Занятие
с детьми дошкольного возраста
Интегрированное
занятие по развитию речи и ИЗО в 1 младшей группе. Чтение стихотворения А.
Барто «Мяч» и рисование «МЯЧИКИ ДЛЯ ТАНИ»
АВТОР: Мартынова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский
сад комбинированного вида №11 «Золотой ключик», город Мариинск
Описание работы: предлагаю вам конспект
занятия для детей первой младшей группы по теме: чтение стихотворения А. Барто
«Мяч», и рисование «Мячики для Тани». Это конспект занятия по развитию речи с
элементами рисования, экспериментирования, направленного на развитие речи, на
закрепления рисования карандашами предметов округлой формы, а также на обогащение
словарного запаса по теме «Волшебница вода».
Интегрированное занятие по развитию речи и
ИЗО для детей 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч»
«МЯЧИКИ
ДЛЯ ТАНИ»
Цель:
помочь детям запомнить стихотворение А. Барто. Закреплять навыки рисования
карандашами предметов округлой формы; правильного их закрашивания
Задачи.
Образовательные: учить
рассказывать стихотворение с помощь воспитателя.
Расширять активный словарь: легкий,
тяжелый, мокрый, сухой, плавает, тонет.
Развивающие:
развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес
и положительное отношение к рисованию, аккуратность в работе.
Интеграция образовательных
областей. «Познание». «Коммуникация». «Социализация». «Чтение».
«Художественное творчество»
Демонстрационный материал:
кукла, мячик, ванночка с водой, полотенце, мольберт, листы бумаги на каждого
ребенка, карандаши(синий-желтый).
Методические приемы: игровая
ситуация, беседа- диалог, подвижная игра, эксперимент, продуктивная
деятельность дошкольников, анализ, подведение итогов.
ХОД занятия
Игра - приветствие:
«Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Звучит запись (плач ребенка)
Воспитатель: «Слышите, кто-то плачет? Что
случилось?
(Подвести к тазику с водой. Рядом с
тазиком сидит кукла. В тазике плавает мяч.)
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Что делает наша Таня? (Громко плачет)
Почему она плачет? (Уронила в речку
мячик.)
Давайте успокоим Таню, скажем: «Тише,
Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч».
(Предложить детям рассказать стихотворение
про Таню и мячик.)
Посмотрите, мячик плавает, или, он тонет?
(Он плавает)
Давайте мы его достанем. (Вылавливает мяч
сачком.)
Что делал Танин мячик в воде? (Он плавал.)
Что капает с мячика? (Капельки воды.)
Каким стал мячик на ощупь? (Мокрый.)
Почему он мокрый? (Плавал в воде.)
Как вы думаете, что нужно сделать , чтобы
мячик стал сухим? (Вытереть его.)
(Воспитатель вытирает мяч полотенцем)
Какой теперь мяч на ощупь? (Сухой.)
Давайте поиграем с ним. Развеселим Танечку.
Игра «Мой веселый, звонкий
мяч».
Воспитатель: Вот
наша Танечка и повеселела. Смотрите, она уже улыбается. Давайте мы для Тани
нарисуем много мячей. Пусть она радуется и никогда их не теряет.
Рисование мячей.
Воспитатель показывает детям мячик.
-Посмотрите на мячик он круглый и похож на
апельсин. Давайте обведем его контур пальчиком (дети выполняют задание, затем
воспитатель предлагает детям нарисовать круг пальчиком по воздуху).
-А какого цвета наш мячик?
-Какого цвета карандаш мы возьмем, что бы
нарисовать мячик (ответы детей)
-Сегодня нашими помощниками будут карандаши
синего и желтого цвета.
Воспитатель показывает на мольберте приемы
рисования круга, затем предлагает наиболее подготовленным детям подойти и
нарисовать на мольберте мячики.
Дети начинают рисовать воспитатель в
процессе работы показывает приемы работы рисования круга, контролирует
правильность держания карандаша.
Рефлексия
Рисунки детей раскладываются на столе
перед куклой
-Посмотрите, какие чудесные мячики мы
нарисовали для нашей куклы Тани. Посмотрите, как она радуется.