Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиИскусство и нравственность на уроках ИЗО.

Искусство и нравственность на уроках ИЗО.

Скачать материал

Искусство и нравственность на уроках ИЗО.

     Каждый поступок человека, если он в той или иной степени влияет на других людей, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы оцениваем его как хороший или плохой, правильный или неправильный, справедливый или несправедливый. При этом мы пользуемся понятием морали. В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, можно судить об уровне его нравственности.  Другими словами нравственность – это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм,  регулирующие индивидуальное поведение человека. Нравственные  нормы, принципы человека выражают его отношение к другим людям, к себе, к своему труду, к природе. Поведение  оценивается уже по степени соответствия  определённым правилам. Формирование основ нравственной культуры осуществляется в системе нравственного воспитания в условиях семьи, школы и общества.

Проблемы нравственности школьников на сегодняшнем этапе развития общества особенно актуальны. Нравственность – один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе. Наши дети живут сейчас в условиях всё возрастающего потока информации, несущей преимущественно западные идеалы: философские, нравственные, эстетические. Нарушена связь между поколениями дети не знают своих предков, теряют свои корни. У молодёжи меняются идеалы, страдает их нравственность.

В связи с этим тема приобщения учащихся к национальной культуре становится особенно актуальной. Это и знакомство с характерными отличительными особенностями народных промыслов, и приобретение навыков самостоятельно определять принадлежность изделия к конкретному промыслу по внешним характерным признакам, особенностям.

Участие в конкурсах: «Путешествие по России» (общероссийский); «Шаг во Вселенную» (областной). В этом году будем участвовать в конкурсах: «Символы России и Воронежской области» (областной); «Александр Невский» (общероссийский); «Знакомьтесь – это моя Родина»; «Сказочный мир детства»…

    Отношение к природе – одно из важных нравственных направлений работы классных руководителей в октябре, в рамках которого  была проведена работа по оформлению плаката о бережном отношении к природе и нетерпимом отношении к нарушениям экологических норм и требований. Самыми активными участниками стали учащиеся             5а и 6 классов.  7 класс вместе с 6 и 8 классами приняли участие в викторине «Природа вокруг нас», которая проводилась библиотекой. Природа – незаменимый источник прекрасного. Она даёт богатейший материал для развития эстетического чувства, наблюдательности, воображения, источник  вдохновения для поэтов.

Человек по натуре своей – художник. Он везде так или иначе стремится вносить в свою жизнь красоту; т. е. эстетическое начало заложено в любом человеческом труде, а в творческой деятельности наиболее ярко  и  целостно соединяются эмоциональная, интеллектуальная и духовная сферы.

 Изобразительная деятельность человека в качестве потребности детского самовыражения начинается довольно рано: уже в 2 года практически каждый ребёнок начинает рисовать при поддержке взрослых и сохраняет эту потребность и интерес к этой деятельности до 10-12 лет (у некоторых продолжается всю жизнь). Понятно, что для школьников изобразительная творческая деятельность не является чем-то абсолютно новым. Овладевая  искусством  при помощи взрослых, ребенок имеет шанс значительно быстрее и на принципиально ином уровне сложности овладеть искусством, при этом личностно развиться. Исполняя любую творческую работу, дети передают свой личный опыт. И как бы  ни был мал и ограничен этот опыт, он все же придаёт исполнению  свежесть и неповторимое своеобразие. Однако, нередко случается и так, что ребёнок не может в достаточной степени воспользоваться культурным наследием. Это происходит из-за того, что ребёнок своевременно не получил существенного вектора в развитии. И получается, что целая группа таких учеников         (н-р,  7 кл.-мальчики) слабо вовлечена в творческий процесс, и их результаты творческого развития окажутся низкими. Личностный опыт учеников не согласован с образовательным процессом.

      Итак,  к концу начальной школы многие уже утрачивают интерес к рисованию. Возникает сразу вопрос: почему?

Опрос 200 человек показал:   не получается рисовать – 50%;

                                                   не успеваю на уроке – 20%;

                                                   не понятно – 20%;

                                                   не знаю, не люблю предмет – 10%.

Данные показывают, что умение рисовать, возможность реализовать себя и достигать позитивного результата являются главными источниками мотивации к изобразительной деятельности, а их отсутствие – причинами отказа от изобразительного творчества.

Важно понимать, что формирование нравственных принципов происходит не сразу, а по мере накопления личного опыта. Многие считают, что показывая детям различные образцы творчества на уроке, в музее…, ученики могут заинтересоваться искусством.      А если  объяснить им простейшие «каноны искусства» , то они самостоятельно смогут выработать эстетические, нравственные принципы, нормы. Именно поэтому многие увлекаются презентациями, походами на выставки, в музеи. Практика показывает, что такой путь не помогает детям воспринимать, понимать, любить искусство. Ученики, к сожалению, либо вовсе не знают, на что нужно обращать внимание, либо не имеют внутренних причин для того, чтобы глубоко заинтересоваться произведением. Пример: ученики 7 класса.

Для того, чтобы ребёнок заинтересовался, н-р, картиной из коллекции Третьяковской галереи, необходимо, чтобы он уже имел достаточный опыт изобразительной деятельности. Проникновение в пространство произведения возможно, только если у ребёнка имеется опыт создания и оценки собственных работ, либо хорошо развитые восприятие и фантазия. Чаще всего для этого необходимо хотя бы первичное знакомство с соответствующим языком искусства. По-настоящему ощутить художественное произведение и придать личностный смысл воспринятому не всегда способен даже взрослый человек, не имеющий опыта изобразительной деятельности. В зависимости от опыта «зрителя» работают индивидуальные предпочтения (фильтры) и те эстетические и нравственные ценности, которые заложены в любом произведении искусства. Ученики, как и взрослые способны глубоко переживать сопричастность с искусством только в том случае, если «струны души» входят в резонанс с увиденным.

Исходя из этого, в основу  новых общеобразовательных программ  по изобразительному искусству  были положены следующие принципы:

1.  обучение направлено на самовыражение и развитие личности, а затем на приобщение к образцам мировой художественной культуры;

2. авторство изначально первично: сначала ученик  выступает в качестве создателя своего произведения, а лишь потом анализирует и соотносит результаты собственного творчества с работами других учеников, мастеров искусства;

3. в ходе обучения искусству школьнику необходимо овладеть различными ролевыми позициями: «автор», «зритель», «критик», «искусствовед», «живописец», «скульптор», «дизайнер»…

Ученику предоставляется свобода выбора: создание замысла творческой работы, вида деятельности, художественных материалов, индивидуальной или групповой работы…

Итак : сначала мы помогаем ученикам приобрести опыт творческой деятельности, развивая анализ и рефлексию, затем освоить «язык искусства» и после этого организовываем посещение картинных галерей, выставок, музеев – тогда они приобретут иной смысл. По мере развития собственного опыта творческой деятельности, освоения законов изобразительного искусства, восприятия и анализа художественных произведений, их оценки,  у учащихся начинают складываться собственные предпочтения, эстетические, нравственные критерии, которые в комплексе и приводят к развитию собственного художественного вкуса.

Стратегия оценки художественного произведения

1.  ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

2. ОЩУЩЕНИЕ ЭМОЦИЙ

3. АНАЛИЗ СЮЖЕТА

4. АНАЛИЗ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

5. ВОСПРИЯТИЕ И АНАЛИЗ СИМВОЛИЧЕСКОГО РЯДА

6. ПОЗИЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

«АВТОР» - «ЗРИТЕЛЬ» - «ГЕРОЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ» - «ГЕРОЙ ЭПОХИ»…

7. СОЗДАНИЕ ВАРИАЦИЙ ПО ПОВОДУ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАРТИНЫ:

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАРТИНЫ В ИНЫХ ФОРМАХ, КРАСКАХ, ИЗМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ…

8. ФОРМУЛИРОВАНИЕ СУЖДЕНИЙ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Искусство и нравственность на уроках ИЗО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 234
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Виктория Николаевна
    Медведева Виктория Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8625
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов