4 класс
Тема. Как воробей тёплый угол искал. Изучение словарных слов (фрагмент)
Задачи: формировать умения и навыки, в основе которых лежит активное орфографическое ориентирование; способствовать развитию у учащихся заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатления. Развивать сообразительность, фантазию. Учить ребят слушать и уважать друг друга. Воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: куб, карточки, словари, текст.
Методы и приёмы: «Предвидение по загадке», «Ассоциативный куст», «Кубование», «Джигсоу-1 (мозаика)», «Взаимные вопросы», «Взаимное учение».
Интегрированный урок: русский язык, чтение с элементами критического мышления.
Ход урока
І.Актуализация знаний
Предвидение по загадке
1) –Отгадайте загадку и вы сможете определить о чём или о ком будем читать.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает
( Воробей)
Крыша в шапке меховой,
Белый день над головой.
Двор в снегу. Белы дома
Ночью к нам пришла … (Зима)
- Будем читать «Как воробей тёплый угол искал»
- Поработаем над словарным словом.
2) Метод «ассоциативный куст»
птица прыгает зимует
крошки
воробей
не улетаетзимует серый
чирикает
(*В рабочейтетради)
- число, класснаяработа;
Во
оро
3)Метод «Кубование»
Лексическоезначение слова
К истокам слова
Предложения, тексты, фразеологизмы, пословицы, поговорки
Сочетаемостьслов
Однокоренные слова
Синонимы, антонимы, амонимы
Воробей
1. Группыработают, отвечают на поставленныевопросы
2. Группызащищаютсвоиисследования.
3. Обобщениематериала.
І гр. Лексическоезначение
ІІ гр.Кистокам слова.
ІІІ гр. Однокоренные слова .Воробушек, воробьиха, воробьиный.
ІV гр. Сочетаемостьслов
Молодой, серый, живой, старый, голодный.
V гр. Синонимы
Воробей – серомаха, попрыгунчик.
VІ гр. 1. Фразеологизмы «Стреляныйворобей» - многоопытныйчеловек, которого трудно обмануть.
2.Пословицы, поговорки
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
3.Стихи (скороговорки)
Воробьяврачи спасли,
В вертолёт его внесли,
Вертолёт вертел винтами,
Волновал траву с цветами.
ІІ Освоениеизучаемогоматериала
Метод «Джигсоу-1» (мозаика) «Взаимныевопросы», «Взаимноеучение» (*Классразделён на постоянныегруппы (5)
Текст «Какворобей тёплый угол искал» разделён на 5 логически законченных частей. Материал статьи будет изучаться учащимися самостоятельно по частям, но каждый ученик должен освоить содержание текста в целом)
ІІІ Размышление. Итог.
–Кем вам легче (труднее) было быть –«учителем» или «учеником»?Почему?
–Кем вам больше понравилось быть –«учителем» или «учеником»? Почему?
–Составьте монолог-оправдание «Почему у меня не получилось быть хорошим «учителем» или «учеником»?
Тренинг «Пирог».