Инфоурок Доп. образование СтатьиИсследовательская деятельность как средство интеграции общего и дополнительного образования в условиях Саха политехнического лицея

Исследовательская деятельность как средство интеграции общего и дополнительного образования в условиях Саха политехнического лицея

Скачать материал

Исследовательская деятельность как средство интеграции общего и дополнительного образования в условиях Саха политехнического лицея

Иванова Ирина Михайловна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия)

e-mail: irina.m.ivanova@gmail.com

 

В Республике Саха (Якутия) приоритетным направлением социально-экономического развития является подготовка грамотных, современных, востребованных инженеров-профессионалов, способных реализовать стратегические планы развития республики. В таких условиях взращивание инженерных кадров становится одной из важнейших государственных задач. В связи с этим на первый план выходит необходимость формирования мотивации школьников к техническому творчеству,  обучения начальным техническим навыкам, развития  профориентационной  работы по инженерным специальностям.  Одним из направлений по решению данной проблемы  является интеграция задач обучения и воспитания, общего и дополнительного образования через  организацию проектно-исследовательской деятельности, что, в свою очередь,  обеспечит  условия для самоактуализации исследовательских, интеллектуальных  и творческих потенциалов личности по новым стандартам. Объединение усилий учителя-предметника и педагога дополнительного образования – это тот фундамент, на котором можно строить и расширить возможности исследовательской деятельности школьников.

В МАОУ «Саха политехнический лицей» сложились  необходимые предпосылки и условия, имеются достаточные ресурсы  для осуществления реальной интеграции общего и дополнительного образования. Идеи взращивания инженерных и рабочих кадров, организации профориентационной работы по техническим направлениям со школьной скамьи  в дальнейшем легли в основу разработки и реализации программы политехнического образования в условиях лицея, который одновременно реализует общее, дополнительное образование и профессиональную подготовку. Целью нашей педагогической инновационной деятельности по данному направлению является создание активных форм учебной деятельности учащихся и учителей по формированию творческих видов учебно-познавательной деятельности, являющейся основой для профильного и профессионального самоопределения ученика. Необходимым условием развития исследовательской, проектной, конструкторской и поисковой деятельности учащихся является наличие кадрового и научного сопровождения, материально-техническое оснащение учебных лабораторий, учебно-производственных мастерских,  организация спецкурсов, элективных курсов, занятий дополнительного образования.

Важными условиями создания образовательного пространства, способствующего профессиональному самоопределению учащегося лицея, организации работы по проектно-исследовательской деятельности в лицее являются:

1. Стратегическое сотрудничество и целенаправленное, организованное привлечение   методических и образовательных ресурсов учебных заведений среднего, высшего профессионального образования и ресурсы предприятий-партнеров. Есть опыт сетевого взаимодействия в реализации образовательных программ, имеются связи с партнерами в лице средних профессиональных и высших учебных заведений МГТУ им.Н.Э.Баумана, Томского политехнического университета, СВФУ им.М.К.Аммосова, с предприятиями и научными учреждениями. Лицей является ассоциированным участником научно-образовательной программы «Шаг в будущее». Ежегодно учащиеся защищают научно-исследовательские работы на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». С 2014 года лицей вошел в состав Всероссийского молодежного политехнического общества, где молодые исследователи принимают активное участие в рамках форума в консалт-симпозиумах по инновационной проблематике: 3D-моделирование, робототехника, летательные аппараты и другие.  Создана региональная площадка для подготовки и проведения Олимпиады школьников «Шаг в будущее» по общеобразовательным предметам «математика», «физика», «информатика», «графика».

  Налажено сотрудничество с  научно-исследовательским Томским политехническим университетом. В лицее открылся профильный класс «Ресурсоэффективные технологии в нефтегазовой промышленности».  Задачами организации профильных классов являются: обеспечение углубленного изучения профильных предметов по образовательным программам довузовской подготовки, формирование у школьников потребности к поисковой, научно-практической и интеллектуально творческой деятельности. Интересными для учащихся  являются лабораторные занятия непосредственно в самом вузе, куда ежегодно выезжают учащиеся нашего лицея. Результатом такого сотрудничества является выступление школьников на различных НПК по техническому направлению и поступление выпускников в ТПУ.

При Малой инженерной академии при СВФУ им.М.К.Аммосова у обучающихся есть возможность организации индивидуальных научно-образовательных, учебно-исследовательских практик учащихся.

2.  Лицей - координационный и  ресурсный центр Некоммерческого партнерства «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью». Это 42 ОУ республики, в приоритете  которых развитие естественно-научного, инженерного образования. Основными направлениями деятельности  Партнерства по созданию единой системы взаимодействия являются работа с одаренными детьми, профессиональная подготовка, повышение квалификации педагогов, техническое творчество, реализация  инновационных  образовательных  проектов (технопарк, образовательная робототехника,  «CanSat в России»,  авиа- и ракетомоделирование, 3 d моделирование и  др.), качественные и количественные показатели вовлечения обучающихся в исследовательскую деятельность.

Лицей является региональным организатором большинства мероприятий интеллектуальной направленности: олимпиад, научно-практических конференций, выставок, соревнований, координатором научно-исследовательской деятельности обучающихся. На базе Саха политехнического лицея ежегодно организуется политехническая конференция «От ученических исследований до научных открытий». В рамках этой  конференции проводятся политехнические олимпиады, мастер-классы учащихся и педагогов, выставки прикладного и технического творчества, семинары и круглые столы для руководителей и педагогов, соревнования по робототехнике и управлению беспилотными летательными аппаратами, конкурс юных водителей радиоуправляемых  машин.  По результатам данной  конференции формируется состав делегации Партнерства во Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» и Юношеские чтения им. В.И. Вернадского в г. Москва.  Отрадно, что работы  участников  нашей делегации  каждый год становятся  лауреатами и дипломантами  этих конкурсов.

3. Разработан интегрированный образовательный проект по отраслям промышленности республики, который реализует политехнический компонент  через модульные курсы, учебные проекты, элективные курсы, спецкурсы, занятия внеурочной деятельности, профессиональную подготовку. Особое внимание уделяется изучению свойств сырья, технологий изготовления различных материалов, конструированию, моделированию и созданию проектов по отраслям промышленности, исследовательской работе.

4. Программа  духовно-нравственного развития и воспитания  личности учащегося «Культурное наследие г. Якутска и республики.

Цель-создание воспитательного пространства в лицее, главной ценностью которого является воспитание гражданина-патриота своей республики, осознающего свою принадлежность к определенной культуре через изучение огромного культурного и исторического наследия народов РС (Я). Результатами исследовательской деятельности по данному направлению являются создание электронной книги «Улицы и площади г. Якутска. Сайсарский округ», разработка «Информационно-иллюстрированного справочника по скульптурным памятникам г. Якутска», «Лингвокультурологического словаря по якутскому эпосу «Олонхо»,   «Краткие систематизированные якутско-русско-английские словари «Национальная кухня якутов», «Национальная одежда якутов», «Деревообработка. Кузнечное дело» и др. Еще одним достижением лицея является реализация  общешкольного проекта «Сити-код» (установка QR –кодов на памятники г. Якутска), который стал победителем городского конкурса народных инициатив «Народный бюджет». 

5. Школьный Технопарк – условие реализации дополнительных образовательных программ, практико-ориентированная площадка. Основная задача которой, формирование  информационной и инженерной компетенций. Учащиеся увлеченно занимаются программированием квадрокоптеров, электротехникой, ракетомоделированием, выращиванием растений в условиях гидропонной установки на базе лицея. Для обеспечения образовательной деятельности используются современные лаборатории, оборудованными базовыми и ресурсными робототехническими конструкторами, программным обеспечением и необходимой компьютерной техникой. Также имеются 3D-принтеры, 3D-сканеры, станок для лазерной резки, обеспечивающие работу на уровне технологий нового поколения. В рамках международного сотрудничества изучается опыт зарубежных образовательных учреждений. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Высшей технической, Высшей робототехнической  школами г. Сеул, Даляньским и Харбинским политехническими университетами КНР.  Результатом подписания соглашения с корейской стороной стала организация международных сезонов «Саха-Корея» в ДЗСОЛ «Радуга» СПЛ. Ежегодно преподаватели и студенты ВТШ и ВРШ г. Сеул  проводят  занятия для учащихся по робототехнике, авиамоделированию, 3d моделированию и  управлению квадрокоптерами.

Интересным опытом стала  работа летней  школы  инновационных проектов “Кванториум” совместно с Малой академией  наук РС (Я)  на базе лагеря отдыха “Радуга”. Целью этой школы было погружение школьников в мир инженерного, естественно-научного и инновационного творчества, обучение современным технологиям,  творческой проектно-исследовательской деятельности. Итоги реализации программы дополнительного образования формируют универсальные учебные действия, развивают у обучающихся методы проектирования и моделирования, успешной защиты технических проектов.

6. Профессиональная подготовка по специальностям «Швея», «Ювелир», «Столяр», «Гончарное дело». Развитие научных исследований учащихся направляет на выбор будущей профессии. Естественнонаучные знания, полученные при изучении предметных областей,  использование навыков научных исследований и проектов позволяет глубже уходить в область проектирования, сборки и наладки, и наконец, изготовления собственного продукта.  Так, например, по «Ювелирному делу» учащиеся изучают свойства различных металлов, драгоценных камней, народные традиции, технологию изготовления национальных украшений, учатся сами создавать различные ювелирные изделия. Защищают свои проекты и работы в конференциях разного уровня. Работы «Технология изготовления национальных стилизованных украшений из мельхиора традиционным методом гравирования (на примере изготовления диадемы)», «Изготовление якутских ножей» стали призерами городских и республиканских НПК. 

C внедрением программы «JuniorSkills» в рамках движения WorldSkills в республике для образовательных учреждений открылись новые горизонты для реализации политехнического образования.  Два года подряд на городских и региональных Чемпионатах профессионального мастерства  обучающиеся становятся победителями и призерами.

Таким образом можно сделать выводы, что выстроенная модель интеграции доказывает свою эффективность результатами успешного участия учащихся лицея в научно-практических конференциях городского, республиканского, российского уровня, повышением доли поступления выпускников в учреждения СПО и ВПО по техническому направлению.

Список литературы

1.       Подготовка инженерных кадров поможет развитию экономики Якутии. Материалы 3 съезда инженеров Якутии.  01.12.2016

https://finance.rambler.ru/economics/35457331/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность как средство интеграции общего и дополнительного образования в условиях Саха политехнического лицея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 344
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Михайловна
    Иванова Ирина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 407
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3138 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе