Инфоурок Технология ПрезентацииИспользование ИКТ в образовании

Использование ИКТ в образовании

Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в образовании"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование ИКТ в образовании

    1 слайд

    Использование ИКТ в образовании

  • Использование ИКТ в образовании является одним из важнейших направлений разви...

    2 слайд

    Использование ИКТ в образовании является одним из важнейших направлений развития информационного общества. Система образования сегодня развивается в ситуации «шока от будущего», – человек рождается и учится в одном мире, а самостоятельно действовать ему придется в другом. В этих условиях школа должна формировать у учащихся новые навыки – умение адаптироваться и найти себя в этом мире, умение самостоятельно собирать информацию, анализировать, обобщать и передавать ее другим людям, осваивать новые технологии.

  • изучение и применение ИКТ в учебном процессе позволяет получить учащимся навы...

    3 слайд

    изучение и применение ИКТ в учебном процессе позволяет получить учащимся навыки и квалификации, необходимые для жизни и работы в современном обществе;
    ИКТ являются эффективным инструментом для развития новых форм и методов обучения, повышающих качество образования;
    широкое применение ИКТ создает условия для повышения доступности образования, для перехода от обучения на всю жизнь к обучению через всю жизнь (Life Long Learning – LLL-парадигма), обеспечивающему постоянную адаптацию к условиям развития информационного общества и экономики, основанной на знании.

  • Информационная компетенция предполагает умение:самостоятельно работать с ин...

    4 слайд

    Информационная компетенция предполагает умение:

    самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее;
    моделировать, проектировать объекты и процессы, в том числе при взаимодействии с другими, ответственно реализовывать свои планы;
    принимать решения и действовать в непредвиденных ситуациях, учиться всю жизнь.

  •  Наличие компьютера и принтера позволяет создавать раздаточные материалы быст...

    5 слайд

     Наличие компьютера и принтера позволяет создавать раздаточные материалы быстрее и эффективнее по сравнению с написанием заданий на доске или на карточках. Да, в настоящее время имеется огромное количество готовых печатных пособий, что несомненно является хорошим подспорьем для учителя, но есть и определенные трудности. Во-первых, чтобы обеспечить класс дидактическим или раздаточным материалом, требуется приобрести большое количество экземпляров, что не всегда возможно. Можно делать ксерокопии, но к каждому уроку это сложно, причем ксерокопия делается целиком страницы, что тоже неудобно. Во-вторых, готовый материал всегда навязывает учителю структуру, содержание, и требуется скорректировать задания, их уровень, количество.

  • санитарные правила и нормы, которые регламентируют возможности применения ком...

    6 слайд

    санитарные правила и нормы, которые регламентируют возможности применения компьютеров в учебном процессе с учетом возрастных особенностей учащихся. Непрерывная длительность занятий непосредственно с компьютером не превышает:
    - для учащихся 1 класса – 10 минут,
    - для учащихся 2-5 классов – 15 минут,
    - для учащихся 6-7 классов – 20 минут,
    - для учащихся 8-9 классов – 25 минут,
    - для учащихся 10-11 классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором – 20 минут

  • Проблемы внедрения ИКТОсновная сложность заключается в сложности поиска и под...

    7 слайд

    Проблемы внедрения ИКТ
    Основная сложность заключается в сложности поиска и подготовки учебного материала. И если в случае традиционных способов представления информации мы можем использовать накопленные данные (карты, схемы), легко разрабатываемые данные на основе литературы, то в случае представления информации с помощью ИКТ возникает сложность поиска и создания информации. Найти или создать информацию в электронной форме учителю гораздо сложнее, чем взять информацию из книг (справочников) и продемонстрировать на уроке.

  • Использовать материал учебного диска целиком, как правило, нецелесообразно, а...

    8 слайд

    Использовать материал учебного диска целиком, как правило, нецелесообразно, а чтобы найти и открыть нужный материал, необходимо затратить время. Скопировать с диска изображение полководцев в отдельные файлы невозможно, так как они закрыты собственным форматом. Такие ситуации очень часты, так как разработчики дисков и учебных программ не учитывают того, что учитель разрабатывает урок под себя и под свой класс. Выходом из этой ситуации может являться разработка учебных материалов в виде отдельных тематических модулей, составляющих из отдельных файлов (jpg, txt, html, avi, mp3, gif и др.), из которых учитель сам выбирает требуемые ему материалы и последовательность их изложений. Такие материалы в современных условиях могут накапливаться учителем для себя, могут создаваться соответствующие электронные библиотеки материалов, т.е. медиатеки, на базе школы, на районном уровне.

  • Доля учителей-предметников, знающих о наличии и использующих электронные обра...

    9 слайд

    Доля учителей-предметников, знающих о наличии и использующих электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по своим предметам, %

  • 10 слайд

  • Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТСовершенствование организации пр...

    11 слайд

    Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТ

    Совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения;
    Повышение продуктивности самоподготовки учащихся;
    Индивидуализация работы самого учителя;
    Ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической практики;
    Усиление мотивации к обучению;
    Активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности;
    Обеспечение гибкости процесса обучения.

  • Негативные последствия воздействия средств ИКТ на обучающегосяИспользование...

    12 слайд

    Негативные последствия воздействия средств ИКТ на обучающегося

    Использование информационных ресурсов, опубликованных в сети Интернет, часто приводит к отрицательным последствиям. Чаще всего при использовании таких средств ИКТ срабатывает свойственный всему живому принцип экономии сил: заимствованные из сети Интернет готовые проекты, рефераты, доклады и решения задач стали сегодня  уже привычным фактом, не способствующим повышению эффективности обучения и воспитания.

  • В самом деле, активный в речевом плане студент, надолго замолкает при работе...

    13 слайд

    В самом деле, активный в речевом плане студент, надолго замолкает при работе со средствами ИКТ, что особенно характерно для студентов открытых и дистанционных форм образования. В течение всего срока обучения студент занимается, в основном, тем, что молча потребляет информацию. В целом орган объективизации мышления человека - речь оказывается выключенным, обездвиженным в течение многих лет обучения.

  • Студент не имеет достаточной практики диалогического общения, формирования и...

    14 слайд

    Студент не имеет достаточной практики диалогического общения, формирования и формулирования мысли на профессиональном языке. Без развитой практики диалогического общения, как показывают психологические исследования, не формируется и монологическое общение с самим собой, то, что называют самостоятельным мышлением. Ведь вопрос, заданный самому себе, есть наиболее верный показатель наличия самостоятельного мышления. Если пойти по пути всеобщей индивидуализации обучения с помощью персональных компьютеров, можно прийти к тому, что мы упустим саму возможность формирования творческого мышления, которое по самому своему происхождению основано на диалоге.

  • При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная за...

    15 слайд

    При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Отношения с учениками строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества. В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера

  • Над презентацией работал:
Студент 23 группы 
Шутова Ксения

    16 слайд

    Над презентацией работал:
    Студент 23 группы
    Шутова Ксения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 911
    • PPTX 251.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Ксения Николаевна
    Шутова Ксения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1016
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек