Тема: Использование
тестирующих систем в профессиональной деятельности образовательного учреждения.
Цели:1)
сформировать знания о тестирующих системах,о решении дидактических задач
посредсвом введения тестов в образовательный процесс;
2)развитие
речи,внимания;
3)воспитание
положительного отношения к предмету.
Оборудование:интеракттивная
доска,проектор,ноутбук.
Тип
урока:урок усвоения новых ЗУН.
Ход урока:
I
Орг.момент.
Организация
начала урока.сообщение целей и задач урока.
II
Работа над новой темой.(Лекция).
Организация замкнутой системы управления и оперативное
управление учебным процессом возможны только на основе результатов текущего
контроля знаний, который пронизывает весь учебный процесс, приводит к повышению
уровня усвоения учебного материала. Исходя из теории управления
учебно-воспитательным процессом, можно отметить, что контроль осуществляется с
целью получения информации о реальном протекания процесса обучения, а в случае
обнаружения отклонений от определенного направления, его регулирования с
помощью корректирующих воздействий с целью приведения в соответствие с
определенным алгоритмом управления.
Организация и проведение контроля – длительная и
трудоемкая работа. Облегчить и систематизировать ее можно используя
компьютерное тестирование. Актуальность выбранной темы обусловлена развитием
информационных технологий, позволяет:
применять новые адаптивные алгоритмы тестового
контроля;
использовать в тестах мультимедийные возможности
компьютеров;
уменьшить объем бумажной работы и ускорить подсчет
результатов;
повысить оперативность тестирования; – оперативно
вмешиваться в ход учебного процесса с целью его коррекции.
Проблема реализации связанных с контролем функций при
компьютерном тестировании распадается на три составляющие – функции подготовки
к контролю, функции проведения контроля и функции обеспечения обратной связи в
процессе обучения. При этом компьютер и программное обеспечение для
тестирования и обработки его результатов выступают как средства реализации
системы компьютерного контроля.
Подготовка к контролю при компьютерном тестировании
заключается в первую очередь в составлении и оформлении тестовых заданий.
Особое внимание следует обращать на качество тестовых заданий, которая
характеризуется такими критериями, как валидность и надежность. Во валидностью
понимается степень соответствия результатов теста некотором объективном
показателе. Валидность показывает, достигает тест цели при измерении,
диагностике или предвидении того, что он намерен оценить. Надежность
характеризует степень точности измерения с помощью теста.
По результатам контроля автоматически формируется
итоговый протокол, в который заносятся данные об ответах на каждый вопрос
теста, время, затраченное на прохождение всего теста, время ответа на каждый
вопрос, суммарный балл, с учетом коэффициента сложности каждого тестового
задания.
Преимуществом компьютерного тестирования является
возможность накопления и анализ статистической информации для обеспечения
постоянной обратной связи, с целью коррекции учебного процесса и эффективного
управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Таким образом, система компьютерного тестирования
позволяет активно влиять на учебный процесс и используется учителем для
текущего и итогового контроля знаний и обеспечение обратной связи в процессе
обучения.
Рассмотрим,некоторые программы компьютерного
тестирования.
MiniTest-SL Универсальная
программа тестирования знаний
Предназначена для индивидуальной и групповой проверки знаний
учащихся, работников по различным направлениям. Программа является
универсальной и может работать как в режиме тестирования знаний, так и как
программа для создания тестов ( Редактор тестов ). Тест может состоять из
тематических разделов. Вопросы в тесте представляют собой сочетание
форматированного текста, графики и звука. Визуальный редактор тестов позволяет
быстро создавать тесты с высокой степенью наглядности и восприятия. В созданном
тесте можно использовать различные типы выбора, ввода ответов (8 типов), что
позволяют создавать эффективные контрольные задания. Разработанные в программе
тесты используются в зашифрованном виде.
Система настроек дает возможность независимо от теста изменять режим проведения
тестирования.
Результаты проверки знаний оформляются в протоколах и журналах, форму и
содержание которых определяет сам преподаватель.
ExeTest-SL Программа для создания тестов.
Программа
предназначена для создания компактных исполняемых компьютерных тестов.
Созданные в программе тесты можно автономно использовать на других компьютерах.
Для составления теста, в качестве конструктора тестов, используется текстовый
редактор MS Word, что позволяет использовать в вопросах дополнительные объекты
и форматирование шрифта. В процессе компьютерного тестирования созданный тест
ведет журнал, в который заносятся итоговые результаты. Кроме этого, формируется
протокол проверки знаний, в котором отражаются результаты тестирования с
детализацией по всем вопросам. Созданный исполняемый тест позволяет проводить
контроль знаний учащихся, как со сменных носителей, так и в локальной
сети.
Программа для создания тестов ExeTest-SL также позволяет получить отдельный
готовый тест для программы MiniTest-SL. Таким образом, программу для создания
тестов можно использовать как редактор тестов для программы MiniTest-SL.
RegTest-SL Учет
результатов тестирования
Программа предназначена для учета результатов тестирования и
мониторинга процесса тестового контроля проводимого программой MiniTest-SL на
других компьютерах в реальном времени. Позволяет создавать архивные базы
данных результатов тестирования и управлять ими, формировать различные
протоколы проверки знаний, использую Ваши формы бланков, подготовленные в
редакторах MS Word или Writer OpenOffice.
С помощью программы можно проводить индивидуальный анализ результатов
тестирования.
При использовании совместно программы MiniTest-SL и RegTest-SL,
мы получаем дополнительные возможности:
- мониторинг при проведении
тестирования знаний в реальном времени
- управление списками лиц и списками
тестов используемых в MiniTest-SL
- создание архивных баз данных
результатов тестирования и управление ими
- формирование различных отчетных
документов (Word)
- экспорт результатов тестирования в
формат XLS
- удобные функции сортировки и
фильтрации результатов тестирования
|
IIIЗакрепление
темы.
·
Какие цели реализует компьютерное
тестирование?
·
В чем заключается преимущество?
Недостаток?
·
Какие программы вы запомнили и какие планируете
использовать в своей практике?
IV
Итог урока.
Обобщение
пройденного материала.
V.Домашнее
задание.
Выучить лекцию.