Воспитательное занятие «Мир моих увлечений увлечений»
Цель: раскрытие
самобытности каждого ребёнка, знакомство с миром его увлечений.
Задачи:
·
познакомить детей с
увлечениями их сверстников;
·
способствовать осознанию
значимости своей личности;
·
способствовать сплочению
классного коллектива.
Форма
проведения: круглый стол
План занятия.
1. Вступительное слово.
2. Путешествие в мир увлечений.
3. Страна коллекционеров. Игра «Найди пару».
4. Страна любителей природы. Игра «Да – Нет».
5. Страна любителей спорта. Игра «Угадай вид
спорта».
6. Вредные увлечения.
7. Рефлексия.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово.
Воспитатель: В жизни каждого человека есть увлечение. Люди
рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок
или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого своё хобби. Слово
«хобби» в переводе с английского означает «увлечение».
Увлечение - это
занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека
с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
Увлечения были у
многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался
садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Ещё один врач, Сергей
Петрович Боткин, увлекался
игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.
Некоторые люди
прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир
Иванович Даль любил
собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим
толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.
Великий русский
композитор Александр Порфирьевич Бородин,
автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.
А у некоторых
великих людей увлечение стало профессией. Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфганг Амадей Моцарт с 3-х лет уже был влюблён в музыку.
Известная женщина-математик Софья
Ковалевская с детства
увлекалась формулами и числами.
2. Путешествие в мир увлечений.
- Человеку
свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!
Давайте отправимся
в удивительное путешествие в мир ваших увлечений.
3. Страна
коллекционеров
- Первая страница – Страна
коллекционеров.
- Как вы думаете,
что может коллекционировать человек? (марки, монеты, мягкие игрушки,
спичечные этикетки, значки, модели машин, самолётов, оружие, фантики, книжки,
музыкальные диски и т. п.)
- А что даёт
коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей,
заполняет своё свободное время, общается с такими же коллекционерами.)
- Кто из вас любит
коллекционировать, узнавать новое о вещах, событиях истории, о природе, о
дальних странах и о многом другом по интересным предметам своей коллекции? (ребята рассказывают о своих
коллекциях, демонстрируют предметы коллекций)
- Приглашаю
поиграть в игру «Найди пару». Необходимо угадать, что является предметом
увлечения для каждого коллекционера. (Дети
работают в группах, высказывают свои варианты ответов)
( нумизмат – ………..
монеты
филателист – ……...
марки
фалерист –
………...значки
филокартист –
…….открытки
филуменист – …….
спичечные этикетки)
4. Страна
любителей природы.
- Впереди новая
страна - Страна любителей природы.
Все, кто любит
заботиться о растениях и животных – жители этой удивительной страны.
- Наверняка у
многих из вас есть любимый питомец. (Ребята
рассказывают о своих питомцах)
- О чем должен
помнить каждый, кто решил завести у себя в доме животное или растение? (ответы
детей)
- Давайте поиграем
в игру «Да – Нет» (если можно держать в доме – «да»,
если нельзя –
«нет»).
( кошка, анаконда,
кролик, собака, жираф, слон, попугай, бегемот, крокодил, аквариумные рыбки)
5. Страна
любителей спорта
- И на этих
самолетах мы продолжаем наше путешествие.
Перед нами страна
любителей спорта. Это лыжники и борцы, хоккеисты и гимнасты, футболисты и
фигуристы. Это страна ловких, смелых, сильных, выносливых.
- Какие виды
спорта вас интересуют? Почему? Каких успехов вы достигли в спорте? (Ребята-спортсмены демонстрируют
свои достижения в спорте и рассказывают о любимом виде спорта)
- А у нас снова
игра. Она называется «Угадай вид спорта». По спортивному инвентарю определите
вид спорта. (Дети работают в
группах, высказывают свои варианты ответов)
Перчатки - …бокс
Ракетка - …теннис
Велосипед – …
велоспорт
Мяч – … футбол и
т.п.)
6. Вредные увлечения.
- Мир увлечений
настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и
находить много интересного и полезного.
- А как вы
считаете, есть в этом мире вредные увлечения? (курение, алкоголизм, наркотики.)
- Как вы
относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (Вызывают жалость,
сочувствие, потому что губят свою жизнь)
- Действительно,
каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и
не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё
увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:
приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу,
сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься,
терпеливо прислушивайтесь к себе.
7. Рефлексия.
- Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас
сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих
товарищей?
Примерные ответы
детей:
·
Мы больше узнали друг о
друге.
·
Нам будет интереснее
общаться.
·
Будет о чём поговорить
друг с другом.
·
Порадоваться за успехи
друзей.
·
Захотелось тоже чем-нибудь
интересным заняться.
·
К моему удивлению:
оказывается, вокруг столько интересного!
Старайтесь найти
себе увлечение по душе, ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче,
интереснее, красочнее.
Задания для работы в группах.
________________________________________________________________
1. Игра «Найди пару» (необходимо угадать и
соединить стрелками, что является предметом увлечения для каждого
коллекционера).
нумизмат спичечные
этикетки
филателист
открытки
фалерист марки
филокартист значки
филуменист монеты
2. Игра «Угадай вид спорта» (по спортивному
инвентарю определи и запиши вид спорта).
Перчатки -
………………………………
Ракетка -
…………………………………
Велосипед -
……………………………..
Мяч
-……………………………………..
_______________________________________________________________