Инфоурок Физическая культура СтатьиИспользование инновационных технологий на уроках физической культуры

Использование инновационных технологий на уроках физической культуры

Скачать материал

Использование инновационных

технологий на уроках физической культуры

 

Из опыта работы учителя

 физической культуры

МБОУ СОШ № 78

Ковалевой Юлии Сергеевны

 

          В соответствии с ФГОС общего образования цель школьного образования по физической культуре —  формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. В основной школе  учебный процесс направлен на формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.       

         Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. Какие бы инновации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.

          Любой урок  имеет  огромный   потенциал   для решения   новых   задач. Как для учеников, так и для  учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.

        Главный смысл обучения по ФГОС – учащиеся на уроках должны сами искать, управлять, познавать, развивать и реализовывать свои возможности. Роль учителя – научить этому ученика. Итак, ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа должен стать активной личностью.

       Деятельностный подход существенно расширил целевые установки  образования в сфере физической культуры. Сегодня, в соответствии   со структурой физкультурной деятельности, предмет включает в себя три основных учебных раздела: «Знания о физической культуре,  «Способы двигательной (физкультурной) деятельности», «Физическое совершенствование».
      В соответствии с программным содержанием предмета уроки физической культуры в  школе подразделяются на три типа: с образовательно-познавательной, образовательно-предметной и образовательно-тренировочной направленностью.

         На уроках с образовательно-познавательной направленностью  учащиеся  получают необходимые знания, знакомлю их со способами и правилами организации самостоятельных занятий, обучаю  навыкам и умениям по их планированию, проведению и контролю. Важной особенностью этих уроков является то, что учащиеся активно используют учебники по физической культуре.

          Уроки с образовательно-предметной направленностью использую в основном для обучения практическому материалу разделов гимнастики, лёгкой атлетики, подвижных  и спортивных игр.

         Уроки с образовательно-тренировочной направленностью преимущественно использую для развития физических качеств, формирую у школьников представления о физической подготовке и физических качествах, физической нагрузке и её влиянии на развитие систем организма. Также на этих уроках обучаю способам регулирования физической нагрузки и контроля над её величиной. 

          Одним из главных направлений в своей деятельности  считаю  использование методики развития интеллектуальных способностей школьников в сочетании с практической подготовкой. Провожу теоретические уроки, включая способы физкультурной деятельности: например: «Как формировать правильную осанку»,  на этом же занятии знакомлю с подбором  упражнений  для формирования правильной осанки с правилами проведения самостоятельных занятий. По теме физическое развитие человека было выполнено практическое задание «Измерение основных  показателей  физического развития» (длины, массы тела, окружности  грудной клетки) определяли  показатели  индивидуального физического развития, а потом сравнили свои результаты  (по таблице) со средними показателями физического развития  учащихся 5 класса.          

          Использую  в  работе  составление комплексов упражнений, которые  способствуют  формированию  интереса  к  предмету.  Например: «Составление комплексов упражнений  для самостоятельных занятий (утренней зарядки) с использованием графических рисунков». Проведение таких    уроков,  формирует у школьников  основы  осознанных мотивов, и потребностей  к   активной физкультурно-двигательной деятельности. Стараюсь формировать у  учащихся интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями, стремление к систематической заботе о своём теле и здоровье. 

          Одна  из моих  главных задач  состоит в поиске и использовании новых, более эффективных видов организации  деятельности учащихся, ориентированных на достижение современных образовательных результатов в сфере физической культуры по формированию УУД, на расширение двигательного опыта  обучающихся. Для этого я применяю на уроках современные образовательные технологии:

         1. Здоровьесберегающие   технологии,  которые основаны на учёте возрастных и индивидуальных особенностях детей, их состояния здоровья. Сущность здоровьесберегающего урока состоит в том, что этот урок обеспечивает ребёнку сохранение и увеличение его жизненных сил, а также позволяет использовать полученные умения самостоятельно во внеурочной деятельности и в дальнейшей жизни.

         Здоровьесберегающий урок строю на следующих принципах:

- принцип двигательной активности;

- принцип оздоровительного режима;

- принцип формирования правильной осанки, навыков рационального дыхания;

- принцип реализации эффективного закаливания;

- принцип психологической комфортности

- принцип опоры на индивидуальные особенности и способности ребёнка.

         Устанавливаю взаимосвязь с медицинскими работниками, знакомлюсь с результатами медицинских осмотров детей, учитываю в работе  показания медработников в листе здоровья школьников.

         Для создания здоровьесберегающего пространства комбинирую игровой, соревновательный и круговой методы, не допускаю переутомления, направляю действия учащихся на проведение самоконтроля.

         Создание на уроке атмосферы эмоционально-положительного настроя дает возможность обеспечить успешную деятельность, повысить работоспособность и снизить утомляемость. Смена форм проведения урока, от классического до нестандартного, снижает напряженность у ребенка.

         2. Технология дифференцированного (разноуровневого) подхода в обучении.

         С целью  реализации   дифференцированного   подхода я  практикую  проведение  мониторинга, направленного  на  выявление  уровня  физической   подготовленности  учащихся (провожу 2 раза в год, вначале учебного года – октябрь и в конце года – апрель).  Анализируя  данные мониторинга,    выявляю слабые стороны подготовки,  на что следует  уделять больше  внимания (в 5-х классах  на   силовую  подготовку). Мониторинг позволяет отслеживать уровень овладения физическими качествами каждого обучающегося, а  подход, организованный по уровню развития, способствует выявлению и развитию задатков и способностей обучающихся.      Выявив  сильные и слабые стороны обучающегося, использую комплексы упражнений по коррекции недостатков в физической подготовке. При этом, не сравниваю его с другими, а сравниваю с самим собой: сегодня стал лучше, чем вчера, а завтра постараюсь стать лучше, чем сегодня.

         Использование данной технологии способствует созданию условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся с учетом уровня обучаемости, необходимого времени для усвоения учебного материала, позволяющие приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, различному уровню сложности содержания обучения.

         Учитывая интересы и  склонности   обучающихся,  их   индивидуальные   особенности предоставляется  разноуровневый по   сложности   учебный       материал, способствующий   физическому  развитию   и  дающий   возможность полноценно  заниматься на уроках детям с  разными  физкультурными    группами. Разноуровневые задания  (для основной и подготовительной группы), (для мальчиков и для девочек)  дают возможность раскрыть внутренние силы и возможности каждого обучающегося, использовать их для более полного развития личности, а также развивают у них уверенность в собственных силах, формируя чувство собственного достоинства и желание заботиться о своем здоровье.

          3. Игровые и соревновательные технологии незаменимы в практике физического воспитания. Движения, входящие в широко распространенные подвижные игры, естественны, понятны и доступны для детей. Играя, дети овладевают необходимыми навыками и умениями. В играх больше, чем в других физических упражнениях, участники могут выполнять различные двигательные действия так, как им хочется, как позволяют им их индивидуальные особенности.

         4. Технологии работы в парах или группах (командах)

          Объясняя новый материал, разучивая и закрепляя его, я обращаю внимание детей на основные ошибки в технике выполнения упражнений, учу анализировать и оценивать их самостоятельно,  когда они работают в парах или группах. Для поддержания интереса к своему предмету предлагаю детям самостоятельный  поиск необходимой соответствующей информации как при обучении движению, так и при его совершенствовании. Эта информация должна обязательно раскрывать важность того или иного упражнения при его выполнении. Например, начиная обучение опорному прыжку, мы  совместно объясняем, что прыжок через коня или козла – это не самоцель, но что многократные прыжки укрепляют силу мышц, развивают координацию движений, вырабатывают умение ориентироваться в пространстве.                                  

         Организую группы учащихся, работающих совместно над решением какой-либо проблемы. Например:  самостоятельно составить акробатическую комбинацию из изученных элементов.   В процессе работы  в группах  происходит общение  не только между учителем и учениками, но и между учащимися, то есть включатся механизм адаптации к индивидуальным особенностям товарищей, устанавливаются социальные контакты с другими членами коллектива на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. Во время выполнения задания обучающиеся осваивают умение организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности

        Игровые и групповые технологии (технологии игры в группе) занимают важное место, так как сама игровая деятельность – это особая сфера образовательного процесса. Ценность игровой деятельности заключается в том,  что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка и отвечает его возрастным особенностям, потребностям и интересам. Игра в группе, в команде формирует типовые навыки социального поведения, систему ценностей личности и группы, ориентирует на групповые и индивидуальные действия, поощряет стремление к успеху.

         5. Проектно-исследовательскую технологию считаю одной из важнейших для реализации ФГОС. В связи с этим активно вовлекаю учащихся в исследовательскую деятельность по физической культуре. Объясняю на уроках технологию исследования проекта, требования к его оформлению и защите. Мои учащиеся защищают проекты на ежегодно проводимых в школе научно-исследовательских конференциях.

         6. Информационно-коммуникационную технологию также применяю на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности. Использую ресурсы сети Интернет, различные ЦОР в ходе подготовки к урокам для составления презентаций. Всё это считаю необходимым для эффективного и качественного освоения обучающимися теоретического материала на уроках физкультуры. С помощью ИКТ учащиеся готовят доклады, рефераты на заданные темы, разрабатывают учебно-исследовательские проекты.

         Владение данными технологиями позволяет мне знакомиться с передовыми, инновационными методиками работы педагогов Российской Федерации, использовать в своей работе различные методические материалы, общаться в педагогических сообществах, обмениваться опытом.

            Я, как  учитель  физической  культуры, стремлюсь  к  формированию  у  детей   устойчивого  интереса, положительного  отношения  к урокам, привычки  к   самостоятельным  занятиям   физической  культурой  и  спортом.  Без  этого  компонента  все  усилия  по  модернизации физического  воспитания  бессмысленны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование инновационных технологий на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

ЖУРНАЛ регистрации инструктажа по технике безопасности на занятиях физической культурой и спортом с учащимися
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 4. Правила поведения, техника безопасности и предупреждение травматизма на занятиях физическими упражнениями
  • 20.02.2018
  • 648
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 394
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёва Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёва Юлия Сергеевна
    Ковалёва Юлия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 783
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе