Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнтерактивные технологии в преподавании информатики как средство повышения качества и эффективности учебного процесса в условиях реализации ФГОС общего образования

Интерактивные технологии в преподавании информатики как средство повышения качества и эффективности учебного процесса в условиях реализации ФГОС общего образования

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Саранская О.В.,

МБОУ «Теньгушевская средняя общеобразовательная школа»

Теньгушевский муниципальный район

 

«Наибольшее значение имеет не то, что

ученик использует новые технологии, а то,

как это использование способствует

повышению его образования».

С. Эрманн

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема методической проблемы, над которой я работаю, звучит так:  «Интерактивные технологии в преподавании информатики как средство повышения качества и эффективности учебного процесса в условиях реализации ФГОС  общего образования» 

  Цель - показать, как интерактивные методы обучения помогают в повышении качества и эффективности учебного процесса.

Задачи:

         разработка собственной системы обучения на основе интерактивных технологий и анализ результатов внедрения интерактивных технологий;

         развитие социальной активности учащихся посредством интерактивных технологий обучения;

         стимулирование устойчивого интереса учащихся к предмету;

         формирование положительного информационного опыта учащихся.

В настоящее время социальный заказ общества на образование  ориентирован на  высокие требования к современному школьнику. Самостоятельный, коммуникабельный, предприимчивый, ответственный, умеющий самостоятельно видеть и решать проблемы, эффективно работающий в команде, постоянно осваивающий новое, – вот те личностные качества, которыми должен обладать современный выпускник, чтобы успешно самореализоваться  в современных условиях. Высокие запросы невозможно удовлетворить, основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. На помощь и педагогам, и ученикам приходят современные интерактивные образовательные технологии, реализация которых требует применения специально разработанного с этой целью оборудования.

 На формирование опыта работы оказали влияние следующие факторы:

ü  изучение ключевых документов ФГОС нового поколения;

ü изучение методической литературы по проблеме реализации интерактивных технологий на уроках информатики

ü  изучение опыта работы  коллег из общеобразовательных учреждений Теньгушевского муниципального района;

ü курсы повышения квалификации по теме «Актуальные проблемы теории и методики преподавания информатики в условиях реализации ФГОС ОО», «Создание дистанционных модулей для обучения школьников в виртуальной среде дистанционного обучения «Moodle»», семинар «Интерактивная доска как средство повышения профессиональной компетентности учителей предметников» (ГБОУ ДПО ПК (С) «МРИО»).

   В настоящее время образование использует различные формы, средства и  методы, получившие название интерактивных. Слово "интерактив" образовано от слова "interact" (англ.), где "inter"  - взаимный, "act" - действовать. Следовательно, интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. Суть такого обучения состоит в том, что во время учебного процесса все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведёт к взаимопониманию, взаимодействию, совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.  

Место учителя на интерактивных занятиях резко меняется, перестаёт быть центральным, сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей занятия.

Интерактивные технологии обучения позволяют решать одновременно несколько задач:

·       пробуждение у обучающихся интереса;

·       эффективное усвоение учебного материала;

·       самостоятельный поиск обучающимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи (выбор одного из предложенных вариантов или нахождение собственного варианта и обоснование решения);

·       обучение работать в команде, проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинства;

·       формирование у обучающихся мнения и отношения.

 Чаще всего на своих уроках я включаю только элементы интерактивной модели. Вот некоторые интерактивные технологии и методы, которые я внедряю в интерактивную модель обучения в рамках урока: работа в малых группах, лекции с проблемным изложением, эвристическая беседа, уроки семинары, конференции, деловые игры, технология моделирования, метод проектов.

Мной разработаны и проведены ряд таких уроков. На них обучающиеся самостоятельно работали в парах, в группах сменного состава с различными источниками информации, консультировали и обучали друг друга, готовили сообщения. В результате я сделала вывод о том, что применение интерактивных технологий обучения влияет не только на успешное усвоение материала, но и на и увеличение хороших и отличных оценок, на отношение учащихся к предмету. Наблюдение за работой учеников на уроке показало, что изменился психологический климат на уроке, он перестал быть актом передачи информации от учителя к ученику. В ходе занятия сформировались новые отношения, в которых учитель и ученик выступают в роли партнеров при достижении одной цели. Ученик при этом испытывает ощущение успешности. 

Основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что, выполняя их, ученики не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.

В настоящее время понятие «интерактивные технологии в школе» наполнилось новым смыслом. Это не просто процесс взаимодействия учителя и ученика – это новая ступень организации учебного процесса, неотъемлемым элементом которого выступают специальные интерактивные средства. Итак, проведение уроков с использованием интерактивных технологий предполагает наличие интерактивной доски, проектора, компьютеров, интерактивной указки, программного обеспечения, локальной сети в классе, наличие Internet.

Использование такого комплекса позволяет заменить традиционные наглядные пособия на уроках мультимедийными: презентациями, электронными учебниками, пакетами электронных заданий, компьютерными тестами.

После того, как в моем  кабинете появилась интерактивная доска, я почувствовала второе дыхание в своей педагогической деятельности. Иногда просиживаю часами за подготовкой материала к занятию, не замечая времени. В итоге получаю огромное удовольствие, когда вижу искорки в глазах детей во время моих уроков. Электронные интерактивные доски - это эффективный способ внедрения электронного содержания учебного материала и мультимедийных материалов в процесс обучения. Материал урока четко вырисовывается на экране интерактивной доски и нацеливает каждого ребенка к активной плодотворной деятельности. Заранее подготовленные обучающие и проверочные упражнения, красочные картинки различного характера, материал мультимедийных дисков, аудио-, видеоматериалы служат для введения или активизации материала урока, повторения или закрепления, контроля и самоконтроля знаний. Появление таких досок на уроке вдохновляет учеников принять участие в учебном процессе и дает возможность каждому ребенку проявить себя, показать свои умения, знания и навыки. Нельзя категорически заявить, что результаты всех учеников улучшаются с использованием на уроке интерактивной доски, но следует отметить, что большинство из них становятся более заинтересованы и более мотивированы на уроке.

Так же на своих уроках я использую технологию Microsoft Mouse Mischief для PowerPoint («Несколько мышей»). Технология Mouse Mischief дает новые возможности работы в классе. Она интегрируется с Microsoft PowerPoint, позволяя создавать интерактивные презентации, в которых учащиеся  с помощью собственной мышки, отвечают на вопросы и рисуют на общем экране. Такое тестирование позволяет пробудить любопытство учеников, внедряя интерактивные технологии в процесс обучения. Учащиеся занимаются с удовольствием, отслеживая свои ответы на общем экране при помощи разноцветных курсоров мыши (например, робот, снежинка, гитара и многие другие формы). Работа в «командном режиме» способствует совместной работе – для выполнения задания все участники команды должны работать совместно.

Совсем недавно у меня появилась возможность использовать современное оборудование - систему интерактивного тестирования и голосования. Это мобильный комплект,  включающий в себя набор пультов для опроса учеников, приемник сигнала и программное обеспечение, устанавливаемое на компьютере. Опросная система – это инструмент контроля знаний, который значительно экономит время учителя, а также позволяет мгновенно налаживать обратную связь с классом, проверить знания учеников, а кроме того удерживать их внимание в течение всего занятия, реализовывать игровые формы работы, и даже легко и быстро проверять у них домашнее задание. Работая в классе, я использую Respons чаще как инструмент для проведения тестирования с целью проверки уровня знаний на любом этапе  урока.   Сколько было положительных  эмоций  при первом тестировании! Как детям хотелось скорее взять пульт в руку и прикоснуться к его кнопкам  при выборе правильного ответа! С того момента все учащиеся, независимо от успеваемости, с нетерпением ждут следующего тестирования. На уроках стали  проявлять  большую активность, радоваться успехам одноклассников и гордиться своими.

Подтверждением результативности опыта является % качества знаний  обучающихся. За последние 2 года он вырос с 63 % до 67 %.  Обучающиеся с удовольствием участвуют в олимпиадах и конкурсах. В 2012-2013 учебном году Томасова Мария и Саранский Александр стали призерами Открытой Республиканской Олимпиады по информатике. Неплохие результаты по дистанционным олимпиадам и конкурсам. «КИТ»-30 призеров, Интернет-олимпиада по информатике-3 призера, конкурс «Центр-зит.рф»-2 призера, международный проект Videouroki.net-7 призеров. Ежегодные победители и призеры школьного и призеры муниципального этапа олимпиады по информатике.

    Опыт работы по данной проблеме представлен:

·         на школьном педагогическом совете  «ФГОС ОО: проблемы и перспективы»(2015год);

·         на  муниципальной августовской конференции

·         на межрайонном (Теньгушево-Темников) семинаре по теме: «Профессионализм, творчество, инициатива учителя-важный ресурс качественного образования» (2015 год)

·         на учительском портале: http://nsportal.ru/klm22

Таким образом, представляемый педагогический опыт является актуальным, научно-обоснованным и рациональным, о чем свидетельствуют качественные результаты педагогической практики. Идеи обобщаемого опыта могут быть применимы в массовой практике педагогической  работы. 

В заключение хотелось бы сказать о том, что применение интерактивных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, повышает эффективность образовательного процесса, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным, открывая для педагогов новые горизонты и обеспечивая возможность адаптации процесса образования к специфическим особенностям отдельных индивидуумов. На мой взгляд, это прекрасный способ реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.  Учитель вправе выбирать свою технологию и методы работы, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребенка. Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные технологии в преподавании информатики как средство повышения качества и эффективности учебного процесса в условиях реализации ФГОС общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1308
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранская Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранская Ольга Васильевна
    Саранская Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1423
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе