Актуальность
темы обусловлена возросшему
требованию к уровню
подготовки творческих способностей квалифицированного специалиста, к его умению
самостоятельно решать разнообразные задачи в предстоящей профессиональной
деятельности. При развитии творческого потенциала особое внимание необходимо
уделять
формированию у
обучающихся
умений
самостоятельно добывать знания, раскрывать свои индивидуальные способности, что
способствует устойчивой мотивациии к учению.
Развитие творческого потенциала в течение периода обучения поможет обучающимся прочно
усваивать те области знаний, которые могут пригодиться в самостоятельной
профессиональной деятельности. Главное в воспитании и развитии интуиции и фантазии
– практическая работа, так как главный инструмент этого воспитания –
творческое действие.
Практическая работа,
«Информатика» (УПВ 11), «Использование тестирующих систем. Создание
кроссвордов»,
проведена в качестве открытого занятия в 2020 – 2021 учебном году.
Тип учебного
занятия:
урок объяснения нового материала
Цели:
Образовательные:
● Обеспечить
в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы “Электронная таблица”. Познакомить
с тестирующей онлайн - системой. (М3 - использование
информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в
учебной и профессиональной сфере;)
● Умение
применения поиска и отбора информации в Интернет (М4 - использование
различных источников информации, умение критически оценивать информацию;)
● Освоить
технологию создания кроссворда ( П2 - владение
навыками алгоритмического мышления и понимание методов формального описания
алгоритмов, владение знанием основных алгоритмических конструкций, умение
анализировать алгоритмы; П3 - использование готовых прикладных компьютерных
программ; М5 - умение анализировать и представлять информацию, данную в
электронных форматах на компьютере в различных видах)
Развивающие (личностные):
● Развитие
познавательного интереса.
●
Л1
- чувство гордости и уважения к истории развития и достижениям
отечественной информатики в мировой индустрии информационных технологий;
●
Л2
- осознание своего места в информационном обществе;
● Л3 -
готовность и способность к самостоятельной и ответственной творческой
деятельности с использованием ИКТ; развитие навыков
самоконтроля.
●
Л4
- умение использовать достижения современной информатики для повышения
собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной
деятельности;
Воспитательные:
● ОК2.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем. (Формировать способность к самостоятельной
работе, самоконтролю и правильной организации рабочего времени)
●
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку собственной деятельности, нести ответственность за результаты работы. (Формировать
способность к самостоятельной работе, самоконтролю и правильной организации
рабочего времени)
● Работа в
группе (ОК
6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
клиентами)
●
Л6
- умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку
уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием
современных электронных образовательных ресурсов;
●
Л7
- умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств
ИКТ;
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, видеоролик «Onlinetest pad».
Дидактические
материалы к учебному занятию: Кроссворд «основные
понятия по теме «Электронные Таблицы»» (Onlinetest pad),
презентация-сопровождение, маршрутный лист студента, алгоритм создания
кроссворда(20-26 слайд презентации). Справочники по предметам
План урока
1.
Организационный момент 2 мин.
2.
Повторение пройденного материала (беседа,
выполнение кроссворда по пройденному материалу) - 10 мин.
3.
Постановка целей и задач урока. 4 мин.
4.
Знакомство с историей кроссворда (поиск информации) -4+10
5.
Изучение технологии создания кроссворда. 10 мин
(14:10)
6.
Практическая работа 25 мин.
5. Защита
работ 10 мин.
6.
Подведение итогов. 5 мин. (14:45- 14:50)