Инфоурок Литература СтатьиИспользование ТРКМЧП на уроках литературы.

Использование ТРКМЧП на уроках литературы.

Скачать материал

Позднякова Ю.В., учитель русского языка и литературы

ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района

Санкт-Петербурга

Использование ТРКМЧП на уроках литературы.

Специфика ТРКМ состоит в организации процесса обучения в трехфазной структуре. Это стадии вызова, осмысления и рефлексии.

Характеристика стадий:

                            1)  Стадия «Вызов».

     На этой стадии учащимся дается небольшой по объему текст по изучаемой теме. Но прежде чем они начнут читать текст, в течение некоторого времени они должны сами подумать по поводу предложенной темы или проблемы и записать свои соображения. Важно записать все, что придет на ум и как можно больше. Затем учащиеся объединяются в пары и обмениваются своими взглядами по поводу предложенной темы. Если возникают разногласия, они фиксируются. После того как учащиеся закончат обсуждение, они начинают высказывать свои суждения, а учитель записывает их на доске. Любые разногласия должны обязательно быть вынесены на общее обсуждение. Задача учителя не только подробно, без критики зафиксировать все суждения, но и найти в них противоположные позиции и тем самым способствовать развитию дискуссии. После того как все суждения записаны, учитель предлагает выделить те, которые считают наиболее важными с точки зрения обсуждаемой проблемы или темы   Итак, 1 стадия – «вызова» - предполагает активизацию знаний учащихся по изучаемой теме, пробуждение интереса и определение целей изучения учебного материала.

                      2) стадия «Осмысление» -

    содержательная, в ходе которой происходит непосредственная работа с текстом.  Учащиеся читают или слушают текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при работе с изучаемым материалом, активно корректируют цели своего учения.  Отслеживать собственное понимание текста ученики могут с помощью определенных действий (маркировка, составление таблиц, ведение дневника и т.д.). При этом понятие «текст» трактуется широки: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.

                        3) стадия «Рефлексия» -

      размышления.  На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его с помощью собственного текста либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное осмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.  На этой стадии учитель выступает как организатор рефлексии учащихся. Он решает несколько задач:

* развивает способность учащихся к рефлексии;

* учит различать содержание – цели и результаты – от метода их реализации.

* учит анализировать свою деятельность и отличать деятельность от активности;

* учит критически относиться не только к идеям автора, но и к своим собственным.

Эти три стадии могут плавно переходить одна в другую, но они должны присутствовать на каждом уроке, так как это позволяет увидеть сложный мыслительный процесс, который начинается с информации, а заканчивается ее осмыслением, принятием решения.

Различных приемов и методик, применяемых на каждой стадии очень много. Я остановлюсь на тех, которые можно успешно применять по русскому языку и литературе в 5-6 классах.

«Составление кластера»

Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.

«Фишбон - рыбная кость».

Эта стратегия позволяет учащимся «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов. Визуальное изображение этой стратегии похоже на «рыбную кость» (отсюда и название) или, если эту «кость» расположить вертикально, – на елочку.

Игра «Верите ли Вы, что…».

 Составление сравнительных таблиц помогают увидеть учащимся не только отличительные признаки объектов, но и позволяют быстрее и прочнее запоминать информацию.

«Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение статьи. Учитель обращается с просьбой по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

V- эту информацию знал, знаю, вспомнил;

+ - это новая для меня информация;

? - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.

Чтение с остановками. (рекомендую, мой любимый и универсальный прием)

 Материалом для его проведения служит повествовательный текст. В начале урока учащиеся по названию текста определяют, о чём пойдёт речь в произведении. На основной части урока текст читается по частям. После чтения каждого фрагмента ученики высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета.        

Задача учителя: найти в тексте оптимальные места для остановки.

Чтобы научить детей формулировать различные типы вопросов используется прием «Ромашка вопросов». Для этого нужно заранее познакомить с различными видами вопросов. «Знаю, узнал, хочу узнать».

 К данному приёму обращаюсь как на стадии объяснения нового материала, так и на стадии закрепления. Например, при изучении творчества А.С. Пушкина дети самостоятельно составляют таблицу, какие произведения автора читали, что узнали нового, какие её произведения хотели бы прочитать. Работа с этим приемом чаще всего выходит за рамки одного урока. Графа «Хочу узнать» дает повод к поиску новой информации, работе с дополнительной литературой.

«Дерево предсказаний»

 Правила работы с данным приемом таковы: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» и, наконец, «листья» – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.

«Уголки»

Можно использовать на уроках литературы при составлении характеристики одного из героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства (используя текст и свой жизненный опыт) положительных качеств героя, другая - об отрицательных (подкрепляя свой ответ выдержками из текста). Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод. Такой прием учит детей диалогу, культуре общения.

«Синквейн»

Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

Синквейн может быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в парах; реже как коллективное творчество. Обычно синквейн используется на стадии рефлексии.

Особенности технологии развития   критического мышления:

·         Ø Технология критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане общения, так и в плане конструирования знания.

·         Ø Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестает быть главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение в совместный поиск.

 

 В результате систематического применения ТРКМ ЧП формируются:

· способность к выбору

· способность оценивать себя, свои действия и поступки

· личностные приоритеты (образ «Я»)

· функция ответственности

Таким образом, актуальность данной системы обучения состоит в том, что учащиеся включаются в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность. Обучение, со стороны ученика, носит уже субъективный осознанный характер. Учитель, работающий в русле критического мышления, уделяет большое внимание выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, умению слушать других, ответственности за собственную точку зрения.

Пришло время изменить подход к обучению, в центре которого должен стоять не учитель, а сам ученик. Только грамотное использование различных способов обучения позволит создать условия, которые будут побуждать самих школьников к получению знаний.

 

Литература

 

Генике Е.А., Трифонова Е.А. Развитие критического мышления (базовая модель) / в сб. Учитель и ученик: возможности диалога и понимания. – Том 1 // под общ. ред. Л.И. Семиной. – М.: изд-во «Бонфи», 2002. – 239 с.

 

Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках. – М.: Просвещение, 2004. – 236 с.

 

Модернизация современного образования: теория и практика. сборник научных трудов / под ред. И.М. Осмоловской, д.пед.н., сост. Л.Б.Прокофьева, Г.А.Воронина – М.: ИТиИП РАО, 2004. – 524 с.

 

Технологии открытого образования: Сборник научно-методических материалов Московского открытого образовательного проекта / Под. ред. Н.П.Дерзковой – М.: АПКиПРО, 2002. – 88 с.

 

Интернет-ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ТРКМЧП на уроках литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 355
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Юлия Витальевна
    Позднякова Юлия Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30159
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электробезопасность и охрана труда при эксплуатации электроустановок: классификация и эксплуатация защитных средств

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека