Инфоурок Английский язык Научные работыИсследовательская работа "Английский как глобальный язык общения"

Исследовательская работа "Английский как глобальный язык общения"

Скачать материал

Муниципальное казенное  образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом творчества  детей и молодёжи Усть- Джегутинского муниципального района»

Английский как глобальный язык                                                  

общения

Исследовательский проект

    Номинация - английский язык

                                                Выполнил ученик  10 класса Абреков Мансур

Руководитель проекта: Байрамукова Ф.А.

 

                                       г.Усть-Джегута  2017

 

 

 

 

Оглавление

Оглавление.......................................................................................2

Введение ..........................................................................................5

Статистика....................................................................................... 6  Происхождение                                                                                         Английского языка..........................................................................7

Английский алфавит.......................................................................9       Особенности                                                                                             Английского языка.........................................................................10                Статус английского языка……………………………………..11

Анализ результатов опроса ............................................................18

Заключение………...........................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель исследовательской работы:

Изучить английский язык, который объединяет организации, страны, общества в мире, понять её роль в процессе глобализации, а также пополнить свои знания о значимости английского языка, его происхождении и влияния на другие языки, а также причина глобализации английского языка

 

Задачи:

Составить план исследования темы, ответить на важные и основные вопросы проблемы:

1.Путь становления английского языка, языком международного общения. 2.Причина по которой английский язык стал самым распространённым языком в мире

3.Сохранит ли он свои позиции в мире.

 

Постановка проблемы:

Влияние процессов глобализации на языки в мире волнуют ученых всего земного шара. Тогда, когда английский язык принял статус “Международного языка”, возникли вопросы возможности лишения другими народами своей индивидуальности, культур, а также возникновения опасности исчезновения языка всего народа. Судьба языков сегодня, и, в будущем - должны быть задачей в первую очередь.

 

Объектом исследования данной работы являются глобализационные изменения, которые неотвратимо влияют на культуры разных народов и национальные языки положительно или отрицательно.

 

Актуальность темы данного исследования вызвана интересом к процессу “Глобализация”. Что означает этот термин? Глобализация – это феномен который влияет на все стороны жизни человека, начиная от экономики до искусства, спорта, медицины и политики.

Уже более полувека назад этот феномен интересовал филологов всего мира, а именно, факт необходимости поведения языка в эпоху глобализационных процессов.

 

Практическая значимость

в том, что на основе анализа литературы и других источников мы в состоянии выделить основные факторы, которые влияют на становление английского языка как международного

Практическое применение работы

Данная работа будет полезна новичкам в Английском языке

Больше ознакомиться с ним, узнать интересные факты, историю английского языка.

 

Методы использованные при написании работы – поиск, прочтение, рассмотрение, изучение литературных и интернет источников по данной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

21 век как мы знаем век новых технологий, но также это и век полиглота по словам ЮНЕСКО.

Как русским языком связаны многие народы нашей необъятной страны так и Английский язык связывает нас со всем миром.

Английский язык признан официальным языком в 55 странах мира, 1 миллиард изучает его как второй язык. В общей сложности Английском языком пользуется  1/5 населения всего земного шара.

71% мировой переписи ведётся на английском языке. Так же Английский язык является рабочим в большинстве компьютерных программ. Новости, сайты, инструкции по применению, книги, фильмы - переводятся в первую очередь на Английский язык.

Знание Английского языка поможет вам путешествовать, понимать книги, заводить друзей в других странах и учиться работать за границей в таких профессиях как: Дипломат, Журналист Экскурсовод.

В скором времени знание английского языка нужен будет и стюардессам и водителям такси, большегрузов, продавцам, официантам.                          

Даже Повар и Закройщица должны знать Английский язык, чтобы находить новые рецепты или выкройки.

 

 

 

 

Статистика

 Английский распространён во всём мире и на нем говорят и пишут больше, чем на любом другом языке.
- Число говорящих на английском превосходит лишь число носителей китайского, но по распространенности ни один язык не превосходит английский.
- Свыше 700 миллионов человек знают английский.
- Из всех языков мира (более 2.700)в английском, возможно, имеется самый богатый словарный состав в словаре Oxford English Dictionary содержится 500 тыс. слов, и существует еще около 500 тыс. научных и технических терминов, не занесенных в словари.
- Три четверти корреспонденции во всем мире ведется на английском языке.
- Больше половины технических и научных периодических изданий публикуются на английском языке.

- В 80% всех компьютерных данных в мире используется английский язык.
- Английский является языком авиации, навигации и христианства, он является экуменическим языком Всемирного Совета Церквей.
- Пять самых больших телерадиовещательных компаний в мире (ABC, BBC, CBS, NBC и CBC) ведут вещание на английском языке, и число их зрителей и слушателей составляет миллионы человек по всему миру.

Английский язык нужен не только бизнесменам, спортсменам, артистам, но и обычному человеку поскольку иностранные языки расширяют моровозрение человека.

Как говорил Иоганн Гёте: "Человек столько раз человек сколько иностранных языков он знает"

 

 

Происхождение Английского языка.

В истории происхождении этого языка существует три ключевых периода Это:

Древнеанглийский период Так же именуемый как Англо-Саксонский период VII-XI в. со времени вторжения германских племен на Британские

острова до завоевания Британии Нормандцами в 1066 году.

Британские острова

 

 

Диалекты

Диалекты германских племен завоевателей и составили основу древнеанглийского языка. Набеги скандинавов (конец 8 в.), закончившиеся подчинением Англии в 1016 датскому королю, обусловили влияние на язык скандинавских лексических, фонетических и грамматических особенностей. Как память о множестве разных племен, переселившихся на острова с континента, сохранилось множество диалектов современного британского английского. Эпическая поэма Беовулфь - основной памятник староанглийского языка, воспевающая подвиги легендарного скандинавского героя. Древнеанглийский период завершился в 1066 году еще одним нашествием нормандцев, которые под предводительством Вильгельма Завоевателя пришли из Франции и Нормандии где они обосновались задолго до того. Завоеватели принесли с собой чужой язык - французский и чужой королевский двор. На протяжении трехсот лет после завоевания Англии нормандцами английские короли говорили только по-французски.

 

Среднеанглийский период

Войны XI-XVв. до феодальной Алой и Белой Розы (1455-1485) и введения книгопечатания в Англии (1477)

Эмблема Ланкастеров                                  Эмблема Йорков

 

 

Новоанглийский период

Новоанглийский период – это период последующего развития английского языка, к которому принадлежит и состояние языка современной Англии, начинается в конце XV века. Закрепление нормативного книжного языка происходит с развитием книгопечатания и массовым распространением книг, фонетика и разговорный язык тоже продолжают изменяться, но постепенно отдаляясь от словарных норм. Важным этапом в развитии английского языка стало образование диаспоральных диалектов в британских колониях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Английский алфавит

Алфавит английского языка основан на латинском алфавите и состоит из 26 букв.

6 букв обозначают гласные звуки (монофтонги и дифтонги, самостоятельно или в составе диграфов): «A», «E», «I», «O», «U», «Y».

21 буква обозначают согласные звуки: «B», «C», «D», «F», «G», «H», «J», «K», «L», «M», «N», «P», «Q», «R», «S», «T», «V», «W», «X», «Y», «Z».

Буква «Y» обозначает как согласный, так и гласные звуки.

Буква «W» самостоятельно означает согласный звук, но используется и в составе диграфов, обозначающих гласные звуки. В британском произношении (англ. Received pronunciation) то же верно и для буквы «R».

 

 

 

 

 

 

 

Особенности Английского языка

Известный лингвист Макс Мюллер назвал английскую орфографию «национальным бедствием».

Орфография английского языка считается одной из самых трудных для изучения среди индоевропейских. Отражая сравнительно верно английскую речь периода Возрождения, она совершенно не соответствует современной устной речи британцев, американцев, австралийцев и других носителей языка.

Большое количество слов в письменном виде включает буквы, не произносящиеся при чтении, и, наоборот, многие произносимые звуки не имеют графических эквивалентов.

Так называемые «правила чтения» ограничены таким высоким процентом исключений, что теряют всякий практический смысл. Учащемуся приходится изучать написание и чтение почти каждого нового слова, в связи с этим в словарях принято указывать транскрипцию каждого слова.

 

В то время как Пунктуация в английском языке является одной из самых простых. Между британским английским и американским английским имеется ряд отличий и в пунктуации. Так, к примеру, при вежливой форме обращения на письме в Великобритании точка после Mr, Mrs или Dr не ставится, в отличие от США, где напишут Mr. Jackson вместо MrJackson.

 

 

Статус

Статус глобального языка Английский приобрел в 20 веке после второй мировой войны, когда авторитет США вырос (учитывая тот факт что США тоже Англоговорящяя страна), немецкий дискредитировал себя и английский язык завоевал свое право считаться международным. Он стал самым распространённым и можно сказать доминирующим языком в мире.

Почему именно английский? Причин тому много, и не последняя в том, что Англия высокоразвитая страна в технологическом, научном и культурном отношении. Она так же играет определенную политическую роль в мире. Кроме того колониальная Британия владела в прошлом Индией, Северной Америкой, Австралией частью территорий в Юго-восточной Азии и Африки. Английский относительно прост в изучении, как в произношении, так и в грамматическом смысле.

К тому же Евросоюз является 2 после США экономической силой, и английский доминирует в нем. Интернет и все интернет технологии, были созданы в США и большинство программных платформ созданы англоговорящими специалистами. Пользователи, которые нуждаются в использовании этих технологий, должны приспосабливаться. Все эти факторы являются естественными предпосылками английского языка международным.

 

 

Зачем учить английский 

Многие люди считают, что для них знание этого языка не является важным

Поскольку буквально несколько лет назад английский язык воспринимался просто как один из иностранных языков таких же как и все.

 

Но с течением времени роль английского языка возросла настолько, что теперь он считается во всём мире международным. Изучение английского языка для многих становится, чуть ли не самой проблемой в жизни.

Каждый взрослый человек мечтает овладеть английским хотя бы на разговорном уровне и готов выкладывать кучу денег, чтобы их ребёнок знал английский. Почему так?

Английский язык – язык международного общения. Приехав в любую страну человеку , знающему английский язык, будь это Япония или Турция, не придётся объясняться на пальцах.


Английский язык – язык бизнеса. Всем крупным бизнесменам, желающим выйти на международный рынок просто необходимо владеть английским на высоком уровне.

Большая часть интересной и нужной литературы выходит именно на английском языке. Компьютерный перевод, на который мы можем сослаться, как известно, имеет свойство искажать информацию и не доносит мысль автора в полном объёме.

 

Знание английского языка даёт возможность обучаться в престижных зарубежных университетах.


Большинство страниц в интернете с нужной информацией распространяется именно на английском.

 

Многие инструкции по использованию любой продукции, будь то бытовая техника или лекарство, тоже на английском языке.

Все международные соревнования и конференции проводятся на английском языке.       

Этот список можно продолжать бесконечно, но самое главное заключается в том, что знание английского языка – критерий, необходимый для успешной карьеры. 


Принято считать, что через несколько лет, при трудоустройстве на престижную работу анкеты кандидатов без знания английского языка даже не будут рассматриваться.

 

 

 

 

 

В практической работе я применил метод анкетирования для того, чтобы иметь представление о месте английского языка в жизни респодентов

Анкетирование – это вид исследовательского метода опроса в педагогике и психологии, на основе которого делается анализ ответов на предъявленные вопросы с целью выявить их точки зрения.

 

Анализ результатов опроса

В контрольную группу входило 22 уч-ся 9 класса СОШ№3 13 уч-ся 7б класса

И 19 уч-ся 5б класса

 

 

Вопросы анкеты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Хоть данная тема и не самая обширная из всех имеющихся, но мой выбор пал именно на неё по той простой причине что мне было довольно - таки интересно узнать какова же роль Английского языка в нынешние времена.

В ходе исследования я решил ряд поставленных передо мной задач:

1.Изучил литературу и интернет источники по проблеме становления английского языка в статусе международного и пришел к выводу что под действием некоторых причин по которым английский язык получил статус глобального языка в мире.

2.Я понял что для распространения языка необходимым является сильное влияние человеческого, финансового, аудиовизуального и коммуникационного факторов.

3.Я также усвоил что Англия в своё время распространила своё влияние на близ лежащие страны завоёвывая их и устанавливая свои торгово-экономические отношения с ними в тоже время распространяя свой язык в Европу, а позже и в Россию и другие континенты.

4.Посредством современных информационных технологий и всемирной сети интернет и популяризации английско-американсой культуры английский язык до сих пор увеличивает своё влияние во всём мире.

 

Выводы и перспективы

В условиях глобализационных изменений существует необходимость понимания для любой нации своей индивидуальной значимости сохранения своей национальной самобытности, своего национального достоинства, уникальности национального образа при выходе на мировое цивилизованное пространство.

 

Список источников

Dop.uchebalegko.ru

Edu.Znate.ru

Talkalot.ru

Rushkolnik.ru

Социальная сеть Вконтакте

Википедия

Яндекс.Картинки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Английский как глобальный язык общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы данного исследования вызвана интересом к процессу “Глобализация”. Что означает этот термин? Глобализация – это феномен который влияет на все стороны жизни человека, начиная от экономики до искусства, спорта, медицины и политики. Уже более полувека назад этот феномен интересовал филологов всего мира, а именно, факт необходимости поведения языка в эпоху глобализационных процессов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 2626
    • DOCX 962 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байрамукова Фатима Аминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байрамукова Фатима Аминовна
    Байрамукова Фатима Аминовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2870
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе