Тема:
«Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве»
Цель:
выполнить рисунок композиции интерьера жилого помещения на основе зарисовок с
учётом линейной перспективы.
задачи:
-
научить выполнять рисунок композиции интерьера жилого помещения;
-
развивать умение видеть перспективные явления на репродукциях, в моделях и
передавать их по представлению в рисунке;
-
детально углублять понимание явлений перспективы;
-познакомить
учащихся с репродукциями художников использующих интерьер;
- развивать творческую
и познавательную активность, воображение, ассоциативно-образное мышление;
-
воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства,
художественный вкус
Оборудование и материалы
-
Репродукции картин художников: К.А.Зеленцов, Е.Ф. Крендовский, И.А. Иванов,
Г.К. Михайлов, А.Г. Венецианов, А.А. Алексеев, Э.де Витте. Фотографии
архитектурных сооружений и их интерьеров. Примеры композиции интерьера.
-
Схемы интерьера, рисунок преподавателя;
-
Формат А3, карандаши.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к
уроку.
II.
Повторение пройденного
материала.
- Что такое интерьер?
(внутреннее пространство здания, которое является местом
для жилья, работы, отдыха человека)
-
Что означает слово интерьер?
(слово французское (interieur),
внутренний, если дословно)
-
Где и в каком веке сложился жанр интерьера?
(самостоятельный
жанр интерьера сложился лишь в XVII веке в Голландии).
-
Что позволяют увидеть интерьеры?
(Жанр
интерьера позволяет нам заглянуть в прошлое, увидеть, как жили современники
художника и он сам).
-
Когда архитектор выполняет проект здания, учитывает ли он внешний с внутренним?
(Интерьер
неотделим от архитектурного сооружения. Когда архитектор строит здание, он
формирует объём и массу не только снаружи, но и изнутри, чтобы создать
архитектурно-художественную среду, организующую внутреннее пространство здания
или какого-либо помещения).
Архитектура
отражает общественного человека в его основных и наиболее общих духовных
устремлениях. Это тесное слияние архитектуры с обществом выражается через
стиль.
-
Что такое стиль?
(Стиль –
совокупность основных идейно-художественных особенностей, отличительных черт,
проявляющихся в творчестве художника, скульптора, архитектора, композитора и
т.д.)
Стили:
- романский
- готический
(Важный памятник готики в Венеции – Дворец дожей).
- барокко (создание
иллюзии огромного бесконечного пространства, главная задача – поразить и
ослепить пышностью и монументальностью,
асимметрия и неравномерное распределение объёмов,
господство восходящей линии при наличии криволинейных и дугообразных форм,
контраст света и тени. Расцвет русского барокко в XVIIIв. связан с
творчеством итальянского архитектора В.В, Растрелли (1700-1771). Зимний
дворец).
- классицизм
(уравновешенность, симметрия и чёткость вертикальных и горизонтальных членений.
Более активную роль начинает играть мебель. Она становится многообразнее по
своим функциям и приёмам декорировки. Таврический дворец.).
-
Родоначальник интерьерного жанра в России? (Алексей Гаврилович Венецианов)
Интерьер,
как никакой другой жанр, способен рассказать о человеке, который в нём обитает,
кто он, чем увлекается, каков его характер.
Обо
всём этом внимательному наблюдателю расскажут вещи, их расположение
в интерьере, состояние жилья.
Физминутка.
III.
Планирование работы.
Выполнение рисунка
композиции интерьера жилого помещения.
- Выбор точки зрения.
- А) Фронтальная композиция – прямоугольная стена, затем линия
горизонта. Направление линий стен и положение точки зрения и точки схода. Нахождение
места каждого предмете на полу, на стене. Уточнение места, занимаемое
каждым предметом, расстояния между ними. Предметы строятся с лицевой
стороны.
Б) Угловая композиция – с
вертикального угла комнаты. Линия горизонта. 2 точки схода (могут оказаться за
пределами листа). Предметы строятся с ближайшего угла.
- Наметить форму предметов в виде простейших геометрических тел.
Затем – основные конструктивные части предметов, детально прорабатывая
форму каждого.
IV.
Самостоятельная работа.
Учитель
контролирует работу учащихся, консультирует, оказывает необходимую помощь.
V. Итог урока.
Закрепление
пройденного материала:
- Что такое интерьер?
- Каковы особенности
стилей барокко и классицизма?
- Что необходимо
учитывать при изображении интерьера? (законы перспективы).
Анализ работ
- Выбор точки зрения;
- Композиция, размещение
на формате. Размеры, пропорции;
- Перспектива.