Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМастер класс "Учимся играя"

Мастер класс "Учимся играя"

Скачать материал

Мастер-класс «Учимся играя.», «Zip grade».

Цель моего мастер-класса:

Поделиться опытом использования игровых технологий на уроках иностранного.

Задачи мастер-класса:

Ø познакомить с историческими корнями игровых технологий;

Ø показать, каким образом игровые технологии способствуют:

a)    повышению мотивации учащихся;

b)   облегчению учебного процесса;

c)    улучшению качества образования;

познакомить с новым мобильным приложением Zip grade

 

Об обучающих возможностях использования игрового метода известно давно. Многие ученые, занимающиеся методикой обучения иностранным языкам, справедливо обращали внимание на эффективность использования игрового метода. Это объясняется тем, что в игре проявляются особенно полно, а порой и неожиданно способности любого человека, а ребенка в особенности.

Однако хочется отметить, что использование игры недостаточно хорошо изучено в преломлении к обучению иностранным языкам.

А ведь именно игра может выполнять исключительную роль усиления познавательного интереса, облегчения сложного процесса учения, создания условий для формирования творческой личности учащихся, а также вывести профессиональное мастерство учителя на уровень современных технологий. Обратимся к истории возникновения игровой деятельности.

Игровое обучение имеет глубокие исторические корни. Известно насколько игра многогранна, она обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает и дает отдых. Но исторически одна из первых ее задач - обучение. Не вызывает сомнения, что игра практически с первых моментов своего возникновения выступает как форма обучения, как первичная школа воспроизводства реальных практических ситуаций с целью их освоения.

Еще в древних Афинах (VI-IV века до н.э) пафос практики организованного воспитания и обучения пронизывал принцип соревнования (агонистики). Дети, подростки, юноши постоянно состязались в гимнастике, танцах, музыке, словесных спорах, самоутверждаясь и оттачивая свои лучшие качества. Тогда же зародились военные игры - маневры, штабные учения, разыгрывание "боев".

В Х веке в школах среди методов обучения также популярны были состязания школьников, в частности, в риторике. Рутинное обучение выглядело так: учитель читал, давал образцы толкования, отвечал на вопросы, организовывал дискуссии. Учащиеся учились цитировать на память, делать пересказ, комментарий, описания, импровизации. В Западной Европе в эпоху Возрождения и реформации к использованию принципов игрового обучения призывали Т. Компанелла и Ф. Рабле. Они хотели, чтобы дети без труда и как бы играя, знакомились со всеми науками.

Таким образом, можно утверждать, что школьник - это "маленький взрослый", у которого начинаются формироваться важнейшие процессы. И очень важно, на наш взгляд, чтобы дети не чувствовали большую нагрузку школьной программы, а игра - способна помочь этому. В форме игровой деятельности можно всегда легко и быстро объяснить какой-то новый материал, отработать сложные моменты, разукрасить скучную рутинную ежедневную учебу, и что самое главное, заинтересовать детей в изучении английского языка с детства.

 

Сегодня я бы хотела представить несколько игр, которые я использую в ходе урока на разных этапах.

1.      Warming up. Review/ The game “Stand up, sit down”

2.      Введение нового лексического материала.

3.      Закрепление и повторение лексического материала.

4.      Физкультминутка.

5.      Контроль лексики или грамматики (контроль домашнего задания)

Для начала, давайте рассчитаемся на апельсины- лимоны. Группа лимонов будут представлять слабых, ленивых учеников. Ваша задача проста- не нужно стараться запомнить лексику на занятии. Группа апельсинов, наоборот, ученики-отличники. Вы хотите запомнить и знать всё.

 

1.       

2.      2. Введение нового лексического материала.

Роль лексики при овладении иностранным языком очень важна. Владение словом является важнейшей предпосылкой говорения. Недостаточный словарный запас вызывает чувство неуверенности у учащихся и нежелание говорить на иностранном языке. Таким образом, одной из основных задач на уроке является расширение словарного запаса учащихся.

Знакомство учеников с новыми словами может также сопровождаться различными лексическими играми. (слайд 8)

Echo” («Эхо»). Учитель произносит слово очень тихо, задача учащихся услышать и повторить его.

- “Clever parrot” («Умный попугай»). Учитель показывает карточку с изображением какой – либо  лексической единицы, а  затем произносит слово. Если учитель произнес слово, соответствующее картинке – учащиеся повторяют за ним. Если слово не соответствует – учащиеся должны промолчать. 

- «Read my lips» («Читай по губам»). Учитель беззвучно, но отчетливо артикулируя, произносит слово, задача учащихся распознать его и повторить. (слайд 9)

3. Закрепление и повторение изученного лексического материала.

 

“What is missing?” (Что пропало?). На экране или на доске изображены слова, пройденные на уроке. Учащиеся в течение минуты запоминают расположение слов, затем учитель просит учеников закрыть глаза, убирает одно слово, учащиеся должны назвать то слово, которое исчезло. И так далее, пока не останется  ни одного слова. (слайд 10)

Игра с карточками

4. Физкультминутка

Нельзя переоценить роль имитативных разминок на уроке английского языка. Если вы выберете этот вид разминки, то никогда не пожалеете. Реакция учеников потрясающая! Эта разминка выполняет несколько функций: повторяем лексику, развиваем артистизм, разминаемся и, конечно, повышаем настроение!

Известны разные варианты «зоологической» физкультминутки. Например:

Swim like a fish!

Jump like a rabbit/frog!

Fly like a bird/butterfly!

Go like an elephant / a wolf / a cat!

Stretch out your neck like a giraffe!

Run like a horse!

 

5. Контроль

«Pictionary»
Использование игры на этапе контроля, делает этот обычно сложный и нелюбимый момент для учащихся легким и интересным. Детям это нравится, потому что они не чувствуют как учатся, а старшеклассникам нравится перев в монотонном изучении языка

Игра позволяет практиковать словарный запас. Учитель может, в свою очередь, проверить, как выучены слова.

Как играть:
• Перед началом урока подготовить определённое количество слов и положить их в мешочек, коробку, вазу и т.д.
• Разделить класс на 2 группы, нарисовать линию по середине доски.
• Из каждой команды выбираются по одному, первому участнику. Они вытягивают по одному слову из мешочка..
• Эти ученики должны нарисовать слово в качестве изображения на доске, а их команда угадать слово.
• Первая команда, которая называет правильный ответ, получает очко.
Участники, которые вытаскивают слова и рисуют, могут меняться. Игра может продолжаться до последнего слова.

 

Bingo!” (Бинго!). Учащиеся получают карточки с таблицей (рис.). Учитель по определенной очередности называет русский вариант слова, пройденного на уроке, учащиеся должны вычеркнуть соответствующий ему английский эквивалент. Первый, кто вычеркнет все слова, должен сказать «Бинго!» (для проверки правильно выполненного задания, учащиеся могут нумеровать вычеркнутые слова именно в том порядке, в каком диктовал их учитель). (слайд 11)

Примером игры-соревнования может быть игра «Дуэль», цель которой – активизация и закрепление лексики но теме «У карты мира». В «дуэли» принимают участие 2 человека, третий – «секундант». «Секундант» задает тему (например, «США»). Жребий определяет, кто будет начинать поединок. Первый участник начинает фразу («США–это…»). Второй продолжает её («это государство…») и даёт следующую информацию («оно расположено в…»), которую продолжает первый, и т.д. до тех пор, пока вся информация не будет исчерпана. Побеждает тот, за кем осталось последнее слово. Его партнер считается «убитым». Секундант следит за тем, чтобы сохранялась логика рассказа, не было длинных пауз и чтобы «дуэлянты» всякий раз использовали активное слово. Каждое нарушение равносильно одному «ранению». Третье ранение «смертельно». Игру можно построить на лексике по определенной теме, а не на фразах. (слайд 12)

А теперь давайте попробуем смоделировать на основе моих игр, игру для вашего предмета.

Например, учитель физики попробует составить игру «Бинго»,

Учитель математики

Учитель русского «Что пропало?»

Учитель истории, литературы 

Игра чаще всего ассоциируется у нас с лёгкостью, весёлым, ничего не значащим занятием. Несмотря на внешнюю лёгкость, игра является серьёзной, важной технологией, применение которой может решить много проблем. (слайд 13)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Учимся играя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 201
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметшина Гузель Фирдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметшина Гузель Фирдусовна
    Ахметшина Гузель Фирдусовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 330
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов