Вода – это подлинное чудо природы.
Интегрированный урок для 10 -11 класса
(химия, физика, биология, география, экология).
Цель: сформировать межпредметные компетенции учащихся в отношении воды, как
уникального природного явления.
Задачи: изучить химические и физические свойства воды;
определить роль воды для живых организмов;
установить значение воды в природе;
воспитание экологической культуры учащихся;
Оборудование: лабораторное оборудование, таблицы, схемы, презентация, фильм.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Фрагмент
фильма. Цель и задачи урока. Инструктаж по технологической карте.
Вода – самое распространенное вещество на
нашей планете. Это океаны, моря, реки, озера. Это, и голубые громады горных
ледников, и необозримые снежные покровы Земли. Свинцовые тучи и причудливые
облака, дождь и туман. Мы с вами на две трети состоим из воды. Вода – не только
самая распространенная, но и самая важная в природе жидкость. Повседневно
используя воду, мы так привыкли к ней и считаем настолько обыденным явлением,
что слово «вода» стали употреблять как синоним неинтересного и давно
известного. В действительности она удивительна и необыкновенна. Оцените на
шкале свои знания о воде на данный момент. В конце урока мы к ней вернемся еще
раз. Вода – это подлинное чудо природы. Что же такое вода?
Учитель
физики.
Физические
свойства воды.
Учитель
химии.
Химические
свойства воды.
Из чего состоит
вода?
По современным
данным из кислорода-88.81%, и водорода -11,19%. Однако существует 42 сочетания
этих атомов в молекуле воды и причем 9 из них устойчивые . В настоящее время
установлено существование воды с молекулярной массой 19, 20, 21.
Рассмотрим
структурную формулу воды (слайд)
Вода участвует во
множестве химических реакций в качестве растворителя, реагента, продукта.
Рассмотрим важнейшие типы химических реакций, в которых вода участвует в
качестве реагента.
Вода окисляет
металлы, расположенные в электрохимическом ряду напряжений до олова
(выполнение задания 1 технологической карты)
Проведите опыты, которые
подтверждают кислотно-основные свойства воды. Результаты оформите в таблицу
задания 2,сделайте вывод.
При выполнении
опытов пользуйтесь инструкционной картой и соблюдайте правила техники
безопасности при работе с едкими и токсичными веществами (выполнение задания 2 технологической
карты).
Человек пьет в
большом количестве и минеральные воды. Ими он утоляет жажду, лечит всевозможные
болезни. Одним из целебных источников является Куртяевский источник.
Историческая справка
/ выступление ученика/; (слайд Куртяево).
Сейчас определим
наличие и сравним количество сульфат и хлорид-ионов в Куртяевской воде и в
воде «Жемчужина Севера» (г. Вельск) по интенсивности выпадения осадка.
Проведите опыты
качественных реакций на соответствующие ионы. Результаты оформите в таблицу
задания 3,сделайте вывод.
При выполнении
опытов пользуйтесь инструкционной картой.
Учитель
биологии.
Вода
и живые организмы.
Вода – колыбель жизни.
Если Земля, по выражению К.Э.Циолковского, - колыбель человечества, то колыбель
жизни на Земле, безусловно, океан. Закономерно возникает вопрос: Откуда на
Земле появилась вода? Небольшое исследование на эту тему провела ученица 11
класса (выступление ученика) слайд - 3 гипотезы. Гипотезы: а) пришла из космоса;
б) геохимики не считают воду небесной гостьей. Они убеждены, что она имеет
вполне земное происхождение. Это вулканическая гипотеза. Первая мысль о
вулканическом происхождении воды принадлежит выдающемуся русскому ученому
М.В.Ломоносову. в) гипотеза академика Виноградова А.П., которая получила в
настоящее время всеобщее признание, заключается в том, что она образовалась
при выплавлении и последующем остывании базальтов, формировавших первичную
земную кору. Есть и другие гипотезы. Однако, большинство ученых придерживаются мнения,
что гидросфера образовалась преимущественно из первичной воды, содержащейся в
связанном состоянии в веществе первозданной Земли: земные глубины – основной
источник происхождения воды на нашей планете. Гипотез возникновения жизни
много, наибольшей популярностью пользуются гипотезы А.И.Опарина и Дж. Холдейна.
(Фильм, задание: установить последовательность событий на предбиологическом
этапе эволюции). Зародившись в океане и расселившись на суше, ни растения, ни
животные, тем не менее, так и не смогли порвать связи с океаном. Одни из них
продолжают жить в соленых или солоноватых водах, другие стали обитателями
пресных водоемом, третьи предпочли поселиться на берегах рек и озер. А
четвертые, практически потеряв связь с морями и океанами, все же оказались не
в состоянии жить без него, ибо без воды – нет жизни, вода и жизнь не разделимы.
Поэтому покидая океан, они « захватили» с собой часть его воды - одни больше,
другие меньше…(слайд)
Вода в организме. Известно,
что все живые организмы - растительные и животные – состоят из клеток. Каждая
такая клетка окружена оболочкой, под которой заключен комочек живого вещества –
цитоплазма, состоящий в основном из воды.
(Работа с учебником). Кроме того,
внутренняя среда нашего организма тоже жидкая (слайд, анализ схемы,
выступление ученика).
Вода - среда обитания. Поскольку
многие организмы продолжают обитать в водной среде, они должны быть
приспособлены к ее особенностям. Какие они и чем определяются? (Слайд;
выполнение задания №4). Сделайте вывод (Вода и жизнь не разделимы).
Учитель
географии.
Вода в природе. Причины наводнений бывают
природные и антропогенные.
Рассмотрим вначале природные причины.
- Половодья возникают в результате таяния
снега весной на водосборных реках умеренного пояса, а так же на реках,
имеющих горно-ледниковое питание.
- Паводки возникают после интенсивных ливней
при прохождении циклонов. Паводки могут повторяться несколько раз в год. В
1994 году в Закарпатье в результате паводка в зоне затопления оказалось
больше половины его территории.
- Заторы и зажоры льда- это причины зимних
наводнений в странах северного полушария.
Зажоры- образование
значительных скоплений в руслах рек шуги и донного льда в период резкого
похолодания поздней осенью и в начале зимы.
Заторы- бывают
вызваны в первую очередь неодновременностью вскрытия рек, имеющих большую длину
и протекающих с юга на север.
- Прорывы внутриледниковых и завальных озер.
Такие озера возникают в результате перегораживании русел рек языками
ледников, либо горными породами при обвалах и оползнях, а так же при
схождении селевых потоков.
Например, в Альпах
прорывы завальных озер и вызываемы ими наводнения, за последние 30 лет
происходили каждые 2-3 года.
- Нагонные явления. Представляют большую
угрозу приморским районам. Их вызывает длинная волна, образовавшая в
центре действия циклона при его прохождении над морем. При подходе к
побережью высота волны возрастает. Нагонные наводнения обычно
сопровождаются сильными штормами, ураганным ветром и ливнями. Нагонные
явления можно наблюдать в Нидерландах, в Санкт-Петербурге.
- Морские наводнения- (цунами).
Антропогенные
причины наводнений.
Это причины,
которые образуются в результате деятельности человека.
- Сведение лесов.
- Нерациональное ведение сельского хозяйства.
- Расширение площадей под водонепроницаемыми
покрытиями и застройкой.
- Хозяйственное освоение лесов.
- Неправильное проведение паводко-защитных
работ.
- Разрушение искусственных плотин.
Учитель
экологии.
Еще
сравнительно недавно вода, как и воздух, считалась одним из бесплатных даров природы.
Но мы все чаще покупаем чистовую воду в магазинах, разлитую в небольшие
бутылки. Почему так происходит? А оказывается в мире очень остро стоит водная
проблема – проблема дефицита чистой воды. Существует несколько источников
загрязнения воды, которые нам с вами предстоит выявить, а также найти пути
решения водной проблемы человечества ( Слайды).
Сделайте
вывод. (Человечество знает источники загрязнения
воды, имеет представление о путях решения данной проблемы. Необходимо
воспитывать экологическую культуру будущих поколений, чтобы сохранить на Земле
запасы пресной воды.)
Выводы:
В
силу своих уникальных свойств вода была и остается самым важным веществом на
Земле.
Человеку
еще предстоит разгадать ни одну ее тайну, поскольку жизнь появилась в воде и до
сих пор напрямую зависит от нее.
Домашнее
задание: приготовить презентации по одной из тем:
а) вода и религия; б) вода -ориентир на Земле и мера времени; в) вода –
энергетическое топливо будущего;
Технологическая карта к интегрированному
уроку для 10 -11 класса
по теме: «Вода - подлинное чудо природы»
Цель:
определить роль воды в природе и для живых организмов, на основе изучения ее
химических и физических свойств.
Шкала оценки ваших знаний
о воде
(верхняя строка – начало
урока, нижняя строка – конец урока)
0 10 20 30
40 50 60 70 80 90 100%
Изучение
химических свойств воды.
Задание 1:
Запишите уравнения реакций взаимодействия воды с простыми веществами.
1. Взаимодействие
натрия с водой.
……………………………………………………………..…
2. Взаимодействие
магния с водой при нагревании.
………………………………………………………………….
3. Взаимодействие
железа с водяным паром при температуре.
………………………………………………………………….
Вывод:
вода по-разному реагирует с веществами. Это зависит от……………………. …………….
Металлы, состоящие в электрохимическом ряду до водорода взаимодействуют с водой
и образуют………………………. …. Металлы средней активности реагирует с водой при
нагревании с образованием………. ……..........
Задание 2:
Проведите опыты, оформите их результаты в таблицу .Соблюдайте правила
работы с едкими и токсичными веществами!!!
№ опыта
|
Реактивы
|
Наблюдения
|
Уравнения химических реакций
|
1.
|
CaO, H2O, фенолфталеин
|
|
CaO+H2O→
|
2.
|
H2O,HCl,CaCO3
лакмус
|
|
CO2+H2O↔
|
Вывод: вода -
...................... вещество, так как обладает ………………… и ………………….
свойствами.
Задание 3:
Исследуйте минеральную воду «Куртяевскую» и «Жемчужина Севера». Результаты
оформите в таблицу.
Задание
|
Реактивы
|
«Куртяевская»
|
«Жемчужина Севера»
|
Вывод
|
3.Определие реакцию среды(pH)
|
Таблетки pH вода
|
pH = ………………
|
pH =…………..
|
|
4.Определите наличие сульфат-ионов
|
Ba CI2
вода
|
Запишите
уравнение реакции
|
|
5.Определите наличие хлорид-ионов
|
Ag NО3
вода
|
Запишите уравнение
|
реакции
|
|
Физические
свойства воды.
Изменение
агрегатных состояний вещества
|
Задание
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Заполнить диаграмму перехода вещества из
одного агрегатного состояния в другое:
а) назвать процессы перехода вещества из
одного состояния в другое;
б) записать формулы расчета количества
теплоты при данных процессах.
|
|
2
|
Сравнить удельную теплоту плавления (λ),
удельную теплоемкость (с), удельную теплоту парообразования (L), льда и воды с данными параметрами других веществ. Поставить знаки
больше >, меньше <, сравнимы =, много больше.
Использовать данные справочника.
|
1) ρводы ___ ρльда
2) λльда ___ λжелеза
3) своды ___ сжелеза
4) Lводы ___ Lльда
|
3
|
Строение водяного пара
|
1.____________________________________
_____________________________________
2.____________________________________
______________________________________
3.____________________________________
______________________________________
4._____________________________________
______________________________________
|
4
|
Строение воды
|
1._____________________________________
______________________________________
2._____________________________________
______________________________________
3. ____________________________________
______________________________________
|
5
|
Кипение
Фронтальный эксперимент «Наблюдение
процесса кипения воды»
Цель:
пронаблюдать процесс кипения воды
Оборудование:
пробирка с водой, спиртовка, держатель
Техника безопасности:
1. Не прикасаться к пробирке и металлическим
деталям держателя – высокая температура
2. Пробирка из хрупкого материала (стекло) –
аккуратно зажать в держателе
Подпись ________________
Задание:
1. Записать условия всплывания пузырьков
_____________________________
2. Можно ли заварить чай на Эвересте?
_________________________________
|
6
|
Поверхностное натяжение жидкости
1) Пронаблюдать смачивание и несмачивание
водой твердых тел
Приборы: вода в стакане, пипетка,
фильтровальная бумага, стекло, калька.
Ход работы: с
помощью пипетки нанести каплю воды на стекло, фильтровальную бумагу, кальку.
Fж-т ___ Fж-ж
Fж-т ___ Fж-ж
2) Оценить средний диаметр капилляров
Приборы: стакан с подкрашенной водой,
полоска фильтровальной бумаги, полоска хлопчатобумажной ткани, линейка.
Ход работы:
1. Полосками фильтровальной бумаги и
хлопчатобумажной ткани одновременно прикоснуться к поверхности подкрашенной
воды в стакане.
2. Как только прекратиться подъем воды,
полоски выньте и измерьте линейкой высоты h1 и h2 поднятия в
них воды.
3. По формуле Жюрена рассчитайте диаметр
капилляров:
h1, м
|
h2, м
|
σ, Н/м
|
ρ, кг/м3
|
D1,
м
|
D2,
м
|
|
|
73·10-3
|
1000
|
|
|
Вывод: h1___ h2, а D1___D2
|
7
|
Выводы уникальности свойств воды
|
1._____________________________________
______________________________________
______________________________________
2._____________________________________
______________________________________
______________________________________
3._____________________________________
______________________________________
_______________________________________
4._____________________________________
_______________________________________
_______________________________________
5._____________________________________
_______________________________________
_______________________________________
|
Вода и живые организмы.
Задание
1. Вода – колыбель жизни.
Установите
последовательность начальных этапов эволюции.
1.
Прокариоты. 2. Реакции полимеризации. 3.Естественный отбор. 4. Автотрофный тип
питания. 5. Синтез органических мономеров. 6. Коацерваты. 7.Гетеротрофы.
Задание
2. Вода в организме.
А)
Закончите схему, используя учебник стр. 29 -31.
Клетка
Н2О
|
Состояние
|
|
|
Где содержится
|
|
|
Функции
|
|
Б)
Объясните функции воды, опираясь на знание ее химических и физических свойств.
Свойства воды
|
Функции воды в живых организмах
|
|
Основная
среда для протекания реакций. гидрофильные - ?
гидрофобные
-?
|
|
Защищает ткани от перегрева
(транспирация, потоотделение).
|
|
Равномерное распределение тепла в
организме.
|
|
Тургорное давление, объем и упругость
клеток и тканей.
|
|
Капиллярный кровоток, восходящий и
нисходящий токи растворов в растениях.
|
Задание
3. Вода – среда обитания.
Используя
справочный материал, вставьте пропущенные характеристики.
Свойства
воды
|
Приспособленность организмов
|
Растворитель
|
1. Ограниченное количество О2 -
? – заморы
2.?
–а) морские; б) пресноводные;
|
Высокая
теплоемкость воды
|
1.?
– нет необходимости приспосабливаться к резким колебаниям температур;
|
Высокая
плотность
|
1.?
– а) на глубине нет растений; б) светящиеся формы рыб;
2.Рост
давления с глубиной - ? – бентос;
3.Затруднение
активного движения - ? –дельфины, кальмары, рыбы;
4.?
– жизнь в толще воды ( планктон) – фильтрационный тип питания: а) донные - ?
; б) ? – кит;
|
Справочный
материал: 1. Солевой состав. 2. Свет и фотосинтез до
200 м.3. Мягкий температурный режим. 4. Значительная выталкивающая сила. 5.
Плавающие. 6. Сильная мускулатура и обтекаемая форма тела. 7.Мидии, губки, устрицы,
морские лилии. 8. Уменьшение О2 при загрязнении и нагревании.
9.Уплощение формы тела.
Вода в природе.
Задание
1. Напишите причины наводнений: 1в. природных; 2в.
антропогенных;
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Задание
2. Дайте краткий ответ на вопрос:
1в.
На каком континенте происходит больше всего наводнений, а на каком – меньше? ______
________________________________________________________________________________
2в.
Какая страна в мире занимает первое место по количеству наводнений? ________________
Задание
3. Закончите схему.
Экологические
проблемы воды.
Задание 1: Пользуясь текстом, выявите источники загрязнения воды и
сформулируйте пути решения данной экологической проблемы.
Главным потребителем водных ресурсов суши является сельское
хозяйство, где очень велик безвозвратный расход воды, особенно на орошение.
Промышленно-энергетическое и коммунально- бытовое потребление воды
также все время растет. В экономически развитых странах городской житель
использует 300-400 л. воды в сутки. В развивающихся странах от недостатка
питьевой воды страдает каждый третий житель. Потребление загрязненной воды
служит источником 3/4 всех болезней и 1/3 всех смертельных случаев.
Существует несколько путей решения водной проблемы человечества.
Главный из них – уменьшение водоемкости производственных процессов и
сокращение безвозвратных потерь воды. В первую очередь это относится к
таким технологическим процессам как производство стали, синтетического волокна,
целлюлозы и бумаги, к охлаждению энергоблоков, к орошению полей риса и
хлопчатника. Большое значение для решения водной проблемы имеет сооружение
водохранилищ, регулирующих речной сток. В странах Персидского залива,
Средиземноморья, в Туркменистане, на Каспийском море, на юге США и Японии, на
островах Карибского моря применяется опреснение воды. Пресная вода уже
стала товаром мировой торговли: ее транспортируют в морских танкерах, по
дальним водопроводам. Разрабатываются проекты буксировки айсбергов из
Антарктиды, которая каждое полярное лето отправляет в плавание 1200 млн. т
законсервированной в них пресной воды.