Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование технологии телекоммуникационного проекта для развития ключевых компетенций по иностранному языку

Использование технологии телекоммуникационного проекта для развития ключевых компетенций по иностранному языку

Скачать материал

                                                                                                                  З.Б. Шубина

                                                                                                  МБОУ-гимназия №39

                                                                                                           г. Екатеринбург

 

Использование технологии телекоммуникационного проекта на иностранном языке для развития ключевых компетенций учащихся

 

МБОУ-гимназия №39 уже много лет имеет статус школы с углублённым изучением французского языка и добилась многочисленных успехов на этом поприще: это успешная сдача ЕГЭ выпускниками школы, это победы в олимпиадах по французскому языку на всех уровнях, это участие и победы в городских, региональных и федеральных конкурсах, это успешное обучение её бывших питомцев в высших учебных заведениях Франции.

        Автор данной публикации,  являясь преподавателем французского языка данной гимназии,  полагает,что одно из главных условий её успеха --  эффективное сочетание франкоязычной урочной и внеурочной деятельности учащихся. Многие виды этой деятельности являются традиционными, например: Декады французского языка, Международный проект, Франкофонный театр и, наконец,  Телекоммуникационные проекты. Данная форма внеклассной работы основана на использовании интереса учащихся к новым технологиям, на их потребности реализовать свои творческие способности и, конечно, применить на практике достигнутый уровень владения иностранным языком.

           В 2010-2011 учебном году подготовить и провести такой проект было поручено автору этих строк. У него не было сомнений, какую тему выбрать для нового проекта. Знакомя учащихся с художественными произведениями французских авторов на уроках по Художественной литературе Франции, он пришёл к выводу, что познания современной молодёжи в данной области довольно ограничены. Начиная преподавание этого курса, автор задаёт  вопрос «Каких писателей и поэтов Франции вы знаете?», и ребята обычно называют несколько имён французских писателей преимущественно 19 века и ни одного поэта. Автор не был особенно поражён этим ответом, ведь ни  для кого не секрет, что современные школьники проводят больше времени перед экраном компьютера, чем за чтением художественной литературы даже на родном языке. И вот, чтобы помочь учащимся открыть  для себя прекрасную страну под названием «Французская поэзия», опираясь на их знания французского языка и на их интерес к компьютерным технологиям,  и был задуман телекоммуникационный проект под названием «Путешествие в мир французской поэзии».

Проект проходил с 7 октября по 17 декабря 2010 года при поддержке Муниципального учреждения Центр развития творчества «одарённость и технологии» Управления образования Администрации города Екатеринбурга и организации Альянс Франсез в Екатеринбурге.

Цели проекта:

1.Развитие мотивации учащихся к изучению французского языка и франкоязычной  художественной литературы

2.Создание условий для практического использования языковой компетентности учащихся по французскому языку в области письменной речи

3.Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся

4.Развитие навыков и умений получения и обработки иноязычной информации средствами информационных технологий

5.Воспитание у учащихся уважения к французской культуре и признания её идентичности.

Проект имел 4 этапа:                                                                                                                           1 этап. «Великие имена, прекрасные строки». Викторина. Учащимся были предложены вопросы типа «Кто автор данных строк?», «О каком чувстве пишет поэт?», «О чём это стихотворение?», «Чей это портрет?» и др.

2 этап. Поэтические игры. На этом этапе участники проекта восстанавливали строки и строфы стихотворения, записанного в форме прозаического текста, расставляли выпавшие рифмы, находили слова автора по их синонимам, работали с верланом (когда буквы в словах написаны наоборот), составляли каллиграммы, тавтограммы, акростихи, сочиняли стихотворение в подражание известному французскому поэту.   

3 этап. Поэтический турнир. Творческое задание. Основой для этого задания явилось стихотворение А.С. Пушкина на французском языке «Мой портрет». Участникам было предложено сочинить стихотворную презентацию своей команды на французском языке, состоящую из 6-10 строф с использованием разнообразных стилистических приёмов, оригинальных рифм и иллюстраций.

4 этап. «Радость жизни – пятое время года». Выполнение мини-проекта. Перед участниками стояла задача составить сборник из наиболее понравившихся им произведений французских  поэтов, соответствующих вышеуказанной теме. Сборник должен был сопровождаться: -  предисловием, написанным участниками, раскрывающим понимание темы, содержащим аргументацию выбора произведений и комментарии к ним; - иллюстрациями; - особенно приветствовалось чтение стихов самими участниками в аудио или видеозаписи.

Коротко об итогах проекта. В Открытом телекоммуникационном проекте «Путешествие в мир французской поэзии» приняли участие учащиеся среднего и старшего звена. Это были 15 команд из ОУ г. Екатеринбурга, а также таких городов  как  Пермь, Заречный, Дзержинск.

Выполняя задания проекта частники познакомились с именами выдающимися французскими поэтами 15-20 веков и их произведениями: Франсуа Вийон, Дю Белле, Лафонтен, Гюго, Бодлер, Аполлинер, Элюар, Превер, Фор, Сандрар, Тардье и др. Они с увлечением выполняли познавательные и творческие задания игрового характера. Проявили максимально свой уровень владения французским языком в письменной речи и умения поиска и отбора информации, творческие способности в области поэзии и компьютерной презентации, создавая поэтический портрет своей команды и сборник «Радость жизни-пятое время года».

В доказательство хочется привести переведённый на русский язык отрывок из отзыва члена жюри Жюльи Вуйон, Ответственной за образовательные и    воспитательные проекты ассоциации Альянс Франсез Екатеринбург:

«Дорогие поэты и поэтессы,

 участники проекта «Путешествие в мир французской поэзии»!

Благодарю вас за многочисленные и разнообразные творческие работы, которые мнедоверили прочитать и оценить. То трогательные, то серьезные, иногда даже научные. Почти всегда богато иллюстрированные, они нам помогают узнать лучше вас и ваши интересы.

То, что сильнее всего ощущается в ваших работах, это ваша любовь к Франции и французскому языку через ваше старание использовать правильный язык, ваши поиски богатых рифм, разнообразных стилистических приёмов, чтобы вашу работу более интересной, глубокой и оригинальной.»

Конечно, для реализации такого проекта его организаторам пришлось немало потрудиться:

- заинтересовать своей идеей коллег из других школ Екатеринбурга и даже из других городов России через рассылку информационных писем потенциальным партнёрам;

- разработать положение, задания, ключи и критерии;

- осуществить регистрацию участников, присвоение кода командам и рассылку заданий с критериями оценивания.

- своевременно проверять выполнение заданий каждого этапа, составлять протокол, публиковать итоги и правильные варианты ответов.

- своевременно информировать о ходе проекта всех его участников;

- подвести общий итог, определить победителей, номинантов;

-опубликовать  итог на сайте гимназии;

- организовать награждение победителей и призёров;

- проанализировать работу по организации, проведению итогам проекта.

Но затраченные усилия принесли хороший результат и позволили реализовать поставленную цель: в ходе работы по проекту учащиеся обогатили свой кругозор в области французской литературы, получили возможность практического использования языковой компетенции по французскому языку, получили новый импульс для развития мотивации к его изучению,. Данный проект способствовал развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, навыков и умений учащихся получения и обработки информации средствами информационных технологий, воспитанию у учащихся уважения к французской культуре, развитию умений работы в группе и  деятельности в сотрудничестве.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии телекоммуникационного проекта для развития ключевых компетенций по иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 401
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Зоя Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Зоя Брониславовна
    Шубина Зоя Брониславовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5320
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек