Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование информационных технологий в образовательном процессе

Использование информационных технологий в образовательном процессе

Скачать материал

Применение современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения мотивации у обучаемых.

 

Решая задачи формирования поликультурной личности, ее гражданской позиции, пробуждения интереса к европейской и российской культуре, гордости за свою страну, английский язык даёт педагогам широкие возможности по воспитанию всесторонне-развитой, творчески - активной и конкурентно -  личности. Этому способствует коммуникативная направленность предмета, его обращенность к изучению быта,  и , как своего так и другого народа.

Опыт педагогической деятельности показывает, что изучаемая на уроках тема интересна в том случае, если она имеет личностный смысл для ребёнка и социально-практическое значение. Необходимо организовать работу на занятиях так, чтобы учащиеся «пропустили каждую тему через себя», структурируя содержание с акцентом на российскую действительность, активизируя чувства и эмоции, чтобы материал остался в памяти и стал жизненным опытом ученика. Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что процесс обучения английскому языку можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

     Для  повышения эффективности образовательного процесса при проведении занятий английского языка, использую следующие образовательные технологии учитывая возрастные особенности детей: проектные технологии, ИКТ, обучение в сотрудничестве, игры. Проектное обучение даёт учащимся возможность приобретать знания в творческом процессе и  активно влияет на мотивационную сферу воспитанников. Очень важно также и то, что в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них такие нравственные ценности, как взаимопомощь, желание и умение сопереживать; формируются творческие способности и активность обучаемых, идет неразрывный процесс обучения и воспитания

Использование ИКТ помогает сделать урок  интересным и запоминающимся для учащихся. Мультимедийные презентации, включающие в себя фотографии, картинки, таблицы, графики, сопровождают урок на разных его этапах (это и Listening, и Speaking, и проведение тестовых заданий). Это делает урок более наглядным, что очень важно для детей. Составление презентации требует большой подготовки по подбору материала, продумыванию структуры презентации, выбору оформления и так далее. В полной мере прослеживаются межпредметные связи, без которых занятия иностранного языка невозможны. Средствами английского языка мы знакомим ребят с историей родного города, нашими знаменитыми соотечественниками, учим ребят сопоставлять и делать выводы.

Возможность осуществлять творческую, поисковую, исследовательскую деятельность при работе с иноязычными текстами способствует развитию интеллектуальных возможностей, формированию навыков работы с информацией с применением ИКТ, c успехом участвовать в научно- практических конференциях города и района. Для формирования и развития  умений представления культуры Малой Родины мы  разработали внеклассные мероприятия по тематике  «Моя Родина здесь». Это разные формы уроков  Урок – викторина, Урок – игра, Урок –  путешествие, Урок –дебаты, Урок – соревнование. Данные уроки рассчитаны  на разные уровни, они глубже раскрывают уже имеющиеся в учебном плане темы; способствует расширению кругозора учащихся и  формированию языковой компетенции.

Игра - один из видов активной деятельности. Она в равной степени способствует как приобретению знаний, активизируя этот процесс, так и развитию многих качеств личности. Использование игровых методик на уроках иностранного языка является одним из наиболее эффективных, гибких и универсальных приёмов обучения младших школьников. Игра призвана активизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным. На мой взгляд, учебную игру можно рассматривать как организованное упражнение, предоставляющее возможность более глубокого и детального изучения конкретного англоязычного материала. С использованием игровых моментов, урок приобретает увлекательную форму. Все ученики с большим интересом включаются в процесс игрового обучения, стремятся к контакту друг с другом и педагогом,  так как в игре все равны. Учитель, при этом, способен проконтролировать каждого ученика, оценить знания и сделать выводы о том, что хорошо усвоено, а над чем ещё необходимо работать.

   Существует несколько групп игр, развивающих познавательную активность ребенка и его интеллект. Предметные игры, как манипуляции с игрушками и предметами. Через игрушки или предметы  дети познают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей и т.п. Творческие, сюжетно-ролевые игры, в которых сюжет - форма интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальные игры типа  «Поле чудес», «Сто к одному», «Счастливый случай», «Что? Где? Когда?» могут быть составной  частью учебной, но, прежде всего, внеучебной работы познавательного характера.

Новые информационные технологии позволяют нам получать информацию из разных источников. Одной из новых информационных технологий в учебном процессе являются – виртуальные экскурсии. Первые музеи стали появляться в интернете в 1991 году. Это были небольшие сайты с информацией о самом музее, о его географическом положении и режиме работы. В дальнейшем на страницах виртуальных музеев стали появляться виртуальные экспозиции, а позже и виртуальные экскурсии. В настоящее время количество и глубина изложенного материала, доступна через сеть Интернет; непрерывно растет, и возможно, уже через несколько лет свои собственные виртуальные экскурсии будут иметь все музеи мира. Музей обладает большим образовательным потенциалом, является источником информации о людях, событиях, способен воздействовать эмоционально и является местом повышения культурно-образовательного процесса. Основной  целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьника, обучение практическому овладению иностранным языком. Ведь современный ученик - это личность, которой все интересно. Ему хочется знать о культуре других стран, он много общается, стремиться быть всесторонне развитым, а, следовательно, ученик получает доступ к культурным ценностям новой для него страны, расширяя свой кругозор. Английский язык связан с разными дисциплинами. В ходе обучения и работы мы обращаемся и вовлекаемся в разные сферы деятельности нашего общества. Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создает почву для осознания им себя как субъекта культуры.

Огромную роль в активизации деятельности учащихся во время виртуальных экскурсий играет поисковый метод. Ученики не просто знакомятся с материалами экспозиций, но и занимаются активным поиском  информации. Это достигается путём постановки проблемных вопросов перед экскурсией, либо получением определённых творческих заданий. Во время проведения экскурсии учащиеся могут записывать тезисы в тетрадь, копировать материалы с сайта в свои папки, делать пометки. Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой учитель совместно с учащимися обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выделяет самое существенное, выявляет впечатления и предварительные оценки учащихся; намечает творческие задания для них: написать сочинения, подготовить доклады, составить альбомы и проекты. На помощь учителю могут прийти интерактивные, мультимедийные экскурсии, разработанные самим учителем. Такие мультимедийные экскурсии также относятся к разряду  виртуальных.

Таким образом, применение современных  образовательных технологий делает процесс обучения и преподавания более интересным, качественным, результативным.

1.      Андреева Л. Информационное обеспечение гимназии. Народное образование №8, 2007.

2.     Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся. Вопросы психологии №6, 1990.

3.     Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. (в вопросах и ответах). СПБ., 2001.

4.     Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. Санкт-Петербург, «Каро», 2006.

5.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ под ред. Е.С. Полат. - М., 1999.

6.     Полянская Н.Я. Методика проведения педагогического совета. Завуч №6, 2001.

7.     Северина О.А. Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся. Педагогические советы, выпуск 8. Волгоград, «Учитель», 2008.

8.     Селевко Г. Учитель проектирует компьютерный урок. Народное образование №8, 2005.

9.     Ушакова С. В. Компьютер на уроках английского языка. ИЯШ, №5, 1997

10. Формы профессионального обучения педагогов: мастер-классы, технологические приемы/ авт.-сост. Т.В. Хуртова. Волгоград, «Учитель», 2008.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационных технологий в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 613
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимова Рамиля Фоатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимова Рамиля Фоатовна
    Рахимова Рамиля Фоатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8206
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов