде.

1 ученик.  К началу войны он успел окончить лишь первый курс   

                 Гидрографического института Севморпути и ушел на фронт. С

                 первых дней войны он был офицером-топографом, измерил сотни  

                дорог и перевидал множество земель. Имел семь              

                правительственных   наград.

 

2 ученик. По окончании войны, оставаясь до 1958 года военнослужащим,     

                 каждую свободную минуту Сладков обращается к изучению

                 природы. Поэтому Николай Иванович писал: «Мои книги - это

                 плоды моих увлечений. Увлечение подводным миром породило

                 книжку «Подводная газета». Для этого пришлось спускаться на дно

                 рек, озер  и морей. Увлечение пещерами дало книжку «Под

                 каменным небом». Увлечение фотоохотой - «Смелый

                 фотоохотник» и «Под шапкой - невидимкой». Увлечение

                 пустынями - книгу «Земля солнечного огня».

 

 3 ученик.   Николай Иванович - человек смелый. Стремясь раскрыть тайны

                   природы, он карабкался по скользким сыпучим скалам,

                   пробирался через буреломы, спускался в заброшенные колодцы

                  пустынь. А когда лёд покрывал озера и реки, - опускался в легком

                  самодельном костюме водолаза в проруби и смотрел, «где раки  

                   зимуют?».На встречу один на один с медведем, волком, рысью

                  отважится далеко не каждый, даже вооруженный. А Сладков

                  подтаивался к хищникам, ядовитым змеям с одним фотоаппаратом

                  в руках. Любовь к зверю заставляла его быть спокойным в самых

                  опасных ситуациях.

 

4 ученик. Николаю Ивановичу хотелось показать, что жизнь во всех её

                формах - самое удивительное явление, что её надо беречь и

                 уважать.«Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы

                 полюбить, надо узнать. Узнав - невозможно не полюбить». В этом

                Сладков считал смысл своей работы.

 

5 ученик. 28 июля 1996 года Николай Ивановича Сладкова не стало, он ушел

                 из жизни. Но его произведения будут читать и изучать многие

                    поколения людей.

IV. Сообщение цели урока.

-О ком  мы будем говорить на уроке внеклассного чтения? С чьим творчеством познакомимся?

V. Работа с выставкой книг.

-Обратимся к выставке книг, которую вы успели рассмотреть на перемене.

-Нет ли на выставке лишних книг?   (Есть. «Лесная газета» Виталия Валентиновича Бианки.)

-Почему так считаешь? (Книга другого автора).

-Прочитай, пожалуйста, названия книг.

-Что можно сказать о книгах Н.Сладкова только по заголовкам и иллюстрациям, т.е. какова тема выставки?

-Как её можно озаглавить?

-А вот какое название предлагаю я: («Лес не школа, а всему учит».)

-Как понимаете это выражение?

-Соответствует ли оно содержанию произведений Н.Сладкова? Докажите.

-Прочитаем его все вместе.

-Это название и будет темой наших уроков.

VI. Беседа о лесе, представленным в рассказах Н.Сладкова.

-А какие рассказы Н.Сладкова посвящены лесу? («Ивовый мир», «Поющее дерево», «Листопад», «В лесах счастливой охоты» и др.)

-Чем хорош лес, что говорит и пишет про лес писатель?

-Прочитайте отрывки.

          «.. .С лесом надо дружить. Лес открывается только своим друзьям. Чужаков он встречает недружелюбно и старается «насолить» им.

А уж это он мастер рассказать. Надо только внимательно прислушаться к его особому, лесному голосу…»

 

Прослушивание голосов птиц с одновременным просмотром кадров из диафильма «Голоса птиц».   (Соловей, дятел, синица, кукушка, горихвостка, иволга, лесной конек, щегол, перепелка).

Беседа о птицах.

-Песни каких птиц вы услышали и каких птиц узнали?

-В какое время года чаще всего можно слышать эти голоса? (Весной и летом).

-А какое время для птиц самое трудное? (Зима)

-Почему? (Им голодно)

-Какую помощь мы им можем оказать, чтобы спасти от голода?

 

-Послушайте об этом стихотворение. Прочитает его наша ученица.

Как птице перезимовать? (К.Мухаммади).

Как птице перезимовать?

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу и в град,

И под дождем и в холода

На ветках сидя спят.

Но кто же им дает приют,

Когда снега метут?

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, теплый юг.

Другие - те народ иной:

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их перышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

Сидят вороны по столбам,

Галдят на ветках галки.

- «…Если вы в крепких сапогах и плотной куртке, так он не станет напрасно стегать ветвями по бокам и ногам, а будет метить в глаз, хлестнет по замерзшему уху.

Ну, а если дело летом и вы босиком, он ловко подбросит под голую пятку колючую шишку или воткнет между пальцев сучок.

Уж какой-нибудь недогляд да найдёт! Дырочка в сапоге - нальёт ледяной воды. Ворот распахнут - горсть колючей хвои за шиворот. Руками размахался - сейчас же по рукам жгучей крапивой!

Все видят его зеленые глаза, до всего дотянутся цепкие зеленые руки. И до тех пор будет шпынять, пока не узнаете его характер. А характер у него, в общем, ничего. И узнать его просто. Надо только постараться увидеть, как улыбаются солнцу деревья, услышать, как кусты и травы просят пить, и понять, о чем говорят птицы и звери, - только-то и всего!

Нет, лес для человека не только дрова, луга не только сено, а живые существа - не только пух да перо.

Кроме пера и пуха, есть у них и жизнь, полная удивительных тайн...

Охота за этими тайнами - радостная охота.

Это и есть счастливая охота.

Счастливая охота в родных лесах».)

 

VII. Учитель музыки

-Да, ребята. Лес - это чудесное творение природы. Наши леса красивы, величественны и самобытны в любое время года, в любую погоду. И у каждого леса свои краски, своя музыка. И вот сегодня, на наших уроках мы с вами будем внимательно прислушиваться к голосу природы, родного леса, постараемся понять и почувствовать его настроение, увидеть его красоту.

Так давайте же поприветствуем наш лес.

VIII.  Музыкальная разминка:

«Здравствуй, лес,

 Чудесный лес:

 Полный сказок и чудес.

 Кто в глуши твоей таится?

 Что за зверь, какая птица?

 Все открой, не утаи:

 Ты же видишь - мы свои!»

-И вот теперь, когда мы поздоровались с лесом, давайте постараемся представить, что мы идем по лесной тропинке. И хотя лес не умеет говорить привычным нам языком, он все равно может нам о многом.

-А если вы живете у парка или в деревне, укрепите на полочке кусочек сала - к вам прилетят синицы!

-Положите на полочку кисти рябины – прилетят снегири и свиристели.

Сделайте себе Волшебную полочку.

Каждый день станут прилетать к вам разные птицы.

Вы станете другом природы..

IX. Учитель музыки:

-Ребята! А вы видели когда-нибудь воробья, который плясал бы в присядку, да еще вдобавок и пел бы? И вот сейчас я познакомлю вас с мальчиком, который научил своего питомца петь и плясать.

Итак, мы приглашаем наших гостей.

Музыкальный сюрприз.

(Входят два мальчика, один из которых одет в костюм воробья).

Мальчики исполняют песню «Всем нужны друзья»

муз. З. Компанейца

сл. Л.Синявского

 

Ученик 6.Привольно прыгать воробьям,

Как бы крутя скакалки.

Но если долго снег идет.

И долго длится вьюга,

Тогда, друзья, приходится

Пичерам нашим туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей...

Скорей, на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от вас...

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки...

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!».

 

-В каких рассказах Сладкое дает подобные советы?

-А какие советы ребятам дает Н. Сладков в рассказе «Дела ребячьи» (В своем рассказе «Дела ребячьи» Сладков советует нам чистить по осени скворечники, дуплянки, запасать корм на зиму (это прежде всего семена сорняков, берёзы, ольхи, подсолнуха, тыквы, ягоды рябины), чистить все знакомые роднички).

-К чему призывает писатель в рассказе «Волшебная полочка».

-О какой волшебной полочке говорит Н.Сладков в рассказе «Волшебная полочка»?

Тогда послушайте отрывок.

«…Так и быть, я открою свой секрет. И к вам, стоит вам только захотеть, станут прилетать дикие птицы. Для этого надо на простую полочку насыпать простой крупы и простых хлебных крошек. Потом полочку надо выставить за окно. И полочка сразу станет волшебной! На нее сразу же прилетят голуби и воробьи…»

-А теперь, ребята, давайте попросим (имя мальчика) показать нам несколько упражнений, которым он учил своего друга и проведем физкультминутку, повторив эти движения.

Физкультминутка.

(Звучит мелодия запева песни, под которую учащиеся выполняют движения, а припев подпевают вместе.)

-Молодцы ребята! Спасибо (имя мальчика), что ты познакомил нас со своим удивительным пернатым другом. И мы надеемся, что ваша дружба будет продолжаться. (Мальчики уходят).

-Ребята! Вы, конечно, поняли, что это была шуточная песня, но нам хотелось бы, чтобы ко всем пернатым обитателям вы относились бы с большой любовью и добротой.

 

X. Анализ рассказов о птицах, высказывания детей.

-А есть ли у Н.Сладкова рассказы о прирученных птицах?

-Какие? («Шепелявая птица», «Чижик»).

-Кто из вас читал эти рассказы?

-Расскажите кратко. Что тебя удивило в рассказе?

1 ученик.(Рассказ «Чижик» о прирученном скворце. Меня сначала удивило название рассказа. Почему вдруг скворца звали Чижик. Оказывается, когда этот скворец был еще птенчиком, он выпал из скворечни. Его нашел мальчик. Он хотел положить его назад, но не смог влезть по очень тонкому месту. Поэтому взял его домой, выходил и научил насвистывать песенку «Чижик». За это и назвали скворчонка Чижиком.)

 

-О ком рассказывает Сладков в рассказе, который ты прочитал?

Кто такая «Шепелявая» птица?

2 ученик.(А в рассказе «Шепелявая птица» тоже рассказывается о ручном скворце, который мог передразнивать своим пением петуха, кошку, часы-ходики, синичку, кулика, дрозда и повторять человеческие слова: «Шкворушке шахару шкорей». Только вот шепелявит здорово. А умел он это делать потому, что жил рядом с человеком. Мальчик ухаживал за ним, когда он был болен. Как только стал скворец здоровым, хозяин выпустил на волю.)

-Какие рассказы Н.Сладкова посвящены не только прирученным, а другим птицам? («Еловая каша», «Воробей и синица», «Почему зябликов зябликами зовут»)....

 

-О каких птицах рассказывает в них автор?

-Что нового узнала о птицах?

 3 ученик.(Я узнал... «Почему зябликов зябликами зовут?» Оказывается: чуть солнце за тучку, а они уже нахохлятся, задрожат, носы повесят, будто у них от холода «зуб на зуб» не попадает и дрожащими голосами уныло произносят «Тр-р-р-р-рю, тр-р-р-р-рю».

Вот почему зяблик стал зябликом!

И у всех у них такая повадка: солнце за тучу - зяблики за свое «трю».

И ведь не от холода: зимой-то и похолоднее бывает.)

 

-Что и о чем узнал ты?

4 ученик.(Из рассказа «Еловая каша» я узнал(а) о клестах, которые выводят птенцов зимой и кормят их еловой кашей.

Звучит отрывок: «Клестята кашу едят. Хороша каша из еловых семян! Каши наедятся - и спать. Снизу гнездо - как пуховая перинка, сверху мама - как перяное одеяльце. А изнутри каша греет. Елка клестят баюкает, ветер им песни мурлычет. Быстро выросли клестята.

Это, наверное, всё от забот маминых и от еловой каши. А еще от яркого солнышка и морозного ветра.

Нет, день рождения - всегда счастливый день.

Пусть даже зима и мороз. Пусть даже 29 февраля. Все равно!)

 

-Что ты узнал в сказке «Воробей и синица».

5 ученик. (В сказке «Воробей и синица» из разговора (этих) воробья и синицы я узнал, что происходит у птиц к весне. Мы с ... приготовили инсценирование сказки.

-Здравствуй, Синица.

-Ты чего это перья носом перебираешь - чистишь их, что ли?

-Нет, Воробей, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью три тысячи перьев, а к весне осталось всего две тысячи шестьсот (2600).Четыреста перьев за зиму потеряла!

-Подумаешь за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по пол сотни теряю - как из подушки летят! Чего их жалеть? Есть чем наготу прикрыть - и довольно!)

 

Вопрос ребятам:

-Что происходит у птиц к весне? Чем это объяснить?

(Перья выпадают, т.е. линяют, та как с наступлением весны приходит тепло и им жарко в этой одежде»)

 

XI. Учитель музыки:

- Да! Действительно Н.Сладков писал удивительные рассказы о природе. И чтобы писать такие рассказы, он, наверно, очень внимательно вслушивался в природу.

А ведь музыка тоже учит нас внимательно вслушиваться и с помощью звуков помогает понять и почувствовать красоту родной природы, ее обитателей.

Так, например, французский композитор Сен-Санс написал цикл музыкальных произведений под названием «Карнавал животных

И сейчас мы послушаем одно произведение из этого цикла под названием «Лебедь».

Вслушайтесь в эту музыку и постарайтесь ответить с помощью каких же музыкально-выразительных средств смог композитор описать эту удивительную птицу? Какое чувство и настроение передает эта музыка.

«Лебедь» муз. Сен-Санса - слушание.

(Ответы учащихся)

 

XIII. Чтение стихотворения.

-Нашу литературно-музькальную экскурсию завершит стихотворение, которое прочитает...

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!

Пускай растет зеленый терем,

Просторный, мирный дом зверей,

Входи в него не диким зверем,

А самым лучшим из друзей!

XIV. Учитель музыки. Вывод.

-Вот и подошла к концу наша прогулка по лесным тропинкам. Русский лес... Редкому человеку не дарит он радости! Русский лес с его красками, музыкой и голосами всегда будет источником нравственной чистоты нашей жизни, поэтому так важно беречь лес, заботиться о нем, охранять его.

И, возвращаясь с лесных троп в свою обычную жизнь, мы каждый раз храним память о необычной естественности леса, его величии и чарующей красоте и с радостью ждем новой встречи с русским лесом.

Наш век динамичен, напряжен. Проблемы, стрессы. Куда уйдешь от них?

«Когда на сердце неспокойно станет,

Когда не в силах совладать с собой

Побудь в лесу, на солнечной поляне

И все печали снимет, как рукой.»

ХV.Рефлексия

- Что можете сказать об уроках?

         Памятка

Сегодня на уроках я: научился...

     привлекли...

     взволновали...

     заставили задуматься...

     чувствовал...

     получил от,..

Хочется похвалить одноклассников за...

учителя за...

себя за...

Оценка работы учащихся, выставление отметок.

XVI. Подведение итогов урока.

-Урок окончен. Мы возвращаемся в класс.

Выход под фонограмму песни Ю. Чичкова “Это называется природа”

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки по теме «Лес не школа, а всему учит» Рассказы и сказки Н.И. Сладкова. Музыкальные произведения, посвященные лесу. 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
