Технологическая карта урока
Предмет: Изобразительное
искусство
Класс:
6
Базовый учебник :
Изобразительное искусство. 6 класс :учебник для общеобразовательных учреждений
/ Т.Я.Шпикалова ,Л.В.Ершова, Г.А.Покровская ;под ред. Т.Я. Шпикаловой –
М.:Просвещение,2013г.
Тема урока: Осенние
цветы в росписи твоего подноса.
Тип урока: Урок повторения
и усвоения новых знаний
Цель урока: Продолжение
знакомства этапов работы над росписью подноса Жостова.
Задачи урока:
Обучающие:
·
научить
выполнять прокладку, бликовку, чертёжу и привязку росписи Жостова;
·
видеть
красоту окружающего мира природы;
·
анализировать
и обсуждать произведения народного искусства;
·
воспринимать
самобытность и уникальность народного д/п искусства;
Развивающие:
·
художественно-эстетическое
восприятие произведений народного д/п искусства;
·
чувство
прекрасного, творчество, фантазию, воображение;
·
усидчивость,
аккуратность;
·
художественно-образную
и зрительную память;
·
живописно
- декоративные навыки обучающихся, художественную технику (владение кистью);
творческое отношение к выполнению задания.
Воспитывающие:
·
интерес
к искусству народной живописи, творчеству народных мастеров- живописцев;
·
взаимоуважение,
уважение к труду художников, традициям русской культуры и искусства;
·
художественный
вкус;
·
познавательный
интерес к изучаемому предмету; чувство гражданственности, гордость за искусство
России.
Методы и формы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: Индивидуальная
работа.
Необходимое оборудование:
Для учителя: произведения
лакового промысла и их изображения, презентация по теме урока.
Для учащихся: круг чёрного
цвета на формате,
гуашь, белила, кисти.
Планируемые результаты
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения,
задачи в учебе и познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, выбирать эффективные способы решения
учебно-познавательных задач.
Предметные: развитие и
совершенствование живописно- декоративных навыков, художественно-образной и
зрительной памяти; ознакомление с творчеством народных мастеров-живописцев,
работающих в технике лаковой росписи.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
1.
Организационный этап
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
|
Оценивают
свою готовность к уроку. Настраиваются на урок.
|
Личностные УУД:
-способность
к самооценке;
-
положительное отношение к уроку.
Коммуникативные
УУД:
-
организовывать контакт с одноклассниками.
|
2.
Проверка знаний обучающихся по пройденной теме.
Введение
в тему урока
|
В начале второго урока по данной теме учитель
проводит устный опрос:
- о чем мы говорили с вами на прошлом уроке, ребята?
-с какими народными промыслами познакомились?
- что интересного узнали?
- что рисовали
Обобщение ответов детей. Учитель обращает внимание
детей на тему урока. Говорит, что сегодня мы продолжим знакомиться с
приемами росписи подносов на других растительных элементах.
|
Размышляют,
вспоминают материал прошлого урока.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Личностные УУД:
-
положительное отношение к уроку;
-
положительное отношение к познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД:
-
вступать в учебный диалог с учителем.
-участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
-
слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку зрения
|
3
. Применение знаний в новой ситуации / творческая практическая
деятельность
|
С использованием ИКТ учитель демонстрирует в
реальном режиме приемы жостовской росписи на отдельных растительных
элементах.
·
тенежка
·
прокладка
·
бликовка
·
чертежка
·
привязка
Проводит целевой обход:
·
контроль
за организацией рабочего места.
·
контроль
за правильностью выполнения приемов работы.
·
оказание
помощи обучающимся, испытывающим затруднения.
·
контроль
за объемом и качеством выполненной работы.
|
Повторяют
за учителем этапы росписи. Выполняют творческое
задание согласно условиям. Анализируют свою работу. Сверяют с образцом.
Корректируют ошибки.
|
Личностные
УУД:
-
участие в творческом, созидательном процессе;
-
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
-
способность к самооценке своих действий;
Регулятивные
УУД:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану;
-
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые
коррективы.
Коммуникативные
УУД:
-
доносить свою позицию до других,
-
оформлять свою мысль посредством рисунка.
|
4. Контроль усвоения,
обсуждения
допущенных ошибок
и
их коррекция.
|
Анализирует и оценивает работы
детей. Показывает лучшие работы, предлагает оценить рисунки. Обеспечивает положительную
реакцию детей на творчество одноклассников.
|
Анализируют свою работу и работы одноклассников. Отвечают
на
вопросы учителя,
высказывают
своё мнение.
|
Личностные
УУД:
-
положительно относиться к учению.
Регулятивные
УУД:
-
адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные
УУД:
-
адекватно и справедливо оценивать достижения сверстников, радоваться чужим
успехам.
|
5.
Итоги урока. Рефлексия
|
Проводит рефлексию деятельности на уроке по
таблице
Хвалит класс за усердие и старательность.
|
Участвуют
в оценке своей деятельности на уроке.
|
Личностные
УУД:
-
положительно относиться к учению.
Регулятивные
УУД:
-
адекватно оценивать свои достижения.
|
6.
Информация о домашнем задании
|
·
Закончить
разживку (для тех кто не успел)
|
Записывают
в дневники домашнее задание
|
.
Личностные УУД:
-
ответственное отношение к учению.
|