Инфоурок Алгебра СтатьиИспользование современных педагогических технологий на уроке математике. Опыт работы.

Использование современных педагогических технологий на уроке математике. Опыт работы.

Скачать материал

Обобщение педагогического опыта

   учителя математики МБОУ «О(С)ОШ № 1»

Ивкина Е.В.

 

Использование современных педагогических технологий на уроке математике. Опыт работы.

 

 

       Наше время – это время перемен. Общество заинтересовано в людях высокого профессионального уровня и деловых качеств, способных принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Правительство нашей страны в лице президента Д.А.Медведева указало, что одним из приоритетов развития России является образование, причём качественное образование.

       В “Концепции модернизации российского образования”, в национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” чётко сформулированы требования к современной школе, и обоснован социальный заказ. Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентноспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

 

       В формировании многих качеств большую роль играет школьная дисциплина – математика. В новых стандартах образования говорится о том, что “одной из целей математического образования является овладение школьниками системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности”.

 

        Какие же практические знания должна давать математика? Совершенно очевидно, что математика не в состоянии обеспечить ученика отдельными знаниями на всю жизнь: как оформить кредит, как вычислить налоговые отчисления, выбрать телефонный тариф, рассчитать коммунальные платежи, но она должна и обязана вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Поэтому на уроках математики школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы, одним словом – думать. В основе всех перечисленных действий и процессов лежит мышление учащихся, которое понимается как форма мыслительной деятельности, основанная на глубоком осмыслении, анализе, синтезе, обобщении и системном конструировании знаний об окружающем мире, направленная на решение поставленных проблем и достижении истины. Поэтому в современных условиях, в образовательной деятельности важны ориентация на развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, формирование умений проблемно-поисковой, исследовательской деятельности. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно.

 

          Причиной становления моего опыта является стремление разрешить остро проявляющиеся за последние годы противоречия:

между имеющейся системой преподавания курса математики, основанной на знания и необходимостью формирования практического и творческого мышления, как основы компетентностной личности в развивающемся обществе;

между возрастающей сложностью и насыщенностью школьной программы по математике, постоянно увеличивающимся уровнем требований и способностью учеников освоить весь объём предлагаемых сведений;

       Эти противоречия побудили меня к разработке своей системы обучения, в основе которой лежит принцип: позиция учителя – к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом, позиция ученика – за познание мира.

       Сущность моего опыта заключается в создании условий для формирования интеллектуальных умений и познавательных навыков, лежащих в основе мышления, развития творческих способностей и самостоятельной активности учащихся, формирования ключевых компетентностей, сохранения здоровья через внедрение современных образовательных технологий:

деятельностных, проблемно-поисковых, согласно изучаемой теме и возрастным особенностям;

компетентностно - ориентированных;

информационно - коммуникативных;

здоровьесберегающих.

Использование данных технологий в моей работе обосновано следующими факторами:

 

Деятельностные и проблемно-поисковые:

осуществление преемственности между начальным и основным звеном;

у учащихся слабо развита самодеятельность, т.е. самостоятельность овладения знаниями;

недостаточная сформированность ключевых интеллектуальных умений, раскрывающих принцип практического мышления: анализировать, синтезировать, обобщать, находить аналоги и ассоциации, самостоятельно делать выводы и прогнозы, доказывать или опровергать утверждения;

отсутствие навыков познавательной исследовательской деятельности;

снижение заинтересованности к процессу познания;

неумение учащихся переносить полученные знания на решение новой практической задачи, т.е. в новую ситуацию.

 

Компетентностно - ориентированные:

неумение самостоятельно конструировать свои знания;

слабое ориентирование в информационном пространстве;

слабое развитие творческого мышления, умения видеть, сформулировать и решить проблему;

неготовность учащихся использовать полученные знания и умения в незнакомой жизненной ситуации;

невысокий уровень математической культуры.

 

Информационно-коммуникативные:

снижение интереса к предмету;

слабое развитие коммуникативных способностей учащихся;

недостаток в разнообразии наглядности на уроке;

неумение учащихся грамотно пользоваться источниками информации, оценивать её достоверность, соотносить новую информацию с полученными ранее знаниями.

 

Здоровьесберегающие:

возрастание учебной нагрузки, повышение утомляемости на уроке;

неумение учащихся самостоятельно преодолевать усталость;

повышенная степень тревожности из-за боязни не быть успешным;

однообразие видов деятельности.

      Использование современных образовательных технологий позволяет мне повысить эффективность учебного процесса.

Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Моя задача, как учителя, организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные знания на уроке учащимися были результатом их собственных поисков. Но эти поиски необходимо организовать, при этом управлять учащимися, развивать их познавательную активность.

Деятельностный и проблемно-поисковый подход в моей работе связан с созданием на уроках проблемных ситуаций, стимулирующих открытия учащихся. Стараюсь на уроках не давать информацию в готовом виде, а строю урок так, чтобы ученики “открывали” новое знание, смело высказывали свое мнение или предположение. Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний; развитие интеллекта и развитие творческих способностей личности; воспитание активной личности.

Для создания проблемной ситуации на уроке использую противоречивые факты, научные теории, взаимоисключающие точки зрения или ответы учеников на задаваемый вопрос или практическое задание, выполнить которое можно, опираясь на новый материал.    На уроке создаётся атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы. Приведу примеры использования “проблемных ситуаций”.

    При изучении тем “Симметрия относительно точки”, “Симметрия относительно прямой” учащимся дается творческое домашнее задание: изобразить фигуры, имеющие центр симметрии, ось симметрии. Выполнять работы можно как угодно: нарисовать, наклеить.

     При изучении в 10 классе темы “Применение производной для исследования функции” в ходе устной работы были предложены одинаковые задания по графику функции и графику производной.

    По результатам выполнения задания учащиеся приходят к выводу, что это задание для них является невыполнимым. Ставится учебная задача: составить (разработать, создать) правило (алгоритм), с помощью которого исследовать функции на монотонность и экстремумы по её производной. Учащиеся выполняют лабораторную работу с использованием компьютера, выдвигают гипотезу, подтверждение или опровержение которой находят со страниц учебника.

      Замечу, что с моими учениками мы вместе “упорядочиваем” весь учебный   материал. Ведём справочник, где собраны все наши “опорные конспекты”: схемы, модели способов.

     В области обучения решению задач деятельностный и проблемно-поисковый подход предполагает раскрытие деятельности поиска решения, разъяснение различных приемов и методов поиска. Запас интеллектуальных умений учащихся постоянно расширяю за счет овладения ими разными способами решения задач. Изучение этих методов не только помогает детям осмыслить пути научного знания, но учит их действовать в нестандартных ситуациях, мотивирует их деятельность на уроках математики.

Для меня, как учителя математики, важно, чтобы ученики имели глубокие знания, владели способами их получения. Это достигается через применение деятельностного и проблемно-поискового способа обучения. Мотивация своей деятельности, проблемный характер изучаемого материала, поиск выхода из любой ситуации, рефлексия деятельности позволяют говорить о развитии разных сторон мышления учащихся, расширения запаса их интеллектуальных умений, способности четко мыслить, полноценно логически рассуждать.

На уроках использую формы работы:

  1. Самообучающие тесты
                2. Домашние задания опережающего характера
                3. Творческие домашние задания
                4. Опорные конспекты. УДЕ
                5. Нетрадиционные формы тематического контроля
                6. Игры и задания занимательного характера
                7.
Power Point на уроке математики.

 

Использование тренажеров на уроке позволяет осуществить индивидуальный подход, закрепить начальные навыки, получить представление о качестве усвоения материала, контролировать деятельность ученика на уроке и что немаловажно мотивировать его. Опыт показывает, что даже слабые ученики с удовольствием выполняют задания на компьютере, а в это время появляется возможность индивидуальной работы с сильными учениками, которые быстро выполняют задания.  В 5-6 классах тренажеры хорошо показывают себя в работе с устным счетом. Тренажеры также полезны в 9 классе при подготовке к ГИА для быстрого приобретения или восстановления вычислительных навыков.  В процессе использования тренажеров всегда вношу в них коррективы на основании опыта их использования учащимися.

В процессе подготовки к ЕГЭ и ГИА и во время дополнительных занятий после уроков использую дистанционную систему подготовки, разработанную Д.Д. Гущиным на сайтах http://reshuege.ru  и http://sdamgia.ru. Система представляет для учащегося и учителя набор задач ГИА и ЕГЭ с решениями и пояснениями, а также инструменты для их эффективного использования. Учителю предоставляется возможность, как в ручном, так и в автоматическом режиме делать выборку заданий по заданным темам, в режимах с пояснениями или контроля. Причем отчет о каждом решении хранится в журнале. А все решения ученика заносятся в базу данных, позволяя наглядно графически продемонстрировать степень подготовки к экзамену родителям, учащемуся и администрации школы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных педагогических технологий на уроке математике. Опыт работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В “Концепции модернизации российского образования”, в национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” чётко сформулированы требования к современной школе, и обоснован социальный заказ. Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентноспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме "Производная" (11 класс)
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: Глава 8. Производная и её геометрический смысл
  • 17.12.2020
  • 6071
  • 51
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 154
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивкина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивкина Елена Валентиновна
    Ивкина Елена Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10498
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 550 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе