Интегрированное занятие по хореографии и литературе
(для детей возраста 7-8 лет)
Тема: «Волшебство из сказки!»
Цель занятия: формировать интерес и знания детей к творчеству А. С. Пушкина с помощью хореографических средств и выразительности.
Задачи:
Образовательная:
-Учить импровизировать на тему знакомых сказок;
-Расширять кругозор детей по знанию сказок.
Развивающая:
-Развивать творческие способности детей в танцевальных импровизациях;
- Развивать самостоятельность, активность, внимательность, чуткость, решительность, уверенность, чувство партнерства.
Воспитательная:
-Воспитывать нравственно-эстетические чувства у детей;
- развивать эстетическое восприятие, творческое мышление, доброжелательность и любовь к русскому фольклору.
Тип занятия: комбинированное.
Методы: наглядно-иллюстративный, словесный, практический.
Материал, оборудование:
Сундук бутафорский, кошелек, подушка, полено, зеркало, письмо, иллюстрации из сказок творчества А.С. Пушкина; гимнастические палочки.
Ход занятия:
/В кабинете играет волшебная сказочная музыка. Дети рассаживаются/.
Педагог: Дети, скажите мне, пожалуйста, какая музыка звучит сейчас?
Дети. Волшебная или даже сказочная.
Педагог: А вы верите в волшебство?
Дети: Возможно… иногда…
Педагог: Да, я понимаю, ведь вы уже взрослеете. Ну, и всё же, можно ли Вас пригласить на необычное занятие с волшебным названием. И я вам предлагаю, окунуться в мир сказок, ведь мы их так любим, даже когда начинаем взрослеть или вообще становимся взрослыми. А кто писал различные сказки, каких писателей сказок вы знаете?
Дети: Андерсен, Братья Грим, Аркадий Гайдар, Пушкин и др.
Педагог: Вот какие вы молодцы, много авторов сказок знаете, значит Вам будет хорошо и весело на нашем занятии. Тогда отправляемся в путешествие по сказкам...
Смотрите у нас даже и сундук есть. Но он не простой, он очень хитрый. И вы это поймете.
/преподаватель показывает сундук, в котором лежат атрибуты к разным сказкам/
Педагог: Ну, начнем. Начинаем веселую разминку: перемещаемся дружно по залу.
/ По команде педагога под музыку дети меняют ритм с ходьбы на бег и снова затем ходьба; останавливаются и разминают в свободных позах мышцы шеи, плечевого пояса, всего корпуса/
/Открывается сундук и тут достаем Кошелек с монетами/
*Если сказку эту знаем,
То почешем в раздумьях лоб:
Кого же нанимал работать
Жадный, важный, хитрый поп?*
(Балду из «Сказки о попе и о работнике его Балде»)
Педагог: А почему же нам попался кошелек? Потому, что Балда сам был хитрый и жил бесплатно у Попа, да ещё и щелчки Попу давал за это.
/Дети образуют круг и пока сундук новое задание для них ищет – под музыку шагают по кругу и исполняют па марше, шаги на полупальцах, пятках, бег с высоким поднятием коленей назад и вперед, па польки, шаг прыжок, галоп – но все с громкими хлопками, изображая «звон монет»/
Педагог: Ну что заглянем снова в сундук?
И на этот раз здесь оказалась подушка. Дети с какой сказкой может быть связана подушка?
*Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно!*
(Петух). Наверное это сказка про Золотого Петушка. Потому, что он говорил такие слова «Кири-ка-ку, царствуй лёжа на боку!»
Педагог: Правильно, и с этим заданием справились. А теперь предлагаю всем вам отдохнуть на боку?
/Дети ложатся на пол и расслабляют всё тело. По команде педагога под плавную музыку дети танцуют и напрягают и ту или иную часть тела, начиная от пальцев рук и ног и медленного темпа лежа на полу, постепенно переходя на движение всем телом стоя вверху и под быстрый темп музыки/
Педагог: Молодцы, и мы с вами снова пришли к новому заданию от сундука. И что же он приготовил нам на этот раз. И это - Полено.
Дети, из какой сказки может быть полено? Только вспомните предыдущие примеры, наш сундук очень хитрый и всё не так просто.
*Сказка - ложь! Да в ней намек,
Лютой жадности упрек.
В то старуха слезы льет,
В чем стирать нельзя белье!*
(Корыто. Это сказка о «Рыбаке и рыбке». Корыто тоже деревянное.)
/Продолжаем занятие. Выполняем под музыку упражнения на растяжение мышц тела с помощью деревянных палочек для гимнастики/
Вы молодцы и новое задание ждет вас. Открываем сундук.
И на этот раз у нас - Зеркало. У кого в сказках было зеркало?
*У царя жена вторая,
Дни беспутно коротая,
Говорила по - секрету
С этим маленьким предметом.
(зеркальце - это « Сказка, о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
/Давайте поиграем в зеркало; поделимся по 2 человека, где один зеркало, второй - смотрит в зеркало и показывает под веселую музыку движения, а зеркало повторяет/
Педагог: Ну и мы готовы к следующему заданию от сундука. Только на этот раз здесь только письмо. А в письме сказано:
*Немало сказок интересных
Поведать может кот ученый.
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растет зеленый?
Что же это за место, друзья?*
(Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила»)
Отправимся на Лукоморье. Сюжетный партерный комплекс:
«Из поэмы «Руслан и Людмила»
*У лукоморья дуб зелёный - (березка)
Златая цепь на дубе том- (согнуть колени)
И днём и ночью кот учёный -(перейти на колени «кошечка»)
Всё ходит по цепи кругом- (круговые движения корпуса, стоя на коленях, руки на полу)
Идёт направо — песнь заводит-(стоя на левом колене, правой ногой потянуться в сторону, «Мяу»)
Налево — сказку говорит-(тоже только на стоя на правой ноге)
Там чудеса- (стоя на коленях, поднять ровные руки вверх)
Там леший бродит- (стоя на коленях, руками взяться за стопы)
Русалка на ветвях сидит- (лечь на бок в свободную позу)
Там на неведомых дорожках-(стойка на пр.руке, поднять корпус и ноги, пройти вокруг себя)
Следы невиданных зверей-(свободная поза и возглас)
Избушка там на курьих ножках-(встать наклониться вперед, ноги шире 2 позиции)
Стоит без окон-(упасть на пол на колени),
без дверей-(лечь животом на колени, поднять руки вверх)
Там лес-(поднять корпус с коленей, руки сомкнуть в замок вверху)
и дол видений полны-(круговые движения корпусом)
Там о заре- (упасть вниз на руки)
прихлынут волны -(«кольцо»)
На брег песчаный и пустой- (лечь на живот, расслабиться)
И тридцать витязей прекрасных- (поднять спину и постучать по груди руками)
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской-(«лодочка»)
Там королевич мимоходом-(сесть ноги раскрыть в сторону, спина ровная)
Пленяет грозного царя- («мостик» на оборот)
Там в облаках- (лечь на спину, руки вверх)
перед народом -(подготовиться к мостику)
Через леса, через моря-(мостик)
Колдун несёт богатыря-(свободная поза богатыря)
В темнице там царевна тужит-(«складка» вперед)
А бурый волк ей верно служит-(раскрыть ноги в сторону, руки на поясе)
Там ступа с Бабою Ягой-(шагаем локтями вперед, тянемся животом к полу)
Идёт, бредёт сама собой-(тянемся)
Там царь Кощей над златом чахнет-(бабочка)
Там русский дух… там Русью пахнет!-(встаем, разводим руки во 2 позицию)*
/Можно повторить несколько раз; детям предлагается по очереди показать часть своего варианта движений под стих/
Педагог: Ребята, а кто знает кто же такой написал все эти сказки, которые спрятал волшебный сундук?
Дети: А.С. Пушкин.
Педагог: А какие вы ещё знаете сказки А.С. Пушкина? (ответы детей)
Педагог: Сегодня мы вспоминали сказки Пушкина. И вы большие молодцы, что став немного взрослей, вы всё равно помните и верите в сказки, и несомненно прочитаете ещё много интересных сказок. Но нам пора прощаться.
/Поклон/