Конспекта интегрированного урока по биологии и математике
Тема урока: Математика
всердце
Тип урока: урок актуализации
знаний и умений (повторения); урок систематизации и обобщения знаний и умений (обобщающий)
Форма
урока:
интегрированный урок - игра
Цель: повторить
и закрепить знания о сердце человека и ???
Задачи
предметные:
1. обеспечить
в ходе урока повторение и закрепление знаний о сердце человека
2. познакомить
со строением сердца человека
3. дать
представление о работе сердца
4. формировать
умение выделять и обобщать полученные знания
5. формировать
умение работать с информацией
6. формировать
умение выделять главное от второстепенного
7. воспитывать
здоровый образ жизни
Планируемые
результаты:
личностные
УУД:
установка на здоровый образ жизни
способствовать
формированию метапредметных УУД:
регулятивных
– выделять и формировать то, что уже изучено и что еще нужно изучить,
соотносить правильность выбора с конкретной задачей;
познавательных
– самостоятельно формировать и выделять познавательную цель, самостоятельно
составлять алгоритм действий при решении проблем различного характера;
коммуникативных
– проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач, договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
Оборудование
урока: презентационный
материал, карточки ,опросники
для этапа рефлексии.
Ход урока
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы и приемы
организации деятельности
|
Организационный
|
3 м
|
Учитель биологии приветствует,
учитель математики приветствует.
|
Настраиваются на урок,
|
|
Постановка целей
и задач
|
7 м
|
Учитель биологии и учитель
математики по очереди предлагают интересные факты о сердце в наводящем
формате
Когда все факты перечислены,
учитель биологии предлагает обозначить тему урока
В итоге учитель предлагает
ученикам определить цель урока, приняв во внимание присутствие учителя математики
|
Ребята отвечают,
Обучающие формируют
цель урока: сообщение о математических способах подсчета в сердце человека
|
Фронтальный
опрос
|
Актуализация
знаний
|
4 м
|
Учитель биологии кратко,
используя презентационный материал,в форме сотрудничества и диалога ,выдает
теоретические знания по теме.
|
Обучающие
активно взаимодействуют с учителем в форме диалога.
|
Работа с
терминами и понятиями
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
3м
|
Учитель математики
|
?
|
Решение
|
Первичная проверка
понимания
|
6м
|
Учитель математики
Проверка правильности решения
|
?
|
?
|
Первичное
закрепление
|
7м
|
Учитель предлагает ответить
обучающихся по примерному плану:
-Главная функция сердца
-Основное свойство сердечной
мышцы
-Какой математический
прием расчета
|
Обучающиеся получают
письменное задание
|
Письменный
ответ по плану
|
Контроль
усвоения
|
5м
|
|
Обучающиеся отвечают по
желанию
|
Демонстрация
выполненного задания
|
Информация о
домашнем задании
|
2м
|
Учителя выдают домашнее задание
|
Записывают и задают вопросы
уточнения
|
|
Рефлексия
|
3м
|
Учитель просит письменно ответить
на два вопроса:
1.Одним словом выразите
впечатление от урока.
2.На каком другом предмете вы бы
хотели воспользоваться математическими приёмами расчётов
|
Отвечают на вопросы
|
|