Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему:"Использование ЭУМКпо информатике в классах, обучаемых по ФГОС."

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ИНФОРМАТИКЕ В КЛАССАХ, ОБУЧАЕМЫХ ПО ФГОС.

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ИНФОРМАТИКЕ В КЛАССАХ, ОБУЧАЕМЫХ ПО ФГОС.

Пономарева Юлия Владимировна

учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ с УИОП №38 им. Е.А.Болховитинова

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются требования ФГОС для реализации основной образовательной программы основного общего образования средствами ИКТ, определение ЭУМК, его состав и применение в учебном процессе.

 

  В современном обществе, которое переходит к стандартам нового поколения, основанном на мультимедийных технологиях, вопрос об организации самостоятельной работы школьников становится особенно важным и востребованным.

Основной целью образования и воспитания является всестороннее развитие обучающихся, а именно: личностное, социальное, познавательное и коммуникативное. Конечным результатом обучения и воспитания являются компетенции, основанные на компонентах развития личности учащихся, т.е. универсальных учебных (метапредметных) действий. 

Для достижения поставленных задач учителю недостаточно только учебника и рабочей тетради по изучаемому предмету.

Основными требованиями ФГОС для реализации основной образовательной программы основного общего образования, которые должны обеспечиваться информационно-образовательной средой, являются:

1)комплексом информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых;

2)совокупностью технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

3)системой современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно- образовательной среде.

Особая роль в организации этой работы отводится информационно-обучающей среде, которая основана на  мультимедийных и коммуникационных технологиях, так как сейчас век высокотехнологичных компьютеров. 

Современное общество связано с таким понятием, как информатизация. Информатизация общества связана с применением информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников. В связи с этим возникает вопрос применения этих технологий непосредственно в системе образования на всех его уровнях.

Основной целью развития данных технологий является возможность получения быстрого доступа к информационным ресурсам и обеспечение обратной связи.

Выделяется восемь типов ИКТ-средств, используемых в обучении, по принципу их функционального назначенья (по А.В.Дворецкой):

1.                      Презентация;

2.                      Электронная энциклопедия;

3.                      Дидактический материал;

4.                      Программа-тренажёр;

5.                      Система виртуальных экспериментов;

6.                      Электронный учебник, учебный курс;

7.                      Обучающая игра, развивающая программа[3].

Среди всего набора востребованных дидактических средств, наибольший интерес представляют электронные образовательные ресурсы, а именно - электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК). Все данные ИКТ-средства возможно соединить в электронный учебно-методический комплекс.

Электронный учебно-методический комплекс – это программный мультимедиапродукт учебного назначения (учебное электронное издание), обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения и содержащий организационные и систематизированные теоретические, практические, контролирующие материалы, построенные на принципах интерактивности, адаптивности, информационной открытости и дистанционности[2].

Содержание ЭУМК обязательно должно соответствовать требованиям ФГОС нового поколения по указанной в описании специальности, а также современному уровню научно-технического прогресса в данной области знаний. Интерфейс ЭУМК выстраивается таким образом, чтобы он имел строгий и выразительный вид, наглядные панели инструментов, был прост в освоении технологии работы с ним пользователя. Программное исполнение ЭУМК должно учитывать возможность технологически несложного совершенствования и модернизации содержания учебного курса в будущем. ЭУМК должен быть максимально интерактивным, содержать достаточное количество мультимедийных данных, иметь удобные средства поиска необходимой информации[1].

Если сравнивать использование ЭУМК в организации учебного процесса с традиционными средствами обучения школьников, то смело можно сказать, что ЭУМК выигрывает во многом. Во – первых, можно обратиться к материалам из любого города. Во – вторых, школьник имеет возможность самостоятельной подготовки к экзаменам. В – третьих, т.к. информация систематизирована, следовательно, найти те или иные данные не составит труда. Также, есть возможность использовать учебные материалы как в школе, так и дома.

Электронный учебно-методический комплекс на уроках дает:

·  рост эффективности обучения (развитие интеллектуальных способностей студентов и навыков самостоятельной деятельности в поиске информации; разнообразность конфигураций учебной деятельности на уроке);

·  реализацию персонального подхода в обучении (самостоятельная деятельность с оптимальной скоростью);

·  расширение объемности предъявляемой учебной информации;

·  обеспечение гибкости управления учебным процессом (отслеживание процесса и результата своей работы)[3].

Основной проблемой, возникшей при внедрении ЭУМК в образовательный процесс, стало негативное отношение значительной части учителей к обучению новым педагогическим технологиям.

В перспективе развития внедрение ЭУМК в образовательные процессы школьников не только не теряет своей актуальности, но и требует к себе все большего внимания, так как информационное развитие общества не стоит на месте. Поэтому традиционные формы обучения нужно отодвигать на второй план, а начинать использовать те возможности, которые дает нам развитие информационно – коммуникационных технологий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.                      Сайт «Информационные технологии в образовании» - http://ito.edu.ru/2010/Rostov/V/1/V-1-6.html

2.                      Татаринцев А. И. Электронный учебно-методический комплекс как компонент информационно-образовательной среды педагогического вуза [Текст] / А. И. Татаринцев // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.).  — СПб.: Реноме, 2012. — С. 367-370.

3.                      Трофимова, Г.В. Электронный УМК как средство активизации мыслительной деятельности студентов   [Электронный ресурс] / Г.В.Трофимова // Интернет-вестник «Жизнь отрасли «Образование». – http://www.afmi.ru/rekomendacii-dlya-uchitelya/elektronnyj-umk.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Использование ЭУМКпо информатике в классах, обучаемых по ФГОС.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. В данной статье рассматриваются требования ФГОС для реализации основной образовательной программы основного общего образования средствами ИКТ, определение ЭУМК, его состав и применение в учебном процессе.

В современном обществе, которое переходит к стандартам нового поколения, основанном на мультимедийных технологиях, вопрос об организации самостоятельной работы школьников становится особенно важным и востребованным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 740
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глотова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глотова Юлия Владимировна
    Глотова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33609
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе