Инфоурок Доп. образование Конспекты"Искусство шелкового цвета, как путь к познанию страны Восходящего солнца"

"Искусство шелкового цвета, как путь к познанию страны Восходящего солнца"

Скачать материал

Муниципальное учреждение дополнительного образования

 Дом детского творчества с. Новоселицкого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

 

"Искусство шелкового цвета, как путь к познанию страны Восходящего солнца"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Подготовила педагог дополнительного

                                   образования высшей категории

                               Грищенко Елена Васильевна

 

 

 

с. Новоселицкое

2020г.

 

 

 

Цель занятия: изготовление цветов сакуры в технике канзаши, выполнить коллективную работу “Веточка Сакуры”.

Задачи:

образовательные:

-дать знания по техникам цумами- канзашии;

-дать знания по определенным приёмам в канзаши;

-дать знания по работе с инструментами и материалами, применяемыми в канзаши;

-дать знания по приёмам оформления декоративной работы.

Воспитательные:

- воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности;

- привитие навыков работы в коллективе.

Развивающие:

-развивать образную память, инициативность в художественном творчестве;

-эмоционально-эстетическую отзывчивость, вкус, творческие способности;

-приобщить к историческим традициям японской культуры.

Тип занятия: занятие закрепления и развития знаний умений и навыков.

Методы:

-информационно-развивающий

-объяснительно-иллюстративный

-проблемно-поисковый

-практический

Объект труда: атласные ленты.

Межпредметные связи: (литература, искусство, музыка, история, география).

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Сегодня мы с Вами совершим путешествие в удивительную страну. А в какую, вы догадайтесь.

(Звучит японская музыка)

- Ребята, догадались?

- Япония!

-Правильно. А какие образы и ассоциации возникают у Вас с этой страной?

- Кимоно, японский веер, самураи, компьютеры, машины.

- Верно. Ребята, а скажите мне пожалуйста, каким видом искусств мы занимаемся?

- Канзаши!!!

-Правильно. Молодцы! А откуда пришло к нам это искусство?

-Из Японии.

(Звучит японская музыка и входит девочка, одетая в  кимоно ,прическа, украшена канзаши)

- Здравствуйте, меня зовут Токэ. Я к вам прямо из Японии.

-Ребята, что в наряде Токэ вам уже знакомо?

- Волосы украшены цветами канзаши, которые мы делаем на занятиях "Чудесная ленточка".

 -Токэ, расскажи пожалуйста об истории этого удивительного искусства.

-  "Канзаши" переводится как шпилька для волос. Именно она дала названиие этому виду декоративно-прикладного искусства. Японским девушкам не разрешалось украшать тело, руки, шею. И  единственным нарядом для них было - кимоно. А свой вкус и благосостояние можно было продемонстрировать за счет украшения прически.

   Технику цумами - канзаши придумали ремесленники из Японии. Они складывали квадраты из шёлковой ткани при помощи щипцов и рисового клея, превращая их  в лепестки цветов и целые композиции.

          Для каждого времени года изготовляли специальные сезонные украшения. Мне хотелось, чтобы об этой традиции все узнали как можно больше. Поэтому, я вам дарю цветы, каждый лепесток которых расскажет вам свою интересную историю.

(Достает из шкатулки бумажные цветы большие и дарит ребятам)

 

 - Спасибо,Токэ. Было очень интересно. А что у тебя в другой шкатулке?

  ( Открывает шкатулку. Достает заготовки лепестков.)

-А я думаю, ребята знают, что это такое?

-Это круглые лепестки, выполненные в технике канзаши.

-Верно. Это лепестки цветов сакуры -  символа Японии, олицетворяющие скоротечность бытия. В стране Восходящего солнца ежегодно отмечают Ханами - праздник  любования вишневыми садами,   напоминающим  людям, что счастье, молодость и любовь не могут длиться вечно, поэтому надо радоваться каждой минуте.

 

-Ребята, а теперь Вы догадались, что  сегодня мы будем делать? 

 

-Мы будем делать цветы сакуры в технике канзаши.

 

- Правильно. Мы сейчас с  вами  сделаем  еще круглые лепестки и из них  соберем цветы и оформим веточку сакуры. Технологию изготовления круглого лепестка мы уже знаем.

 

- Итак, мы приступаем к изготовлению лепестков, а ты Такэ, подари, пожалуйста, свои чудесные цветы и нашим гостям.

- Ребята, перед вами лежат заготовки квадратиков из атласной ленты шириной 5 см, ножницы, клеевой пистолет, пинцет. Повторим технику безопасности:

- Ножницы нужно передавать с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.(1 ребенок)

-Осторожно пользоваться зажигалкой,  пламя должно быть небольшим, направлен вверх.(2-ой ребенок)

- Клеевой пистолет должен лежать на картонке, не прикасаться к раскаленному носику.( 3-ий ребенок)

-Нужно пользоваться пинцетами, когда оплавляем ленты.( 4-ый ребенок).

-Молодцы. Приступаем.

-Я напоминаю технологию изготовления лепестка. Берем квадрат, складываем по диагонали, углы складываем к центральному углу, загибаем крайние, подрезаем носик, оплавляем, также подрезаем низ и оплавляем. Лепесток готов.

(Ребята делают заготовки).

-Молодцы. Вы справились с заданием. А теперь немного отдохнем.

(Включаю музыку. Подняли ручки кверху, веточки сакуры колышатся из стороны в сторону, подул ветерок и лисья опадают розовым снегом, ручки медленно опускают.)

- Молодцы. Отдохнули немножко и приступаем к сборке лепестков.  Наша  веточка сакуры, привлекающая счастье, гармонию и благополучие в дом, готова. Вам нравится? Красиво? Будем на следующем занятии делать заколку из таких цветов?

- Да. Понравилось. А давайте сделаем ожерелье?

- Давайте, но это завтра, а сегодня поблагодарим нашу гостью за интересную встречу,  и чтобы не отпускать ее  с пустыми руками, наполним ее шкатулку своей любовью и  другим цветами, которые мы делали на предыдущих занятиях.

( Ребята опускают цветы).

 А  теперь мы приглашаем всех присутствующих (и ребят, и гостей к нашему столу.( Участники становятся в общий круг, посредине -свеча). Так как мы сегодня делали цветы сакуры, то будем передавать цветок по кругу, и каждый продолжает

- Я почувствовала   ( аромат цветов)

- Я поняла ( что Япония - удивительная страна)

- я узнала(что сакура- символ страны Восходящего Солнца)

- я поняла( что  искусство канзаши- это достояние Японии)

- у рада(что научилась  делать красивые цветы )

- я рада( что умею в технике канзаши делать неповторимы цветы)

- я в восторге от Японской культуры

-я узнала о Японии много нового 

я рада, что своими руками могу сделать красивые украшения и заколочки в технике канзаши

- А я рада, что сегодня вы прикоснулись к совершенно другой культуре, узнали что-то новое о стране восходящего солнца и древнейшем японском искусстве  -канзаши.

-А теперь давайте возьмемся за руки .Все хорошее мы возьмем с собой, и пусть оно помогает нам в жизни. Все вместе делаем глубокий мягкий вдох и на вдохе - гасим свечу....

Всем спасибо за сотрудничество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Искусство шелкового цвета, как путь к познанию страны Восходящего солнца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
