Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

 

 

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможность в по- знании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отноше- ние со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психиче- ское развитие.

Основные задачи развития речи - вос- питание звуковой культуры речи, обога-

 

щение и активизация словаря, формирова- ние грамматического строя речи, обучение связной речи решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепен- ное усложнение содержания речевой ра- боты, меняются и методы обучения. У каждой из перечисленных задач есть це- лый круг проблем, который необходимо решать параллельно и своевременно.

Только специальное речевое воспита- ние подводит ребенка к овладению связ-

 

 

 

ной речью, которая представляет собой развернутое высказывание, состоящее из нескольких или многих предложений, разделенных по функционально - смыс- ловому типу на описание, повествование, рассуждение. Развитие речевой активно- сти одна из главных задач речевого вос- питания дошкольника.

Поэтому так важно заботится о свое- временном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупре- ждая и исправляя различные наруше- ния, которыми считаются любые откло- нения от общепринятых норм данного языка. В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей име- ет игра. Ее характером определяются речевые функции, содержание и сред- ства общения. Использование в коррек- ционной работе с детьми игровых тех- нологий способствует предупреждению или вытеснению или фиксированию ре- бенка на своем дефекте. Ребенок, сво- бодно выражая свои мысли и чувства, развивает в игре речевые навыки.

Полноценное развитие всех средств речи и её основных функций в период дошкольного детства служит залогом сохранения нервно-психического здо- ровья и социализации детей, успешного становления учебной деятельности и адаптации к школьному обучению.

Среди методов коррекции речевых нарушений дошкольников с положи- тельной стороны в плане эффективно- сти зарекомендовали себя методы игро- вой терапии. Именно в ходе игры вы- страивается система взаимоотношений дошкольника с внешним миром, разви- ваются психические функции, среди ко- торых речь занимает основное место. Использование в коррекционной работе с детьми игровых технологий способ- ствует предупреждению или вытесне- нию или фиксированию ребенка на сво- ем дефекте. Ребенок, свободно выражая свои мысли и чувства, развивает в игре речевые навыки. Игра дошкольников:

-              побуждает детей к общению друг с другом;

 

-              способствует закреплению навыков пользования инициативной речью;

-              способствует совершенствованию разговорной речи;

-              способствует обогащению словаря;

-              оказывает влияние на формирова- ние грамматического строя языка [4].

Особым видом игровой деятельности является дидактическая игра. Она со- здается взрослым специально в обуча- ющих целях, когда обучение протекает на основе игровой и дидактической за- дачи.

Дидактическая игра представляет со- бой многоплановое, сложное педагоги- ческое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и само- стоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Дидактические игры – это широко распространенный метод словарной ра- боты. Игра является одним из средств умственного воспитания. В ней ребенок отражает окружающую действитель- ность, выявляет свои знания, делится ими с товарищами.

Таким образом, игра реализует обу- чающую (которую преследует педагог) и игровую (ради которой действует ре- бенок) цели. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Ди- дактическая игра является ценным средством воспитания умственной ак- тивности, она активизирует психиче- ские процессы, вызывает у дошкольни- ков живой интерес к процессу познания. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, стиму- лирует работоспособность, облегчает процесс усвоения знаний [7].

Структура дидактических игр по раз- витию речи определяется принципом взаимосвязи различных разделов рече- вой работы, что создаёт предпосылки для наиболее эффективного усвоения речевых умений и навыков. Кроме того

 

 

 

игра на занятиях и в режимных момен- тах способствует снижению психиче- ских и физических нагрузок.

Каждая игра решает и воспитатель- ные задачи. У детей развивается куль- тура речевого общения в широком смысле этого понятия, нравственные чувства и качества, формируются эти- ческие представления.

Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и в об- щественной жизни. Некоторые игры требуют от детей активного использо- вания родовых, видовых понятий, например «назови одним словом» или

«назови три предмета».

Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучанию, - главная задача многих словесных игр. Если ре- бенку достается роль гида в игре «Пу- тешествие по городу», то он охотно рас- сказывает «туристам» о достопримеча- тельностях города. Так развивается мо- нологическая речь ребенка.

В современной дефектологии дидак- тическая игра создается педагогом спе- циально в обучающих целях, когда обу- чение протекает на основе игровой и дидактической задачи. В дидактической игре ребенок не только получает новые знания, но также обобщает и закрепляет их. Игра выступает одновременно как вид игровой деятельности и форма ор- ганизации взаимодействия логопеда с ребенком. В этом и состоит ее своеобра- зие [5].

Таким образом, использование ди- дактических игр в работе педагога, спо- собствуют и развитию речевой активно- сти детей, и повышению результативно- сти коррекционной работы. Необходимо помнить, что развитие в ходе игровой деятельности речи дошкольников - по- пытка учить детей светло, радостное без принуждения.

Проведение дидактических игр не тре- бует особых знаний в области педагоги- ческих наук и больших затрат в подго-

 

товке игры. Одна из главных задач подо- брать такие варианты игры, чтобы вы- звать у детей интерес к играм со словом.

Необходимо достаточно времени уделять звуковому восприятию слова, формировать фонетический и речевой слух ребёнка. Для развития фонетик - фонематической стороны речи прово- дятся такие игры, например, как «Поиг- раем в сказку», «Испорченный теле- фон», «Светофор», «Повтори», где тре- буется найти картинку и четко произне- сти звукосочетание, правильно передать звучание слова соседу, выбрать слово, которое по звуковому составу не похо- же на остальные три и т. д.

Обучение в форме дидактической иг- ры основано на стремление ребенка вхо- дить в воображаемую ситуацию и дей- ствовать по ее законам, то есть отвечает возрастным особенностям дошкольника.

Трудно научить ребенка описывать предмет, учитывая всю совокупность признаков как сложно ему осваивать по- следовательность описания, избегать по- второв. Именно эти трудности и помога- ют преодолеть дидактические игры типа:

«У кого какой предмет?», направленная на обучение детей приемам сравнения двух одинаковых по названию, но внешне различных объектов (две чашки, две пу- говицы и т.п.), способствующая активи- зации в речи дошкольников слов, наибо- лее точно характеризующих цвет, размер, форму предметов.

В игре «Что изменилось» ребенок не только отгадывает, какого предмета не стало, но и называет его, а также описы- вает по основным признакам, не видя его. Игра требует от ребенка умения запом- нить качества предмета и описать их по памяти. Предметы в игре подбираются различные по цвету, по форме, по мате- риалу. Например, шарик, бочонки, куби- ки красного, коричневого, зеленого цве- тов, деревянные, железные, стеклянные.

Настольно - печатные игры – это инте- ресное занятие для детей при ознакомле- нии с окружающим миром, миром жи- вотных и растений, явлениями живой и

 

 

 

неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картин- ки". С помощью настольно-печатных игр можно успешно развивать речевые навы- ки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жиз- ненные схемы и принимать решения, раз- вивать навыки самоконтроля

Словесные игры – это эффективный метод воспитания самостоятельности мышления и развития речи у детей. Они построены на словах и действиях игра- ющих, дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи: описывают предметы, выделяя харак- терные их признаки, отгадывают их по описанию, находят сходства и различия этих предметов и явлений природы.

Таким образом, подводя итог, мы пришли к выводу, что дидактическая игра является широко распространенным ме- тодом активности речевого развития до- школьников. Следовательно, педагогам в дошкольных учреждениях необходимо развивать речь детей при помощи дидак- тических игр. Это поможет детям обога- тить свой словарный запас, научит их вы- ражать свои мысли точно, последова- тельно, улучшит общение с окружающи- ми людьми и сверстниками.

Также для повышения уровня рече- вого развития детей использовались различные формы и методы вовлечения родителей в педагогический процесс:

 

консультации, предоставление нагляд- ного материала по развитию речевых умений (папки передвижки, памятки, методическая литература), организация игротеки дидактических игр с родите- лями. На консультации «Речевое разви- тие детей старшего дошкольного воз- раста» мы познакомили родителей с тем, какие речевые навыки наиболее характерны для дошкольников, а также, какие основные ошибки встречаются в речи детей. Подготовили индивидуаль- ные рекомендации для родителей. Роди- тели активно участвовали в создании речевых дидактических играх. По ре- зультатам этой работы в группе созда- лась игротека настольных игр.

В заключении хотелось подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение — два важных социальных института для развития ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозмо- жен, или, по крайней мере, неполноце- нен. Опыт взаимодействия с родителя- ми показал, что в результате примене- ния современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ре- бёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использо- вания современных форм в работе с ро- дителями по формированию речевой культуры дошкольников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2021 300
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647399
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек