Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование электронной формы учебника на уроках английского языка в начальной школе

Использование электронной формы учебника на уроках английского языка в начальной школе

Скачать материал

Использование электронной формы учебника  

на уроках английского языка в начальной школе

 Электронная форма учебника (ЭФУ)  -  это универсальный цифровый инструмент  для формирования современного урока, полноценный учебник, включающий в себя электронные образовательные ресурсы.

Точные требования к этому виду учебной литературы закреплены в приказе №870 МО и Н  РФ от 18 июля 2016 года. Согласно данному документу  ЭФУ- это электронное издание, которое соответствует по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника и при этом снабжено мультимедийными элементами, тренажерами, интерактивными ссылками, расширяющими и дополняющими содержание учебника в зависимости от специфики того или иного предмета.

 Наличие электронной формы учебника является обязательным требованием для учебника, включенного в Федеральный перечень Приказ Минобрнауки России от 8 декабря 2014 г. № 1559 г. Москва «О внесении изменений в Порядок формирования федерального перечня учебников. С 1 сентября 2016 года все образовательные организации страны должны были  начать использование в своей деятельности электронных форм учебников. Но использование электронной формы учебника является правом, а не обязанностью участников образовательных отношений. (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. № НТ-136/08 «О федеральном перечне учебников»)

 Актуальность  данной темы обусловлена современными требованиями к школьному обучению и направлениями, указанными в президентской инициативе «Наша новая школа». Жизнь сегодняшних школьников отмечена болльбольшой разницей, которая образовалась между их активностью за порогом школы (где они – современные и технически грамотные люди, свободно владеющие разными способами электронной связи) и их пребыванием в школе.  Переход к использованию ЭФУ  позволит ученикам на современном уровне достигать запланированные результаты для формирования метапредметных результатов на уроках и во внеурочной деятельности. Применительно к традиционному учебному процессу можно выделить следующие методические цели при использовании электронных форм учебника: 

ü индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения;

ü осуществлять контроль с диагностикой ошибок и с обратной связью;

ü осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;

ü визуализировать учебную информацию;

ü развивать определенный вид мышления (например, наглядно-- образного, теоретического);

ü усилить мотивацию обучения (например, за счет изобразительных- средств программы или вкрапления игровых ситуаций); 

ü формировать культуру познавательной деятельности.

   Функции ЭФУ

ü … реализует возможность создания пользователем заметок, закладок, а также возможность оперативного перехода к ним»

ü … поддерживает возможность определения номера страниц печатной версии учебника, на которой расположено содержание текущей страницы учебника в электронной форме»

ü … содержит средства контроля и самоконтроля»

ü … функционирует на устройствах пользователей без подключения к сети Интернет (за исключением внешних ссылок) … работает  в режимах онлайн /оффлайн»

ü … должна воспроизводиться на не менее чем двух видах электронных устройств (стационарный или персональный компьютер, в том числе с подключением к интерактивной доске, планшетный компьютер и иное»

 Выделяют следующие виды ЭФУ:

ü - Копия бумажного учебника в электронном виде без дополнительных функциональных возможностей

ü - Копия бумажного учебника в электронном виде с гиперссылками на внешние объекты – страницы, аудио и видеоролики, интерактивные задания, с ограниченным набором функциональных возможностей

ü - Полноценный интерактивный учебник с мультимедийными материалами и заданиями, включены дополнительные функции.

Требования к электронному учебнику

ü Безопасность

ü Удобство

ü Универсальность

ü Надёжность

ü Доступность

 Оптимальность и эффективность средства.

Что дает использование ЭФУ?

Для учителя:

1. Интенсификация образовательного процесса: сокращается время на подготовку к урокам, на необходимую и неизбежную проверку текущих заданий и итоговых контрольных тестов.

2. Реализация личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

Для обучающихся:

1. Повышается мотивация познавательной деятельности и личностного роста при изучении предмета.

2. Появляется возможность - систематически работать с разными источниками информации, - выполнять больше заданий в качестве тренировки.

3. Использование наглядности создает условия для более глубокого осознания изучаемого предмета и более прочного запоминания.

4. Может быть организован индивидуальный темп обучения.

5. Формирование самостоятельности и развитие ИКТ-компетенций.

Когда, где и как используюся  ЭФУ?

ЭФУ можно использовать  на уроке любого типа и на любом его этапе,а также во внеурочной деятельности, на индивидуальных занятиях при соблюдении требований СанПиНа.

         «Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а ее однообразием». К.Д. Ушинский

Необходимо чередовать во время урока различные виды учебной деятельности (за исключением контрольных работ). Средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.)

         в 1 - 4 классах не должна превышать 7 - 10 минут,

         в 5 - 11 классах - 10 - 15 минут.

 Согласно Нормативам  СанПиН  работа с ЭФУ в школе ограничена по времени.

 Максимальная непрерывная продолжительность использования компьютеров с жидкокристаллическим монитором на уроках:

1–2 класс — 20 минут

3–4 класс — 25 минут

5–6 класс — 30 минут

7–11 класс — 35 минут

 Просмотр статистических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения:

1–2 класс — 10 минут

3–4 класс — 15 минут

5–6 класс — 20 минут

7–11 класс — 25 минут

 Учебная деятельность с ЭФУ строится на основе системно-деятельностного подхода и должна способствовать формированию универсальных учебных действий, при этом виды деятельности должны соответствовать ступени образования. Так, основными видами деятельности для учащихся начальной школы являются: репродуктивные действия (выполнение задания по аналогии, по образцу), мыслительные действия (установление причинно-следственных связей, сравнение, формулировка выводов и др.), контролирующие действия (том числе взаимо- и самопроверка и оценка деятельности), продуктивные действия.  

Разработанный ЭФУ к УМК  М.В.Вербицкой  «Forward»  представляет из себя копию бумажного учебника с ограниченным набором функциональных возможностей: включает в себя страницы учебника с интерактивными ссылками на аудиозаписи, тренировочные упражнения, тестовые задания, дополнительный материал по теме. Таким образом, ЭФУ может частично заменить рабочую тетрадь, а также технически упрощает работу с аудиоматериалом. Имеется несколько режимов просмотра, что значительно упрощает навигацию по учебнику: имеется возможность увеличить или уменьшить изображение, перелистывать страницы, находить нужные страницы и разделы по оглавлению. Для доступа к данному учебнику  используется  платформа Lecta, у которой на сегодняшний день самая большая библиотека современных учебников. Пользоваться ей довольно просто.  Взятый  ЭФУ можно использовать в течение 500 дней дома и в школе. Есть возможность использовать данный учебник в режиме онлайн.

 При наличии одного экземпляра ЭФУ и  доски можно организовать фронтальную работу с учебным материалом, а также индивидуальную работу с учащимися у доски. Так как каждое упражнение может быть открыто многократно, 2-3 учащихся могут выполнить задание, таким образом, в урок вводится соревновательный элемент.  Включенные в интерактивную часть тренировочные и тестовые задания по форме можно условно разделить на несколько групп:

 - задания на сопоставление

 - задания с выбором ответа

- задания с подстановкой в текст лексических единиц

 - задания на преобразование грамматических структур

- задания на восстановление порядка следования событий

- задание на орфографию

 Все  типы заданий используются как для закрепления языкового материала, так и для контроля понимания прочитанного или прослушанного текста.  При всей видимой привлекательности и разнообразии заданий, все они носят репродуктивный характер, на уровне понимания и применения знаний в стандартной учебной ситуации.  Привлекает и учителя и учащихся возможность оперативного контроля и коррекции: выполненное упражнение может быть сразу же проверено, ошибочные варианты выделяются цветом, фокусируя внимание на ошибках. Значительным недостатком при таком режиме работы является отсутствие критериального баллового оценивания, не выставляется «отметка», а есть только поощрительное оценивание, или рекомендация попробовать выполнить задание еще раз.

Изучив предметное содержание электронного учебника, можно сказать, что полезно некоторые задания выводить на большой экран и проводить коллективное обсуждение хода решения.  Учащиеся с не поддельным интересом стремятся выйти к доске попробовать свои силы и показать свои знания. Ряд заданий являются проблемными, некоторые вызывают трудности, и роль доски выполняет большой экран, диалог строится сначала у доски. При выполнении заданий ребята могут допускать ошибки, поэтому корректирующая работа на большом экране просто необходима в начальной школе. Но, конечно же, нельзя забывать, такая фронтальная модель работы с использованием ЭФУ, только как презентацией - это односторонний подход.

 Вместе с тем остается проблема реализации индивидуального дифференцированного подхода, так как эта задача может быть решена только при наличии ЭФУ на каждом компьютере ученика, поэтому следующим этапом в освоении электронной формы учебника должно стать использование ЭФУ в режиме «1 компьютер – 1 ученик» на базе мобильного лингафонного кабинета, для которого необходимо приобретение комплекта электронных учебников.

 Использование ЭФУ не должно быть только украшением урока, а реально облегчать работу, сократить время объяснения нового материала, ускорив процесс восприятия, осмысления и закрепления, мотивировать  учащихся.

Электронный учебник — это всего лишь инструмент в руках учителя, который побуждает детей чувствовать, мыслить и творить. Необходимо сделать использование ресурсов ЭФУ продуманным, системным и доступным для учащихся. Хотя проблемы имеются, но не использовать это современное преимущество во благо образования наших детей уже нельзя. Плюсы ЭФУ неоспоримы: современность, многофункциональность, удобство, методическое оформление и технически грамотные интерактивные разработки и т.д.

 Одно можно сказать точно - введение ЭФУ сейчас требование времени. Неоспоримо, что учащиеся воспринимают такую форму учебника с энтузиазмом, повышается учебная мотивация. 

 Внедрение ЭФУ - это актуальный на данный момент вопрос для современного образования.   Педагоги должны идти в ногу со временем и техническим прогрессом.

Список литературы:

1. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 года №1643 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года №373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО»

2. Письмо Минобрнауки РФ от 02.02.2015 года №НТ-136/08 «О федеральном перечне учебников»

3.  https://drofa-ventana.ru/material/6-sovetov-po-ispolzovaniyu-efu/

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование электронной формы учебника на уроках английского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 647
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумелева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумелева Татьяна Андреевна
    Шумелева Татьяна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16312
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе