Инфоурок Химия КонспектыИнтегрированный урок (химии и физики) изучения нового материала в 9-м классе по теме: "Железо и его соединения"

Интегрированный урок (химии и физики) изучения нового материала в 9-м классе по теме: "Железо и его соединения"

Скачать материал

Интегрированный урок (химии и физики) изучения нового материала  в 9-м классе по теме:

"Железо и его соединения"

Цель урока: выяснение общей характеристики железа как элемента и простого вещества; определение физических и химических свойств, способов получения и областей  применения железа.

Задачи

Образовательные

- Проконтролировать степень усвоения учащимися основ ЗУН по анализу электронного строения железа.

- Выяснить основные физические свойства этого металла, опираясь на знания зависимости свойств металлов от строения их атомов.

- Предсказать характерные химические свойства железа.

- Познакомить учащихся со способами получения и областями применения железа.

Развивающие

- Развивать познавательный интерес к предмету и процессу познания на основе использования межпредметных связей.

- Совершенствовать умения работать с учебными, раздаточными материалами, выделять главное, составлять логические цепочки умозаключений, проводить эксперимент, связно и доказательно формулировать выводы, обобщать информацию.

- Развивать умение работать самостоятельно, навыки само- и взаимоконтроля.

Воспитательные

- Воспитывать умение аргументировано доказывать свою точку зрения, анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

- Способствовать формированию навыков взаимодействия и сотрудничества, чувства ответственности.

Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева, электрохимический ряд напряжения металлов, карты полезных ископаемых; реактивы: железо металлическое (Fe); разбавленная соляная кислота;  железный гвоздь, помещенный в р-р сульфата меди(II);   растворы солей двух- и трехвалентного железа; р-р гидроксида натрия, р-р роданида калия; магниты, иголки и скрепки, катушка индуктивности, железный сердечник, соединительные провода, ключ, источник питания.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения.

Время урока: материал рассчитан на 2 урока.

Ход урока

Урок начинается с рассказа-легенды “Пир Соломона” (ролевая сценка с участием учеников).

 После окончания строительства Иерусалимского храма мудрый иудейский царь Соломон, правивший в 10 веке до н.э., устроил пир, на который пригласил всех участников строительства. В разгар пиршества царь вдруг спросил:

— Кто же у строителей самый главный? Без кого нельзя было бы построить наш чудо-храм?

Поднялся каменщик и сказал:

— Конечно я – главный! Мы, каменщики – выложили весь храм по кирпичику. Какие стены, своды, арки, фундамент! Храм – это, безусловно, мы!

— Это не так, – возразил плотник, – ведь, если бы не было наших лесов, каменщики никогда бы не смогли построить храм. А наши стропила? Они из лучшего ливанского кедра!

А паркет из пальмовых дощечек? Конечно, основа храма каменная, но без нашей работы это был бы не храм, а ободранные голые стены!

— Оба вы хвастуны! – закричал землекоп. – Хотел бы я знать, как можно построить храм, не вырыв под него котлован. Да ваш храм слетел бы от первого порыва ветра! Конечно, мы, землекопы, и есть главные строители храма!

Высказывали свое мнение и представители других специальностей. И каждый утверждал, что именно его роль была первостепенной.

Но царь Соломон недаром был прозван мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил:

— Кто делал твой инструмент?

— Конечно, кузнец, – ответил удивленный каменщик.

— А твой? – спросил царь у плотника.

— Кузнец, – не задумываясь, ответил тот.

— А твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа.

— Кузнец.

Тогда царь встал, подошел к угловому столику и вывел на середину зала скромного  человека в кожаном переднике.

— Вот он, главный строитель храма! – воскликнул Соломон.

Учитель: - Ребята, из какого же вещества изготовил кузнец все перечисленные орудия труда? (Уч-ся выясняют, что орудия труда сделаны из железа.).

В этой легенде отразилось значение, которое издревле имело железо в жизни человека. Не случайно академик А. Е. Ферсман говорил что «этот элемент – не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, он – основа культуры и промышленности, он – орудие войны и мирного труда. И трудно найти во всей таблице Менделеева найти другой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества».

Итак, тема сегодняшнего урока - «Железо и  его соединения».

Учитель предлагает уч-ся сформулировать цели и план  урока.

1. Положение железа в ПСХЭ Д. И. Менделеева. Строение атома железа.

2. История открытия железа.

3. Нахождение железа в природе.

4. Физические свойства железа.

5. Химические свойства железа.

6. Важнейшие соединения железа.

7. Получение  железа.

8. Применение железа.

9. Биологическая роль железа.

1. Положение железа в ПСХЭ Д. И. Менделеева. Строение атома железа.

Работа с периодической системой Д. И. Менделеева. Эвристическая беседа.

1 ученик. Назвать координаты железа в ПСХЭ.

2 ученик. Изобразить строение атома железа, электронную формулу.

3 ученик. Определить число протонов,  нейтронов и электронов в  атоме железа.

Учитель. В атоме железа заполняется не последний энергетический уровень, а предпоследний – это особенность элементов побочных подгрупп.

Подобно всем металлам, атомы железа при химических взаимодействиях отдают электроны, проявляя при этом восстановительные свойства. Fe0-2e à Fe+2          Fe0 – 3e à Fe+3. Степени окисления железа +2 и+3. Железо образует два генетических ряда. Железо образует простое вещество – металл. 

Вид химической связи - металлическая. Тип кристаллической решетки – металлическая (кубическая гранецентрированная или кубическая объемно-центрированная).  От абсолютного нуля до 910 градусов устойчива альфа-модификация объемно-центрированной решетки. От 910 до 1400 градусов устойчива гамма-модификация гранецентрированной решетки. Известен факт о том, что внимание посетителей Всемирной промышленной выставки в 1958г в Брюсселе привлекло здание Атомиума.  Девять громадных, диаметром 18 метров, металлических шаров,  как бы парили в воздухе: восемь по вершинам куба, девятый в центре. Это была модель элементарной ячейки кристаллического альфа-железа, увеличенная в 165 млрд. раз.

2. История открытия железа.

Учитель. В истории человеческого общества выделяют четыре эпохи: каменный век, медный век, бронзовый век и железный век, который длится и по сей день, т.к. 9/10 всех используемых человеком металлов и сплавов – это сплавы на основе железа. Железо – один из первых элементов человечества. Этот химический элемент хорошо изучен. Тем не менее,  ученые не знают,  кем и когда было открыто железо: слишком давно это было.

Железо – это знак воина. Все виды оружия с древних времен, большей частью, создавались из железа. В гробницах фараонов были найдены железные предметы. 

Учитель. А где храниться древнее оружие?

Учащиеся. Древнее оружие храниться в музеях.

Учитель. Какой самый известный музей всевозможного оружия есть в нашей стране?

Учащиеся. Оружейная палата в Санкт – Петербурге. 

Учитель. Откуда же древние люди брали железо в то время, когда еще не умели выплавлять его из руды?

Сообщение ученика. Использовать железные изделия человек начал еще в начале 1 тысячелетия до н.э. У древних греков и египтян железо называли «небесным металлом». На Землю падают метеориты, состоящие  в основном из железа. Самым крупным железным метеоритом является метеорит, найденный в 1920 году на юго-западе Африки весом 60 т. Метеоритное железо самородное. Оно не поддается коррозии. Железо обнаружено также  на Марсе и на Луне. Самородное железо на Земле – редкость. Ядро Земли состоит из железа и никеля, но они не доступны для человека.

Учитель. В древности людям было известно семь металлов. Каких?

Учащиеся. Медь, железо, серебро, золото, олово, свинец, ртуть. 

Учитель. Считалось, что их не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли. Алхимический знак железа – это щит и копье, которые являются атрибутами бога войны Марса.

Сообщение ученика. Несколько столетий назад некоторые народы имели о железе весьма смутное представление. Знаменитый английский мореплаватель 18 века Джеймс  Кук рассказывает в своих дневниках, как во время одного из первых путешествий он подарил несколько  железных гвоздей жителям тихоокеанских островов. Те долго с недоумением вертели в руках, а затем, посоветовавшись с верховным жрецом, начали  закапывать гвозди в землю. Это, в свою очередь, вызвало недоумение у англичан. Тогда туземцы знаками объяснили гостям, что гвозди прорастут и дадут много металлических бананов, с помощью которых их племя победит своих врагов. Правда, уже вскоре островитяне поняли, что железо не следует закапывать в землю, и стали находить ему самое разнообразное применение. Во время последующих путешествий Кук писал об отношении к железу жителей Полинезийских островов: «…Ничто так не манило  к себе посетителей наших судов, как этот металл; железо всегда было для них самым желанным, самым драгоценным товаром». Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью. Из-за этих гвоздей на корабле Кука начали твориться невообразимые вещи: матросы вытаскивали гвозди ото всюду, они даже пытались утащить якорь, чтобы наковать из него новых гвоздей. Кук вынужден был вывесить особый приказ, грозивший самым суровым наказанием каждому, кто решится унести с корабля какой-либо железный предмет.

Учитель. В древности железо ценилось очень высоко. У африканских народов оно стоило в 10 раз дороже золота. В «Одиссее» Гомера говорится, что победителю игр, устроенных Ахиллесом, была назначена награда: кусок золота и кусок железа.

Учитель. А теперь мы поговорим о нахождении железа в природе.

3.Нахождение железа в природе.

Учитель. Железо - один из самых распространенных в природе элементов. В земной коре его массовая доля составляет 4,2 %, и оно уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию. Много железа содержится и в небесных телах, что установлено методом спектрального анализа. Россия входит в число стран-лидеров по добыче железной руды.

Железо входит в состав большинства горных пород. Для получения железа используют железные руды с содержанием железа 30-70%. Основными железными рудами являются магнитный железняк (основной компонент – магнетит Fe3O4), красный железняк (содержит гематит Fe2O3), бурый железняк (содержит различные гидроксиды железа (III), например, Fe2O3 • Н2О), шпатовый железняк (содержит минерал сидерит FeCO3). Железорудные месторождения имеются на всей территории нашей страны.

(Далее уч-ся предлагается на карте полезных ископаемых России найти места добычи полезных ископаемых). 

Учащиеся.  Наиболее богатые месторождения находятся в европейской части России: Курская магнитная аномалия, Криворожский железорудный бассейн. Крупные месторождения железных руд находятся также на Урале, в Казахстане, Западной Сибири. Отдельно отмечаются запасы железа в ЯНАО (уч-ся находят месторождения на карте полезных ископаемых ЯНАО).

Уч-ся записывают формулы и названия основных природных соединений железа:

Fe3O4 – магнитный железняк (магнетит)

Fe2O3 – красный железняк (гематит)

Fe2O3•H2O – бурый железняк (лимонит)

FeCO3 – шпатовый железняк (сидерит)

Учитель. Рассмотрим физические свойства железа.

4. Физические свойства железа.

Учитель. Какие физические свойства железа вы знаете?

Учащиеся. Железо представляет собой серебристо-белый блестящий металл, очень пластичный, поэтому легко обрабатывается. Его температура плавления 1539 °С. Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться. Ему можно придать большую прочность и твердость методами термического и механического воздействия, например, с помощью закалки и прокатки.                                    

Учитель. Близ города Дели в Индии стоит железная колонна без малейшего пятнышка  ржавчины, хотя ее возраст 2800 лет. Это знаменитая Кутубская колонна высотой 7 м и массой 6,5 т. Надпись на колонне говорит о том, что она была поставлена в 9 веке до н.э.

Учитель. Чем объяснить ее долговечность и коррозионную стойкость?

Учащиеся. Колонна была изготовлена из чистого металла.

Учитель. Железа в колонне оказалось 99,72 %. Как удалось получить такой чистый металл в то время до сих пор загадка. Диаметр колонны  — 0,5 метра. Считалось, что тот, кому удастся обхватить ее руками, будет очень счастливым.

Учитель. Издавна люди заметили, что железо обладает необычным свойством.

Сообщение ученика. Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашел в незнакомые места, в горы. Кругом лежали черные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно ее хватает и держит какая-то невидимая рука. Пораженный чудесной силой камней пастух принес их в ближайший город – Магнесу. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка – удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесенного с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная.

Учитель. О каком камне идет речь в придании и, о  каких свойствах железа мы говорим?

Учащиеся. В придании говорится о постоянных магнитах, и мы говорим о магнитных свойствах железа.

Задание 1. У вас на столах лежат иголка, скрепки, магнит. Возьмите иголку и поднесите ее к скрепкам. Прилипают ли скрепки к иголке? Потрите иголку о магнит в одном направлении, а затем поднесите к скрепкам. Прилипают ли скрепки? Сделайте вывод.

(Учитель комментирует, а учащиеся выполняют задание 1).

Учитель. Кто первым объяснил намагниченность железа?

Учащиеся. Французский ученый Ампер объяснил намагниченность железа и стали существование электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ.

Учитель. Как же с точки зрения современной физики объясняется намагниченность железа?

Учащиеся. Во времена Ампера о строении атома еще ничего не знали, поэтому природа молекулярных токов оставалась неизвестной. Теперь мы знаем, что в каждом атоме имеются отрицательно заряженные частицы – электроны. При сонаправленном движении электронов, вокруг своих ядер, возникает намагниченность железа и стали.

Учитель. Кто подтвердил гипотезу Ампера?

Учащиеся. В 1897г. Гипотезу подтвердил английский ученый Уильям Томсон, а в 1910г. измерил токи американский ученый Милликен.

Учитель. Давайте рассмотрим химические свойства железа.

5. Химические свойства железа.

Учитель. На основании положения железа в электрохимическом ряду напряжения металлов предположите,  какой реакционной способностью будет обладать железо.

(Уч-ся рассуждают и записывают схему взаимодействия железа с веществами, запись сопровождается демонстрацией опытов).

1.    Взаимодействие с простыми веществами - неметаллами.

3Fe +2O2 = Fe3O4  (Fe2O3  •  FeO ) –раскаленное железо сгорает в кислороде с образованием железной окалины.

            2Fe +3Cl2 = 2FeCl3

            Fe + S= FeS  

            2.Взаимодействие с разбавленными кислотами

            Fe + 2HCl= FeCl2 + H2

          3. Взаимодействие с растворами солей, если металл соли находится в ряду активности правее  железа

            Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

(на столах уч-ся находится привязанный на нитке гвоздь, помещенный  в водный р-р CuSO4)

Вывод: железо – восстановитель. Образует два ряда соединений: Fe+2   и    Fe+3.

6.Важнейшие соединения железа.

Учитель выясняет, какие оксиды и гидроксиды известны об-ся, демонстрирует слайды, где отмечены основные свойства соединений двухвалентного железа и амфотерные свойства соединений трехвалентного железа. Уч-ся проделывают лабораторные опыты (получение гидроксидов двух- и трехвалентного железа), составляют уравнения реакций.

Учениками демонстрируется качественная реакция на ионы железа (опыт «Безопасная операция»).

 

Оперируем без боли,

Правда будет много крови.

При каждой операции

Нужна стерилизация.

Иодом смажем мы обильно,

Чтобы было все стерильно.

Не вертитесь пациент!

Нож возьму я, айн момент!

Посмотрите, прямо струйкой

Кровь течет, а не вода.

Но, сейчас я вытру руку –

От пореза ни следа.

 

 Уч-ся делают записи в тетради.

FeCl3+ 3KNCS = Fe(NCS)3+3KCl

Существуют и  другие качественные реакции на ионы железа (уч-ся предлагается самостоятельно их выяснить в домашней работе).

7.Получение железа.

Учитель рассказывает о способах получения железа: от домен до кислородных конверторов и электродуговых печей (с использованием видеофрагментов). Уч-ся делают записи в тетради основных способов получения железа:

- востановление водородом  FeO + H2=Fe + H2O

 - алюминотермическим методом  Fe2O3 + 2Al=2Fe + Al2O3

 - восстановление угарным газом  Fe2O3 + 4CO= 3Fe + 4CO2

 - электролизом  FeCl2 =Fe + Cl2

Далее обучающимся предлагается тестовый контроль с применением индикаторной проверки:

1 вариант

1. Сколько протонов содержит атом железа?

1) 26   2) 8   3) 4   4) 56

2. При взаимодействии железа с серой образуется соль состава:

1)FeSO4       2) FeS        3)FeSO3       4) FeSO2

3. Железо в природе встречается:

1) преимущественно в виде оксидов;

2) только в самородном виде;

3) в виде сульфатов;

4) в виде гидроксидов.

4. Какой из указанных металлов является более активным, чем железо?

1)Cu   2) Ca   3) Hg   4) Pb

           5. Атом железа имеет следующую электронную конфигурацию внешнего слоя:

1) 3p64s2      2) 3p63d3

3) 3d64s2     4) 3p63d04s1

2 вариант

1. Сколько нейтронов содержит атом железа?

1) 26   2) 30   3) 8   4) 56

2 Железо не взаимодействует с

             1)хлором     2) кислородом  

             3)барием     4) серой

3. Железа в природе:

1) 26%        2) 49%     

3) 4,2%        4) 7%

            4. Какой из указанных металлов является более активным, чем железо?

1)Ag   2) Cu   3) Hg   4) K

5. Железо относят к

1) s-элементам    2) p-элементам

            3) d-элементам   4) f-элементам

            Ответы.  1 вариант                     2 вариант

                             1) 1                                 1) 2

                             2) 2                                 2) 3

                             3) 1                                 3) 3

                             4) 2                                 4) 4

                             5) 3                                 5) 3

 

Проводится  индикаторная проверка и самооценка работы уч-ся.

Учитель. А теперь рассмотрим применение железа.

8. Применение железа.

 

Учитель. Трудно представить нашу жизнь без железа и его соединений.

 

Учитель. Где используется железо в современном мире?

 

Учащиеся. Железо – это основа современной техники и сельскохозяйственного машиностроения, транспорта и средств связи, космических кораблей и всей современной цивилизации. Большинство изделий, начиная от швейной иглы и заканчивая космическими аппаратами, не может быть изготовлено без применения железа.

 

Учитель. В чистом виде железо обычно не применяется. В основном оно используется в виде сплавов чугуна и стали.

 

           Учитель. А зачем добавляют в легированную сталь хром и никель?

          Учащиеся. В легированную сталь добавляют хром и никель для прочности и стойкости к окислению.

 Учитель. Магнитные свойства железа применяются в медицине (магнитотерапия, извлечение металлических опилок из глаз).

 

Учитель. Как вы думаете, какой прибор используют для удаления магнитных опилок из глаз?

 

Учащиеся. Электромагнит.

 

Учитель. Что собой представляет электромагнит?

 

Учащиеся. Электромагнит представляет собой металлическую катушку с железным сердечником внутри.

Задание 2. Эксперимент. (Уч-ся собирают электромагнит и проверяют его магнитные свойства)

 

Учитель. Принцип работы, какого оборудования вы сейчас продемонстрировали?

 

Учащиеся. Мы продемонстрировали принцип работы промышленного электромагнита.

 

Учитель. Для чего используют железный сердечник?

 

 Учащиеся. Железный сердечник используют для усиления магнитных свойств электромагнита.

 

Учитель. Где же применяют естественные и  искусственные магниты?

 

Учащиеся. Магниты широко применяют в радиотелефонной связи: телефонные трубки, магнитофоны; в электроизмерительных приборах. Магниты являются основой многих технических устройств, использующих на транспорте, в промышленности, в сельском хозяйстве и даже в быту. Например: звонки, промышленные электромагниты предназначение для переноса тяжелых грузов, электромагнитные и магнитные сепараторы.

 

Задание 3. Выполните  в тетради тест по физике.

 

Выполнение теста

 

Вариант 1

 

1. При уменьшении числа витков в катушке с током ее магнитное действие…

 

А) увеличивается,

Б) уменьшается,

В) от числа витков магнитное действие катушки с током не зависит

 

2. Как изменится магнитное действие катушки с током, если в нее поместить железный сердечник?

 

А) увеличивается,

Б) уменьшается,

В) от железного сердечника магнитное действие катушки с током не зависит

 

3. Какое из приведенных ниже веществ совсем не притягивается магнитом?

 

А) стекло,

Б) никель,

В) железо

 

4.Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются...

 

А) диэлектриками,

Б) проводниками,

В) постоянными магнитами

 

5. При каком условии возникает намагниченность железа согласно гипотезе Ампера?

 

А) при неподвижном положении электронов рядом со своими ядрами,                                                                Б) при хаотичном движении электронов, вокруг своих ядер,

В) при сонаправленном движении электронов, вокруг своих ядер

 

Вариант 2

 

1. При увеличении числа витков в катушке с током ее магнитное действие…

 

А) увеличивается,

Б) уменьшается,

В) от числа витков магнитное действие катушки с током не зависит

 

2. Как изменится магнитное действие катушки с током, если из нее вынуть железный сердечник?

 

А) увеличивается,

Б) уменьшается,

В) от железного сердечника магнитное действие катушки с током не зависит

 

3. Какой из приведенных ниже металлов сильнее притягивается магнитом?

 

А) алюминий,

Б) железо,

В) медь

 

4. Электромагнитом называют…

 

А) рамку с током, вращающуюся в магнитном поле,

Б) движущийся магнит,

В) катушку с током и железным сердечником внутри

 

5. Атом состоит…

 

А) протонов и нейтронов, находящихся в ядре и электронов, вращающихся вокруг него,

Б) только из протонов и нейтронов, находящихся в ядре,

В) только из электронов и нейтронов

 

Взаимопроверка. (Слайд таблица ответов)

 

1 вариант

2 вариант

Б

А

А

Б

А

Б

В

В

В

А

 

Учитель.  Задумайтесь о том, что было бы, если бы все железо исчезло на земле и не осталось бы ни одного грамма этого элемента? Эту картину нарисовал академик А. Е. Ферсман.

“...На улицах стоял бы ужас разрушения: ни рельсов, ни вагонов, ни паровозов, ни автомобилей... не оказалось бы, даже камни мостовой превратились бы в глинистую труху, а растения начали бы чахнуть и гибнуть без живительного металла. Разрушение ураганом прошло бы по всей земле, и гибель человечества сделалась бы неминуемой. Впрочем, человек не дожил бы до этого момента, ибо, лишившись трех граммов железа в своем теле и в крови, он бы прекратил свое существование раньше, чем развернулись бы нарисованные события. Потерять все железо — пять тысячных процента своего веса — было бы для него смертью!”

9. Биологическая роль железа.

Учитель.  Какова роль железа в жизни человека и растений? Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Железо обусловливает красную окраску гемоглобина, от которого зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина – перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении – CO2. Железо есть и миоглобине – белке, запасающем кислород в мыщцах. В организм железо поступает вместе с пищей. В пищевых продуктах содержится трехвалентное железо. А клетки кишечника пропускают только двухвалентное. Попав в кишечник, Fe+3 восстанавливается в Fe+2. Если человек плохо пережевывает пищу, Fe+3 не восстанавливается и остается недоступным. На усвоение влияет и состав пищи.  Присутствие витамина С и фруктозы способствуют растворению и усвоению Fe. Но есть враги железа – это чай, кофе, яичные желтки. В их присутствии железо образует труднорастворимые соединения. Ежедневно нужно съедать одно яблоко натощак. Ионы железа (11) всасываются в кровь в тонком кишечнике, ровно столько, сколько необходимо организму. Тереть яблоко на терке нельзя,  Fe2+ à  Fe3+ 

У человека, страдающего недостатком железа, развивается малокровие (железодефицитная анемия). Чтобы этого не происходило, необходимо правильно питаться. Наиболее богаты железом печень, говядина, шпинат, капуста, вишня, яблоки.  

Уч-ся предлагается ответить на вопросы теста, выясняющего проявление соответствия содержания железа в организме норме.

                  1.Часто ли вы чувствуете усталость и подавленность?

2.Произошли ли у вас последнее время изменения кожи, волос и ногтей (например, нетипичная бледность и шероховатость кожи, ломкие волосы, вмятины на ногтях)?                                    3.Теряли ли вы в последнее время много крови?                                                                                 4.Занимаетесь ли вы профессиональным спортом?                                                                                         5.Редко ли вы употребляете или вовсе не едите мясо?                                                                     6.Выпиваете ли вы больше трех чашек черного чая или кофе в день?                                              7. Вы едите мало овощей?

Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм в достаточной степени обеспечен железом.

Учитель подводит итоги урока, выставляются оценки наиболее активным уч-ся.

Рефлексия.

Домашнее задание.  Химия. § 43,44 упр.6,7 (стр. 135) – учебник: Фельдман Ф. Г., Рудзитис Г. Е. Химия. Учебник для 9 кл.– М., Просвещение, 2009.

Дополнительно: выяснить многообразие качественных реакций на соединения железа. Физика. Составить презентацию по теме «Природа магнетизма», «Магнитное поле Земли», либо сочинить стихотворение о железе или оду железу (в течение двух недель).

 

                                                           Литература

1. Енякова Т.М. Внеклассная работа по физике и химии. – М.: Дрофа, 2004. – 176 с.

2. Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. В 2 ч.: Ч. 2/ Сост. В.А. Крицман. – 3-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1992. – 191с.

3. Курганская С.М. Внеклассная работа по химии: Викторины и химические вечера. – М.: 5 за знания, 2006. – 192 с.

4. Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки, 8-9 классы (Серия “Школа радости”.) – Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 2011. – 320 с.

5. Фельдман Ф. Г., Рудзитис Г. Е. Химия. Учебник для 9 кл.– М., Просвещение, 2009

6. Энциклопедия химических элементов / Под. Ред. А.М. Смолеговского. М.: Дрофа, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (химии и физики) изучения нового материала в 9-м классе по теме: "Железо и его соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
