Инфоурок Математика Рабочие программыИнтегрированный урок по математике и музыке в 6 «Б» классе на тему: «Сложение рациональных чисел»

Интегрированный урок по математике и музыке в 6 «Б» классе на тему: «Сложение рациональных чисел»

Скачать материал

Интегрированный урок по математике и музыке в 6 «Б» классе на тему: «Сложение рациональных чисел»

 

Учитель математики: Мухина Ю.В.                                                                                4.12.13г.

Цели урока:

1) Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся в выполнении всех действий с дробями; сложений рациональных чисел; понятий «Длительность музыкальных звуков», «Виды музыкальных инструментов».

2) Развитие логического мышления, умение сравнивать, обобщать; развитие математической речи.

3)  Привитие любви к математике и музыке, показ взаимосвязи двух дисциплин (математики и музыки).

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковой.

Технология обучения: ИКТ, элементы проблемного обучения.

Средства обучения: Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. К.Алдамуратова, Е.Байшоланов. – Алматы: Атамура, 2011; учебник для 5 класса общеобразовательной школы. К.Алдамуратова, Е.Байшоланов. – Алматы: Атамура, 2010.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! - Сегодня необычный урок –  урок – путешествие.  Сегодня вы побываете в гостях у трех китов. Три кита вам приготовили задания, с которыми вы должны справится.

2. Сообщение темы урока.                                                             

Сегодня мы с вами повторим то, что прошли за последнее время:

- действия с дробями, правила сложения рациональных чисел;

- повторим длительности нот, виды музыкальных инструментов.

  -Но прежде мне хотелось бы увидеть, с каким настроением вы приступаете  к нашему путешествию.

(у каждого ученика на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент).

- Оценивание детьми своего настроения: прием «Мордашки»

 

 

Отличное

Равнодушное

Плохое

 

3. Обобщение и систематизация знаний.

- Математика – царица наук. Так говорил великий ученый, математик Карл Гаусс.

- А как вы думаете, связана ли математика с другими предметами, которые вы изучаете в школе?

- А с музыкой связана?

- Еще  в древности многие ученые, философы утверждали, что математика и музыка – сестры (слайд №2)

 

Так, например древнегреческий философ, математик Пифагор Самосский, нашел прямое доказательство своему тезису, он утверждал «Все есть число».

- Альберт Эйнштейн, физик-теоретик, один из основателей современной физики, говорил: «Математика и музыка требуют    единого мыслительного  процесса» (слайд 3,4).

 Сегодня на уроке, попытаемся выявить общие элементы и установить связь  между музыкой и математикой.

- Итак, начнем наше путешествие.

Станция 1. Математическая (в гостях у кита Марш)

Музыкально-математическая разминка (устные упражнения).

Учащимся с помощью компьютера и мультимедийного проектора на экране демонстрируется материал «устного счёта» в виде слайдов, задания которого состоят в следующем:

«Вам будут предложены 4  загадки на названия музыкальных инструментов. После разгадывания каждой загадки в соответствующем квадратике появится правильный ответ, который укажет на то, какое действие вы должны выполнить с числами, стоящими в этом ряду по горизонтали и вертикали. Отгадка показывается в виде фотографии соответствующего музыкального инструмента. За время звучания музыкального инструмента вы должны успеть выполнить оба действия и ответить учителю (слайд №6).

Загадка 1. У какого инструмента есть и струны и педаль? Что же это? Несомненно, это звонкий наш …

Задание. Вычислить: ;       

Загадка 2. Как ясен звуков перелив – в них радость и улыбка, Я напою любой мотив и называюсь …

Задание. Вычислить:

Загадка 3. Громче флейты, громче скрипки, громче труб наш великан. Он отличен, он ритмичен наш веселый …

Задание. Вычислить:  ;

Загадка 4. Старший брат кларнета, флейты. И «родня» ему – тромбон. Что же это? Мне ответь ты. – Наш красавец …

Задание. Выполнить умножение: ;  (Слайды №7-10)

 

Станция 2. Музыкальная (в гостях у кита песня)

- Сейчас вам предстоит задание распределить все музыкальные инструменты, которые вы отгадали по группам (слайд 11):

                     1.клавишные,

                     2.струнные,

                     3.духовые,

                     4.ударные              

 

За правильные ответы дети получают жетоны с изображением нот.

На доске изображена  «Таблица длительностей звуков (нот)»

Сначала проводится устный опрос учащихся.

1.Как называются ноты, изображённые на рисунке?

целая – 1

половинная – 1/2

четвертная – 1/4

восьмая – 1/8

шестнадцатая – 1/16

 

- А как с математикой можно связать данные ноты?

- Какая дробь соответствует названию каждой ноты?

 

Затем учащимся предлагается следующее задание: замените каждую ноту дробью, соответствующей её длительности, и вычислите (слайд №13).

Какая нота получается в результате действий в каждом примере? Нарисуйте её.

 

Станция 3. Познавательная (в гостях у кита танец)

Задание 1.

Решая примеры, определите на каком музыкальном инструменте любил играть Шерлок Холмс. (Устная фронтальная работа с классом) (слайд № 14).

Шерлок Холмс любил играть на скрипке.

Задание 2.  Решая вы узнаете, название самого большого инструмента в мире.

Выполните действия (слайд № 15). 

Название самого большого музыкального инструмента в мире – орган (слайды № 16,17).

Задание 3.

Задача. Радиус распространения мужского голоса достигает около 180 м. Какую территорию он охватит? (Слайд № 18)

- Как узнать, какую территорию охватит радиус распространения мужского голоса?

- Что надо найти в задаче? (надо найти площадь круга)

- Чему равна площадь круга? (площадь круга равна произведению числа  на квадрат радиуса)

- Число бесконечная десятичная дробь.

- Проблеме π – 4000 лет. Многие ученые исследуют это число, и до сих пор не могут определить закономерность чисел.

- Есть гипотезы, предполагающие, что в числе π скрыта любая информация, которая когда-либо была или будет доступна людям. В том числе и различные предсказания — надо лишь найти их и расшифровать; имея под рукой компьютер — это не составит большого труда.

- Сейчас мы вам покажем ролик, на котором вы увидите, как звучит число π.

4. Подведение итогов.

- Что нового вы сегодня для себя узнали?

- Какие трудности у вас возникли?

- Что вам понравилось на уроке, а что не очень?

- И все таки, какая еще связь существует между музыкой и математикой?

- А теперь оцените свою работу на уроках, вам в течении урока за правильные ответы раздавали ноты. Мы установили связь между длительностью нот и обыкновенными дробями, мы можете посчитать свои баллы. 

Критерии оценки:

3 балла – «5»; 2 балла – «4»; 1 балл – «3».

- Ребята, у каждого из вас на столе мордашки (зеленые, желтые и красные). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

Кружок зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворена уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работала на уроке и получила заслуженную оценку, я понимала все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Кружок желтого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимала в нем активное участие, урок в определенной степени полезен для меня, я отвечала с места, я сумела выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».

Кружок красного цвета обозначает: «Пользы от урока я получила мало, я не очень понимала, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я была не готова».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по математике и музыке в 6 «Б» классе на тему: «Сложение рациональных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
