Инфоурок Иностранные языки СтатьиИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Аннотация: В статье освещается вопрос о значении ИКТ в организации интерактивного обучения иностранному языку. Авторами были изучены различные виды интернет-ресурсов, их влияние на процесс обучения, а также взаимодействие данных интернет-ресурсов между собой.

Ключевые слова: иностранный язык, ИКТ, интернет-ресурсы, интерактивное обучение.

В последнее время современное образование взяло курс на формирование навыка самостоятельной учебной деятельности учеников. Знание становится обязательным условием для формирования успешной личности и развития ее, в дальнейшем, в профессиональном плане. Роль учителя в решении данного вопроса заключается в том, что педагог должен сформировать активное обучение, которое выходило бы за рамки учебника, а также обнаружить и развить творческий потенциал каждого из учащихся, который бы использовался последними за пределами учебной аудитории.

Развитие личности, которая способна и имеет желание участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке, совершенствуя при этом уровень владения изучаемым языком – это и есть основная цель обучения иностранному языку, которая делает этот процесс многогранным.

Преимущество внедрения интернет-технологий в процесс обучения языку в настоящий момент не вызывает сомнений. Учащиеся получают возможность обучаться самостоятельно, даже во внеурочное время и использовать великое множество курсов, графических, аудио- и видеоматериалов. По данному вопросу написано много работ, в которых раскрывается позитивное влияние различных форм интернет-коммуникаций – электронной почты, чата, форумов, веб-конференций, направленных на формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся. Но даже при таком положительном влиянии на процесс обучения, не стоит забывать о том, что дидактические задачи стоят на первом месте, а Интернет со всем набором своих возможностей и ресурсов только лишь средство реализации этих задач.

Поэтому, обращаться к интернет-ресурсам стоит только после определения дидактических задач, которые должны быть разрешены во время обучения. При внедрении интернет-технологии в учебный процесс становится возможным разрешение целого ряда дидактических задач:

- формирование навыка чтения с использованием материалов из сети разной степени сложности;

- совершенствование навыка аудирования, на основе аутентичных аудио- и видеозаписей;

- совершенствование умений монологического и диалогического высказывания по определенной проблеме, представленной на обсуждении;

- оттачивание умений письменной речи, составляя ответы на письма партнеров;

- пополнение как активного, так и пассивного словарного запаса лексикой современного иностранного языка, иллюстрирующую определенный этап развития культуры общества;

- формирование устойчивой мотивации к изучению языка, на основе использования «живых» материалов и обсуждении актуальных проблем.

В помощь решения данных задач, Интернет предлагает большое количество интернет-ресурсов, которые наполнены аутентичным материалом (текстами, видеороликами и аудиозаписями). Аутентичные материалы характеризуются естественностью лексического наполнения и грамматических форм, ситуативной адекватностью используемых языковых средств. Обучение речевой деятельности имеет успех только в условиях реального общения, а интернет-ресурсы помогают частично решить этот вопрос и понять обучаемым, как язык раскрывается в реальном общении, дают возможность скопировать образцы вербального и невербального общения, используя специальные программы. Также нельзя не отметить положительный эффект от использования интернет-ресурсов в изучении страноведческой информации, не только через обращение к географическим особенностям страны, но и изучая особенности безэквивалентной лексики в разных культурах. Кроме того, использование интернет-ресурсов становится особенно занимательным и информативным при подготовке и работе над определенным проектом, который будет отвечать на самые различные вопросы, актуальные в данный период. Обсуждение проблемы начинается в малых группах, где изначальное высказывание, проблема, могут быть оспорены или подтверждены, с помощью материалов из сети.

При работе над проектом задействуются самые разнообразные ресурсы и возможности сети Интернет. В поисках необходимой информации учащиеся могут заходить в виртуальные библиотеки, базы данных, музеи и другие информационные и образовательные серверы. Потребность живого общения участников группы могут удовлетворить телеконференции, чаты и электронная почта. Что касается финальной защиты проекта, то необходимость выпустить цельный и неразрывный материал заставляет обращаться учащихся к текстовым редакторам, программам работающим с анимацией и графикой и др. Таким образом, проект приобретает статус междисциплинарного.

В настоящее время все большую популярность в подготовке уроков и проектов среди преподавателей набирает ресурс EnglishToGoLtd(http://www.english-to-go.com). Ресурс направлен непосредственно на преподавателей иностранного языка, еженедельно размещая уроки. Материал разделен на четыре уровня. Какая-то часть уроков предоставляется бесплатно. Для организации общения обучающихся через Интернет, стимулирование их участия в дискуссиях, проектах, конференциях и т. д. можно воспользоваться ресурсом KIDLINK(http://www.kidlink.org). Если ученику или студенту требуется проверить знания по изучаемому языку, то он может использовать хорошо известные всем системы тестирования TOEFL(http://www.toefl.org) и IELTS(http://www.ielts.org). Если преподавателю или учащемуся необходимы задания по грамматике, лексике, программы для уроков, обмен опытом и идеями они могут воспользоваться программой ForeignLanguages(http://www.foreign-languages.com). Не менее популярна в последнее время и международная школа «LanguageLink» (http://www.language.ru). Каждый урок соответствует определенному уровню сложности, помимо этого перед началом и в конце обучения можно проверить свой уровень владения языком на корпоративном сайте международной школы английского языка по адресу: http://www.language.ru/Test/Test.html). Структура урока включает в себя грамматическую часть, состоящую из проверочных заданий и заданий на развитие словарного запаса. Плюсом данной школы является то, что она предлагает изучение не только английского, но также немецкого, французского, испанского и многих других языков.

Все вышеперечисленные интернет-ресурсы помимо своей пользы в языковом образовании, оказывают положительное влияние и на изучение культуры страны изучаемого языка. Для полного понимания англоговорящих студентов, русскоязычным школьникам нужно разбираться в культурных особенностях страны изучаемого языка, которые они, в отсутствии реальной среды общения, могут выяснить только используя сеть Интернет и различные ее ресурсы. Например, русскоязычным школьникам должно быть известно, что большинство носителей языка предпочитают жить в двухэтажных домах, следовательно, для них характерны выражения downstairs, upstairs. Вокруг домов отсутствуют заборы, а используется только hedge – живая изгородь. Когда устраивается пикник, на лужайке перед домом, гости как правило приносят с собой какие-то угощения (обед вскладчину – pot-luckdinner), а на следующий день после вечеринки принято отослать открытку с благодарностью (thankyouletter) хозяевам вечеринки за отлично проведенное время. И это только маленький пример иллюстрирующий тот факт, что, если ученик или студент, не будет владеть соответствующими знаниями, ему придется приложить не мало усилий, чтобы понять сказанное носителями языка.

Итак, современные компьютерные технологии обеспечивают передачу знаний и открывают доступ к учебной информации, которая будет актуальна для определенного периода. Обучение используя Интернет-ресурсы можно смело отнести к новым педагогическим технологиям, так как меняется традиционная модель обучения, где в центре всего стоял преподаватель. Он перестает быть единственным источником знания, становясь лишь координатором творческих исследований студентов, которым в свою очередь предоставляется замечательная возможность проявить свои способности в самообучении. Интернет помогает сформировать продуктивные умения и навыки разговорной речи, развить социальные и психологические качества обучающихся. Регулярное использование интернет-ресурсов на уроках иностранного языка действует положительно на познавательную активность учащихся и студентов, делая учебный процесс более интересным, эффективным и оптимальным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные компьютерные технологии обеспечивают передачу знаний и открывают доступ к учебной информации, которая будет актуальна для определенного периода. Обучение используя Интернет-ресурсы можно смело отнести к новым педагогическим технологиям, так как меняется традиционная модель обучения, где в центре всего стоял преподаватель. Он перестает быть единственным источником знания, становясь лишь координатором творческих исследований студентов, которым в свою очередь предоставляется замечательная возможность проявить свои способности в самообучении. Интернет помогает сформировать продуктивные умения и навыки разговорной речи, развить социальные и психологические качества обучающихся. Регулярное использование интернет-ресурсов на уроках иностранного языка действует положительно на познавательную активность учащихся и студентов, делая учебный процесс более интересным, эффективным и оптимальным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 471
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рой Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рой Ольга Владимировна
    Рой Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5632
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек