Инфоурок Литература Другие методич. материалыИнтеллект игра "Умники и умницы"

Интеллект игра "Умники и умницы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ работа.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Юрьевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Итоговый индивидуальный проект

по предметам общественно-гуманитарного цикла

 

«Создание интеллектуального клуба старшеклассников «Умники и умницы»

 

 

 

 

 

 

Автор – обучающаяся 9 класса

                                                                               Бушина Евгения Николаевна

 

                                                                             Руководитель – Ардашаева

                                                               Лариса Евгеньевна,

                                                                         учитель русского языка и

                                                литературы

 

2020 год

Оглавление

1.     Ведение (актуальность, цели, задачи, обзор литературы) – стр.

2.     Основная часть

А). Положение клуба «Умники и умницы»                            стр.

Б). Формы деятельности клуба                                                 стр.

В). Ожидаемые результаты                                                        стр.

Приложения

1.     Сценарий игры №1

2.     Сценарий игры №2

3.     Сценарий игры №3

4.     Сценарий игры №4

3.     Заключение                                                                                 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность - одна из серьёзных проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к обучению.  Следствие этого – снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно выражать свои мысли.  Мы прекрасно понимаем, почему это происходит: ученики, загруженные уже с пятого класса, лишь частично воспринимают предлагаемую им информацию, чтение подменяют телевизором и компьютером, который необходим чаще всего для того, чтобы поиграть. Эта проблема не может не волновать учителей и нас, учащихся, и мы стремимся всеми возможными средствами пробудить интерес к учёбе. Как же добиться того чтобы  предметы приносили ученикам интеллектуальное удовольствие? Ответ очевиден: заинтересовать. Чем? Если привычной и желанной формой деятельности для ребенка является игра, значит надо использовать эту форму для обучения, объединив игру и учебно-воспитательный процесс. Таким образом, мотивационный потенциал игры будет направлен на более эффективное освоение школьниками образовательной программы. А роль мотивации в успешном обучении трудно переоценить.

Данная проблема решается на протяжении многих лет. Занимались ею и Ян Каменский, и Лев Выготский. Ярчайший образец игровой позиции представляет нам деятельность А.М. Макаренко. Он писал: «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая, и интеллектальная игра должна занимать большое место».

 

Цель: создать интеллектуальный клуб старшеклассников и разработать план мероприятий для клуба «Умники и умницы»

Задачи 

  • развитие творческих способностей обучающихся;
  • развитие любознательности и познавательного интереса;
  • развитие умения применять на практике полученные знания;
  • развитие коммуникационных способностей;
  • формирование навыков исследовательской и проектной деятельности

 Методы:

 

 

 

 

Основная часть

 

 

Школьный клуб «Умники и умницы»  создаётся с целью дальнейшего повышения интеллектуального уровня обучающихся с целью расширения их кругозора, развития эрудиции, памяти, быстроты мышления, умения анализировать и обобщать, концентрации внимания, адаптации в информационном пространстве.

Актуальность состоит в развитии познавательных интересов, читательской активности, логического мышления, создании условий для самореализации, воспитании гармонически развитой личности.  

Ведущая идея клуба - «Приобретение интеллектуальных знаний, как универсальное средство личностного развития каждого члена команды».

Основная цель клуба - «Развитие интеллектуальных и творческих способностей знатоков клуба».

Основные задачи клуба:

  • выявлять умственные способности детей;
  • углублять знания и умения анализировать;
  • учить работать с дополнительной литературой;
  • расширять мировоззрение в разных сферах;
  • развивать эрудицию и навыки аналитического мышления;
  • воспитывать любознательность, интерес к Игре.

 

Положение

о школьном интеллектуальном клубе "Умники и умницы 

1. Общие положения.

·         Интеллектуальный клуб - добровольное объединение учащихся МБОУ «Юрьевская средняя общеобразовательная школа», имеющих способности и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности.

·         Интеллектуальный клуб создается с целью выявления и поддержки способных и одаренных детей, обеспечения соответствующих условий для их образования и творческого развития.

2. Цели и задачи:

·         Содействие интеллектуальному развитию учащихся.

·         Формирование мотивации школьников к интеллектуальным видам деятельности.

·         Объединение по интересам учащихся 7-11 классов.

·         Создание развивающей среды для получения дополнительных знаний в области науки и искусства.

3. Руководители и организаторы клуба.

·         Клуб возглавляет учитель (президент клуба), назначаемый директором. Президент клуба руководит деятельностью объединения, является представителем клуба во «внешнем мире».

·         Организаторами игр являются учителя, методические объединения педагогов, учащиеся старших классов.

·         Участники клуба следят за выполнением правил игры, жюри вручает призы Лучшим игрокам и командам.

4. Участники.

·         Членом клуба может стать любой учащийся школы, педагог или родитель, постоянно принимающий участие в мероприятиях клуба в качестве участника игры, организатора или болельщика.

·         Постоянным участникам клуба «Эрудит» вручаются удостоверения.

·         Члены клуба должны соблюдать правила проведения игр, уважительно относиться к мнениям своих одноклубников, не допускать оскорбительных высказываний в их адрес.

5. Порядок проведения игр.

·         Игры проводятся не реже 1раза в четверть, согласно разработанному плану.

·         Ежегодно проводится встреча эрудитов разных поколений - интеллектуальный конкурс между учащимися и бывшими учениками.

·         Победившие команды и лучшие игроки по итогам каждой игры получают призы.

·         Поощрительными призами отмечаются самые активные болельщики, набравшие наибольщее количество орденов «Кот учёный»

6. Освещение работы клуба.

·         Деятельность клуба находит отражение в школьной газете «Алые паруса»

·         Информация размещается на школьном сайте.

7. Члены Клуба имеют такие права:

  • по собственному желанию выйти из состава Клуба;
  • при желании учредить специальную форму одежды;
  • выступать с любой инициативой;
  • получать ответ на любой вопрос, связанный с деятельностью Клуба;
  • высказывать собственное мнение по вопросу, что обсуждается;
  • иметь равноправный голос в разрешении вопросов, связанных с жизнедеятельностью Клуба.

Каждый член клуба считает для себя делом чести:

  • активно участвовать в проводимых клубом мероприятиях;
  • систематически пополнять свои знания и умения;
  • проявлять инициативу в поиске новых форм деятельности клуба;
  • дружески относиться к соперникам;
  • добросовестно исполнять принятые клубом решения;
  • соблюдать нормы этики во всем;
  • относиться творчески ко всем интеллектуальным встречам;
  • достойно принимать вызов соперников;
  • даже поражение использовать как стимул к повышению своего интеллекта;
  • не терять веры в будущий успех.

Формы деятельности клуба

Работа клуба ведется в нескольких направлениях:

1 .Исследовательское:

Подбор литературы для игр, отбор материалов для вопросов, составление вопросов. Знакомство с новыми читательскими технологиями, технологиями мозгового штурма.

2.Игровое:

Игры - соревнования между учащимися

 

Ожидаемые результаты

В процессе работы Клуба дети приобретают навыки позитивного общения, свободного высказывания и отстаивания своей точки зрения, учатся слушать собеседника, концентрировать внимание на поставленной задаче, эффективно взаимодействовать друг с другом для выработки общего решения, работать со словарями и энциклопедиями, самостоятельно составлять вопросы и задания для интеллектуальных игр и приобретают умения организовывать их, различать формы интеллектуальных игр, знать условия каждой игры и соблюдать её правила.

Предполагается, что дети расширят свои знания в различных областях.

Основным средством проверки результатов деятельности учащихся являются итоговые интеллектуальные игры, где они используют полученные знания и навыки участия в интеллектуальных играх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий интеллектуальной игры №1  «Умники и умницы», посвященной роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и Емельяну Пугачёву в истории и географии

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые друзья! Позвольте начать интеллектуальную игру «Умники и умницы», которая будет являться своеобразной проверкой ваших знаний.

Итак, начнем с представления участников игры. Это умники и умницы в количестве девяти человек, сегодня они выступят в роли агонистов (от греч. «состязание, соревнование»). Сидящие в зале умники (кроме педагогов), которых мы назовем теоретиками, также принимают участие в игре. Задача теоретиков – давать правильные ответы на вопросы, на которые не смогли ответить агонисты, получая за каждый правильный ответ орден «Кота ученого». Теоретики – обладатели трёх таких орденов – автоматически становятся победителями игры.

Позвольте представить вам людей, которые судят состязание – ареопаг – высший судебный орган в Афинах:

  • ____________________;
  • ____________________;
  • ____________________.

Наша игра будет состоять из трёх агонов и финала. Умник, выигравший финал, становится абсолютным победителем состязания!

Итак, мы начинаем!

Испытание 1

. – Как вы думаете, хорошо ли мы знакомы с русским языком?

 – Конечно, ведь это наш родной язык – мы на нем говорим, читаем, пишем, слышим его   с экранов телевизоров.

 – Что мы с ним знакомы, я согласна. Но хорошо ли мы его знаем?

  Я думаю, что писать совершенно без ошибок мало кто умеет. Но не надо огорчаться. Помните, еще великий поэт А.С. Пушкин считал, что ошибка обычное дело в русской речи. Он подтвердил это в своих стихах, сказав так:

Как уст румяных без улыбки, 
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.

1 В. – Великий поэт всегда ценил хорошую шутку. И в данном случае он, несомненно, шутил. Ведь изучая его рукописи, ученые смогли найти совершенно мало ошибок. О, Пушкин был великий грамотей!

2 В. – Давайте посмотрим, грамотны ли наши участники

- в течение 5 минут ученики выполняют задание по русскому языку. Члены жюри пока проверяют, подготовленные ученики читают прозу или стихи. В игру выходят 3 победителя

К участию в первом агоне приглашаются:

1.      

2.      

3.      

Разыгрывание дорожек происходит после устного эссе на тему…….

Умнику, стоящему на красной дорожке, из двух ответов ошибиться нельзя ни разу, на жёлтой – возможна одна ошибка из трёх данных ответов, на зелёной – две ошибки из четырёх ответов.

Испытание 2 Или пан или пропал

Оно имеет 4 категории

1 – имена

2- географические объекты

3 – тайны истории

4 – вначале было слово

Вопросы ИМЕНА

1). Как звали отца главного героя? (Андрей Петрович)

2)  Под чьим надзором главный герой выучился русской грамоте? (Савельич)

3)  Какое имя принял Пугачев? (ПетраШ)

4). Кого назначил Пугачев новым комендантом крепости? (Щвабрина)

5). «Вешать его!»- сказал Пугачев!, не взглянув на меня. Мне накинули веревку на шею. Кто спас Петра? ( Савельич кинулся к Пугачеву и тот вспомнил их и помиловал)

Вопросы ГЕОГРАФИЯ

1)     Куда отправил отец служить своего сына, Петра Гринева? (в Оренбург)

2)     Куда отправил на службу Гринева старый генерал? (в Белогорскую крепость)

3)     Где Гринев предложил укрыться Марье Ивановне после ее освобождения? ( у своих родителей в деревне)

4)    Где и когда Марья Ивановна встретила императрицу Елизавету П? (в Царскосельском парке во время утренней прогулки)

5)    В какой губернии находилось село, где жили родители П. Гринёва? (В Симбирской).

6)    К какому месту на географической карте приделывал мочальный хвост Пётр, сооружая из неё воздушного змея? (К мысу Доброй Надежды).

7)    Из какого города для Петра была выписана географическая карта? (Из Москвы).

Вопросы категории «ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»

1). Какой ответ получил от своего отца Петр Гринев на просьбу благословить его на брак с Марьей Ивановной Мироновой? (отказ, намерение перевести на другое место службы)

2).  Кем был в «отечестве своем» мосье Бопре, обучавший Петрушу французскому, немецкому и «всем наукам»? (парикмахер)

3). «Батюшка вошел на урок ….?. что в это время делал Петр? ( географии, приделывал хвост воздушного змея к мысу Доброй Надежды)

4.) Вспомните эпиграф к произведению.. (Береги честь смолоду)

5). Башкирец с трудом шагнул через порог….. и сняв высокую свою шапку, остановился у дверей. Я взглянул на него и содрогнулся. Никогда не забуду этого человека. Что так запало в душу ? ( не было ни носа . ни ушей, вместо языка обрубок)

6.). Кто герои калмыцкой сказки, которую рассказал Пугачев? ( орел и ворон)

7) “...До сегодняшнего дня сидел в Оренбурге с твоими супостатами” — эта фраза из речи капрала Белобородова. Каково значение слова “супостат”? (Враг.)

8). В последний раз Пётр Андреевич Гринёв увидел Пугачёва во время казни самозванца. Тот узнал Гринёва в толпе и за минуту до того, как мёртвая и окровавленная голова будет показана народу, поприветствовал “его благородие”. Как именно? 

Вопросы категории «ТАЙНЫ ИСТОРИИ»

1.     За какого «чудом спасшегося» императора выдавал себя Емельян Пугачев? (Петр 3)

2.     Сколько этапов в своем развитии прошло восстание е. Пугачева? (три)

3.     Как переименовала Екатерина Великая Зимовейскую станицу, чтобы стереть из памяти названия «бунташных станиц»? (Потёмкинская)

4.     Как был казнен Е. Пугачев? (четвертование)

5.     Как звали вождя восставших башкир, которому вырвали ноздри и отправили на каторгу? (Салават Юлаев)

 Вопросы даны по избыточному принципу.

Победитель игры выходит в финал, который состоится в апреле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий игры № 2 по теме «Революция и гражданская война. «Донские рассказы М. Шолохова»

 

 Ведущий: Здравствуйте, уважаемые друзья! Позвольте начать интеллектуальную игру «Умники и умницы», которая будет являться своеобразной проверкой ваших знаний.

Итак, начнем с представления участников игры. Это умники и умницы в количестве девяти человек, сегодня они выступят в роли агонистов (от греч. «состязание, соревнование»). Сидящие в зале умники (кроме педагогов), которых мы назовем теоретиками, также принимают участие в игре. Задача теоретиков – давать правильные ответы на вопросы, на которые не смогли ответить агонисты, получая за каждый правильный ответ орден «Кота ученого». Теоретики – обладатели трёх таких орденов – автоматически становятся победителями игры. Тема игры сегодня – революция и гражданская война в истории, географии, литературе.

Позвольте представить вам людей, которые судят состязание – ареопаг – высший судебный орган в Афинах:

  • ____________________;
  • ____________________;
  • ____________________.

Наша игра будет состоять из трёх агонов и финала. Умник, выигравший финал, становится абсолютным победителем состязания!

Итак, мы начинаем!

Испытание 1

 2 В. – Давайте посмотрим, грамотны ли наши участники – задание по русскому языку.

К участию в первом агоне приглашаются:

1.      

2.      

3.      

Умнику, стоящему на красной дорожке, из двух ответов ошибиться нельзя ни разу, на жёлтой – возможна одна ошибка из трёх данных ответов, на зелёной – две ошибки из четырёх ответов.

Испытание 2 – конкурс ораторов. А пройдёт он по теме Николай Васильевич Гоголь  сказал: «Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее

 

1.     Разыгрывание дорожек.

Вопросы по рассказу «Алёшкино сердце»

1.     Перед каким христианским праздником Макарычиха чуть не убила Алёшку?

(перед Троицей - « На другой день – праздник Троица. У Макарчихи пол усыпан чабрецом и богородицыной травкой. С утра выдоила корову, прогнала ее в стадо, шальку достала праздничную, цветастую, в разводах. Покрылась и пошла к Алешкиной матери».)

2.     2. О ком это: «Подыщи другого, кто бы сумел почти без урона ликвидировать две банды и полгода водить эскадрон в бои и схватки не хуже любого старого командира»? ( О восемнадцатилетнем Николае Кошевом, командире эскадрона. «Родинка».)

3.     3. Кто это - «понял …что ему надо делать… На гранату блестящую, на бутылку похожую, лёг животом, лицо ладонями закрыл»? (Алёшка из рассказа «Алёшкино сердце»)

4.     4. Из какого рассказа эти строки: «Два лета подряд засуха дочерна вылизывала мужицкие поля. Два лета подряд жестокий восточный ветер дул с киргизских степей, трепал порыжелые космы хлебов и сушил устремлённые на высохшую степь глаза мужиков и скупые, колючие мужицкие слёзы. Следом шёл голод»? («Алёшкино сердце».)

 

 

ГЕОГРАФИЯ

 

1.     Два лета подряд засуха дочерна вылизала мужицкие поля. Два лета подряд жестокий восточный ветер дул с  ……….степей, трепал порыжелые космы хлебов и сушил устремленные на высохшую степь глаза мужиков и скупые, колючие мужицкие слезы” (“Алешкино сердце”); ( с киргизских)

2.     Из окон видно зеленое расплескавшееся Обдонье и вороненую сталь воды.” (“Родинка”);

Что такое Обдонье? (Земли вокруг Дона)

 

 

 

 

Сценарий игры №3 по теме А. С. Экзюпери в истории и литературе

Эссе на тему «Война есть бедствие и преступление, заключающее в себе все бедствия и все преступления».

(Вольтер)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые друзья! Позвольте начать интеллектуальную игру «Умники и умницы», которая будет являться своеобразной проверкой ваших знаний.

Итак, начнем с представления участников игры. Это умники и умницы в количестве … человек, сегодня они выступят в роли агонистов (от греч. «состязание, соревнование»). Сидящие в зале умники (кроме педагогов), которых мы назовем теоретиками, также принимают участие в игре. Задача теоретиков – давать правильные ответы на вопросы, на которые не смогли ответить агонисты, получая за каждый правильный ответ орден «Кота ученого». Теоретики – обладатели трёх таких орденов – автоматически становятся победителями игры. Тема игры сегодня – революция и гражданская война в истории, географии, литературе.

Позвольте представить вам людей, которые судят состязание – ареопаг – высший судебный орган в Афинах:

  • ____________________;
  • ____________________;
  • ____________________.

Наша игра будет состоять из трёх агонов и финала. Умник, выигравший финал, становится абсолютным победителем состязания!

Итак, мы начинаем!

Испытание 1

 

2 В. – Давайте посмотрим, грамотны ли наши участники – конкурс русского языка.

К участию в первом агоне приглашаются:

1.

2.

3.

 

Умнику, стоящему на красной дорожке, из двух ответов ошибиться нельзя ни разу, на жёлтой – возможна одна ошибка из трёх данных ответов, на зелёной – две ошибки из четырёх ответов.

Испытание 2 – конкурс ораторов. А пройдёт он по теме  

«Война есть бедствие и преступление, заключающее в себе все бедствия и все преступления». О жизни и творчестве А. С. Экзюпери.

(Вольтер)

 

2.     Разыгрывание дорожек.

Вопросы по повести «Маленький принц»

 Литература:

 

1. Сколько глав в сказке? (27.)

 

2. Какой первый рисунок нарисовал автор книги? (Удава, проглотившего слона.)

3. Какой рисунок просил нарисовать Маленький принц? (Барашка.)

 

 

4. Что думает Маленький принц о взрослых? (Что они очень странные люди.)

 

5 Почему Маленький принц больше всего жалел о пятой планете? (За 24 часа на ней можно любоваться закатом 1440 раз.)

6. О чем просил Лис принца? (Приручить.)

7 Что сказал на прощанье Лис Маленькому принцу? (Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.)

 

 География:

1. С какой планеты прилетел Маленький принц? (Планета - астероид Б-612.)

2. Кого встретил принц на 6-й планете? (Географа.)

3. Какую планету посоветовал географ посетить принцу? (Планету Земля.)

 

4 Где была сделана вынужденная посадка самолета? (В Сахаре.)

 

                 История:

 

На игру можно пригласить ветерана В.О. войны и побеседовать с ним

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Исходя из целей и задач, изложенных во введении, создание проекта Интеллектуального клуба является вполне реальным. Результаты проведённых игр показали, что достаточно большое количество детей хотели бы посещать  клуб

Пребывая в клубе школьники вырабатывали и будут вырабатывать в себе новые навыки и качества, тренировать память, расширять свой кругозор, что позволит им лучше запоминать тексты, лучше усваивать программы, а значит и общий уровень успеваемости в школе значительно увеличится. Так же, занимаясь в  клубе, школьники будут менее подвержены отрицательному влиянию окружающей среды.

В школе создан интеллектуальный клуб «Умники и умницы».

Сценарий игры разработан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы для обучающихся

1. Всё обо всех. Популярная энциклопедия для детей. - М.: Филологическое общество «Слово»

2. Корин А. Феномен «Что? Где? Когда?» - М: Эксмо 2002.

3. Своя игра. - М.: Терра 1997.

4. Хайчин Ю. Главная игра умных и весёлых. - Донецк: Сталкер 1998.

5. Хайчин Ю. Твоя игра. Новая книга для умных и весёлых. - Донецк:

Сталкер 2001.

6. Энциклопедия 100 великих... - М.: Вече.

7. Энциклопедия для детей. - М.: Аванта+.

8. Я познаю мир. Детская энциклопедия. - М.: ООО «Издательство АСТ»

Список использованной литературы

1. Российская педагогическая энциклопедия - М: Большая российская

энциклопедия 1993.

2. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить - М: Просвещение 1986.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллект игра "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
