Л.В Абражевич,
Учитель географии МОУ СОШ №3,г. Калининграда.
Практикум «Использование климатических
условий и агроресурсов в сельскохозяйственной специализации Калининградской
области».
Цель: выявление
знаний о природных и экономических предпосылках, способствующих решению
практических задач в хозяйственной деятельности населения Калининградской
области.
Задачи:
Образовательные:- сформировать знания о природных условиях и влиянии
агроклиматических факторов на возможности выращивания различных
сельскохозяйственных культур и разведение различных видов домашних животных;
- проанализировать
агроклиматические ресурсы Калининградской области; расширить и углубить знания
девятиклассников о сельском хозяйстве и его ведущих направлениях с целью выбора
способов ведения хозяйства области.
Воспитательные: - владеть различными видами речи;
- аргументировать
факты. Использовать компетенцию одноклассников.
Развивающие: - продолжать развивать у школьников
умения работать с различными источниками географической информации;
-
анализировать и делать выводы по данной информации.
Оборудование:
Информационно-схематический конспект «География сельского хозяйства мира»; картосхемы
Калининградской области, справочная литература «Калининградская область.
Пособие для учащихся».
Ход урока:
1.Актуализация знаний.
(Учащиеся работают в группах).
Учитель: Великий
русский ученый В.В.Докучаев писал о том, что человек зонален во всех
проявлениях своей жизни: в обычаях, в религии, в красоте, в одежде, во всей
житейской обстановке; зональны домашний скот, так называемая культурная
растительность, постройки, пища и питье». Найдите доказательства этого
высказывания с учетом знаний о том, что Калининградская область относится к
числу самых освоенных в сельскохозяйственном отношении регионов России. Общая
площадь сельскохозяйственных угодий (учащиеся в тетрадях конкретизируют термин
«угодия») составляет почти половину территории области.
Какими природными и экономическими
факторами определяется и может быть определена сложившаяся специализация
сельского хозяйства области?
Подсказкой является
информационно-схематический конспект «География сельского хозяйства мира»,
справочная литература по Калининградской области, конспекты «Природа
Калининградской области» за 8 класс.
Каждая группа получает задание в конвертах.
Время выполнения -7 минут. Ответ аргументировать данными картосхем, высказывать
свою точку зрения. Учащиеся каждой группы могут задать вопросы на уточнение
или доказать свою точку зрения.
Задания в конвертах:
№1.Определить природно-экономические факторы характерные
для Калининградской области.
№2.Как климатические условия влияют на
специализацию сельского хозяйства?
№3.Какие факторы улучшают или ухудшают
природные и экономические природные условия Калининградской области.
№5.Дать оценку почвенным ресурсам
Калининградской области.
№6.По ходу ответов наносят на картосхему у
доски данные показателей.
2.Постановка задачи.
Учитель:
При планировании хозяйственной деятельности отдельного субъекта РФ экономисты
просчитывают нормы расхода и прихода, затраты. При оценке природных и
экономических факторов специалисты сельского хозяйства учитывают конкретные нормы,
стандарты, затраты, обеспеченность теплом и влагой данной территории,
нежелательные природные явления (время и частота заморозков, продолжительность
стойлового содержания скота и т. д.).
Оцените природные (климатические) ресурсы
для растениеводства и животноводства разных частей Калининградской области. Результаты занесите в таблицу.
Каждая группа заносит свои показатели на
картосхемы, делает записи в тетради. Время работы 10 минут.
Игра «Да - нетка».
Вывод учащиеся делают в конце работы.
Высказываются представители каждой группы. Учитель подводит итог деятельности,
отмечает, что оценить природные и экономические ресурсы территории для развития
отдельных отраслей сельского хозяйства не получается быстро и правильно потому,
что не хватает знаний в области экономики отраслей. Решить эту проблему можно с
помощью алгоритма действий оценки явлений.
Предлагаю вам попытаться выработать это
совместно.
3.Решение учебной задачи.
Учитель: В 1 части
нашего урока мы доказали, что:
а). Природные и экономические ресурсы очень
важны в развитии сельского хозяйства области; б). Средние
значения указанных факторов для западной и восточной частей Калининградской
области различны.
в). Калининградская область специализируется
на сельскохозяйственном производстве.
Предложите свой алгоритм указанных территорий.
Критерии оценки работы:
1.Опираясь на знания взаимосвязи между
компонентами, природой и человеком быстро и правильно предложить свой вариант
развития домашнего и фермерского хозяйства (растениеводства и животноводства)
разных частей Калининградской области.
2.При ответе доказать свою точку зрения. Время
работы в парах, группах, индивидуально -10 минут.
Таблица №2. Характерные особенности
агроклиматических ресурсов Калининградской области для развития отраслей
сельского хозяйства.
Группа № 6 работает за компьютерами. На защиту
своего мнения отводится по 1 минуте.
4.Рефлексия.
Учитель:
Подведем итог урока. Чему мы научились сегодня на
уроке? (оценивать возможности территории; используя полученные знания и умения
решать перспективные задачи по хозяйственной деятельности человека в
Калининградской области в сельскохозяйственной отрасли. Оцените свою работу по
шкале продуктивности. (На какие вопросы я могу ответить; мой уровень знаний и
умений; что мне нужно еще проработать.). Шкалу продуктивности сдают учителю.
Факторы.
|
Западный район Калининградской области.
(Балтийск, Зеленоградск, Калининград, Гурьевск, Полесск, Гвардейск,
Правдинск, Багратионовск).
|
Восточный район Калининградской области.
(Славск, Неман. Краснознаменск, Черняховск,
Гусев,
Озерск, Нестеров).
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
1.Информационно-схематический конспект
«География сельского хозяйства мира». (Подсказка).
2.Карта-схема «Климатическая карта
Калининградской области». (Работа учащихся).
3. «Типы почв Калининградской области».
(Работа учащихся).
4.Схема «Мелиорация». (Работа учащихся).
5. «Климатические показатели». (Работа
учащегося).
ИТОГОВАЯ
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА В 8 -Х ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ .
1.На
контурную карту нанести следующие географические объекты:
1вариант:
2 вариант:
1.Охотское
море 1.Обская
губа
2.Соловецкие
острова
2.Командорские острова
3.гора
Белуха 3.хребет
Джугджур
4.Колымская
низменность
4.Тиманский кряж
5.река
Иртыш 5.река
Яна
6.озеро
Баскунчак
6.озеро Чаны
7.Валдайская
возвышенность 7.город
Верхоянск
8.река
Дон
8.озеро Ильмень
9.хребет
Пай-Хой 9.Кумо-Манычская
10.болото
Васюганье
10.гора Нагорье
11.озеро
Виви
11.река Таз
12Вулкан
Толбачик
12.вулкан Ключевская Сопка
2.Опредите, какие особенно значительные месторождения полезных ископаемых
находятся в крупных природных регионах России:
Нефть
Восточно-Европейская равнина газ
Каменный
уголь Кавказ
железная руда
Бокситы
(Алюминий)
Урал
полиметаллические руды
Медные
руды Западная
Сибирь Никеливые
руды
Оловянные
руды Восточная
Сибирь Соли
Графит
Южная Сибирь
Фосфориты
Золото
Дальний Восток Алмазы
3.Определите, какие природные территории России описаны в приведенных отрывках:
1
Вариант:
2 Вариант:
а). « Край гранита, воды и леса. Спокойная
гладь много - а). «Ну все же здесь не как у нас! Белки черные,
численных озер окаймлена тайгой. Сказачно красивы
а не рыжие. Сороки - голубые. Виноград
берега озер, сложенные гранитом и
мрамором». обвивает ель, а следы тигра пересекают
дорож-
ку. оставленную зайцами»».
ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ
РАБОТА В 6 КЛАССЕ ПО НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ
1 ВАРИАНТ:
1.Установите соответствие между
географическими понятиями и его принадлежности к какой-либо части
географической оболочки:
А). горст
Атмосфера А). грабен
Б). устье
Литосфера Б). пойма
В). цунами
Гидросфера В). пролив
Г). жерло
Биосфера Г). муссон
Д). бриз
Д). эпицентр
Е). гумус Е).
овраг
Ж). известняк
Ж). земная кора
З). планктон
З). кварцит
И). озеро
И).
бентос
К). кратер
К). сель
Л). пассат
Л). выветривание
М). нектон
М). родник
2.Дать определения следующим наукам:
1.картография
1.топография
2.геология
2.океанология
3.биология
3.география
3.Установите соответствие между способом
изображения земной поверхности и признаками, характерными для географической
карты и плана местности:
План
местности:
Географическая карта:
А). стороны горизонта, определяются по меридианам и параллелям.
Б). направление на север-верх, на юг-низ.
В).
можно определить ширину реки.
Г). лес показан двумя рядом стоящими деревьями.
Д). формы рельефа определяются по шкале высот.
Е).
возвышенности определяются горизонталями.
Ж). можно изобразить небольшую площадь земной поверхности.
З). можно изобразить государство.
3.На
определение понятий-
1ВАРИАНТ:
2 ВАРИАНТ:
1.Самый тонкий слой земли в
России? 1.Возраст земли в
России?
2Породы, образовавшиеся при извержении
вулкана? 2.Обширные, подвижные, сильно расчлененные
3.В эту эру появились птицы, произошел
расцвет гигантских участки земной коры с тектоническими
пресмыкающихся?
движениями?
4.Наиболее распространенная форма рельефа в
России? 3.Эти формы рельефа образованы деятель-
5.Она лежит в основании Восточно-Европейской
равнины? ностью ветра?
6.Общее количество солнечной энергии,
достигшей 4.Она лежит в основании Западной Сибирской
поверхности России?
низменности?
7.Полоса, разделяющая различные по своим
свойствам 5.В этом климатическом поясе располагается
воздушные массы? большая
часть территории России?
8.Движение воздушных масс?
6.Погода без ветра?
9.Линия на карте, соединяющая места, где
отмечается 7.Туман на большой высоте?
одинаковая средняя температура воздуха?
8.Отношение количества осадков к испаряемо
10.Полюс холода в
России? сти?
9.Океан, оказывающий огромное влияние на
Европейскую часть
России?
10.Полюс холода в северном полушарии?
4.Определить, с
какими регионами России связаны имена этих путешественников:
Д. и Х.Лаптев
Восточно-Европейская равнина К.Иванов
А.Е.Ферсман
Кавказ С.Дежнев
В.К.Арсеньев
Урал С.Челюскин
С.Обручев
Западная Сибирь Н.М.Пржевальский
Е.Хабаров
Восточная Сибирь В.Поярков
С.П.Крашенинников Дальний
Восток В.В.Атласов
5.С помощью
атласа составить и заполнить таблицу с следующими графами:
1.название
природной зоны (1 по выбору)
1.название природной зоны (1 по выбору)
2.представители флоры 2.представители
фауны
3.приспособления
растений
3.адаптация животных
4.хозяйственное использование
человеком 4.охотничье-промысловое
значение