Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыИнтегрированное занятие по внеурочной деятельности в рамках курса «Я – исследователь» и «Мир глазами ребенка»: Изготовление бумаги

Интегрированное занятие по внеурочной деятельности в рамках курса «Я – исследователь» и «Мир глазами ребенка»: Изготовление бумаги

Скачать материал

Интегрированное занятие

по внеурочной деятельности в рамках курса «Я – исследователь» и «Мир глазами ребенка»

                                                                   Балашова Оксана Владимировна,                                учитель начальных классов

 

Давно замечено, что таланты являются

всюду и всегда, где и когда существуют

условия, благоприятные для их развития

Г.В.Плеханов

 

Сегодня, очевидно, что XXI век – это век человека-исследователя. Исследование в современных условиях рассматривается как неотъемлемая часть любой деятельности, в том числе и педагогической. Продуманная система работы по организации исследовательской деятельности школьников способствует формированию личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции и самореализации.

С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному листу для того, чтобы оставить на нём следы разноцветными карандашами. Бумага сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Мы соприкасаемся с ней всякий раз, когда достаем какие-либо документы или же когда читаем журналы, а также достаем из почтового ящика квитанции и извещения. Бумага просто необходима в нашей жизни. Она нужна нам как для написания делового письма, так и для каких-либо бытовых надобностей. Трудно представить жизнь современного человека без бумаги.

Цель:

Интеграция совместной деятельности учащихся и родителей по формированию исследовательской культуры

Задачи:

1. Изучить историю появления бумаги.

2. Узнать какие виды бумаги существуют

3.Определить свойства бумаги

4.Выяснить, как производят бумагу.

Ход занятия

Учитель:

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И занятие начнем.

Дорогие гости! Сегодня мы покажем фрагмент интегрированного занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь» и «Мир глазами ребенка». Наше занятие представлено как семейная мастерская, способствующее формированию исследовательской культуры.

Учащиеся разделены на три группы, у каждой группы конверт с заданием.

Учитель: Ребята, прежде чем начать работу, давайте вспомним, как работать в группе. (Ребята вспоминают правила работы в группе). Ребята 1 группы откройте письмо и прочитайте задание.

Ученики 1 группы (историки)

На чем мы пишем что-нибудь,

На чем мы любим рисовать,

Что можно скомкать и согнуть

И даже трубочкой свернуть?

А ну, попробуй угадать? (Бумага)

Учитель: С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному листу для того, чтобы оставить на нём следы разноцветными карандашами. Бумага сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Мы соприкасаемся с ней всякий раз, когда достаем какие-либо документы или же когда читаем журналы, а также достаем из почтового ящика квитанции и извещения. Бумага просто необходима в нашей жизни. Она нужна нам как для написания делового письма, так и для каких-либо бытовых надобностей. Трудно представить жизнь современного человека без бумаги.

Назовите тему нашего занятия? Бумага.

Учитель: Не просто бумага, а бумага и её тайны. Как вы думаете какую цель мы перед собой ставим? Я попрошу учащихся второй группы открыть свой конверт. Прочитайте задание.

Учащиеся 2 группы.

В кругу России, Казахстана,

Кореи, Индии, Бутана

Страна простерлась вековая

Таинственная, не простая

Раскинула свои владенья

И процветает с вдохновеньем

Ты не вздыхай, а отвечай

Как земли те зовут? (Китай)

Учитель: Почему мы отправились в Китай? Ответы учеников. Давайте и мы совершим увлекательное путешествие в эту страну.

Ученики первой группы – историки рассказывают историю возникновения бумаги. (Презентация)

Учитель: Я попрошу ребят 3 группы открыть свой конверт. Что вы там увидели? Давайте повесим данные образцы бумаги на доску. Как вы думаете, почему они разные?

Инсценировка сказки

Сказка про виды бумаги

2 группа (технологи)

Жил-был Фантик. Он был очень красивый. Раньше в него была завёрнута вкусная карамелька, но её съели, и Фантика положили в книжку. Грустно стало Фантику: не с кем поиграть, поспорить, особенно о том, кто красивее. Лежит Фантик, скучает. И вдруг кто-то спрашивает: — Ну, что вздыхаешь, братишка? Встрепенулся Фантик, стал оглядываться. Никого нет, только книжка листочками шелестит: — Это мы тебя позвали, ты же бумажный, как и мы. — Ничего себе родственники, - отвечает фантик, - вы вот просто белые, в закорючках каких-то, а я красавец! — Ах ты, Фантик-хвастунишка, да знаешь ли ты, что это за закорючки? Кто читать умеет, тот узнает, почему мы родственники и почему ты тоненький и пёстрый. А есть бумажки белые и блестящие, есть совсем прозрачные, есть шершавые, будто песком посыпанные, а есть волшебные.

- А скажи мне, пожалуйста, уважаемая книжечка, почему это мы все родственники, ведь мы такие разные! И решила книжечка рассказать Фантику, откуда он взялся. - Лежи тихо, Фантик, закрой глазки и слушай. Далеко-далеко растёт дремучий лес. Если дерево спилить и очистить от сучьев, то из бревна можно сделать очень много полезных

вещей: и мебель, и посуду, и дом, и многое-многое другое. А если дерево размолоть в крошку и хорошенько её проварить, получится целлюлоза, из которой потом сделают специальную «кашу» - бумагу.

- Замечательно. – ответил Фантик.

- Если хочешь с ними познакомиться поближе, надо отправиться в путешествие в страну «Коллекция».

Учащиеся показывают коллекцию бумаги и рассказывают, что бумага бывает писчая, тетрадная, впитывающая, упаковочная, декоративная. С образцами бумаги вы можете познакомиться в наших альбомах. (Раздают альбомы).

Учитель: А сейчас мы отправимся в лабораторию, чтобы изучить свойства бумаги, выводы будем заносить в таблицу на экране.

Опыт 1

Разорвите листочек бумаги. Рассмотрите кромку бумаги по линии разрыва, что вы увидели? (края получились мохнатые, ворсистые). Давайте рассмотрим кромку бумаги через лупу, что вы можете сказать? Ответы детей: хорошо видно, что волокна беспорядочно перепутаны, спрессованы и склеены. Какой вывод можно сделать?

Вывод: бумага – материал волокнистый. Рвётся.

Опыт 2

Сомните два вида бумаги. Что вы заметили? Салфеточная бумага мялась легко. Альбомную бумагу сложнее было смять. Теперь распрямите скомканную бумагу, стараясь придать ей первоначальный вид. Удается? Какой вывод можно сделать?

Вывод: бумага – материал, который легко мнётся. Смятой бумаге невозможно вернуть прежний вид.

Опыт 3

Мы увлажнили с помощью пульверизатора несколько видов бумаги. Салфеточная бумага сразу же размокла. Писчая бумага «встала волнами», немного удлинилась. Какой можно сделать вывод?

Вывод: при увлажнении бумага увеличивается в размерах. С этим свойством нужно считаться при окрашивании и наклеивании бумаги. При увлажнении прочность бумаги уменьшается.

Опыт 4

Ребята у каждой группы лежит белый лист бумаги, сейчас мы будем писать на этом листе молоком. А что писать я вам по секрету скажу. Когда молоко подсохнет, можно прогладить надпись утюгом, что вы увидели? Для чего используется такое свойство бумаги?

Учитель: А как вы думаете можно ли приготовить бумагу в домашних условиях? Ответы детей. Презентация по изготовлению бумаги в домашних условиях.

Учитель: Что мы узнали на этом занятии? А какую работу вы бы хотели продолжить с бумагой?

Изготовление поделок из бумаги. Это мы и сделаем. Посмотрите на карандаш на доске. Его мы и будем делать. Звучит легкая музыка.

Приложение

Писчая бумага.

Это бумага для черчения, рисования, писчая цветная бумага, обычная писчая, тетрадная, почтовая бумага, ватман, калька.

Бумага для печати.

Этот вид наиболее распространен. Он предназначен для печатания издательской и изобразительной продукции. К этому классу можно отнести газетную бумагу, типографскую, иллюстрационную, картографическую, обложечную и этикеточную.

Впитывающая бумага.

К этому классу относят промокательную, фильтровальную бумагу различного назначения.

Чертежно – рисовальная.

Бумага для чертежей, рисования. Используют закройщики, художники.

Упаковочная и оберточная бумага.

К этому классу относится бумага для упаковки продуктов, упаковочная бумага для сахара, бумага для чая, бумага для стеклянной тары, для спичечных коробок, жиронепроницаемая бумага, светонепроницаемая, оберточная бумага.

Декоративная бумага.

Этот вид представляет собой бумагу, имеющую окрашенную гладкую поверхность, а также поверхность, которая имитирует бархат, кожу, полотно или мрамор. Сюда можно отнести бархатную бумагу. Такую бумагу применяют для отделки книжных переплётов и для оформления книжно-журнальной продукции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по внеурочной деятельности в рамках курса «Я – исследователь» и «Мир глазами ребенка»: Изготовление бумаги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
