План
тренинга
Тема: «Использование
ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока»
Цель: Научить
учителей использовать новые приемы ИКТ в процессе преподавания и обучения.
Задачи:
1. Обосновать
необходимость использования ИКТ на уроках
2. Научить
выявлять проблемы и преодолевать препятствия в использовании ИКТ на уроках
3. Научить
новым приемам использования ИКТ на уроках
Ожидаемый
результат:
1. Осознание
учителями необходимости использования ИКТ на уроках
2. Умение
использовать новые приемы ИКТ в практике обучения
Ход занятия:
1.Вводная часть (5-7
минут). Учителя берут карточки на обратной стороне изображения. По
рисункам на карточках делятся на три группы:
1 группа
2 группа
3 группа
I.
Психологический настрой на совместную работу.
Показ видеоролика
«Позитивный настрой».
II. Вводное
слово коуча:
1.
Что
такое ИКТ, об актуальности его применения.
2.
Области знаний:
- Предметные знания
·
представляет
собой актуальные знания преподаваемого предмета.
- Педагогические знания.
Данный
комплекс знаний является необходимым для любого учителя и предполагает
постановку вопросов, касающихся процесса обучения ученика, управления классом,
планирования и проведения урока, оценивания учащихся. Знать методы обучения,
формы организации познавательной деятельности, типы уроков; содействовать
формированию эмоционального положительного отношения к учебе.
·
\Р
Е С У Р С Ы\
Классификация
методов обучения
1.
Объяснительно – иллюстративный метод обучения
Состоит
предъявления учащимся информации различными приемами, способами.
Приемы:
А) изложение материала(рассказ, лекция, доклад)
Б)демонстрация с применением ТСО, интерактивной доски.
С) чтение учебника
Д) практическая работа.
2. Репродуктивный метод.
Приемы: А) упражнения разного рода
Б) заучивание
С) повторение, пересказ
Д) беседы с целью восстановления
памяти, получения знании.
3. Исследовательский
метод обучения.
Приемы: А) решение проблемной задачи
Б) решения задая по наглядным пособиям.
4. Эвристический или частично - поисковый
метод обучения.
Учащиеся
решают проблемы с помощью учителя.
Приемы: эвристические беседы.
Форма организации познавательной
деятельности. (ФОПД)
Индувидальная
1. Позволяет учитывать индивуальные особенности
всех учащихся
1.
Осуществляет контроль и оценку каждого
ученика
2.
Позволяет осуществить диффериенцальные
задания
4. Позволяет развивать самостоятельность учащихся
Фронтальная - эта
форма имеет место , когда ставится общая задача для всех учащихся. Она
предполагает организацию для решения общей задачи.
Достоинство: 1.
Экономит время учителя и ученика
Групповая –применяется
, когда организовывается работа по решению общей познавательной задачи,
поставленных перед группой в решений которой заинтересованы все члены
группы.
Достоинство: 1.
Реальные возможности оказывают друг другу.
2. порождает взаимную
ответственность
3. создает каждому ученику более
активную позицию в решении данного задания.
4. отдельных учащихся ставит в положение
Коллективная – состоит
в том, что коллектив обучает каждого своего члена и в то же время
каждый член коллективно принимает в участие в обучении всех других.
Достоинство: 1.
Наличие общей цели
2. работа строится в сотрудничестве
3. все учащиеся привлекаются
к контролю и оценке знаний
4. равенство объектива условий
для каждого ученика.
Этапы уроков
1.
Организационный момент.
Дидактическая задача- обеспечить нормальную обстановку
для работы и психологический настрой учащихся на занятие.
2.
Проверка домашнего задания
Проверить правильность домашнего задания всеми
учащимися, устранить пробелы.
3.
Всесторонняя проверка знаний
ДЗ: глубоко и всесторонне проверить знания и умения
учащихся, выявить пробелы, причины их появления, стимулирует
опрашиваемых и весь класс к активной работе.
4.
Цельполагания.
ДЗ: подготовка учащихся к активному усвоению нового
материала.
5.
Усвоение нового материала.
ДЗ: обеспечить усвоение понятий, законов, теорий и т.
д, сформировать специальные знания, умения по предмету.
6.
Проверка пониманий.
ДЗ: установить осознанность учащимися между фактами,
понятиями, закономерностями. Устранить пробелы понимания учащихся нового
материала.
7.
Закрепление нового материала.
ДЗ: закрепить в памяти учащихся те знания и умения,
которые необходимы для самостоятельной работы нового материала.
8.
Домашнее задание.
Типы уроков
1.
Урок сообщения новых знаний (1-3 -4 -5 -6
-7 -8)
2.
Урок повторения. ( 1 -4 -2 -3 -6 -8)
3.
Урок закрепления (1 -4 -7 -8)
4.
Урок проверки и оценки знании (1 -4 -3 -8)
5.
Урок обобщения и систематизации изученного(1
-4 -3 -6 -8)
-
Технологические
знания .
Представляет собой
знания прикладных средств преподавания \ видеоматериалы, цифровые средства
массовой информации и пр\. Данная категория предполагает как достаточную
осведомленность в области технологических устройств, так и владение навыками
необходимыми для управления ими.
Учитель, который способен к реализации
взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом
высокого уровня.
\Мишра и Кёллер. Мет. рук, стр 131\
·
Качество
образования напрямую связано с уровнем
профессиональной подготовки учителя.
Только саморазвивающийся учитель
способен воспитать саморазвивающего ученика и только конкурентноспособный
учитель способен вырастить конкурорентноспособную личность
·
PowerPoint
– это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает
подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией.
Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно
добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую
сторону демонстрации.
Показ видеоролика «Как создать
презентацию в PowerPoint».
Показ видеоролика «Как скачать видео с
помощью SaveFrom. net»
III. Практическая
работа
Задание: Используя
полученную информацию, составить презентацию в PowerPoint, используя анимации,
скачать с ютуба материал, вставить.
Выступление спикеров групп. Защита
презентации. Разработка критериев оценки. Взаимооценка
Разминка: Видеоролик «На
что мы тратим время?»
Коуч. Из опыта работы. Показ на
презентации с гиперссылкой.
Использование ИКТ на уроках литературы
1. Презентации
2. Видеоуроки.
3. Проектные работы.
4. Видеофильмы . Отрывки из одноименных
произведений.
5. Аудиопрезентации.
6. Аудиозаписи.
7. Образцовое чтение литературных
произведений.
Использование ИКТ на уроках русского
языка:
1. Презентации.
2. Флипчарты по программе ActivInspire.
3. Видеоуроки.
4. Электронные учебники.
5. Интернет ресурсы на внеклассных
мероприятиях.
6. Дистанционные олимпиады для учащихся и
учителей.
7. Дистанционное обучение по Skype.
8. Подготока учащихся к ЕНТ.
Также .....
1. Использование ИКТ для публикации на
различных сайтах.
2. Создание персонального сайта.
IV. Коуч прорекламировала
материалы из своего сайта.
V. Задание
группам. Тема: «Реклама – двигатель торговли».
Сделайте
рекламу своего товара.
1 группа
2 группа
3
группа
Выводы: Телефон, компьютер, доска и мел.
Рекламу каких групп вы рекомендовали бы друзьям? Почему?
VI. Рефлексия проведенного занятия
Замечания
по мастер-классу ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предложения
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пожелания
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Использованная литература:
- Руководство
для учителя, первого уровня
- Интернет
ресурсы