Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Использование элементов методики Bal-A-Vis-X в логопедической практике »

«Использование элементов методики Bal-A-Vis-X в логопедической практике »

Скачать материал

Байбакова Елена Юрьевна,

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №30»

г.Александровск Пермский край

Сообщение из опыта работы по использованию инновационных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда, на тему:

«Использование элементов методики Bal-A-Vis-X в логопедической практике »

В последние годы специалисты отмечают увеличение количества детей, имеющих нарушения речи.  Часто в одной группе оказываются дети с тяжёлыми нарушениями речи,  с общим недоразвитием речи, когнитивными нарушениями. У данной категории детей, наряду с речевыми нарушениями, есть проблемы с координацией, общей и мелкой моторикой, восприятием. Дети данной категории моторно неловки. Они не могут бросить мяч в цель и поймать его, забить мяч в ворота, подбросить и поймать мяч, обвести предмет по контору, т. к. здесь необходимо включить зрительный контроль.  Поэтому возникла необходимость включать в свою работу игры, которые помогают ребёнку контролировать свою двигательную активность, развивать внимание. Большое значение в этом процессе имеют игры на формирование межполушарных взаимодействий и развитие чувства ритма. Часто способность воспринимать и воспроизводить ритмический рисунок у детей с общим недоразвитием речи и детей с ОВЗ бывает нарушена. Поэтому важно увидеть степень нарушения восприятия и воспроизведения ритма и построить комплексную коррекционную работу по преодолению не только речевых, но и моторных нарушений. В связи с этим наш выбор остановился на инновационной  методике Bal-A-Vis-X.

Методика Bal-A-Vis-X расшифровывается как «Балансировочно-аудиальновизуальные упражнения» (“Balance – Auditory – Visual – Exercises”). Ее суть заключается в выполнении специальных ритмичных упражнений с резиновыми мячиками и небольшими мешочками, наполненными песком. Начинается все с самых простых движений: каждый участник занятий сначала учится подкидывать мешочек по определенной траектории, затем кидает мячик так, чтобы тот отскочил от пола прямо в руку. Постепенно сложность нарастает: мячик нужно кидать одной рукой, а ловить другой; затем – поймав после отскока переложить за спиной из руки в руку; затем в игру вводится второй мячик; затем все более сложные упражнения выполняются двумя участниками. А в какой-то момент их вообще начинают выполнять стоя на балансировочной доске! И все эти движения координируются с речью.  Всего в арсенале Bal-A-Vis-X – более 300 различных упражнений, которые позволяют улучшить зрительно-моторную координацию, формируют чувство ритма, улучшают межполушарное взаимодействие.

Очевидно, что занятия по методике bal-avis-x имеют и психотерапевтическое, и корректирующее действие и способны помочь в решении самых различных проблем:  они развивают навыки концентрации и удержания внимания, учат сотрудничеству, гармоничной работе в команде, помогают повысить самооценку.

На логопедических занятиях эти упражнения способствуют эффективности обучения, оптимизируя мозговую деятельность. Упражнения развивают моторику, координацию глаз – рука, функции переработки кинестетической, слуховой, зрительно-пространственной информации, серийной организации и произвольной регуляции.

Выполнение серии различных движений с мешочками и мячиками и удержание определённого ритма развивают концентрацию внимания и сосредоточенность, помогают выработать усидчивость. Тренировка правильных захватов мешочка и мячика развивает мелкую моторику и подвижность кисти, выравнивает тонус мышц в руке, благодаря чему ребёнку постепенно становится легче писать красивым, аккуратным подчерком. Развитие крупной моторики в целом повышает двигательную активность, развивает координацию, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Отслеживание мяча глазами тренирует зрение и зрительное внимание: улучшается навык чтения за счёт расширения зрительного поля, ребёнку проще удерживать строчку и в процессе чтения, и при письме. Множественные пересечения срединной линии тела в упражнениях синхронизируют работу правого и левого полушария, стимулируют межполушарное взаимодействие, оптимизируют и улучшают мозговую деятельность в целом.

Работа по данной теме была начата в 2021 году с подбора литературы, игровых упражнений и разработки рабочей программы. Образовательная деятельность проходила в форме кружковой работы «Занимательные приключения по стране Правильной речи», с периодичностью один раз в неделю. Всего 30 занятий.  На дополнительную образовательную деятельность были зачислены 8 воспитанников, которые в ходе  проведения входного мониторинга, показали  наиболее низкий уровень речевого развития и моторной сферы. Обследование проводилось по альбому Иншаковой О.Б.по речевой карте авторов: Грунская Л.Я., Дмитриева Л.Н., Киселёва Л.Н., Ковешникова М.П.

Была поставлена Цель образовательной программы: преодоление речевых нарушений у детей с использованием нетрадиционных технологий в логопедической практике.

Задачи:

                    1.                    Формировать двигательные навыки и умения, навыки правильного употребления звуков в различных формах речи.

                    2.                    Уточнить, расширять и обогащать лексический словарь дошкольников с речевыми нарушениями.

                    3.                    Развивать фонематический слух.

                    4.                    Формировать грамматический строй речи.

                    5.                    Развивать связную речь.

                    6.                    Развивать и коррегировать зрительно-моторные координации, слуха и речи.

                    7.                    Развивать мелкую и общую моторику.

                    8.                    Развивать психологическую базу речи.

                    9.                    Воспитывать умение быть внимательным, аккуратным, терпеливым.

При планировании работы кружка учитывались:

- индивидуальный подход к каждому ребёнку с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей;

- положительная мотивация выполнения заданий;

- чередование различных видов деятельности.

При разработке перспективного планирования были включены следующие лексические темы: «Осень в стране Правильной речи», «Сбор грибов»,  «Сбор ягод», «Прогулка по сказочному лесу», «Собираем урожай овощей»,  «Собираем урожай фруктов», «В гостях у птиц», «Веселая зарядка» (Части тела), «Магазин одежды», «Обувная лавка», «Зима в стране Правильной речи», «В гостях у диких животных и их детенышей», «В гостях у домашних животных и их детенышей», «Новый год в стране Правильной речи», «В гостях у животных Севера», «В гостях у животных жарких стран», «Строим дом», «Мебельная фабрика», «Экскурсия в посудную лавку», «В гостях у бравых солдат», «Весенний праздник в стране Правильной речи», «Весна в стране Правильной речи», «Город мастеров», «Прогулка по цветочной поляне», «Космическое путешествие», «Морские приключения», «Транспорт», «Насекомые», «Скоро лето», «Школа».

Основной формой осуществления образовательного процесса является занятие, которое  включает в себя следующие виды работы:

1. Упражнения на развитие мелкой и общей моторики.

2.Упражнения на развитие слухового восприятия, фонематических процессов, внимания, памяти.

3. Упражнения на развитие слоговой структуры слова.

4.Лексико-грамматические упражнения.

5. Упражнения для формирования связной речи.

6.Упражнения на развития психологической базы речи

На каждом занятии дети работали с кинезиологическим оборудованием: сначала это были кинезиологические  мешочки, мешочки и балансировочная доска, затем кинезиологические мячи, мячи и балансировочная доска. Упражнения выполнялись индивидуально, в паре и группе, носили ритмический характер. Упражнения направлены на развитие координации рука-глаз, слухового гнозиса, укрепление чувства баланса, устранение тревожности и импульсивности. При использовании мешочков, мячей и балансировочной доски были поставлены следующие задачи:  развивать мелкую моторику, координацию речи с движением; учить перекидывать мешочки по траектории вертикальная линия; учить перекидывать мешочки по траектории плавная дуга; учить перекидывать мешочки по вертикальной траектории с параллельной работой рук; учить перекидывать мешочки по траектории мягкая дуга меняя ведущую руку; учить перекидывать мешочки по треугольной траектории с параллельной работой рук; учить перекидывать мешочки по траектории мягкая дуга с параллельной работой рук; учить бросать мяч двумя руками, ловить после отскока; учить бросать мяч двумя руками, ловить после двух отскоков; учить бросать мяч одной рукой (правой/левой), ловить после одного отскока; учить бросать мячи двумя руками и ловить после отскока; научить бросать мяч одной рукой (правой), ловить после двух отскоков; научить бросать мяч двумя руками, ловить после двух отскоков; научить бросать мяч одной рукой (правой/левой) по траектории П; научить бросать мяч одной рукой (правой/левой) по треугольной траектории; научить бросать мяч одной рукой (правой/левой) по траектории П, перехватом за спиной, развитие чувства равновесия.

Все задачи визуализировались при помощи графических карточек и наглядного сопровождения.

 

 

Материально-техническое обеспечение программы: 
1. 2 набора кинезиологических мешочков и мячей
2. Балансировочная доска

3.Плакаты, схемы, муляжи, книги, иллюстративный материал, картинки с изображением объектов реального мира, фотографии, игрушки, и т.д. 
3. Аудио колонка 
4. Магнитная доска 

Итоговая диагностика на конец экспериментального периода показала, что на начало периода общий уровень речевого развития подгруппы детей был 62 %, на конец периода показала 78%. 

             Общий  уровень

                    развития речи   

                         подгруппы           

                                   детей

 

Учебный год

Высокий %

90-100%

Средний %

70-90%

Ниже

среднего %

50-70%

Низкий %

Менее 50%

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

2021-2022

0%

0%

12%

(1 ребенок)

100%

(8 детей)

88%

(7 детей)

0%

0%

0%

 

Моторная

сфера

 

Артикуля-

ционная моторика

Фонема

тические процессы

Звуко

произно-

шение

Слоговая структура слова

Граммати

ческий строй языка

Навыки словообразо-вания

Словарный запас

Связная

речь

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

н.г.%

к.г.%

79

90

85

95

38

71

54

75

79

86

76

88

57

74

53

67

34

59

+11

+10

+33

+21

+7

+12

+17

+14

+25

 

Анализируя данную методику можно сделать вывод, что используя эти упражнения на логопедических занятиях, мы задействуем все психические и физиологические функции организма ребёнка, которые дают положительную динамику в развитии детей с нарушениями речи.

 

 

 

 

Методические материалы:

Название, автор

Издательство

Год издания

Карпова С.И., Мамаева В.В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет.

СПб.: Речь; М.: Сфера

2008

Трясорукова Т.П. Развитие межполушарного взаимодействия у детей: нейродинамическая гимнастика.

Ростов н/Д: Феникс

2019

20 упражнений на балансировочной доске

Brain-bord.ru

2020

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование элементов методики Bal-A-Vis-X в логопедической практике »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2022 144
    • DOCX 123.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбакова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбакова Елена Юрьевна
    Байбакова Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 854
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек