Интегрированное
занятие
«Поросята Ниф -Ниф и Наф-Наф»
Сабирова
Г.М. воспитатель
МБДОУ Ленино-
Кокушкинский
детский сад «Родничок»
Цель занятия: формирование
у детей математических
представлений. Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня,
завтра;
2. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете, форме;
Развивающие: 1.
Развивать математические способности, воображение, мышление, общую и мелкую
моторику; Воспитательные:
1. Воспитывать
интерес к
конструированию;
Оборудование: Игрушки поросят «Ниф- Ниф» и «Наф- Наф». Конструктор «LEGO».Геометрические
фигуры.
ХОД НОД:
- Ребята, посмотрите, кто заглянул
к нам в гости. (Показ игрушек). Кто же это? Поросята Ниф- Ниф и Наф- Наф . Они
еще совсем малыши и многого не знают. Вы тоже ещё не совсем большие ребята, но
многого знаете и кое- чему можете научить поросят. Ниф- Ниф и Наф- Наф сердятся
друг на друга. Они поссорились. Что же случилось? Вчера,
сегодня,
завтра.
Поросенок Ниф- Ниф: Я хотел
рассказать вам, как мы с Наф- Нафом вчера в мяч
играли. Поросенок
Наф- Наф: Да в мяч мы играли, но не вчера, а
завтра!
Поросенок Ниф- Ниф: Вчера
играли!
Поросенок Наф- Наф: Завтра
играли!
- Не спорте, ребята вам сейчас все разъяснят. Кто же
прав?
День, который идет сейчас, называется сегодня. Сегодня утром вы проснулись,
пришли в детский сад. Сегодня будет продолжаться весь день, пока мы не ляжем
спать. Что случилось у нас сегодня? А вот день, который уже прошел, закончился,
называется вчера. Что вы делали вчера? А завтра будет другой день, он еще не
наступил, он только потом будет - завтра. Сейчас завтра еще нет. Мы его ждем.
Как вы думаете, что будет завтра. – Давайте, ребята, еще раз объясним нашим
гостям, когда бывает сегодня, завтра и вчера. Так что ты, поросенок Наф-Наф, не
прав, когда хотел рассказать, как завтра в мяч играл. Он вчера
играл. Геометрические
фигуры.
– Назовите геометрические фигуры,
которые лежат у вас на столе. Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.
Назовите, какого цвета каждая фигура. Это игрушки Ниф- Нифа и Наф- Нафа. Из них
они умеют выкладывать дом и башню. А вы умеете? Может у вас получится выложить
не только домик и башню. А вы, Ниф- Ниф и Наф-Наф, смотрите, как работают
дети.
Физминутка.
Один
- подняться,
потянуться,
Два - согнуться,
разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка. Головою
три
кивка.
На четыре – руки
шире.
Пять руками помахать. Шесть
– за парту тихо
сесть.
– Ниф- Ниф, Наф- Наф, а вы цвета хорошо
знаете?
Ниф- Ниф: кажется, знаем. Наф-Наф:
Ну, почти все. –
Ребята, покажите Ниф- Нифу и Наф-Нафу фигуру зеленого цвета, красного, желтого
, оранжевого. Вы запомнили все цвета, Ниф- Ниф и Наф-Наф? –
А теперь нужно сложить игрушки на место. Для каждой фигуры свое место.
Выкладывайте геометрические фигуры в нарисованную коробку точно такой же формы.
(Работа на листах бумаги с геометрическими фигурами). Конструирование
«LEGO» -
А теперь мы покажем Ниф- Нифу и Наф-Нафу как из конструктора «LEGO» можно
построить разные фигуры. –
На этом наше занятие подошло к концу. Пора прощаться. Приходите к нам еще, Ниф-
Ниф и Наф-Наф. Наши детки много умеют и знают, могут и вас научить.