Инфоурок География КонспектыИнтеллектуальная игра по географии для учащихся 10- 11 классов

Интеллектуальная игра по географии для учащихся 8-11 классов

Скачать материал

 

Интеллектуальная игра «Географический эрудицион»

 

Серебрякова Светлана Мироновна, учитель географии,экономики

МБОУ «Коношеозерская СШ им. В.А. Корытова»

 

Аннотация: Данная методическая разработка представляет собой адаптированный аналог телевизионной передачи «Своя игра» (канал НТВ) и применима для проведения внеклассного мероприятия по географии в рамках недели естественно – математических наук.. Данная разработка легко воспроизводима любым учителем и не требует от него дополнительных затрат времени при подготовке.

Эпиграф: «География! Такая емкость слова! География для всех не только звук! География- опора и основа всех наук!»

Цель - посредством элементов игры, соревнования и проблемных вопросов способствовать повышению интереса учащихся к географии, проверить и оценить знания учащихся по географии

Задачи:

образовательные: актуализировать и систематизировать знания учащихся по географии.

воспитательные: формирование коммуникативных качеств, культуры общения, чувство ответственности за успехи команды; формирование естественно-научного мировоззрения.

развивающие: развитие интеллектуальных способностей, навыков самообразования, интереса к географическим знаниям, умения работать в команде.

 

Ход игры

В игре участвуют три команды по 6 человек из числа, обучающиеся 9-10-11 классов. В начале игры проходит жеребьевка, какая команда будет первой представлять домашнее задание и отвечать на вопросы.

Команды по очереди выбирают игровое поле синего, желтого, красного, зеленого или белого цвета и стоимость вопроса. Команды по очереди отвечают на вопросы, если команда не ответила, право хода переходит той команде, которая первой подняла сигнальную карточку. Побеждает команда набравшая большее число очков.  В середине игры объявляется пауза, во время которой команды представляют домашнее задание: защиту плаката на экологическую тематику.

 

 

 

 

Ход игры:

Ведущий 1: Добрый день! Как известно, география- это наука, изучающая планету ЗЕМЛЯ. А Земля рождает прозрачные ручьи и потоки. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на себе океаны. Облака и их тени. Раскрывается жерлами дымных вулканов. Пускает птиц в небеса, быстроногое зверье- по всем лесам. Качает на себе города. Выбрасывает всплески уносящихся ракет.

Ведущий 2: Аконкагуа, Сикоку, Тайвань, Мальта, Ямайка, Джугджур и Тянь –шань, Куба, Аляска, Париж и Таймыр, Лена, Мальдивы, Панама, Памир…

Ведущий1: Ты что там бормочешь?

Ведущий2: Географию учу.

Ведущий1: А я думала Английский.

Ведущий2: А ты что не учила карту?

Ведущий1: Да я и так все знаю.

Ведущий2: Так уж и все. Вот скажи, что такое лопатка?

Ведущий1: Хм, это то чем можно копать землю.

Ведущий2: А вот и нет, это мыс Камчатки. А знаешь, что такое бисер?

Ведущий1: Ну конечно, вот у меня браслет из бисера.

Ведущий2: А вот и нет. Есть такой город в Пермской области. Ничего ты не знаешь.

Ведущий1: Ну уж конечно, кто не знает , что Париж -это страна, Прага- это сладкий торт, что…

Ведущий2: Стоп, стоп, стоп не смеши, не показывай свое незнание по географии. Здесь в нашем классе присутствуют ребята, знающие географию, они прошли на интеллектуальную игру.

Друзья, вы имеете шанс стать победителем.

         Сегодня в ходе игры вы должны будете продемонстрировать свою эрудицию т.е. свои знания, полученные как на уроках географии, так и знания, полученные в результате собственных познаний.

 

Я хочу представить вам команды - участницы. (Представление команд: название, девиз, эмблема). 


А оценивать ваши ответы будет наше компетентное жюри. (Представление жюри). 


Итак, начинаем игру. 

 

Команда выбирает сектор и категорию

В середине игры учитель предлагает командам представить домашнее задание. Жюри оценивает оригинальность, актуальность, артистизм. Максимальный балл – 10, минимальный – 5 баллов.

 

Синий сектор «Экология»

10 балловУчасток территории суши или акватории, где временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов?   (Заказник)

20 балловКакая наука изучает закономерности распространения животных на земной поверхности.     (Зоогеография)

30 балловКак называется группа организмов, питающихся мертвым органическим веществом, например: вороны, крысы, жуки-навозники? (Детритофаги)

40 балловОтложения органических веществ на дне озера, хорошее удобрение. (Сапропель)

50 балловГруппа организмов, роль которых заключается в синтезе органических соединений из неорганических.   (Продуценты)

 

Желтый сектор «Где это видано? Где это слыхано?»

10 баллов -  Эта страна расположена в трёх полушариях. Она занимает 13% суши, а по размерам территории больше, чем Антарктида или Австралия. (Россия)

20 баллов -  Одно из древних названий этой страны – «Путь гор». Местные жители шутят, что у них в день бывает три землетрясения – на завтрак, обед и ужин. Нам она больше известна как «Страна Восходящего Солнца».  (Япония)

30 баллов -  Большая часть этой страны находится в живописных горах Тянь-Шаня. Её население издавна занималось разведением лошадей, яков и верблюдов. Что же это за страна, название которой в переводе звучит как «страна кочевников»? (Киргизия)

40 баллов – Эта страна могла бы называться «Сион» или «Иудея». Вследствие различных факторов она воздерживается от официального определения своих границ. (Израиль)

50 балловНа границе Индии и Китая лежит маленькое королевство, которое раньше называли «гималайским отшельником», а народ, его заселяющий, называет себя «Народ страны дракона». Что это за интересное государство? (Бутан)

Красный сектор «Мифическая география»

10 балловНаучное направление, связанное с изучением Атлантиды? (Атлантология)

20 балловОдно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации?  (Кольский полуостров)

30 баллов - Кого древние римляне называли лемурами? 

 (Зловредных ночных духов)

40 баллов Кто написал оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»? (Римский - Корсаков)

50 балловКак назывался предполагаемый ученым Эгером материк, выглядевший как вулканическая кальдера – котловина с конусом вулкана в центре?  (Арктида)

 

Зеленый  сектор «Загадки природы»

10 балловГде находится озеро Малый Семячик необыкновенно ярко-зеленого цвета?  (На Камчатке))

20 балловНа каком острове находится самое большое горячее озеро серной кислоты Кава-Иджен?  (на острове Ява)

 30 балловЖители какой страны (департамент Йоро) каждый год устраивают «Фестиваль рыбного дождя» с парадом и карнавалом?

 (Гондураса)

40 балловКакой цвет иногда имеют дожди из-за попадания в атмосферу пыльцы в период цветения растений?  (Желтый и зеленый)

50 балловКакого цвета в результате размножения особой водоросли хламидомонада появляется дождь в высоких горах и в полярных областях?

 (розового и красного)

 

Белый сектор «О ком речь? О чем речь?»

10 балловВ названии этого ветра присутствует буква Ё. При опускании на каждые 100м воздух нагревается  примерно на 1 градус. Спускаясь с гор этот ветер, становится тёплым, даже горячим, температура может достигать 25 градусов. (Фён)

20 баллов -  Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя (о циклоне )

30 баллов -  В седом океане, в полярной пустыне, От края родного в дали.Четыре товарища жили на льдине,у самой вершины Земли (Папанин, Кренкель, Федоров, Ширшов высадились на льдину у северного полюса в 1937г. и пробыли на ней 272 дня, проплыв 2,5 тыс. км.)

40 баллов – По словам одного русского писателя формой он напоминает стерлядь. Загораживает собой от океана берег материка и устье одной из крупных рек России. Карта с его изображением пестрит условными знаками полезных ископаемых, горных хребтов, городов и поселков носящих имена моряков-путешественников. Что это за остров? (остров Сахалин)

50 баллов – Эти острова одно из самых мокрых мест на Земле. В среднем за год земля увлажняется слоем воды до 10 литров. Эти острова еще и царство вулканов, здесь находится самый большой вулкан из действующих в мире и наиболее активный вулкан.  (Гавайские острова)

 

Учитель: Вот и заканчивается наше мероприятие. Вы показали себя настоящими знатоками географии. Всем спасибо за игру. А теперь слово предоставляется жюри.

 

Жюри подводит итоги. Команды награждаются дипломами и сладкими призами

 

До свидания! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по географии для учащихся 10- 11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка представляет собой адаптированный аналог телевизионной передачи «Своя игра» (канал НТВ) и применима для проведения внеклассного мероприятия по географии в рамках недели естественно – математических наук.. Данная разработка легко воспроизводима любым учителем и не требует от него дополнительных затрат времени при подготовке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 608
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Светлана Мироновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35047
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе