Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный Урок. Литература/ОБЖ. "А.С. Пушкин. Погиб поэт". (дуэль, ранения)

Интегрированный Урок. Литература/ОБЖ. "А.С. Пушкин. Погиб поэт". (дуэль, ранения)

Скачать материал

Тема:  Погиб поэт......

 

                                                                      

План интегрированного урока

Учебные дисциплины: «Литература», «Основы безопасности жизнедеятельности»,

Преподаватели: Семенова О.П. Тютикова Н.А.

Тип занятия: Урок объяснение нового материала.

Вид: интегрированный  урок.

Форма учебной работы  -  Классно-урочная.

Тема: «Погиб поэт».

 Цели:

обучающие рассказать о дуэли А.С.Пушкина, в результате которой он получил ранение, познакомить обучающихся с понятием «ранения», «виды огнестрельных ранений»,  рассказать о  первой помощи при ранениях.

развивающаяпривить навыки использования материала, взятого из дополнительных источников,  в целях расширения кругозора,  привить навыки логического мышления, умения делать выводы.

воспитательнаяпривить навыки аккуратного ведения записей в тетрадях для более осмысленного изучения материала;  умение отстаивать свою точку зрения в ходе ответов на вопросы; воспитание толерантности, ответственности за выполняемое задание.

Методическая цель: показать методику интегрирования содержания учебных дисциплин «Литература» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Методы: беседа, самостоятельная работа, применение информационных технологий, элементы проблемного обучения.

Средства:  мультимедийный проектор; программа MS  Power Point;  электронная презентация по теме «Ранения. От А.С.Пушкина до наших дней», карточки - самостоятельная работа «Оказание ПМП при кровотечениях», карточки – самостоятельная работа «Виды ранений».

 

Информационная основа:

1.     Тесты по ОБЖ, 10-11 класс, Миронов С.К., Миронов В.К., Карташева Т.А., 2011

2.     Травматология: национальное руководство / под ред. Г.П.      Котельникова, СП. Миронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008

3.     Основы медицинских знаний/ Под ред. Ю.С. Тарасова. – В 2-х т.: Т.1. – Самара, 1996

4.     Шишикин Н.К. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник. - М.: Канон, 2000

5.     Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. - СПб.: МАНЭБ, 2001

6.     Михаил Давидов Дуэль и смерть А. С. Пушкина глазами современного хирурга // «Урал» : Журнал. — 2006. — № 1

7.     Профессор Марк Мирский, заведующий отделом истории медицины и здравоохранения Национального НИИ общественного здоровья РАМН Рана Пушкина: К 170-летию гибели великого поэта // «Медицинский Вестник»: Газета. — 2007. — № 2 (387).

8.     http://litem.ru/referati-sochineniya/duel-i-smert-pushkina

9.     http://www.testsoch.info/duel-i-smert-pushkina/

10. http://www.0zd.ru/literatura/duel_i_smert_aleksandra_sergeevicha.html

11. http://www.myshared.ru/slide/326826/

12. http://studentu-vuza.ru/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/lektsii/zaschita-ot-mehanicheskogo-travmirovaniya.html

13. http://xreferat.ru/8/19-1-zashita-cheloveka-ot-opasnosteiy-mehanicheskogo-travmirovaniya.html

 

 

 


ХОД ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Организационный момент

Действия преподавателей

Метод

Действия обучающихся

Время, мин

1

Организационный момент

а) перед началом занятия настроить оборудование;

 

б) приветствие, знакомство  (объясняется присутствие двух преподавателей) 

 

Беседа;

 самостоятельная работа;

Отвечают на вопросы,

 

слушают преподавателя,

 

 выполняют самостоятельную работу

7- 10 мин

2

Целеполагание и мотивация

Преподаватель литературы:

а)     Внимание на доску перед нами выдержки из разных словарей. Определите пожалуйста, по данным толкованиям зашифрованное слово.

Толковый словарь Ожегова

РАНА

Открытое повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения.

Толковый словарь Ушакова

РАНА

 Поврежденное (колотое, пробитое, порезанное и т. п.) место в наружных или внутренних покровах тела. 

Толковый словарь Даля

РАНА

 порез, поруб, протык на теле, расторженье целости кожи, от наружного насилия, иногда с рассечкой и подкожных, внутренних частей;

Б)Какое это слово?

в)Как данное слово связано с жизнью и судьбой А.С. Пушкина?

г) Правильно. Он умер от ранения, полученного на дуэли.

Учитель биологии:

Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

В)Как Вы думаете ,какая цель нашего сегодняшнего урока?

беседа

а) работают с доской

 

б) отвечают на вопрос

в) отвечают на вопрос

г)слушают учителя

д)смотрят видеофрагмент

б)    дети формулируют цель урока.(Дети говорят, но учитель формулирует.....)

3 мин

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Передаёт слово преподавателю литературы.

 

Преподаватель литературы спрашивает:

а) Итак, что же такое дуэль? Дуэлью принято называть поединок, проходящий по определённым правилам и имеющий целью защиту своей чести.

Последняя дуэль Пушкина - поединок с Дантесом – произошла 27 января 1837 г.  И стала для поэта роковой.

Внимание на доску.

г)видеофрагмент

Задать вопрос детям : Куда был ранен Пушкин?  кто готов показать на скелете, пожалуйста...

д)Говорит учитель ОБЖ

Итак, мы увидели, что Пушкин был ранен в правую сторону живота, пуля, раздробив кость верхней части ноги у соединения с тазом, глубоко вошла в живот и там остановилась.

 

 

 

        Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)     обучающиеся слушают учителя

б)    обучающие отвечают 

в)     обучающиеся слушают

г)     смотрят видеофрагмент

д)    обучающиеся слушают

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Создание проблемной ситуации № 2

Можно ли было спасти Пушкина в условиях 19 века?

Попробуем  разобраться в данном вопросе, откройте конверты , лежащие у Вас на столе.

Представление групп.

Итак сегодня у нас три группы:

-Медики

-Секунданты

-Эксперты

Проговорить задачи всех.

Приступаем к работе

у Вас в конверте тексты, проанализировав которые, Вы сможете дать ответ на вопросы

на работу в группах 7минут

Работа в группах

на слайде часы (время)

 

На парте рабочие листы, дано определение рана(пропущены слова) надо дать определение,  вставив пропущенные слова.

изученному ранее материалу,

 

в) найти соответствие определений

а)Работа в рабочих листах

 

 

 

 

б) Слушают учителя

в) Работа в рабочих листах, проверка по Qкоду

5мин

 

 

 

 

 

 

 

6

Создание проблемной ситуации № 3

Время вышло, начинаем обсуждение с секундантов

На слайде вопросы:

-Организация дуэли

-Оказание 1й помощи

-Транспортировка

Какие есть вопросы? нет вопросов, далее слушаем медиков, вопросов нет.

Далее отвечают эксперты.

Слайд в Qкодом

Дорогие ребята, если Вам интересна тема Пушкин и медицина, вы можете  посетить выставку, вся информация на доске, для этого вам необходимо достать телефон.

беседа,

работа по таблице,

вывод

а)  Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы;

 

б) слушают объяснение преподавателя;

 

в) работают по таблице;

 

г) делают вывод.

3мин

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации № 4

Итог:

Таким образом наши эксперты сделали вывод, все согласны, вопросы...

Что нового узнали, всем спасибо, поблагодарим друг друга, аплодисменты вам ребята, педагогам и гостям!

 

 

беседа,

работа по таблице,

вывод

 

 

 

а)  Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы;

 

б) слушают объяснение преподавателя;

 

в) работают по таблице;

 

г) делают вывод и записывают его в тетради.

 

       5мин

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

Создание проблемной ситуации № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный фронтальный опрос,

беседа,

работа по слайдам презентации

 

 

 

 

 

а)  Обучающиеся с места отвечают на поставлен-ные вопросы;

 

б) слушают объяснение преподавателя;

 

в) делают вывод о несвоевременно оказанной помощи при ранении А.С.Пушкина.

 

15мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов занятия,

закрепление новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа,

самостоятельная работа по карточкам, запись домашнего задания

 

 

 

 

а) Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы;

 

б) слушают стихотворение А.Дементьева о дуэли А.С.Пушкина

 

в)выполняют работу по карточкам «Виды ранений»;

 

г) слушают итоги занятия;

 

 д) уточняют домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

Эксперты

Секунданты

Можно ли было спасти А.С. Пушкина в условиях 19 века? Почему?

Медики

Раненого Пушкина вначале волоком тащили» к саням

 

Не было условий для оперативного лечения ранений брюшной полости, требующих эфирного наркоза. Не было безопасной методики переливания крови.

Раненого поэта посадили в сани и повезли по тряской, ухабистой дороге.

Не применяются для спасения поэта сердечные и укрепляющие средства. Больной не спит, но ему не назначается снотворное.       

 Данзас (секундант А.С. Пушкина) не взял никаких лекарств и материалов для перевязки в случае ранения

 

 

 

 

 

Данзас (секундант А.С. Пушкина)  не пригласил на дуэль врача

 Вызывают недоумение и назначения пиявок на фоне кровопотери, составившей  2 литра. Больной оставался на неудобном ложе — диване, без сестры милосердия (раненый поэт в основном обслуживал себя сам: сам переоделся, сам брал лёд и воду, ставил и снимал пиявок).

 

 

Медицинские назначения раненому поэту: «холодильное» питьё, холод на живот, который сменяли припарки, каломель с беленой, касторка. Больной тихо жаловался на боли, забывался на короткое время.

***каломель- металлическая ртуть

***касторка- растительное масло, получаемое из растения клещевина[1] 

Пушкин несколько часов оставался без перевязки.

Рана Пушкина должна быть названа очень тяжелой, а исход травмы в 30–40% неблагоприятным.

К сожалению, даже современная медицина не дает, по-видимому, пол-

ной гарантии выздоровления после такого опасного ранения.

 

Пуля не пробила тело Пушкина, а застряла в брюшине

На вопрос, правильно ли лечили Пушкина, следует единственный ответ:

лечение проводилось классическими способами медицины и хирургии пер-

вой половины XIX века.

 

 

Раненого поэта привезли домой, а не в больниц. Данзас в течение трёх (!) часов искал хирурга

 

Секунданты

Организация дуэли

Ошибки

Примечания

Раненого Пушкина вначале волоком «тащили» к саням, затем уложили на шинель и понесли. На всём пути от места дуэли до саней на снегу протянулся кровавый след. Раненого поэта посадили в сани и повезли по тряской, ухабистой дороге.

 

 

Пуля скользнула по внутренней поверхности правой подвздошной кости, отщепляя мелкие осколки, и, раздробив крестец, застряла в нём. 

 

 Из раны Пушкина кровь лилась «рекой». Однако секундант не взял никаких лекарств и материалов для перевязки в случае ранения. Данзас (секундант А.С. Пушкина )объяснял это тем, что «был взят в секунданты за несколько часов до дуэли.

А может быть, Данзас надеялся, что жандармы не допустят проведения дуэли? И именно поэтому не пригласил на дуэль врача, как это было положено по дуэльному кодексу.

 

 

Данзас знал, как опасна рана в живот. Он не раз видел, как люди умирали от потери крови в течение часа. Но Пушкин несколько часов оставался без перевязки.

 

 

Дантес стрелял с расстояния в 11 шагов, однако пуля не пробила тело Пушкина, а застряла в брюшине. Поэтому предполагают, что секунданты, желая предотвратить неминуемую гибель дуэлянтов, специально недосыпали пороху в пистолеты, тем самым уменьшив их убойную силу. Если бы пистолеты зарядили как положено, то пуля прошла бы навылет, и Пушкин, возможно, был бы жив. А вот Дантес, как показала экспертиза, ответным выстрелом был бы убит.

 

 

Раненого поэта привезли домой, а не в больницу уже в темноте, к 18 часам. Данзас в течение трёх (!) часов искал хирурга по всему Петербургу.

 

 

 

Медики

Лечение

Ошибки

Примечания

Ночь 28 января. Приехал доктор, поставил клизму. Состояние резко ухудшилось.

 

Пуля скользнула по внутренней поверхности правой подвздошной кости, отщепляя мелкие осколки, и, раздробив крестец, застряла в нём. 

На живот вместо холодных компрессов стали класть "мягчительные"

припарки. Состояние тяжелое.

 

Лекарства– давали пить лавровишневую воду, каломель.  

Поставили на живот 25 пиявок. Кровопотеря увеличилась.

Дали касторку.

***каломель- металлическая ртуть

***касторка- растительное масло, получаемое из растения клещевина.

***лавровишневая вода -приготовляется из семени лавровых ягод.

 Поили больного

опием– единственным "противоболевым" средством,

 благодаря наркотическому действию

способно было уменьшить остроту боли.

***опий- сильнодействующий наркотик, получаемый из недозрелых коробочек снотворного мака.В 19в. наркотиком не считался.

В первый вечер и ночь после ранения лечение заключалось в холодном питье и прикладывании примочек со льдом к животу. Так доктора пытались уменьшить кровотечение. Врач назначил Пушкину 25 пиявок. Пиявки высосали около 250 мл крови   (а поэт и так потерял около 2 литров при ранении).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набор хирургических инструментов начала XIX века

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 


 [1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный Урок. Литература/ОБЖ. "А.С. Пушкин. Погиб поэт". (дуэль, ранения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
