Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа "Эффективные способы запоминания английских слов в начальных классах"

Исследовательская работа "Эффективные способы запоминания английских слов в начальных классах"

Скачать материал

Исследовательская работа

"Эффективные способы запоминания английских слов в начальных классах"

 

И.В.Варнавская, учитель английского языка

МБОУ СОШ №2 с.Александров-Гай

Саратовской области

 

Введение

Все дети начинают изучать английский во 2-м классе с невероятным интересом.  Им   нравится погружаться в культуру англоязычных стран и открывать для себя что-то новое и интересное.

Но основная проблема в изучении английского языка в начальных классах - запоминание иностранных слов.

 Английское слово является точной информацией, а точную информацию трудно запомнить.

Постоянное желание помочь детям запоминать болшее количество английских слов  определило тему моего исследования: «Эффективные способы изучения английской лексики в начальной школе».

В своей работе я использовала также материалы и мысли моих учащихся.

Объект исследования: способы запоминания английских слов.

Предмет исследования: лексика английского языка.

Гипотеза исследования: использованные мною  способы помогут детям  увеличить скорость и качество запоминания английских слов.

Цель работы: разработать эффективные способы запоминания английской лексики для учащихся начальной школы.

Всё это определяет задачи исследования:

  • проанализировать теоретическую литературу по теме «Эффективные способы запоминания иностранных слов»;
  • провести опрос учащихся;
  • придумать свои собственные способы запоминания английских слов;
  • провести эксперимент по запоминанию слов английского языка.

Актуальность исследования: современные условия жизни в нашей стране и международное положение  требуют высокого уровня владения иностранными языками.

Новизна исследования: представлены авторские способы запоминания английской лексики для учащихся начальной школы.

Организация и этапы исследования:

  • 2016 год – обобщение собственного опыта и анализ теоретической литературы по теме;
  • 2017-2018 год – обобщение результатов исследования, оформление текста научной статьи; систематизация материала по теме исследования.

При проведении данного исследования использовались следующие методы, способствовавшие более глубокому, детальному анализу полученных результатов исследования, уровня знаний учащихся,  также интерпретационные методы (сравнения, анализа, синтеза, обобщения).

Теоретическая значимость работы заключается в личном вкладе автора исследования в такую область как разработка эффективных способов запоминания английских слов в начальной школе.

Практическая значимость работы: результаты данного исследования могут быть использованы на уроках и внеурочных занятиях по английскому языку, а так же желающими выучить английский язык самостоятельно.

 

 Способы заучивания английской лексики в начальной школе

Согласно теоретической литературе существует огромное количество интересных способов запоминания слов.

Мои личные наблюдения и опыт показывают, что в процессе запоминания слов память играет ведущую роль.

Под памятью понимается запоминание, сохранение и последующее воспроизведение  материала.

Ведущими являются различные виды памяти, а потому каналы восприятия и запоминания информации неодинаковые.

Мы запоминаем то, что читаем (10%), слышим (20%), видим (30%), видим и слышим (70%), делаем сами (90%) и через час теряется 50% бессмысленной информации.

Ученые утверждают, что такие виды памяти как словесно-логическая, образная, произвольная, непроизвольная имеют большое значении при изучении иностранных слов. 

Учитывая особенности памяти и различные способы запоминания, разработала  несколько  своих способов для облегчения запоминания английских слов.

Первый способ назван «Повтори любимое слово 5 раз». Из всех введенных новых слов, например их было семь (3 класс, автор М.Вербицкая), каждый учащийся выбирает одно, которое ему понравилось больше всего (часто они объясняют, почему понравилось), повторяет его 5 раз. В конце урока дети должны опять назвать эти слова.

Такой способ позволяет запомнить слова намного быстрее.

 Второй способ называется «Нарисуй».

Часто дети (если это возможно) рисуют, иногда схематично, изученные на уроке слова. Зрительный образ слова в виде рисунка увеличивает продуктивность запоминания, а собственная наглядность иногда более благотворна для запоминания, чем рисунки предлагаемые учебником или учителем.

Еще один способ "Цветок"

Например, написать новые слова. Выписываем эти слова из словаря на лепестки «цветка». Лепестки можно вырезать из картона или создать на компьютере. Затем собираем все лепестки так, чтобы получилось предложение. Каждый цветок - отдельное предложение. Слова в контексте запоминаются лучше, а елси ученик сам сделал врасивый цветк-предложение, то слова запоминаются еще быстрее и качественнее.

 

Я провела наблюдение за детьми 3 и 4 классов и пришла  к выводу, что слова, изученные способами, изложенными выше, запомнились детям лучше.

Анализ результатов анкетирования показал, что сложнее всего ученикам удаётся заучить английские слова, которые трудно "нарисовать" или описать или представить себе.

Многие мои  ученики используют способы, в которых слова заучиваются многократным повторением. Это трудно, неинтересно и заученные слова быстро забываются.

 Но без знания слов невозможно изучение английского языка, поэтому я сделала вывод, что моё исследование важно и необходимо продумывать новые эффективные, интересные для детей, способы запоминания слов.

 Результаты моих наблюдений.

 Учащимся 3-х и 4-х классов предлагалось запомнить 9 незнакомых слов за 15 минут.

Первая группа  - по методу «Повтори любимое слово 5 раз»;

вторая группа - с помощью способа «Нарисуй»;

третья группа - с помощью способа  "Цветок".

С помощью способа «Повтори любимое слово 5 раз» ученики смогли запомнить в среднем 5-6 слов. Ученики отметили, что они быстро и весело заучили слова, так же им ещё удалось запомнить словосочетания с этими словами.

С помощью способа «Нарисуй» дети смогли запомнить в среднем 7- 8 слов.

Дети работали с интересом, но потеряли время на придумывание, как нарисовать "изобразить" слово.

С помощью способа ««Цветок» дети смогли запомнить в среднем 8-9 слов. Ученики отметили, что слова запоминать было  интересно. Предложения - цветы были разные и забавные.

Проанализировав результаты эксперимента, я сделала следущий вывод:

представленные авторские способы запоминания английских слов оказались наиболее эффективными, так как при заучивании были задействованы такие виды памяти, как образная, зрительная, произвольная.

 

 

 

Заключение

Существует много интересных способов запоминания слов, но каждый из этих способов имеет как преимущества, так и недостатки.

Невозможно разработать эффективный способ запоминания английских слов для учеников начальной школы без учёта индивидуальных особенностей памяти.

В работе были представлены авторские способы запоминания английских слов и дано их теоретическое обоснование.

В ходе эксперимента доказана эффективность этих способов. Коэффициент объёма запомненных слов моими способами в 1,2 раза выше, чем способом многократного повторения.

Овладеть английской лексикой может каждый, но для того чтобы ускорить этот процесс, необходимо систематически учить слова способами, которые максимально задействуют все виды вашей памяти.

Английские слова можно изучать без скучной зубрежки, получая удовольствие от самого процесса запоминания, используя разработанные мною способы запоминания.



















СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Матюгин И.Ю. Эффективная память: Как быстро запоминать цифры и английские слова М.: Рипол классик 2004 г.

2.     Лавренюк М.В. Простые и эффективные способы запоминания английской лексики. Донецк, 2006 год.

3.     Маклаков А. Г. Общая психология: СПб.: Питер, 2001.

4.     Немов Р. С. Общие основы психологии: В3-х кн. Кн. 1, Москва, 2003 год.

5.     Российский энциклопедический словарь: В 2–х кн. Кн 2/под ред. А.М.Прохорова. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Существует огромное количество интересных способов запоминания слов.

Но каждый из этих способов имеет и приимущества и недостатки.

1.     Фонетические ассоциации.

Фонетические ассоциации помогают нашему мозгу установить связь между иностранным словом и его русским значением. Звуковая ассоциация это не звуковой аналог английского слова, а слово, похожее по звучанию или написанию, для того чтобы вспомнить английское слово. Чем абсурднее связь образа и слова, тем прочнее слово запоминается.

bell – белка. Book – буква. Push – толкать пушку.

В слове коттедж пишем две тт так как кот тед проживает в нашем коттедже.

Средства массовой информации заполнены иностранными словами, которые вызывают мгновенную ассоциацию: shampoo, talk show, mineral water, gel, basketball,taxi.

Этим способом удобно запоминать интернациональные слова, которые по звучанию легко ассоциируются с русским словом. К недостаткам этого метода следует отнести ограниченность применения, так как не ко всем словам удается подобрать хорошую фонетическую ассоциацию. Очень часто эту ассоциацию приходится подбирать из двух слов русского языка, что несколько снижает эффективность запоминания.

1.     Картотека слов.

Предлагается как замена словаря. Слово записывается на карточку. Перевод записывается на обратной стороне карточки. Сложите карточки стопкой иностранным языком вверх, перекладывая, проверяете знание слов. Слова, которые вы уже выучили ложите в одну стопку, те которые ещё надо выучить в другую стопку.

Этот способ очень удобный картотеку можно брать с собой в дорогу, повторять в любом порядке, откладывать в другую стопку заученные слова. К недостаткам этого способа следует отнести то, что запоминание осуществляется многократным повторением что снижает эффективность данного способа.

1.     Картинка.

Находим картинку, на которой изображено много предметов, животных, людей. Подписываем отдельные элементы картинки английскими словами и заучиваем их. Существует достаточно много уже готовых словарей в картинках. Достоинство этого способа – создается внутренний мысленный образ слова. К недостатку можно отнести ограниченность применения данного метода.

1.     Графический.

Создаётся зрительный план, по которому можно прогуливаться в произвольном порядке. Пользуясь этим способом можно быстро заучить стихотворение, каждую его строку кодируем  символом или графическим рисунком. Например, любовь – сердечко. Расположение символов слева направо либо сверху вниз. Закодированная в символах ситуация всплывает в памяти. Этот способ подходит для составления рассказа. Но для запоминания группы слов к диктанту он не подходит.

1.     Компьютерные программы.

Компьютерных программ по изучению английских слов огромное множество в интернете. Наиболее удачными, я считаю программы Оpen Book, Lex, Booster. В программе Open Book можно создали создать свои словари при помощи редактора. Ученикам нравится работать и играть на компьютере, но очень много детей страдает заболеваниями зрения, и пополнение словарного запаса через компьютер для них нежелательно, не все дети владеют компьютерной грамотностью в начальной школе и не у всех есть компьютер.

1.     Бирки.

Наклеиваются сaмоклеящиеся карточки с aнглийскими словaми на разнообразные предметы в квартире, во дворе, в школе. Проходим мимо наклеек и повторяем слова. Заученные слова снимаем. Способ интересный, можно учить английский всей семьёй. Достоинство этого способа в том, что слово запоминается, как образ-понятие. Недостаток, – ограниченное применение, этим способом можно выучить только слова бытовой сферы.

1.     Рифмический.

Придумываем со словом, которое надо заучить рифму. Зарифмованные слова сами врезаются в память. Процесс запоминания делается простым и интересным. Недостаток этого способа не у всех детей рифмические способности и не всегда удаётся быстро придумать рифму.

1.     Традиционный

Листок делим пополам, справа записываем двадцать новых слов на русском языке, слева на английском. Читаем список несколько раз. Делаем двадцати минутный перерыв. Затем, закрываем левый столбик, по переводу восстановливаем звучание и написание английских слов по памяти. Повторяем список на следущий день. Этот способ самый распространённый и удобный для записывания слов. Мы на уроке пользуемся этим способом для записывания слов, но многие ученики пренебрегают этапом периодического повторения после записывания, так как это очень скучный процесс. После завершения работы над темой эти списки слов остаются не востребуемыми. Мы прекрасно знаем слова по теме, но мы не знакомы со способами, где дальше эти знания применить в жизни. Я не ставлю это в укор нашим учителям они замечательные, у них просто на это нет времени.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Анкета №1

Уважаемыеу ченики! Просим Вас ответить на следующие вопросы!

1. В каком классе вы учитесь? ___________________________________

2. Что для вас является самым трудным при изучении английского языка?

______________________________________________________________

3. Каким способом вы пользуетесь для запоминания слов?

______________________________________________________________

4. Хотели бы вы научиться спосабам для более лёгкого запоминание слов?

______________________________________________________________

Спасибо!

Было опрошено 32 респондента: учащиеся 4 классов МОБУ СОШ №8. г. Радужный.

 

Диаграмма 1.

Анкетирование выявило, что самым трудным является…

 

 

Диаграмма 2

Определение применяемых способов запоминания.

.

 

Диаграмма 3

Определение выброра авторских способов запоминания.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Определение коэффициента объёма запомненых слов в ходе эксперимента

 

1.     баллов. Ученик не запомнил ни одно слова

2.     балл. Ученик запомнил одно – два слова из предложенных десяти.

3.     балла. Ученик запомнил три - четыре слова из предложенных десяти.

4.     балла. Ученик запомнил пять - шесть слов из предложенных десяти.

5.     балла. Ученик запомнил семь - восемь слов из предложенных десяти.

6.     баллов. Ученик запомнил девять - десять слов из предложенных десяти.



Первоя группа заучивала слова способом «Умные книжки»

Фамилия, имя Балл Колличество запомненых слов

1. Алиниседова Милана 4 (запомнила 8 слов)

2. Анищенко Ян 4 (запомнил 8 слов)

3. Багаутдинова Аделина 5 (запомнила 9 слов)

4. Баширова Аделина 4 (запомнила 7 слов)

5. Варакса Мария 5 (запомнила 9 слов)

6. Габибуллаев Абдулмалин 3 (запомнил 8 слов)

7. Габибуллаева Диана 4 (запомнила 6 слов)

8. Глушков Егор 5 (запомнил 10 слов)



Коэффициент объёма запомненых слов = сумма типов / количество детей

34/8=4,2

Втораяя группа заучивала слова способом «Лего»

Фамилия, имя Балл Колличество запомненых слов

1. Захаренков Александр 4 (запомнил 8 слов)

2. Калюжный Максим 4 (запомнил 7 слов)

3. Кахриманова Оксана 4 (запомнила 8 слов)

4. Козак Михей 3 (запомнил 6 слов)

5. Копач Григорий 3 (запомнил 5 слов)

6. Ишдавлетова Азалия 4 (запомнила 7 слов)

7. Кныш Анна 5 (запомнила 10 слов)

8. Аксенова Юлия 4 (запомнила 7 слов)



Коэффициент объёма запомненых слов = сумма типов / количество детей

31/8=3,8

Третья группа заучивала слова способом «Многократных повторений».

Фамилия, имя Балл Колличество запомненых слов

1. Айбатыров Айбатыр 2 (запомнил 4 слова)

2. Айбатырова Сабрина 3 (запомнила 5 слов)

3. Биксултанова Карина 4 (запомнила 7 слов)

4. Гаджиметов Али 2 (запомнил 3 слова)

5. Головчиц Виктория 4 (запомнила 7 слов)

6. Гошовская Елизавета 3 (запомнила 5 слов)

7. Зиянгирова Камилла 3 (запомнила 6 слов)

8. ИсабековИсабек 2 (запомнил 5 слов)

 

Коэффициент объёма запомненых слов = сумма типов / количество детей

23/8=2,8



Коэффициент объёма запомненых слов группой 1 и группой 2 = сумма типов группы 1 + сумма типов группы 2 / количество детей группы 1 + количество детей группы 2

34+31/16+16=1,2

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2016/12/15/s_585260575209d/505371_4.png

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Эффективные способы запоминания английских слов в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 2658
    • DOCX 68.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варнавская Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варнавская Ирина Васильевна
    Варнавская Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25334
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов