Инфоурок Химия Научные работыИсследование "Светила российской науки"

Исследование "Светила российской науки"

Скачать материал

МБОУ «СОШ с.Натальин Яр Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Исследовательский проект

«Выдающийся русский химик и педагог Зелинский Николай Дмитриевич»

 

 

Номинация

«Российские ученые – естествоиспытатели – химики»

 

 

Конкурс «Светила Российской науки»

 

Автор работы: 

 Финина Арина

Руководитель проекта: 

 Сонина Елизавета Николаевна

Класс:

 9

 

 

 

 

 

 

2023г.

Оглавление

1.     Введение

2.     Зелинский Николай Дмитриевич – великий русский ученый

3.     Биография Зелинского Н. Д.

4.     Научные открытия Зелинского Н. Д.

5.     Интересные факты из жизни Зелинского Н. Д.

6.     Педагогическая деятельность.

7.     Заключение.

8.     Выводы.

9.     Список использованных источников.

Введение

Важность работы заключается в том, чтобы, изучив биографии, научные труды и открытия, любопытные факты из жизни знаменитого русского ученого: Зелинского Николая Дмитриевича, использовать полученные знания на уроках  и в жизни, в дальнейшем обучении и чтобы люди могли гордиться достижениями своих предков.

Предмет исследования: великий русский ученый химик.
Цель исследования: изучение истории жизни, научных открытий, интересных фактов из жизни знаменитого русского ученого-Зелинского Николая Дмитриевича.

Задачи

1.     Важность литературных данных и данных сети интернета.

2.     Обобщение полученных сведений.

3.     Классифицирование приобретенных познаний.

Теоретическая ценность проекта заключается в том, что результаты исследования могут быть применены в нашей школе на уроках химии, для более глубокого изучения разных вопросов, будут помогать популяризации знаний о великом русском ученом и заинтересованности большего количества учеников в углубленном изучении химии .

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть применена для увеличения образовательного уровня школьников при изучении предметов химии, подготовки к тестированию, экзаменам.

Зелинский Николай Дмитриевич – великий русский ученый

Николай Зелинский — гордость отечественной науки. Его имя стоит в ряду выдающихся химиков мира. Он вёл исследования в различных областях органической химии, включая теорию и практику органического катализа, химию углеводородов и нефтепереработку, химию белков. Его изобретения и научное наследие известны во всём мире. За научные труды Зелинский был награждён премией имени В.И. Ленина, трижды — Государственной премией СССР, четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. А также удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Он был одним из основоположников и создателей научной школы органического катализа и нефтехимии. В России он известен, преимущественно, как создатель советской школы нефтехимии, а во всем мире ему воздают почести за изобретение первого в мире противогаза.

Биография

Родился будущий ученый в 1861-м году в Тирасполе, в дворянской семье. Его отец и мать рано умерли от чахотки, и четырехлетнего мальчика взяла на воспитание бабушка. В 10 лет Николая отдали в училище, чтобы он смог подготовиться к поступлению в гимназию. Освоив двухгодичный курс за один год, в 11 лет он был зачислен в гимназию в Одессе. Закончив ее в 1880-м году, молодой человек поступил в университет в Новороссийске — на факультет физики и математики. Через 4 года, получив диплом, остался работать в учебном заведении.

На следующий год молодого ученого послали продолжать образование и набираться опыта в Германию. В течение двух лет он активно занимался исследованием в лабораториях Лейпцига и Гёттингена, иногда с риском для жизни. Так в Гёттингене Зелинский синтезировал сильнейший токсин хлорпикрин. Результатом этого открытия стали сильные ожоги, из-за которых пришлось долго лечиться в больнице.

В 1887 году его назначили приват-доцентом на кафедре химии родного Новороссийского университета. Выдержав магистерский экзамен, в 1889 году он защитил диссертацию, которая была посвящена изомерии. В 1891 году Зелинский становится доктором наук, защитив диссертацию о явлениях, развивающиеся в предельных углеродистых соединениях. В 1893 году химик Зелинский получает место профессора своего университета, которое занимает вплоть до самой смерти за исключением небольшого перерыва. С 1911 по 1917 год ученый покидает университет вместе с группой известных профессоров в знак протеста против политики царского министра просвещения Льва Кассо. Тот был убежденным консерватором, выступал за исключительно охранительную политику в сфере образования, из-за чего постоянно конфликтовал с представителями либеральной общественности. В период управления министерством просвещения значительно ограничил уступки, сделанные после революции 1905 года. Работа в Московском университете Химик Зелинский возвращается в Московский университет в 1917 году после победы в стране Октябрьской революции и прихода к власти большевиков. На протяжении многих лет он руководит различными кафедрами. Сначала кафедрой органической химии, затем химии нефти, заведует лабораторией антибиотиков и биогенных оснований на химическом факультете.

Научные открытия

В 1935 году ученый-химик Зелинский принимает непосредственное участие в организации Института органической химии, который начинает свою работу при советской академии наук. В нем он руководит рядом лабораторий, ставит опыты, проводит уникальные исследования. Научная работа Биография химика Зелинского свидетельствует о том, что этот ученый многого достиг. В первую очередь он прославился благодаря работам по химии тиофена, а также изучая органические двуосновные кислоты. В 1891 году герой нашей статьи отправился в экспедицию на Черное море и Одесские лиманы. Там ему впервые удалось доказать, что сероводород, который содержится в воде, имеет бактериальное происхождение. За то время, которое химик Зелинский Н. Д. прожил в Одессе, он написал и опубликован около 40 научных работ.

В период с 1895 по 1907 год Зелинский синтезировал циклогексановые и циклопентоновые углеводороды, которые послужили эталонами для изучения химического состава и стали основой искусственного моделирования нефтяных фракций и самой нефти. В 1910 году открытия химика Зелинского были связаны с явлением катализа, который заключался в избирательном действии платины и палладия при воздействии на ароматические углеводороды. Ученый доказал, что в идеальных условиях они зависят исключительно от температуры. В 1911 году им был совершен еще один важный прорыв в науке. Зелинскому удалось провести регидрогенизацию циклогексана в присутствии палладиевого и платинового катализаторов. Он начал широко использовать данную реакцию, чтобы выяснить содержание циклогексановых углеводородов в керосиновых и бензиновых фракциях нефти. Над этими проектами он усиленно трудился в 1920-1930 годах. Ученый работал над промышленным методом получения ароматических углеводородов из нефти. Данные исследования Зелинского легли в основу процессов катализа в нефтяных фракциях. Крекинг нефти В 1915 году Зелинский, несмотря на то что отошел от дел в Московском университете, продолжал активную научную работу. В частности, с большим успехом применял окисные катализаторы во время крекинга нефти. Это привело к снижению температурного процесса и росту выхода ароматических углеводородов.

Итогом этих исследований стал метод получения бензина с помощью крекинга нефти и солярового масла. К таким открытиям ученый пришел в 1918-1919 годах. Он запустил этот метод в промышленных масштабах, сыграв ключевую роль в обеспечении Советского союза бензином. Улучшив реакцию каталитического уплотнения, он предложил использовать активированный уголь в качестве катализатора. Вместе со своими учениками герой нашей статьи изучал дегидрогенизацию парафинов в присутствии других окисных катализаторов. Зелинский при этом был сторонником органического происхождения нефти, проводил исследования, стремясь связать ее происхождение с горючими сланцами, а также различными иными органическими синтетическими веществами. Важным стало сформулированное доказательство промежуточного образования метиленовых радикалов в каталитических реакциях. Отдельно нужно упомянуть его работы, посвященные созданию угольного противогаза и адсорбции. Их он проводил совместно с ученым Кумантом. Противогаз удалось запустить в промышленное производство в 1915 году, поэтому его оперативно приняли на вооружение во время Первой мировой войны не только в русской армии, но и в армиях союзников.

Интересные факты из жизни

Известно много интересных фактов о химике Зелинском. Например, он принципиально не стал получать патент на изобретенный им противогаз, потому что был убежден, что наживаться на человеческих несчастьях недопустимо. Поэтому Россия безвозмездно передала права союзникам на его производство. В его квартире до сих пор хранится единственный экземпляр первого противогаза, сделанного самим Зелинским.

Любопытно, что, когда ученый находился на стажировке в Германии, ему впервые удалось синтезировать хлорпикрин. Он стал первым ученым, который на себе испытал его токсическое действие. Когда Зелинский официально открыл хлорпикрин, его стали активно использовать в качестве отравляющего вещества.

Педагогическая деятельность

Зелинский занимался не только исследовательской, но и педагогической деятельностью. Им была создана крупная школа российских, а затем и советских ученых, которые внесли фундаментальный вклад в развитие самых различных областей химии.

Среди его учеников академики АН СССР:

Алексей Баландин — химик, основатель отечественной научной школы в области катализа.

Леонид Верещагин — физик и химик, автор методов измерений физических величин при высоких давлениях.

Борис Казанский — химик, один из авторов научных основ нефтехимии, открывший реакцию ароматизации парафинов.

Сергей Намёткин — химик, один из основоположников нефтехимической науки, вошёл в историю химии как автор «перегруппировки Намёткина».

Александр Несмеянов — основоположник химии элементоорганических соединений.

Именно Зелинский стал основателем и одним из главных организаторов Всесоюзного химического общества, которое носило имя Дмитрия Ивановича Менделеева. В 1941 году его избрали почетным членом этого общества. Ранее он был почетным членом Московского общества испытателей природы, а в 1935 году стал президентом этой научной организации.

Заключение

Химик Зелинский Николай Дмитриевич ушел из жизни в 1953 году, ему было 92 года. Ученого похоронили в столице, на Новодевичьем кладбище. Вклад этого человека в науку переоценить действительно сложно.

 

Выводы

1.     Изучила биографию великого русского ученого.

2.     Познакомилась с главными открытиями и научными трудами.

3.     Познакомилась с интересными фактами жизни великого русского ученого.

4.     Выяснила, что все русские ученые – великие труженики, экспериментаторы, первооткрыватели многих законов, явлений, безгранично преданные своему делу, разносторонне развитые и в то же время простые люди, гордость нашей страны. Очень хотелось бы быть похожими на них. Пусть их имена звучат в веках!

Источники

1.      https://fb.ru/article/381919/himik-zelinskiy-biografiya-interesnyie-faktyi-iz-jizni-i-foto

2.     https://fb.ru/article/381919/himik-zelinskiy-biografiya-interesnyie-faktyi-iz-jizni-i-foto

3.      https://fb.ru/article/381919/himik-zelinskiy-biografiya-interesnyie-faktyi-iz-jizni-i-foto

4.      https://fb.ru/article/381866/nikolay-zelinskiy-foto-biografiya-lichnaya-jizn-dostijeniya

 

 

 

Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование "Светила российской науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2024 145
    • DOCX 592.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сонина Елизавета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сонина Елизавета Николаевна
    Сонина Елизавета Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37943
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе