Инфоурок Доп. образование КонспектыИнтегрированное занятие по ОФП «Современные игры Древности»

Интегрированное занятие по ОФП «Современные игры Древности»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированное занятия по ОФП Современные игры в Древности.docx

Интегрированное занятие по ОФП «Современные игры Древности».

Данное занятие раскрывает опыт проведения интегрированного урока физической культуры и истории. В материале занятия рассмотрено устройство и уклад жизни древнегреческого полиса Спарта. Так же занятие дает представление о некоторых видах двигательных действий, описывает методику использования современных технических и информационных средств обучения,  осуществляет  связь теории с практикой.

Актуальность.

Развиваясь и прогрессируя, педагогика ищет новые пути к воспитанию всесторонне развитой личности, способной не только принять сложности будущей жизни, но и пережить полноценность её на каждом этапе – в детстве, отрочестве, юности. На передний план выдвигается интеграция – объединение и использование разных форм воздействия на ребёнка.

Огромная роль в воспитании отводится истории. Соединение этого предмета и физкультуры решает многие педагогические задачи. Современная история  нуждается в «спортивной стимуляции», а спортивная деятельность – в «исторической окраске».

Занятие поможет понять, какую ценность представляет история Древней Греции с совершенно разным устройством ее полисов. В том числе, история развития полиса Спарта и его обособленный, в отличие от других полисов,  уклад жизни, основанный на физическом воспитании общества.

Класс: 10

Тема занятия: Древняя Спарта

Цель занятия: расширить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания об истории и укладе жизни Древней Спарты.

Задачи занятия образовательного путешествия:

1.     Закрепить знания учащихся об истории Древней Спарты,

2.     Развивать память, сообразительность, внимание,

3.     Развивать чувства товарищества, умение работать в команде.

Форма презентации: интерактивное занятие – игра.

Тип занятия: урок изучения  нового материала с элементами повторения.

Методы ведения занятия: групповой, фронтальный, индивидуальный

Ведущая деятельность: коммуникативная, регулятивная

Формы организации взаимодействия на занятии: коллективная, групповая работа.

Образовательные ресурсы:

1.     оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, цветные фигуры, мяч.

2.     ЭОР:

·        Презентация Power Point

·        Интерактивная доска

3.     информационные ресурсы:

·        История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.- М.: Просвещение, 2015.-287с.

·        Физическая культура. 5-7 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / (М. Я. Виленский, И. М. Туревский, Т. Ю. Торочкова и др.); под. ред. М. Я. Виленского. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 239 с. : ил.

·        Твой олимпийский учебник: Учеб. пособие для  учреждений образования России. – 7-е изд., перер. И доп./В.С.Родиченко и др. – М.: Физкультура и спорт, 2003. – 144 с.: ил.

·        Интернет ресурсы.

Ход урока.

Ребята, кто-нибудь из вас занимается спортом? А какими видами? Как вы думаете, когда люди начали заниматься спортом? А знаете ли вы какое самое значимое и важное событие в мире спорта?

      Посмотрите на слайд. Что вы видите? Слайд 1. …

      Конечно, это символ Олимпийских игр.

Олимпийские игры ждут не только спортсмены, но и весь мир. Мало найдётся на свете людей, которые бы не ждали прихода Олимпийских игр. И в то же время мы к ним привыкли, как …. например, к звёздному небу над головой, к Тихому океану на карте мира. А что вы знаете об Олимпийских играх?

Все верно и, кажется, так было всегда: Слайд 2 праздник открытия, Слайд 3 парад спортсменов, Слайд 4 олимпийская клятва, зажжение олимпийского огня, Слайд 5 смелая и бескомпромиссная борьба.

А ведь  человечество пришло к этому далеко не сразу. Были поиски – удачные и не очень, были успехи и срывы. Не раз Игры  и вовсе запрещались. Или правители запрещали своим подданным в них участвовать.

Определение темы: так о чем же мы сегодня будем с вами говорить на уроке?.....

Вы, конечно, готовы определить тему сегодняшнего урока?...... Слайд 1.

- Олимпийские игры в Древности.

Постановка целей урока. Что же вам хотелось бы узнать об олимпийских играх?....

Варианты ответов: «История возникновения», «организация олимпийских игр», «Виды спорта и выдающиеся атлеты древности».

Итак, давайте попробуем побывать в Древней Олимпии. Слайд 6. Ведь достоверных сведений история оставила нам не так уж много. Что ж, недостающие попробуем восстановить сами.

Посмотрите, пожалуйста, на карту. Где располагалась Олимпия? В Южной Греции, в северо-западной части острова Пелопоннес.

Посмотрев на расположение Олимпии, скажите, а почему именно она была избрана для проведения олимпийских игр?...

Варианты ответов: «удобство расположения», «до нее было легко добраться из всех городов Древней Греции».

А можете ли вы ответить на вопрос: зачем проводились игры?

 У  Олимпийских игр своя история и причины появления. Давайте узнаем причины появления олимпийских игр, прочитав Миф об основании олимпийских игр в учебнике.

Наверное, тут нельзя исключить такой причины. Как простое «улучшение физического состояния жителей государства». А почему бы и нет? Жилось людям в те времена не так уж просто. С медициной дело обстояло далеко не блестяще. Вот и приходилось надеяться на собственное крепкое здоровье. А без спорта его не будет – не так ли?

К тому же древние часто воевали. Люди просто обязаны были становиться мастерами панкратиона, борьбы, кулачного боя, должны были отлично метать копьё, быстро бегать. Но греки поняли, что Игры помогают им не столько хорошо воевать, сколько хорошо………дружить или, как говорится, осуществлять культурный обмен. Т.е. Олимпийские игры способствовали разрушению образа врага. А это важнее всего в деле общения народов друг с другом.

В правилах игр было сказано, что на время проведения соревнований в Греции провозглашался «священный мир». Прекращались все военные столкновения и заключалось перемирие.  На игры съезжались не только греки, но и жители греческих колоний. Но в играх могли принимать участие только свободные жители Греции (эллины).

Была и ещё одна вещь, за которую древние греки чрезвычайно высоко ценили Игры и вообще спорт. Кроме прикладного значения греки любили спорт ещё и за то, что он возвышает, облагораживает душу, что он неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием. Проще говоря. Нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физическими упражнениями хотя бы для себя!

У греков по этому поводу о некультурном человеке фраза: «Не умеет ни читать, ни плавать!». Согласны с этими словами?……..

Вернёмся к Олимпийским играм. Слайд 7. Первые достоверно известные Олимпийские игры  состоялись в 776 году до н.э. С этого времени Олимпийские игры стали проводиться один раз в четыре года.  Нам даже известно имя победителя тех Игр. Слайд 8. Короибос – атлет из города Элиды.  Чтобы участвовать в играх атлетам приходилось много готовиться, поэтому могли себе это позволить немногие. Только богатые эллины могли почти год готовиться к играм. Кроме того, к соревнованиям не допускались  лица, уличенные в преступлениях и женщины. Ни одна женщина под страхом смертной казни не могла даже присутствовать на играх, не говоря уже об участии.  Но в истории известны исключения из правил. Давайте прочитаем историю об одном таком исключении из правил. (Фрагмент о Ференике) Ее отец, муж, брат и сын были победителями игр и ей сохранили жизнь, но в правила внесли изменения, все атлеты и тренеры должны были являться на игры в открытой одежде.

Но был период в истории, когда Олимпийские игры не проводились. Это был IV век нашей эры, когда Греция находилась под властью Рима. Римский император запретил проведение Олимпийских игр. И восстановилась эта традиция только в XIX веке.

Игры длились пять дней. Первый день был посвящен церемонии открытия и чествования атлетов. На пятый день игры закрывались пышными празднествами. Остальные три дня были заполнены спортивными состязаниями.

Уже в те времена программа Игр была интересной и разнообразной. Атлеты соревновались в самых различных, как мы говорим теперь, видах спорта. Но, правильней, наверное, всё же будет сказать – в разных видах физических упражнений.

В каких соревнованиях принимали участие олимпийцы? (делают запись из учебника: Пятиборье, кулачный бой, гонки на колесницах)

Самым зрелищным видом состязаний считались гонки на колесницах. Гонки проходили на ипподроме. Колесницы делали двенадцать кругов по ипподрому и стремились придти к финишу первыми, обогнав всех соперников. Колесницы сталкивались, врезались, разбивались. Известен случай, когда из сорока упряжек закончила гонку только одна. Победителя встретили бурными овациями, но победа, увы, присуждалась не участнику гонки, а владельцу упряжки.

 Самым трудным и в то же время самым популярным видом состязаний было пятиборье – пентатлон. Слайд 9.  В него входили: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба. Так что участник таких соревнований должен был иметь весьма разнообразные навыки и очень хорошую подготовку.

Вот и мы сейчас проведём «соревнования» по пентатлону.

Для этого нам надо разделиться на 3(4) группы. Перед вами виды упражнений. Команда начинает с любого задания. Слайд 10.

Задания повышенной сложности. Необходимо выстроить в ленте картинки-схемы по фазам (последовательности) выполнения физического действия. Если вы построите схему правильно, то ваш «помощник» доведёт вас до «финиша». Слайд 11.

Так как задание повышенной сложности,  ученикам на доску выводятся подсказка: картинки первой и последней фаз двигательного действия. Если по первой подсказке не получается выстроить  всю схему, то показывается вся лента.

1 задание: разобрать технику бега по фазам. Слайд 12. Бег – основа лёгкой атлетики и занимает ведущее место на уроках физической культуры во всех разделах программы. Хотя бег – естественное и общедоступное физическое упражнение, это не значит, что школьники не должны знать, как правильно бегать.

Подсказка: 1 фаза - фаза выноса ноги в полете: сначала бедро ноги, заканчивает отталкивание ноги, разгибается в тазобедренном суставе.    

2.3.4.

5. 6.7.

 

 

 

 

 

 

Последняя фаза - отталкивание: разгибание ноги в коленном и голеностопном суставе.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание: разобрать технику прыжка  в длину по фазам. Слайд 13. Прыжок начинается с фазы отталкивания. Отталкивание начинается с постановки ноги

2. 3. 4.

5. 6. 7.

8. 9.

 

Последняя фаза - прикосновение стоп ног с поверхностью приземления

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание: разобрать технику метания копья по фазам. Слайд 14. Метание копья начинается с фазы отведения.

2.3.4.

5.6.7.

8. 9. 10. 11.

Последняя фаза - Финальное движение руки

 

 

 

 

 

 

 

4 задание: разобрать технику метания диска по фазам. Слайд 15. Первая фаза - фаза предварительных размахиваний

 

2. 3. 4.

5. 6.7.

8.9.10.11.

Последняя фаза - фаза остановки

Для освоения техники бега и прыжка в длину вам надо  вспомнить уроки физической культуры. Техника метание копья аналогична с техникой метания мяча. С техникой метания диска вам придётся  проявить свою смекалку.

У вас на столах есть фигуры зелёного, жёлтого и красного цветов.

«Зелёный» - «задание выполнено», «Жёлтый» - «нужна небольшая помощь», «Красный» - «Нужна помощь».

Рефлексия.

Учитель по очереди бросает мяч со словами: «Продолжи фразу…».

«Я узнал…»

«Я научился…»

«Я проявил себя…»

«Я смогу применить…»

А теперь ответьте на вопросы:  «Какое задание было самым интересным? Какое самым трудным?» «Чтобы вы посоветовали тем детям, кто испытал на уроке трудности?»

Победители соревнований, как сейчас, так и в древности, получали награды. Сейчас самой долгожданной и значимой наградой любого олимпийца является?.... А вот в древней Олимпии победителя награждали оливковой ветвью, которую срезали золотым ножом с дерева, которое, по легенде, посадил сам Геракл, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию. А по возвращению домой олимпиец становился национальным героем, его одаривали всевозможными почестями и дорогими подарками.

И победители сегодняшнего занятия также получат свою награду….. . (Выделить наиболее отличившихся учеников).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по ОФП «Современные игры Древности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Интегрированное занятие по ОФП «Современные игры Древности»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Олимпийские игры в Древности

    1 слайд

    Олимпийские игры в Древности

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Пентатлон БегПрыжкиМетание копьяМетание дискаБорьба

    9 слайд

    Пентатлон
    Бег
    Прыжки
    Метание копья
    Метание диска
    Борьба

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Техника бега

    12 слайд

    Техника бега

  • Техника прыжка в длину

    13 слайд

    Техника прыжка в длину

  • Техника метания копья

    14 слайд

    Техника метания копья

  • Техника метания диска

    15 слайд

    Техника метания диска

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
