Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках социально-бытовой ориентировки

Использование ИКТ на уроках социально-бытовой ориентировки

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках социально-бытовой ориентировки

Бажина Е.Г.

учитель СБО и ПТО

ГБОУ школа-интернат

ст. Полтавская

ИКТ на различных этапах применяется,

Этим, явно, урок оживляется.

Можно, конечно, воспользоваться

Лишь мелом и доской…

Но, милый учитель, постой!

Ты же работаешь  в XXI веке,

А ИКТ работает для человека!

Оставь свои картинки и магнитики,

На случай, если света нет,

Тогда без критики….

А так с ИКТ проверяй, закрепляй,

Проблему ставь, рисуй, читай!

 

Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. ИКТ изменяют содержание, методы и организационные формы обучения и при определённых условиях могут способствовать коррекции и развитию высших психических функций, коррекции пробелов в знаниях, формированию познавательных способностей.

Обучаемого легче заинтересовать и обучить, когда он воспринимает согласованный поток звуковых и зрительных образов. Причём на него оказывается не только информационное, но и эмоциональное воздействие. Мультимедиа создаёт мультисенсорное обучающее окружение.

У учащихся коррекционных школ 8 вида

-   нарушена познавательная деятельность,

-   нарушено речевое развитие,

-   нарушена координация движений,

-   снижен уровень работоспособности,

-   нарушена эмоционально – волевая сфера.

 

Поэтому в своей практике я использую мультимедийные презентации, тесты, викторины, анимированные кроссворды, видеофрагменты и видеоролики.

Критерии эффективности:

-   развитие познавательной активности;

-   повышение учебной мотивации учащихся;

-   наглядность материала;

-   развитие внимания;

-   повышение интереса к предмету;

-   включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной.

 

На уроках СБО я применяю мультимедийные презентации. Формы и место использования презентации на уроке зависят от содержания  урока, от цели, которая ставится на уроке, и могут быть использованы на любом этапе урока:

-   Для обозначения темы урока.

-   В начале урока с помощью вопросов, создавая проблемную ситуацию.

-   Как сопровождение объяснения учителя.

-   Для контроля учащихся.

Многие презентации разработаны мною самостоятельно по следующим разделам «Одежда и обувь», «Медицинская помощь», «Транспорт», «Питание», «Торговля», «Личная гигиена». Также накапливаю банк презентаций, используя передовой опыт других педагогов коррекционных школ.

Благодаря использованию презентаций у школьников наблюдается концентрация внимания; включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной; осуществляется более быстрое и глубокое восприятие излагаемого материала. Практика показывает широкий интерес школьников к таким урокам.

Тестовые задания. Выведенные на экран, тестовые задания позволяют использовать оценочные методы обучения, когда по впечатлениям, по эмоциям, по движению, по радости оттого, что учащиеся это знают, умеют и могут, определяется уровень восприятия материала, степень его усвоения, и ставятся проблемы на будущее. Задание-выбор (необходимо выбрать правильный ответ из имеющихся); задание-сопоставление (установить связь в двух списках); задание-ранжирование (правильная последовательность).

Кроссворды. Предлагаю кроссворды   с учетом уровня знаний и умственного развития учащихся. Решение кроссвордов развивает сообразительность, настойчивость, догадливость, умение анализировать и обобщать. Кроме того, это способствует более глубокому изучению русского языка – без знания правильного написания того или иного слова невозможно разгадать ни один кроссворд. Все это, в конечном счете, увеличивает запас слов, расширяет кругозор детей

О том, как трудно, порой, учителю трудового обучения продемонстрировать ученикам правильное выполнение какого-либо задания на уроке,  говорить, думаю, не стоит.  Все представляют класс  и объяснение учителя о предстоящей работе, или объяснение нового материала, тонущее в потоке вопросов от учащихся: кто-то не услышал, кто-то не увидел, кто-то не понял.  И приходится учителю объяснять вновь и вновь. Показывать, рассказывать…

Один из вариантов решения этой проблемы – использование   видеофрагментов. Просмотренный материал в видеороликах лучше  запоминается. Учащиеся с большим старанием и интересом относятся к выполнению заданий, практических работ, усвоению нового материала. Использование видео сокращает время, затраченное на усвоение учебного материала. Это происходит за счет переложения на технику тех функций, которые она выполняет качественнее, чем учитель. Экспериментально доказано, что даже простой фильм экономит 25 мин двухчасового занятия.

Использую видеофрагменты тогда, когда возможности урока и кабинета не могут дать полного представления о данной теме. Например, в качестве виртуальных экскурсий на автовокзал, железнодорожный вокзал или аэропорт. В виду того, что реально посетить аэропорт не представляется возможным, видео позволяет посмотреть, как выглядит аэропорт, какие службы бывают в аэропорту, как использовать в качестве информации электронное табло, как проводится таможенный осмотр, регистрация и т.д. А также «побывать» в салоне самолета, познакомиться с правилами пассажиров и узнать многое другое.

Неоценимую помощь видеофрагменты оказывают при прохождении раздела «Питание» и на уроках ПТО «Основы кулинарии». Видео уроки помогают ознакомиться с шедеврами кулинарного искусства, а также дают возможность наглядно продемонстрировать всему классу сразу правильные приёмы работы при приготовлении того или иного блюда. Учащиеся вникают в динамику технологического процесса, особенности выполнения каждой операции.

При проведении профориентационной работы также эффективно использование видео-сопровождения. (На телеканале «Интересное ТВ» представлен цикл передач «Профессии».  Его можно скачать на интернет-сервисе YouTube.) Для того чтобы подобное видео приносили свою пользу после их просмотра необходимо обсуждать с учащимися, полученные впечатления.

Применяя такое сопровождение уроков, я,  на первый взгляд, возвращаюсь к виду наглядности  широко применяемой задолго до появления компьютера, я имею в виду учебные кино-ролики  существовавшие на просторах СССР, но, в отличие от учителя, вооруженного кинопроектором, я имею возможность в любой момент приостановить демонстрацию нажав на «паузу», вернуться к увиденному, добавить свои комментарии, акцентируя внимание класса на том или ином моменте, я могу воспроизвести ролик непрерывно, или фрагментами, включая воспроизведение, когда этого требует логика урока. 21 век имеет свои плюсы!

Разумеется, основная функция, которую выполняет видео-сопровождение на уроках трудового обучения – иллюстративная. Но, помимо иллюстративных функций видео-сопровождение может выполнять ряд других задач, при условии его грамотного составления и применения. Чтобы планомерно управлять учебными действиями учащихся, учитель должен уметь так применять свой методический арсенал, чтобы операционная структура компонентов урока соответствовала преследуемым педагогическим целям и планируемым результатам.  Нельзя забывать, что видео-сопровождение, каким бы эффектными, и методически точными оно не было, сам по себе не дает результата, если оно не встроены в общую канву урока, если оно лишено необходимых комментариев и не имеет продолжения в виде обсуждения или иного способа актуализации отраженной в нем информации. Следует помнить об этом.

Как известно, одна из основных задач обучения в современной школе – это формирование у учащихся приемов умственной деятельности. Как любой другой методический инструмент, видео-сопровождение должно быть подспорьем в решении этих задач.

При грамотном их применении, как всякая наглядность, вырабатывают, в основном, приемы репродуктивного мышления: наглядно-образного, наглядно-действенного. Но в том случае, когда видео сюжет становится  предметом обсуждения, если требуется вербальное подтверждение увиденного, или в  связи с этим происходит постановка проблемы, требующей своего решения, то при этом задействуется и словесно-логическое мышление.

Использование видео-сопровождения на уроках трудового обучения, как одной из составных частей информационных технологий, решает следующие оперативные задачи:

-   увеличение объема учебного материала, при значительной экономии  времени;

-   улучшение наглядности подачи учебного материала за счет цвета, звука и движения;

-   возможность демонстрации правильных технологических приёмов;

-   ускорение темпа урока за счет эмоциональной составляющей.

И многие другие…

На основании выше изложенного можно сделать следующий вывод: новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения, вызывает у обучающихся  эмоциональный подъем, повышает интерес к учебной деятельности, тем самым способствуя основной цели –  успешной социализации и интеграции детей в общество. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках социально-бытовой ориентировки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1597
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бажина Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бажина Елена Григорьевна
    Бажина Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17034
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе