Инфоурок Другое СтатьиИспользование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы как одно из средств формирования коммуникативных УУД обучающихся

Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы как одно из средств формирования коммуникативных УУД обучающихся

Скачать материал

Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы как одно из средств формирования коммуникативных УУД обучающихся

                                                           Краеведение – средство сохранения социальной памяти,

                                                         изучения культурного наследия, «воспитывающая наука».

                                                                                                                                   Д. С.Лихачев

   Школа – большой и важный этап не только в образовании, но и в судьбе каждого человека. От того, какие знания приобретет в ее стенах ребенок, какие умения разовьет, во многом зависит его будущая жизнь.

   Современные стандарты образования выдвигают новые требования к преподаванию русского языка и литературы в школе. Во главу угла ставится не только приобретение учащимися знаний орфографических и пунктуационных правил, но и формирование  коммуникативных умений.

   Формирование коммуникативных универсальных учебных действий является неотъемлемой частью языкового образования в школе. Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и навыков речевого общения. А для этого необходимо создавать на каждом уроке условия речевого общения. Речевая деятельность формируется во всех её видах – чтении, говорении, письме, аудировании. "Обучать общению, общаясь” – без этих условий нет урока. 

    Основная практическая задача учителей русского языка  в нерусской школе – развитие речи обучающихся. Богатым источником знаний, прекрасным средством активизации мыслительной деятельности и формирования коммуникативных УУД на уроках русского языка и литературы является использование краеведческого материала. Краеведческий материал позволяет сделать уроки более доступными, живыми, пробуждает в учениках интерес к жизни родного края. Самостоятельность изучения, умение сопоставлять, делать выводы – это те необходимые навыки, которые получают учащиеся, знакомясь с историей родного края.

   Приемы и формы краеведческой работы на уроке возможны самые разнообразные. Одной из реальных  возможностей усилить коммуникативную направленность уроков русского языка является широкое систематическое использование творческих работ малой формы: изложения и сочинения-миниатюры. Работу над данными видами заданий я строю на местном материале.

   Основное назначение изложений-миниатюр – формирование коммуникативно-речевых умений. Приведу пример такого использования изложения-миниатюры. При подготовке к сочинению-описанию природы по личным наблюдениям использую миниатюру И.С.Соколова-Микитова «Тропинка». После первого чтения миниатюры школьники определяют тему, основную мысль и стиль текста, делят текст на абзацы, выделяют микротемы, озаглавливают текст и работают над изложением. Работа завершается ответом на вопросы. Сегодня вы узнали о любимой тропинке писателя. А у вас есть любимая тропинка в лесу (в парке, в саду, в деревне)? Какие чудеса она раскрыла перед вами? У каждого ученика есть знакомая «любимая», «интересная» тропинка. Школьники описывают тропинки в зимнюю и летнюю пору, рассказывают о встретившихся им «чудесах». Отвечая на вопросы к тексту, дети используют свои впечатления, наблюдения.

    Темы для сочинений-миниатюр должны быть близкими школьникам, затрагивать их интересы и стремления, опираться на жизненный опыт ребят. На уроках русского языка и литературы и во внеурочное время часто использую дидактический материал краеведческого характера: составление небольших устных и письменных рассказов о своей семье, деревне, столице нашей Республики Марий Эл («Моя семья», «Наша улица», «Моя малая Родина», «Имя моего города»); разработка исследовательских работ и социальных проектов на основе краеведческого материала; составление текстов по различным темам русского языка на основе краеведческого материала; работа с текстами (анализ) писателей Республики Марий Эл.

   Используя на уроках стихи поэтов-земляков, даю текст с пропущенными орфограммами, предлагаю самостоятельно найти слова на изучаемое правило, провожу письмо по памяти и др. Но независимо от вида деятельности, у меня появляется возможность обратить внимание учеников на красоту родной деревни и района, воспетую в стихах, познакомить учащихся с авторами этих строк.

   Выразительное чтение поэтического произведения, лингвистический анализ, выполнение творческой работы, позволяющей почувствовать себя творцом вслед за автором, - все это создает на уроке ту речевую среду, которая становится естественной для учащихся, если анализ художественного текста входит в систему работы учителя.

   Хочется добавить, что обращение к краеведческому материалу предполагает возможность проведения интегрированных уроков, уроков - экскурсий, уроков-путешествий, урок в музее, урок-описание экспоната музея.  Урок русского языка в 6 классе по теме «Устаревшие слова» обычно проводится в школьном музее, потому что музейные экспонаты способствуют формированию личностных универсальных учебных действий: развитию интереса к изучению русского языка как отражения истории, быта, культуры русского народа. В то же время позволяют добиться и предметных результатов: усвоить понятие «устаревшие слова» (архаизмы, историзмы), научить их опознавать и уместно употреблять в речи.

   В реализации регионального компонента по русскому языку и литературе важное место имеет и проектная деятельность учащихся, проведение научно- исследовательских работ по изучению краеведческого материала. Авторы проектно-исследовательских работ постоянно участвуют в муниципальных, республиканских, межрегиональных конкурсах, представляя проекты по темам национально-регионального компонента. За последние годы учащиеся школы достигли больших результатов в поисково-исследовательской работе. Ярким примером служат такие работы детей, как: «Топонимы моей малой родины», «Топонимы в произведениях Я.М.Шкетана», «Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой Герой!», «Поэтическое наследие детского поэта Г.В.Иванова» и др. В исследовательской работе ребенок осознанно впитывает в себя все лучшее, что связано с нашей историей.

  Таким образом, использование краеведческого материала на уроках русского языка позволяет отрабатывать навыки как устной, так и письменной речи, развивать коммуникативные умения школьников.  

    Программа литературного образования также дает возможность использования краеведческого материала. В частности на уроках внеклассного чтения и развития речи, реализуя региональный компонент «Литература родного края», мы обращаемся к произведениям писателей и поэтов, наших земляков.

    Каждый из жанров фольклора (частушки, сказки, легенды, былины) передает образы и представления разных исторических эпох. Поэтому на уроках по теме «Устное народное творчество» часто прибегаю к использованию краеведческого материала. Школьники сами собирают частушки, песни, потешки, пословицы и загадки, оформляют свои работы фотографиями.

   Краеведческая тематика на уроках вызывает коммуникативную активность в результате следующих факторов: учащиеся знают, о чём говорят; учащиеся говорят о том, что им дорого. Поэтому при выборе краеведческого материала надо учитывать заинтересованность учащихся в данном материале, они должны точно представлять, о чем идет речь, привязанность данного материала к программной теме, тесный контакт с родителями учащихся в выполнении заданий.

   Использование краеведческого материала при изучении русского языка и  литературы расширяет кругозор учащихся, развивает их познавательный интерес и является одним из средств формирования коммуникативных УУД обучающихся.

                                    Список источников:

1. Зайцева Т.Н. Дидактический материал по русскому языку. 5-9 классы. Национально-региональный компонент: г. Благовещенск. 2006 г.

2.Чавтаева И.Б., Шампур В.П., Пташкина В.Н. Русский язык. 9-11 классы: формирование коммуникативной компетенции старшеклассников:(разработки уроков, ситуативные упражнения). Волгоград: Учитель, 2012.-207с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы как одно из средств формирования коммуникативных УУД обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 210
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Тамара Николаевна
    Мальцева Тамара Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1966
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек