Инфоурок Иностранные языки СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ «MOODLE» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ «MOODLE» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Скачать материал

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ «MOODLE» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

 

 

Данная статья рассматривает использование средств информационных технологий в интенсификации образовательного процесса.

 

Отличительной чертой современной эпохи является ускоряющийся с каждым годом темп развития новых информационных технологий. Общество вступило в фазу информатизации.

Информатизация общества означает совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных. Целью информатизации общества является улучшение качества жизни людей за счет одновременного увеличения производительности и облегчения условий труда.

Так как образование находится между производством и наукой, оно должно соответствовать и уровню развития общественного производства, и состоянию науки. Во второй половине ХХ века производство и наука развивались быстрыми темпами, в то время как образование эволюционировало очень медленно. В результате назрели весьма глубокие противоречия между производством и наукой, с одной стороны, и образованием, с другой.

В начале 70-х годов наступил кризис образования, который, несомненно, имел глобальный характер и определялся социально-политическими и экономическими процессами, а также качественными изменениями в развитии науки и техники, особенно информатики. Стало очевидным, что необходимо совершенно иное направление развития современной системы образования - курс на индивидуализацию, самостоятельность обучения.

Все большую силу набирает демократизация, компьютеризация и гуманизация образования, свободный выбор программы обучения, создание системы непрерывного образования.

Первый этап информатизации образования (электронизация) характеризовался внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей, а затем гуманитарных (конец 60-х - начало 70-х годов). Предполагалось обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ.

Данный подход предусматривал формирование у студентов алгоритмического стиля мышления, овладение языком программирования, освоение умений работы на ЭВМ. Но отсутствие удобных в работе, понятных для обычного пользователя программных средств не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования.

Второй этап информатизации образования (компьютеризация) протекал с середины 70-х годов по 90-е годы и был связан с появлением более мощных компьютеров, упрощенного программного обеспечения. Подобные компьютерные образовательные технологии позволили с помощью моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом.

Третий, современный, этап информатизации образования характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий, что, конечно, является немаловажным.

С появлением в процессе образования такой составляющей, как информатизация, стало целесообразным пересмотреть его задачи. Основными из них являются:

- повышение качества подготовки специалистов на основе использования в учебном процессе современных информационных технологий;

- применение активных методов обучения и, как результат, повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной деятельности;

- интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, исследовательской и т.д.);

- адаптация информационных технологий обучения к индивидуальным особенностям обучаемого;

- обеспечение непрерывности и преемственности в обучении;

- разработка информационных технологий дистанционного обучения;

- совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса.

А также важнейшей задачей информатизации сферы образования должно стать опережение информатизации других отраслей человеческой деятельности, поскольку знания и навыки, полученные в процессе образования, лежат в основе всех видов деятельности человека.

Компьютер представляет собой многофункциональное техническое средство обучения. Он позволяет хранить в памяти языковой материал значительного объема, находить интересующую информацию и представлять на экране в удобном для пользователя виде.

Существуют две основные области применения компьютеров в обучающей деятельности: компьютерная поддержка традиционного обучения и обучение, реализуемое с помощью компьютера.

Персональный компьютер может применяться преподавателем для решения личных дидактических задач в течение занятия: а) предъявление информации в различных формах; б)      формирование у студентов общеучебных и специальных знаний и умений по предмету; в)         контроль, оценка и коррекция результатов обучения; г) организация индивидуального и группового обучения; д) управление процессом обучения.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

Компьютеризация обучения оказывает значительное влияние на все компоненты современной образовательной системы и, в частности, на предмет "Иностранный язык": его цели, задачи, содержание, методы, технологию.

Обучение иностранному языку с использованием компьютера отличается рядом преимуществ:

1) интерес студентов к компьютеру приводит к высокой мотивации процесса обучения;

2) студенты охотно ведут диалог с компьютером, у них повышается общая, компьютерная и языковая культура;

3)индивидуализация обучения;

4)возможность обеспечения непосредственной обратной связи;

5)компьютер не проявляет отрицательных эмоций при повторении ошибок:

6)объективность оценки;

7)обеспечивается эффективное выполнение упражнений и тренировок.

   В зависимости от дидактических целей компьютерные программы на занятиях можно использовать в разных вариантах: как самостоятельно, так и в сочетании с другими традиционными средствами обучения на различных этапах занятия. При такой методике соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила за счет чередования различных видов деятельности.

В условиях педагогически грамотного учебного процесса использование средств информационных технологий (компьютера) это путь рационализации обучения, совершенствования форм и методов контроля, достижения уровня компетентности в области компьютерных технологий, необходимого для успешной социальной и профессиональной адаптации преподавателей и студентов.

Сейчас появилась возможность изучать иностранный язык в компьютерных классах, используя обучающую среду MOODLE, что позволяет отрабатывать учебный материал столько времени, сколько требуется в каждом индивидуальном случае. Это означает применение индивидуального подхода в большей степени, чем позволяет занятие в обычном классе, а также развитие коммуникативной компетенции, самостоятельности обучающихся.

Изучение иностранных языков на основе обучающей программы MOODLE выступает необходимым элементом обучения иностранных языков, поскольку доступ к компьютерным классам в вузе имеют студенты, обучающиеся на всех специальностях. Преподаватель, используя обучающую среду MOODLE, убеждается в том, что обучающийся самостоятельно регулирует свой темп обучения, адаптированный конкретно к нему, имеет возможности вернуться к отработанному материалу, опередить ход обучения своих одногруппников, восполнить пробел в знаниях.

Следует отметить, что система MOODLE предоставляет широчайшие возможности по реализации различных обучающих функций, в частности, система имеет такие средства как:

      - задания обучаемым с возможностью отправки ответа в произвольном виде (текст, файл и т.п.);

      - форумы для обсуждения с широкими возможностями управления;

      - чаты;

      - система тестирования, поддерживающая импорт заданий в форматах различных систем подготовки тестов, включая такие популярные как GIFT и HotPot;

      - система управления учебным курсом (количество тем, структура, график-календарь и т.д.)

      - система учета действий всех категорий пользователей с хранением логов в течение настраиваемого периода;

      - система авторизации и аутентификации, обеспечивающая разделение функций и разграничение прав доступа различным категориям пользователей;

      - развитая система обмена сообщениями, в том числе система подписки и уведомлений и др.

 Система статистики обеспечивает постоянный мониторинг работы всех пользователей системы, преподаватель может в любой момент посмотреть, когда и что делал студент на сайте – сколько раз обращался к ресурсам, сколько раз обращался к форумам и что именно делал – отвечал, задавал вопросы и т.д.

Стоит подробно остановиться на возможностях проведения занятий с использованием системы MOODLE, техническое оснащение которой позволяет решать проблемы, препятствующие построению эффективного учебного процесса в привычных условиях. Мы имеем в виду, например, проблему, возникающую при работе с группами среднего и низкого уровней владения языком, при индивидуальном контроле. К тому же, работа с различными курсами по иностранному языку в MOODLE, в значительной степени облегчает следование принципам доступности и индивидуального подхода, что достаточно сложно провести в группах, в которых обучаются студенты различного уровня подготовленности. Поскольку в курсах по иностранному языку обычно представлены все ступени, на которых происходит ввод, закрепление и контроль учебного материала, студент может обратиться к теоретическому материалу, тренировочным упражнениям, либо к тестированию в зависимости от уровня знакомства с материалом.

Технические возможности такого рода курсов позволяют выполнить большой объем упражнений, запускать одновременно несколько курсов в одной и той же группе, работать в парах или индивидуально, с опорой на визуальные материалы или дидактический раздаточный материал, с записью или без записи своих ответов.

Ввод лексики и грамматики, фонетические упражнения могут осуществляться при помощи аудиозаписей, видеофрагментов, простейшей презентации лексических единиц, грамматических структур, при прочтении текстовых материалов. Развитие коммуникативных навыков, происходит при обсуждении проблемных вопросов в чатах и на форуме. Мы подчеркиваем, что в условиях технической оснащенности значительно возрастает вариативность использования режимов работы, также в значительной степени устраняются трудности, возникающие при подборе и использовании наглядных пособий при иллюстрации страноведческого и других материалов. Таким образом, обеспечивается более рациональная организация речевой тренировки учащихся, необходимый темп занятия и речевых воздействий на обучаемых. 

Самостоятельная работа по изучению иностранного языка в системе MOODLE создает оптимальные условия для эффективного усвоения учебного материала. Кроме того, она оказывает определённое воспитательное значение: студенты привыкают к точности, аккуратности, так как компьютер постоянно контролирует самостоятельную работу и сигнализирует о совершённых ошибках. Одновременно, студент имеет возможность управлять компьютером, задавая определённый режим обучения, выбирая материал и последовательность выполнения заданий. Это индивидуализирует процесс обучения, делает его избирательным и личностно-ориентированным.

Остановимся подробнее на некоторых курсах для организации обучения с помощью MOODLE.

Дистанционный курс английского языка имеют целью тренировку основных речевых навыков: слушания, говорения, чтения и письма. Особый акцент делается на изучение живого разговорного языка, правильность употребления которого корректируется специальными фонетическими и грамматическими упражнениями, а также чувством языка, которое формируется благодаря чтению, слушанию и участию в дискуссиях, интерактивному общению через Интернет с преподавателями курса, другими студентами.

Вводный курс грамматики английского языка, курс грамматики немецкого языка предназначены для углубленного изучения грамматики. Тренировочные упражнения курсов помогают студентам с различным уровнем подготовки лучше разбираться в грамматических правилах.

  Курс «Деловой иностранный язык» дает представление об особенностях делового общения на иностранном языке. Курс поможет будущим специалистам уверенно чувствовать себя на деловых встречах. Студенты также учатся грамотно проводить презентации, без чего невозможно осуществлять продвижение новых товаров и услуг. Курс содержит практические советы как для начинающих изучать иностранный язык, так и для тех, кто продолжает изучать иностранный язык. Данный курс также содержит практические сведения для тех, кто желает овладеть навыками деловой переписки на иностранном языке. Помимо информации, касающейся общепринятой в международной практике структуры письма и его обязательных элементов, студенты смогут найти здесь наиболее часто употребляемые в деловой переписке фразы (клише). Пользуясь ими как деталями конструктора, они научатся составлять грамотное письмо любого содержания. Для усвоения и закрепления навыков деловой переписки предлагается ряд заданий: обсуждения на форуме, упражнения тестового характера и творческие задания.

Курс «Профессионально-ориентированные языковые тесты» предназначен для самостоятельной проверки уровня сформированности знаний и определения уровня владения лексикой и грамматикой.                                                                                                                              

Таким образом, внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания.

 

Список литературы:

 

1.                 Зубов А. В. Информационные технологии в лингвистике. М., 2009.

2.                 Лиферов А.П., Степанов Н.А. Образование Будущего: глобальные проблемы локальные решения. М.: Педагогический поиск. 2002.

3.                 Коноплева И. С., Чубова А. П. Компьютерные обучающие системы. 2007. –№5.

4.                 Михайлова О.Э. Общая методика обучения иностранным языкам на специальных факультетах педагогических институтов. М.: 2009.

5.                 Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В., Петров А. Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2006.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ «MOODLE» ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья рассматривает использование средств информационных технологий в интенсификации образовательного процесса. Отличительной чертой современной эпохи является ускоряющийся с каждым годом темп развития новых информационных технологий. Общество вступило в фазу информатизации. Информатизация общества означает совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных. Целью информатизации общества является улучшение качества жизни людей за счет одновременного увеличения производительности и облегчения условий труда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 655
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Светлана Викторовна
    Крюкова Светлана Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11566
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе