Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок по химии и географии 8 класс

Интегрированный урок по химии и географии 8 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителей: Богомолова Екатерина Игоревна и  Вакуло Анастасия Евгеньевна.

Предмет: География и химия.

Класс: 8 класс.

Тип урока: Интегрированный урок.

Тема урока: «Полезные ископаемые Кузбасса».

Цель урока:

Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе родного края (в частности, об охране полезных ископаемых).

Задачи урока:

1.      Обучающие: ознакомление с полезными ископаемыми Кемеровской области, их свойствами, применением и способом добычи; подробный разбор ископаемых по химическому составу; создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса.

2.     Развивающие: Развивать целостные представления о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, пространственную  ориентировку через работу с физической картой мира, устную связную речь через составление характеристики географического положения материка, грамотное применение географических терминов при описании материка.

3.      Воспитательные: воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные

Регулятивные: формируются навыки постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; навыки контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; навыки оценки – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Общепредметные: формируются навыки наблюдать, описывать, выполнять практические задания, сравнивать, обобщать, делать выводы, использовать различные источники для получения необходимой информации, а также – умение определять цели и задачи деятельности.

Коммуникативные: формируются умения: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками  – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: формируется осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки; умение управлять своей познавательной деятельностью.

Условия реализации урока

 Учебная литература:

1.      География: География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс: учебник/ В.П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром; под ред. В.П. Дронова. – М.: Дрофа, 2014.

2.      Химия. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений . – 7 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003.

Методические ресурсы

Оборудование: Проектор, ноутбук.

Раздаточный материал: географические карты, атласы, таблица Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, раздаточный материал с заданиями, образцы природных ископаемых.

Метод обучения: репродуктивный, самостоятельная работа.

Приёмы: описание, сравнение, обобщение, формализация, частично поисковый.

Форма урока: эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.

Ход урока

Наименование этапа урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент (2 мин)

Подготовить класс к уроку, «включить» в деловой ритм

Приветствует учеников, контролирует  готовность к уроку.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

Класс готов к уроку

Мотивация (2 мин)

Осознанное вхождение учеников в пространство учебной деятельности на уроке

Повторение изученного ранее материала.

Учитель раздает карточки с заданиями (вопрос – ответ).

1.    Он очень прочен и упруг;

Строителям – надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны.

 

2.   Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

 

3.Превратите реку Ло в растворимое в воде основание.

 

4. Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

 

5. Если встретить по дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобиться сразу.

Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением.

 

6. Название полезного ископаемого, образовавшегося из перегнивших остатков болотных растений, перестановкой последней буквы превратите в название химического элемента.

 

7. Он чёрный и блестящий.

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить сталь,

Делать краски и эмаль.

 

8. В названии этого химического элемента имеется название крупного лиственного дерева семейства буковых с крепкой древесиной и плодами — желудями. Под каким названием мы его знаем?

 

 

 Ученики работают над заданиями

 

Ответы:

1.(Гранит)

2.(Песок)

3.(Река Ло — щелочь)

4.(Нефть)

5.(Торф)

6.(Полезное ископаемое торф — фтор)

7.(Уголь)

8. (Дерево дуб — дубний)

 

 

Активизация внимания, мотивация на изучение материалов темы урока, повторение пройденного материала.

Актуализация знаний (3 мин)

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изложения нового знания.

Организовать беседу, в ходе которой определяем цели и задачи урока.

Наша планета Земля дарит своим жителям не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство Земли. Наш родной край (Кузбасс) – очень богат полезными ископаемыми. Сегодня на уроке у нас есть такая возможность познакомиться с ними поближе.

Мы живём в Кемеровской области, которая называется Кузбасс, т. е. Кузнецкий угольный бассейн. Кузбасс – самое крупное месторождение угля в мире. Здесь запасы угля огромные, их хватит на 1000 лет. Его первооткрывателем стал Михайло Волков. Во время своего путешествия по реке Томи он увидел “горелую гору”, о чём сообщил горному начальству.

Определяют цель урока совместно с учителем.

 

Формируются навыки с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, а так же – постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учениками, и того, что еще неизвестно.

Изучение материала (20 мин)

 

Уголь является главным полезным ископаемым области. На территории Кузбасса расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн и Западная часть Канско-Ачинского буро-угольного бассейна.

Кузбасс — один из самых крупных по запасам угля и объемов его добычи бассейнов России и главный, а по некоторым позициям единственный в стране поставщик технологического сырья для российской промышленности.

Некоксующие энергетические угли составляют около 70% от общих запасов углей в Кузбассе.

Рассмотрим каменный уголь по химическому составу.

По химическому составу каменный уголь представляет собой смесь высокомолекулярных ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей. Таковые примеси при сжигании угля образуют золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания

Состав древесного угля: 80-92% С, 4,0-4,8% Н, 5-15% О. Уголь содержит также 1-3% минер. примесей, гл. обр. карбонатов и оксидов К, Na, Ca, Mg, Si, Al, Fe.

По химическому составу каменный уголь представлет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений (к наиболее важным ароматическим углеводородам относятся бензол С6Н6 и его гомологи: толуол С6Н5СНз, ксилол С6Н4(СНз) 2 и др. ; нафталин C10H8, антрацен С14Н10 и их производные) с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу.

Остальные каменные угли являются уникальными в том плане, что, обладая способностью спекаться, могут в зависимости от направления их обогащения служить как коксохимическим, так и энергетическим сырьем.

Кузбасские угли уникальны по своему качеству. Они представлены практически всеми технологическими марками и группами от бурых до антрацитов. Но самое главное их природное преимущество перед углями других бассейнов мира — это сочетание таких качественных показателей как высокая теплота сгорания (6250 ккал/кг), низкое содержание серы (0,4-0,6%), незначительное содержание влаги (7,8-10%) и средняя зольность (15,3-23,2%).Эти показатели значительно лучше средних по угольной отрасли России. Особое внимание заслуживают уникальные кузбасские угли, называемые сапро-микситами, Барзаского месторождения («барзаская рогожка»), содержащие высокое количество низкофенольной смолы (до 38%), которые являются ценным химическим сырьем для получения бензопродуктов и асфальтобетона.

Имеются в Кемеровской области и другие виды горючих ископаемых. Это торф (более 20 месторождений), проявление нефти и природного газа.

Геологические условия образования и развития региона Кемеровской области привели к тому, что большая часть региона, а именно центральная часть, представляет собой котловину, сложенную толщей осадочных пород, имеющих мощность порядка девяти километров. Обрамление этой котловины представляют горные сооружения в рельефе и сложные по глубинному строению комплексы древних осадочных, метаморфических и других пород, богатых различными полезными ископаемыми, как рудными, так и нерудными. Это золото, серебро, железо, алюминий, марганец, цинк, свинец, медь, титан, хром, вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, уран, торий. Сконцентрированы они главным образом в районах Горной Шории и Кузнецкого Алатау

Это золото (Золото – семьдесят девятый элемент Периодической таблицы. Расположен в шестом периоде, IB группе. Относится к металлам. Заряд ядра равен 79.

Золото встречается в природе почти исключительно в самородном состоянии, главным образом в виде мелких зерен, вкрапленных в кварц или содержащихся в кварцевом песке. В небольших количествах золото встречается в сульфидных рудах железа, свинца и меди. Следы его открыты в морской воде. Общее содержание золота в земной коре составляет всего 5×10-7% (масс.)

Золото – ярко-желтый блестящий металл. Оно очень ковко и пластично; путем прокатки из него можно получить листочки толщиной менее 0,0002 мм, а из 1 г золота можно вытянуть проволоку длиной 3,5 км. Золото – прекрасный проводник теплоты и электрического тока, уступающий в этом отношении только серебру и меди).

Серебро еребро – сорок седьмой элемент Периодической таблицы. Расположен в пятом периоде, IB группе. Относится к металлам. Заряд ядра равен 47.

Серебро распространено в природе значительно меньше, чем, например, медь; содержание его в земной коре составляет 10-5% (масс.). В некоторых местах (например, в Канаде) серебро встречается в самородном состоянии, но большую часть серебра из его соединений. Самой важной серебряной рудой является серебряный блеск, или агрентит, Ag2S.

В качестве примеси серебро присутствует почти во всех медных и особенно свинцовых рудах. Из этих руд получают около 80% всего добываемого серебра.

Чистое серебро – очень мягкий, тягучий металл, оно лучше всех металлов проводит теплоту и электрический ток.

Серебро – малоактивный металл. В атмосфере воздуха оно не окисляется ни при комнатных температурах, ни при нагревании. Часто наблюдаемое почернение серебряных предметов – результат образования на поверхности черного сульфида серебра Ag2S).

Железо (элемент восьмой группы (по старой классификации — побочной подгруппы восьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26. Один из самых распространённых в земной коре металлов: второе место после алюминия.

Простое вещество железо — ковкий металл серебристо-белого цвета с высокой химической реакционной способностью: железо быстро корродирует при высоких температурах или при высокой влажности на воздухе. В чистом кислороде железо горит, а в мелкодисперсном состоянии самовозгорается и на воздухе.

Собственно железом обычно называют его сплавы с малым содержанием примесей (до 0,8 %), которые сохраняют мягкость и пластичность чистого металла. Но на практике чаще применяются сплавы железа с углеродом: сталь (до 2,14 вес. % углерода) и чугун (более 2,14 вес. % углерода), а также нержавеющая (легированная) сталь с добавками легирующих металлов (хром, марганец, никель и др.). Совокупность специфических свойств железа и его сплавов делают его «металлом № 1» по важности для человека).

Алюминий (элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы III группы), третьего периода, с атомным номером 13. Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Простое вещество алюминий — лёгкий парамагнитный металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся формовке, литью, механической обработке. Алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии за счёт быстрого образования прочных оксидных плёнок, защищающих поверхность от дальнейшего взаимодействия).

Марганец (элемент 7-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы седьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 25. Простое вещество марганец — металл серебристо-белого цвета. Наряду с железом и его сплавами относится к чёрным металлам. Известны пять аллотропных модификаций марганца — четыре с кубической и одна с тетрагональной кристаллической решёткой).

Цинк (химический элемент 12-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы второй группы), четвёртого периода периодической системы, с атомным номером 30. Простое вещество цинк при нормальных условиях — хрупкий переходный металл голубовато-белого цвета (тускнеет на воздухе, покрываясь тонким слоем оксида цинка).

Свинец (элемент 14-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы IV группы), шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 82 и, таким образом, содержит магическое число протонов. Простое вещество свинец — ковкий, сравнительно легкоплавкий тяжёлый металл серебристо-белого цвета с синеватым отливом. Плотность свинца — 11,35 г/см³. Свинец токсичен. Известен с глубокой древности).

Медь (элемент одиннадцатой группы четвёртого периода (побочной подгруппы первой группы) периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 29. Простое вещество медь — это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко используется человеком).

Титан (Титан - химический элемент с порядковым номером 22, атомный вес 47,88, легкий серебристо-белый металл. Плотность 4,51 г/см3, Tпл=1668+(-)5 °С, Tкип=3260 °С. Титан и титановые сплавы сочетают легкость, прочность, высокую коррозионную стойкость, низкий коэффициент теплового расширения, возможность работы в широком диапазоне температур.

Титан широко распространен в земной коре, где его содержится около 6 %, а по распространенности он занимает четвертое место после алю-миния, железа и магния. Однако промышленный способ его извлечения был разработан лишь в 40-х годах ХХ века. Благодаря прогрессу в области самолето- и ракетостроения производство титана и его сплавов интенсивно развивалось. Это объясняется сочетанием таких ценных свойств титана, как малая плотность, высокая удельная прочность (s в/r  ×  g), коррозионная стойкость, технологичность при обработке давлением и свариваемость, хладостойкость, немагнитность и ряд других ценных физико-механических характеристик).

Хром (Хром является элементом побочной подгруппы VI группы IV периода в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, имеет атомный номер 24 и атомную массу 51,966.

Хром распространён в земной коре, самые известные соединения – хромит и крокоит. Месторождения хрома находятся в ЮАР, Турции, Зимбабве, Армении, Индии и на Среднем Урале в России.

Хром является твёрдым металлом (часто его называют чёрным металлом), имеет бело-голубой цвет и одну из самых высоких твёрдостей).

Вольфрам (химический элемент с атомным номером 74 в Периодической системе химических элементов Д. И. При нормальных условиях представляет собой твёрдый блестящий серебристо-серый переходный металл.

Вольфрам — самый тугоплавкий из металлов. Более высокую температуру плавления имеет только неметаллический элемент — углерод, но он существует в жидком виде только при высоких давлениях. При стандартных условиях вольфрам химически стоек).

Молибден (элемент шестой группы (по старой классификации — побочной подгруппы шестой группы) пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер 42. Простое вещество молибден — переходный металл светло-серого цвета. Главное применение находит в металлургии).

Ртуть (восьмидесятый элемент Периодической таблицы. Расположен в шестом периоде, IIB группе. Относится к металлам. Заряд ядра равен 80.

Ртуть мало распространена в природе; содержание ее в земной коре составляет всего около 10-6% (масс.). Изредка ртуть встречается в самородном виде, вкрапленная в горные породы; но главным образом она находится в природе в виде ярко-красного сульфида ртути HgS, или киновари. Этот минерал применяется для изготовления красной краски.

Ртуть – единственный металл, находящийся при комнатной температуре в жидком состоянии. В виде простого вещества ртуть представляет собой серебристо-белый металл. Очень легкоплавкий металл. Плотность 13,55 г/см 3. Температура плавления — 38,9oС, кипения 357oС).

Уран (химический элемент с атомным номером 92 в периодической системе, атомная масса — 238,029; относится к семейству актиноидов. Уран — слабо радиоактивный элемент, он не имеет стабильных изотопов. Самыми распространёнными изотопами урана являются уран-238 (имеет 146 нейтронов, в природном уране составляет 99,3 %) и уран-235 (143 нейтрона, содержание в природном уране 0,7204 %).

К настоящему времени в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов.

Более 150 лет назад в нашем регионе началась добыча россыпного золота в Тяжинском районе на руднике «Центральный». Балансовые запасы золота — сотни миллионов кубических метров при содержании металла в руде от 153 мг. до 0,7 г. на куб.

С конца 18 века ведется добыча свинцово-цинковых руд на северо-восточном склоне Салаирского кряжа. В настоящее время здесь разведано 5 барит-свинцово-цинковых месторождений, 3 медно-цинковых и одно медно-колчеданное меторождения. Все полиметаллические руды этих месторождений высококондиционны. Открыто и разведано месторождение самородной меди в Горной Шории.

В области имеется богатейшее месторождение марганца. Среди них — Усинское в Горной Шории, Дурновское в Ленинском районе и др. При этом потребность металлургической промышленности области в марганце обеспечивается привозными рудами из Казахстана и Украины.

Нерудные полезные ископаемые

В Кемеровской области создана сырьевая база основных нерудных полезных ископаемых для металлургии: флюсовых известняков — 5 месторождений (Тяжинского, Гурьевского, Тисульского, Беловского и Новокузнецкого районов),  кварцитов — 3 месторождения (Горная Шория и Яйский район), доломитов — 2 месторождения (Горная Шория), огнеупорных глин — 8 месторождений (Кемеровский, Новокузнецкий и Гурьевский районы) и формовочных песков — 6 месторождений (Чебулинский и Ижморский районы).

Среди природного сырья для строительной индустрии особое место занимают мраморы, которые по мнению специалистов лидируют среди мраморов в России по цвету и рисунку.

Ценным индустриальным сырьем является флюорит, как флюс для выплавки алюминия, добываемый в Тисульском районе. Базальты Горной Шории и Салтымаковского хребта Кузнецкого Алатау, ценнейшее сырье для получения супертонкого искусcтвенного волокна. Высококачественный тальк юга Кузнецкого Алатау, тремолитов Междуреченского района как сырье для электротехнической промышленности, а также графита, асбеста, керамзита, цеолита и других видов индустриального сырья. Ценное химическое сырье представляют месторождения минеральных красок, баритов и боратов комплексных руд.

Кроме перечисленных полезных ископаемых наш край богат самоцветами: аметисты (синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Встречается обычно в виде свободно сидящих в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород кристаллов и их сростков. Кристаллы образованы комбинацией плоскостей призмы и ромбоэдра, причём из всех кварцев именно для аметиста характерной чертой является преобладание граней ромбоэдра. Реже кристаллы имеют длиннопризматический или скипетровидный облик. Иногда аметист заключает в себе тонкие кристаллические пластинки гематита или игольчатые кристаллики гётита и тогда получает название «волосистого». Обычны для кристаллов аметиста, в особенности для крупных, жидкие и газово-жидкие включения; часто они имеют форму тончайших трубок-канальцев с пережимами и располагаются по радиусам от центра роста), яшмы (плотная скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированными примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), полудрагоценный поделочный камень), агаты (минерал, кремнезём, скрытокристаллическая разновидность кварца, SiO. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: «моховой агат», «агат звёздчатый» и другие, однако эти названия являются только торговыми и в научной среде не поддерживаются), сердолики (минерал, красновато-розовая, жёлто-красная или оранжево-красная разновидность халцедона. Название минерала связано с окраской камня, а сердолик - от греческого названия этого камня) и другие, которые являются ценным поделочным и ювелирным сырьем.

Задавать вопросы для более углубленного изучения предоставленного материала.

Осознание и усвоение основных понятий по теме урока.

Самостоятельная работа (8 мин)

По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.

 

Самые крупные угольные месторождения: г. Прокопьевск, г. Новокузнецк, г. Осинники, г Калтан, г. Белово и г. Киселёвск (открытая и закрытая добыча угля).

Сейчас невозможно представить современную шахту или угольный разрез без машин и механизмов, облегчающих работу. А раньше единственным орудием был специальный заострённый молоток.

Быть шахтёром почётно. Среди шахтёров много героев труда. Труд шахтёров очень сложен и опасен. Уголь скрыт под землёй. А земля не желает просто так расставаться со своим богатством. В  городе Кемерово, на Красной горке, установлен монумент в память о погибших шахтёрах, а в центре города возведена часовня.

Работа с контурными картами.

Полезные ископаемые Кемеровской области.

Разобрать по элементному составу все полезные ископаемые.

Выполняют задания и после делают проверку.

формируется умение использовать различные источники для получения информации, навыки контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

 

Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Формировать умение управлять своей

познавательной деятельностью, а так же навыки оценки –

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения.

 

Организовать проведение рефлексивного анализа учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

Отвечают на вопросы.

 

1.       В каком городе мы живем?

2.       В какой области находится город Белово?

3.       В каком государстве находится Кемеровская область?

4.       На каком материке находится Российская Федерация?

5.       На сколько частей делится материк Евразия?

6.       Где проходит граница между Европой и Азией?

7.       В какой части материка Евразия находится Кемеровская область?

Домашнее задание: Составить кроссворд по теме «Полезные ископаемые Кузбасса»

Отвечают на вопросы, после проверяют и оценивают себя.

 

2 и более ошибки – 3 (удовлетворительно);

1 ошибка – 4 (хорошо);

0 ошибок – 5 (отлично).

формируется умение управлять своей познавательной деятельностью, а так же навыки оценки – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии и географии 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
