Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Исследование- успех творческой личности учителя".

"Исследование- успех творческой личности учителя".

Скачать материал

Исследование- успех творческой личности учителя.

Я считаю, что учитель – это исследователь, это - творческая личность, успех его творчества в исследовательской работе. Он постоянно что-то ищет, выбирает нужное, изучает, исследует. Он расширяет свой кругозор, осведомлённость в разных сферах деятельности, увеличивает свой багаж знаний, повышает мастерство, приобретает опыт. Учителю исследователю чужд покой. Он вечно в поиске, он не стоит на месте, он вечно в движении. Это человек, который шагает в ногу со временем. А кто ищет, тот всегда находит.

Учителю приходится постоянно что-то искать, выбирать нужное, изучать, исследовать. Он постоянно работает с различными источниками информации, повышает свой кругозор, свою осведомлённость в разных сферах деятельности. Увеличивая свой багаж знаний, он повышает мастерство, приобретает опыт. Учителю исследователю чужд покой. Он вечно в поиске, он не стоит на месте, он вечно в движении. Это человек, который шагает в ногу со временем. А кто ищет, тот всегда находит.

Учителю исследователю нужны единомышленники. Чаще всего – это его ученики. Ему необходимо делиться своими знаниями с ними. Это его прямое назначение. Он заинтересовывает учащихся своим предметом, применяя разнообразные формы и методы работы, тем самым вовлекает их в исследовательскую работу. Прежде всего, он проводит пропаганду своего предмета, как самого необходимого, полезного и нужного для общества. Он воодушевляет учеников своей идеей. Интерес у учащихся повышается, исследовательская работа учителя дает положительный результат.

Учитель соотносит свой творческий процесс с творческой деятельностью учеников– это одна из форм педагогического процесса. Он управляет общим исследовательским процессом. Учитель чувствует его темпоритм, улавливает сбои в общем ходе сотворчества, делает коррективы, направляет его, тем самым управляет им. Учитель, ощущая атмосферу класса, настроенность детей на творчество и исследования, способен давать классу увлекательные творческие задания, а где творчество, там интерес, а интерес непременно приводит к положительному результату. Учитель выполнил свою задачу минимум - он заинтересовал учащихся учебным процессом, он достиг определенных результатов. Большое значение здесь играет сама личность учителя. Если учитель горит идеей, он сможет зажечь ею учеников.

Учитель как исследователь проявляет себя в разных сферах деятельности: при подготовке к уроку, при разработке плана урока, при составлении плана конспекта, при подготовке индивидуальных заданий для учащихся. Ему приходится изучать материал, работать с различными источниками, быть в курсе всех событий. Он, исследуя различные источники, выбирает нужный для себя и для учащихся материал, при этом использует свое мастерство, опыт и даже интуицию. В последнее время Интернет-ресурсы позволяют подготовить материал интересный, проблемный, красочный по оформлению. Это большая помощь учителю, и это способствует его творческому потенциалу.

Мы можем наблюдать исследовательскую работу учителя даже при подведении итогов учебной деятельности. Учитель следит за динамикой качества знаний учащихся, за их успеваемостью, за проявлением их интереса к предмету. Он проводит диагностику обученности и заинтересованности учащихся: данные диагностического исследования сопоставляются с исходными характеристиками, разница между начальным и конечным результатами определяет эффективность процесса обучения.

Я считаю, что исследование может возникнуть только при условии профессионально - личностной мотивации. Учителю интересен сам процесс исследования, он ждет его результатов, желает поделиться ими с окружающими, желает вовлечь в процесс исследования единомышленников, желает заинтересовать процессом исследования своих учеников. Он воодушевлен идеей. Безусловно, его творческая идея рождается на основе знания теории, на основе собственной практики, на основе опыта коллег и собственного социального бытия. Да, он может использовать методические разработки и рекомендации, но аккумулируя опыт коллег, он не просто «приживляет» их на своей педагогической почве, а, пропуская через себя, делает этот опыт как бы заново обретённым. Чужой опыт становится достоянием личных педагогических исканий не в форме простого механического переноса, а как часть системы собственных педагогических идей. Конечно, он вносит в него свои коррективы, вносит свой элемент творчества, вкладывает душу. Исследование приобретает новый виток, живет, приносит результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Исследование- успех творческой личности учителя"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детей в учебном процессе всегда првлекает что-то новое, неизведанноое. Но иногда можно предложить совсем обычную информацию, преподав ее так, что у обучающихся "загоряться" глазки от интереса, к чему и должен стремиться учитель. Учитель, ощущая атмосферу класса, настроенность детей на творчество и исследования, способен давать классу увлекательные творческие задания, а где творчество, там интерес, а интерес непременно приводит к положительному результату. Учитель выполнил свою задачу минимум - он заинтересовал учащихся учебным процессом, он достиг определенных результатов. Большое значение здесь играет сама личность учителя. Если учитель горит идеей, он сможет зажечь ею учеников

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2021 128
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахова Наталья Алексеевна
    Шахова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146282
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе