Интегрированное занятие
«Изготовление
национального сосуда Торсык из кожи »
Турсунова
А.С, воспитатель
Акпанов
А.А, учитель технологии
Цели занятия:
Образовательные
1) расширение представления учащихся о быте и культуре казахского народа;
2)
ознакомить учащихся с натуральной кожей как материалом.
Воспитательные
1) способствовать восприятию отечественных, культурных традиций и ценностей
прошлого в их связи с настоящим;
2) формирование чувства гордости к национальной культуре;
3) воспитание у учащихся аккуратности в работе, трудолюбия, чувства
прекрасного.
Развивающие
1) развитие исторического мышления, вести поисковую работу;
2) развитие творческих способностей у учащихся, чувства цвета и формы;
Задачи занятия:
1. Научить учащихся познавать новое в быте, традициях казахского народа.
2. Организовать работу учащихся в группах.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2.
Постановка целей.
3.
Практическая работа
4.
Физминутка
5.
Закрепление
понятий.
6.Рефлексия.
1. Психологический настрой «Подари улыбку»
На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся
мордашки.
Воспитатель: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она
обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она
длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в
доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и
служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете
нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.)
2. Целеполагание
Воспитатель: Тема
нашего занятия. Быт и нравы казахского народа. Мы продолжаем знакомиться с
историей нашей Родины! Декоративно-прикладное искусство отражает
жизнь народов. И у каждой
национальности из поколения
в поколение
передается история, культура, традиции, обычаи.
Учитель технологии:
(Показ
презентации национальная посуда казахов)
Что
делает жизнь людей интересней, прекраснее?
Декоративно-прикладное искусство
отражает жизнь народов. С переходом на
полуоседлую жизнь казахские гончары делали посуду из глины, дерева, кожи,
украшая их красивой резьбой, орнаментом. Особенно изящны были кожаные торсыки
для кумыса, тостаганы для кумыса, чаши для разлива кумыса.
Воспитатель: И сегодня на нашем занятии мы с
вами изготовим один из предметов национальной посуды Торсык. А для чего он
использовался?
(
Ответы детей)
И
в этом нам поможет учитель технологии.
3. Практическая работа
Учитель технологии:
(Перед детьми эскизы, подготовленные заранее. Учитель
проводит инструктаж по ТБ при работе с клеем, ножницами,
молотком)
В мастерской мы должны изготовить торсык. Работать будем
в группах.
Первая группа изготовит детали торсыка, а
вторая узоры. В изготовлении вам помогут таблицы-схемы.
На рабочих
местах имеется все необходимое для изготовления.
Группы совместно
изготавливают изделие и украшают орнаментами. Воспитатель и учитель следят за работой детей. Дают нужные советы.
4. Физминутка для глаз.
«Дождик»
Капля первая упала «кап -
кап»
- пальцем стучать
И вторая побежала «кап -
кап»
- по ладошке
Мы на небо
посмотрели
- смотреть вверх
Капельки «кап - кап»
запели
- постучать по голове
Намочились
лица,
- вытирать лицо
Мы их вытираем.
Туфли -
посмотрите
- посмотреть на туфли
Мокрыми стали
- показать руками
Плечами дружно поведем
- трясти плечами
И все капельки стряхнем
От дождя
убежим
- бег на месте
5. Закрепление
Воспитатель: Просмотр
презентации (орнаменты)
В орнаментах отражается
жизнь народа. В каждом
имеется свое значение, свой смысл (таблица с орнаментами),
связь с животным
миром, природой. Композиционно замкнутые орнаменты располагаются внутри круга.
На какой из них вы видите
растительный орнамент? (ответы учеников)
С чем имеет
сходство рисунок на данном торсыке?) (ответы учеников)
Учитель
технологии:
Кроме истинно казахского орнамента прослеживается связь с орнаментами других
народов (слайд).
Воспитатель: Обратите
внимание, есть ли похожие
мотивы в казахской
и русской
одежде?
(Ответы
учеников; волнистая
линия, элементы цветов, завитки, похожие на рога, крылья птиц.)
6.
Рефлексия
Вам
понравилось занятие и что вы нового узнали? (Ответы
детей)
О чем мы с вами сегодня говорили?
Кто приходил к нам в гости?
Что ещё мы делали на занятии?
Приём «Смайлики»
Воспитатель:
К концу
занятия педагоги обращают внимание на то, чтобы рабочее место каждого ребёнка
было в порядке: «Кончил дело – гуляй смело!». А теперь разложим готовые работы
на выставочный стенд , чтобы ваши работы увидели. Молодцы со
всеми заданиями справились.