Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИспользование "Облачных технологий" в школе

Использование "Облачных технологий" в школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Облачные технологии.pdf

 

 

 

             

 

«Облачные технологии» в обучении информатике

 

 

 

 

 

 

 

Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ №2 г. Шуя 

Посылина Елена Игоревна

 

 

На сегодняшний день неотъемлемым условием модернизации образования в школе и внедрения ФГОС в образовательный процесс является информатизация образования. Информатизация  направлена на формирование информационной среды, которая требует, в свою очередь, применения современных информационных технологий на современной компьютерной технике с соответствующим программным обеспечением. Современная компьютерная техника в школах и различные сервисы

Интернета  дают большие возможности, как учителям, так и ученикам.  Современные компьютерные технологии ведут нас в сферу новых «облачных технологий». Что же скрывается за этим интересным, может быть для кого то  неизведанным названием? А может быть не такое оно и неизведанное?

Облако – это сервис, на котором можно хранить данные и легко ими управлять. То есть на него можно загрузить свои файлы, работать с ними прямо в Интернете, в любой момент скачать их, а также передать другому человеку. С помощью облака можно экономить место на жестком диске компьютера или в памяти смартфона.

Почему же такое «небесное» название? Все дело в том, что пользователь хранит свою информацию не на своем компьютере, а на жестком диске удаленного компьютера – сервера, т. е. удаленно – в Облаке.

Любой пользователь может совершенно бесплатно получить такой сервис в свое распоряжение. Самое интересное, что многие пользователи Интернета, не предполагая того, являются обладателями своего Облака. А для этого всего лишь необходима регистрация на любом почтовом сервисе (например, mail.ru).

Крупнейшие почтовые сайты (Яндекс, Mail, Gmail) бесплатно раздают такие сервисы.

 

То есть Вам даже регистрироваться не нужно. Просто открываете свою почту и указываете, что хотите получить облако. Вам сразу же его дают.  

Ознакомимся с возможностями Облака на  mail.ru.

Нужные файлы всегда под рукой

Облако Mail.Ru работает на всех самых популярных компьютерных и мобильных платформах: Windows, Linux 64-bit, Linux 32-

bit, MacOS, Android, iOS и WinPhone. Можно пользоваться преимуществами Облака вне зависимости от того, какое у вас устройство. 

 

Высокая скорость загрузки и скачивания файлов

Файлы в Облако закачиваются за считанные секунды.  Предположим, нужно сохранить некую информация, но нет носителя. Можно сохранить в облаке.

 

Надежное хранилище для всех ваших файлов. Резервные копии

В Облаке все файлы находятся под надежной защитой. Даже если у вас сломается компьютер, все ваши файлы сохранятся. Для более надежной сохранности 

 данных мы создаются резервные копии всех файлов и хранят их в отдельном дата-центре. Если с одним из дата-центров что-то произойдет, ваши данные будут доступны из бэкапа во втором. 

Доступ к вашим файлам никто иметь не будет, они, как и электронные письма хранятся в конфиденциальности.

 

Автозагрузка фотографий и видео с камеры телефона

Если вы используете Облако на телефоне или планшете, вы можете включить автозагрузку фотографий и видео, сделанных мобильной камерой (iOS и Android). Это позволит обезопасить себя от их пропажи, если вдруг гаджет потеряется или сломается. Кроме того после синхронизации вы можете удалить файлы с вашего устройства и освободить место для новых фотографий и видео. 

 

Общие папки. Совместный доступ к файлам

В Облаке вы можете создавать общие папки и совместно с другими пользователями хранить файлы и вносить изменения в содержимое. Например, вы можете организовывать групповую работу над проектом или пополнять общую папку с учебными материалами.

 

 

Сохранение и отправка файлов в вашей Почте Mail.Ru

Облако интегрировано с вашим почтовым ящиком Mail.Ru. Благодаря этому вы можете сохранить в Облако любой из полученных в письме файлов, а можете – сразу все.

Также, отправляя новое письмо, вы легко прикрепите к нему файлы из Облака. Нажав на кнопку «Прикрепить файл», вы сможете выбрать, откуда его взять: с компьютера, из Почты или из Облака. Какой бы вариант вы ни предпочли, ваш адресат получит письмо с обычным вложением.

 

Проверка файлов на вирусы. Безопасность вашего устройства

Все файлы, которые вы сохраняете или передаете в Облаке проверяются антивирусной системой. Благодаря этому, риск «поймать» на свое устройство какой-нибудь неприятный вирус или троян практически исключен. Все зараженные файлы блокируются Облаком .

 

 

Итак, облако нужно чтобы:

Хранить файлы и папки с файлами

Работать с ними на любом компьютере или смартфоне, на котором есть Интернет

Легко и быстро передавать файлы другим людям, организовывать совместную работу.

Кроме этого в облаке можно создавать презентации, текстовые документы и в июне 2014 г., онлайн-офис пополнился редакторами электронных таблиц и презентаций.  В google есть возможность создания опросов.

 

Каким же образом я применяю в своей практике «облачные» технологии? 

Потребность использования облака возникло в результате моей педагогической  деятельности. В нашей школе ежегодно проводится детская школьная научная конференция, в которой мои ученики постоянно принимают участие со своими проектами. Часто один такой проект выполняет 2 или 3 ребят. В связи с занятостью детей на дополнительных занятиях, элективах, различных кружках не всегда получается собрать всю группу сразу, а проектная, исследовательская деятельность требует большой координационной работы со стороны педагога. На помощь в организации пришли «облачные технологии». Создается  один почтовый рабочий электронный ящик и ребята имеют возможность совместно работать, корректировать один документ и учитель может координировать деятельность ребят.

«Облачные технологии»  - удобный способ для передачи домашнего задания детям (особенно до появления электронных дневников). Как известно в один почтовый ящик можно зайти со многих компьютеров, зарегистрировав единожды рабочий эл. ящик даем адрес и пароль детям и там в облаке в папках 5а, 6а, 7а… сбрасываем дом. работы.                  

Удобный сервис для работы над учебными  совместными проектами для детей. Например, класс разбивается на группы по 4-5 человек, и дети работают над одной презентацией, текстовым документом из дома. Конечный вариант проверяет учитель так же в Облаке.

Так же отдельные ученики могут воспользоваться Облаком, если дома на компьютере не установлена программа для создания презентаций (или др.), впоследствии сохранить готовую работу на флешку.

Gmail.ru дает возможность создание опросов, ссылку на него можно разместить, например, на школьном сайте или вставить в одноклассниках, послать по эл. почте  родителям. Результаты учителю приходят в виде удобной таблицы. 

Но было бы не очень честно с моей стороны огласить только плюсы работы в Облаке. Итак минусы облачных сервисов:

1.                 Потребление памяти. Другими словами, работа облачных сервисов «напрягает» компьютер. В случае с Яндекс.Диском и Облаком.Mail.ru нагрузка несущественна, а вот Google Диск довольно прожорлив. Современные компьютеры этого могут и не заметить, а вот стареньким придется попыхтеть.

2.                 Нужен Интернет. Без Интернета Вы не сможете пользоваться ни одним облачным сервисом.

 

Я привела  лишь некоторые примеры применения облачных технологий. Это очень интересный сервис со многими возможностями, постоянно развивающийся, на мой взгляд, «облачные технологии» могут прийти на помощь любому учителю – предметнику.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование "Облачных технологий" в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 474
    • RAR 798.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посылина Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посылина Елена Игоревна
    Посылина Елена Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6359
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе