Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательская работа "Фронтовая разведка в годы Великой Отечественной войны"

Исследовательская работа "Фронтовая разведка в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Оглавление

Введение                                                                                                                           2

1. Теоретическая часть                                                                                                     2-6

1.1 Шаронов Г.А.- разведчик фронтовой войсковой разведки                                   2

2.Заключение                                                                                                                   6

Литература

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Есть люди, чей жизненный путь является предметом гордости его семьи, его села. История человека неотъемлема от истории Отечества. Людские судьбы создают огромную реку жизни – историю своей Родины.

        Тема Великой Отечественной войны свята.

        В данной работе нам хотелось бы показать, какой вклад внес отдельный человек в историю страны, когда не щадя своей жизни шел в бой, чтобы «огнём и мечом» добыть единственную для всех Победу. 

Цель исследования заключается в том, составить целостное описание событий Великой Отечественной войны, в которых принимал участие наш прадед.

Исходя из цели, перед исследователем поставлены задачи:

- отыскать сведения о местах службы, наградах участника освобождения Украины, европейских стран;

- проанализировать документальные источники по данному вопросу;

- собрать материалы семейного архива и воспоминания членов семьи;

Гипотеза – в судьбе каждого человека находит отражение история его Родины.       

2. Место, материал, методика

        Районом данного исследования является село Ильинка Прибайкальского района.

       Сбор материалов проводился авторами работы с 01.11. 2014 года по 29.03.2015 года.

Объектом исследования участник Великой Отечественной войны: Шаронов Георгий Андреевич

Предмет исследования – участие прадеда в военных операциях в составе разведгруппы.

       При написании работы использовались опоры на  круг архивных и литературных источников: материалы, фотографии семейных альбомов, воспоминания ветеранов и членов семей.

        Методы работы – изучение и анализ источников, беседа с членами семей, старожилами села, описательно-исследовательский метод.

 

1.      Теоретическая часть

1.1 Шаронов Г.А.- разведчик фронтовой войсковой разведки

        Шаронов Георгий Андреевич  родился 22 января  1924 году   на  станции   Татаурово. В 1937году закончил 4 класса. Больше учиться не довелось.  В организации ВЛКСМ не состоял.   С 18   лет  был  призван  в  армию. Там  4  месяца  проходил  военную  подготовку, а   затем   пошёл  на  фронт,  где попал  в  разведывательную  роту  56  мотострелковой  бригады,  23 танкового  корпуса. Корпус был сформирован в сентябре 1942 г. в Уральском Военном Округе (Челябинская область). Командовал танковым корпусом генерал- лейтенант танковых войск Пушкин Ефим Григорьевич, а мотострелковой бригадой подполковник Штанько Филипп Феофанович (полк. Штанько был удостоен звания Героя Сов. Союза).  Здесь и принял присягу наш прадед.

  Первое  боевое  крещение  получил  при  форсировании   Северного   Донца  возле села Семеновка (Восточная Украина). Здесь же, на Северном Донце освободили от оккупации село Долгенькое (ныне Изюмского района Харьковской области), которое  шесть  раз  переходило из  рук  в  руки.

    Из-за своей природной наблюдательности, хорошей физической подготовки Георгий Андреевич справлялся с заданиями разведчика.  Он  прекрасно  разбирался  на любой  местности,  и  помогал  командирам  находить  на  марше  лучшее  место  для  переброски  военной  силы.   «Однажды  после  выполнения  боевого  задания  расчёт  из  восьми  человек  направлялся  на  бронетранспортере,  на  базу. Внезапно из кустов выскочил вражеский солдат. Встав на колени, он передернул затвор карабина, и раздались выстрелы. Одна из пуль поразила командира разведроты» - вспоминал один из дней прадедушка.  Ехали скучено, получилось так, что командир собой закрыл Георгия Андреевича.  

Рота, где служил Георгий Андреевич, форсировала  Днепр, чтобы продвигаться к  Донбассу (август— сентябрь 1943 г.) В книге Н.И. Завьялова встречаются такие строки: «На рассвете 7 сентября 135-я танковая бригада, оторвавшись от главных сил корпуса на расстоянии около 50 километров, вышла к Красноармейску, и завязался бой с противником, прикрывавшим аэродром и железнодорожный узел. Прибывший на командный пункт бригады генерал- лейтенант Пушкин приказал захватить аэродром и во взаимодействии с 39-й танковой бригадой овладеть городом. На аэродроме были захвачены не успевшие взлететь 19 самолетов противника. Десятки же их, возвращаясь с бомбежки, уничтожались во время посадки. На железнодорожном узле танкисты захватили 350 вагонов с военным имуществом и горючим, 6 паровозов, 2 эшелона с продовольствием, один- с боеприпасами, несколько складов». Из сайта «Подвиг народа» мы узнали из документов о героизме нашего прадедушки. Там следующая запись: «Красноармеец Шаронов является отличным разведчиком, смелым бойцом РККА. 7.9.43 Шаронов в числе первых ворвался на аэродром противника в гор. Красноармейское, при этом уничтожил 5 гитлеровцев, захватив станковый пулемет. 8.9. 43 В районе «Сухецкая колонна» тов.  Шаронов в первых рядах ворвался в деревню с пулеметом в руках, и установив его  на выгодной позиции, косил немецких захватчиков. Тов. Шаронов участвовал в нескольких развед. операциях, доставлял в штаб бригады ценные документы и пленных немецких солдат и офицеров. За образцовые выполнения заданий командования на фронте тов. Шаронов достоин к правительственной награде». За взятие аэродрома под г. Красноармейском Георгий  Андреевич и получил орден Красной Звезды.

Участвовал в Березнеговато - Снигиревской наступательной операции. По замыслу командующего фронтом генерала армии Р. Я. Малиновского, вначале было необходимо главный удар нанести в направлении города Новый Буг.  Вечером 11 марта во время налёта немецкой авиации погиб командир корпуса Ефим Григорьевич Пушкин- прадедушкин командир.  По данным разведки, в которых участвовал и Григорий Андреевич, стало известно, что  немцы разгружают эшелон с танками и боеприпасами. Советские войска нанесли молниеносный удар, позволявший выгонять немцев из каждого дома. Отступая, они оставили в городе значительное количество боевой техники и вооружения. Овладев городом, железнодорожной станцией, наши войска могли двигаться  в Березнеговато-Снигиревском направлении. Здесь действовала 97-я немецкая горно-стрелковая дивизия, состоявшая из отборных горно-егерских полков. В ночь на 13 марта наша армия форсировала речку Висунь. На следующий день бои велись уже под Березнеговатым. «В Березнеговатое мы зашли рано утром. Немцы этого не ожидали». После освободили и Снигиревку. «И все это под проливным дождем, который не прекращался три дня. Авиацию использовать было невозможно. В грязи отстала артиллерия, боеприпасы вместе с местными жителями воины несли в мешках на плечах, в лучшем случае — на коровах»- описывают это сражение военные историки.

Дальше была Румынская территория. Около семи месяцев Красная Армия вела бои на румынской территории против немецких войск, неся при этом немалые потери. С марта по октябрь 1944 г. здесь пролили кровь более 286 тыс. советских воинов, из них 69 тыс. человек погибло. Цена, которую заплатил Советский Союз за освобождение Румынии, была большой.

Освобождение Болгарии. 6 сентября правительство Болгарии объявило о разрыве отношений с Германией и запросило условия перемирия с СССР. 7 сентября командующий 3-м Украинским фронтом генерал Ф. Толбухин обратился с воззванием к болгарскому народу и болгарской армии. В нем говорилось: «Красная Армия не имеет намерения воевать с болгарским народом и его армией, так как считает болгарский народ братским народом. У Красной Армии одна задача разбить немцев и ускорить срок наступления всеобщего мира». 8 сентября войска 3-го  Украинского фронта перешли румыно-болгарскую границу. Без единого выстрела, походным порядком они стремительно продвигались по намеченному маршруту. В штаб фронта начали поступать сообщения о восторженной встрече советских воинов болгарским народом. Таким образом, поход советских войск в Болгарию был завершен. Он проходил в благоприятных политических условиях и не был связан с ведением боевых действий. Однако потери Красной Армии здесь составили 12 750 человек, в том числе безвозвратные 977 человек.

    Во фронтовой судьбе деда была и Югославия, с ее столицей Белград. 1 октября - начало наступательной операции.  Дедушке запомнилось, что население помогало ремонтировать дороги, восстанавливать разрушенные мосты. Русские солдаты слышали  слова благодарности: «Немцы с нами обращались, как со скотиной, отбирали все: одежду, хлеб, вещи… По существу наша жизнь за эти три с половиной года была сплошным кошмаром. Полную свободу мы почувствовали с приходом Красной Армии. Она вернула нас к жизни». Во время боев необходимо было сохранить здания. Поэтому бойцы пользовались стрелковым оружием, не прибегая к тяжелому оружию.

«Сожженные русские танки на улицах Белграда, - писал Р. Чолакович, - свидетельствуют о геройстве танкистов, не щадивших своей жизни для того, чтобы Белград был освобожден с наименьшими разрушениями. Русские герои проливали свою кровь и за то, чтобы в борьбе при освобождении города как можно меньше погибло детей и женщин. Жители Белграда все это понимали и просто благодарили своих освободителей ». Дедушка получил медаль за освобождение этого города.

Освобождение Венгрии. Боевые действия Красной Армии, развернувшиеся на востоке и юге Венгрии, воспринимались населением, как неизбежные меры по очищению страны от оккупантов. Оно жило верой в скорейшее окончание войны и поэтому встречало советские войска как освободителей, но вместе с тем испытывало чувство страха и беспокойства. Командование Красной Армии в специальном воззвании заверило население, что она вступает на венгерскую землю «не как завоевательница, а как освободительница венгерского народа от немецко-фашистского ига», что Красная Армия не намерена ломать местные порядки и устанавливать свои, гарантирует неприкосновенность частной собственности и сохранение местных органов власти и т.д. Это успокаивало и обнадеживало население. И трудами нашего прадедушки, как и тысяч других воинов, Будапешт был освобожден. Наш прадедушка участвовал в  Балато́нской оборони́тельной опера́ции — последней крупной оборонительной операции Красной армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 6 по 15 марта 1945 года частью сил 3-го Украинского фронта при содействии 1-й болгарской и 3-й югославской армий в районе озера Балатон. В ходе сражения советские войска отразили наступление вермахта под кодовым названием «Весеннее пробуждение».

 

Заключение

«Воинская   служба    почетна  в  нашей  советской   стране.  Служба   очень ответственная,  трудная. Это  не  только  военная   форма , блеск погон  и  различных  на  груди  знаков , это  изо   дня   в  день  сложная , требующая  сил и  энергии, настойчивости, боевая и   политическая   учеба, это  учебные   тревоги ,  походы, это  сложнейшие  задачи, который нельзя  решить  без  помощи   машин, приборов. В  этом ратном   труде  рождается  мужество» - так говорил прадедушка.   Это говорил человек, который не понаслышке знал, что такое война. А при наступлении разведвзвод всегда идет первым, и смерть была их ежедневной спутницей.  «Начался  мой  военный  путь  от  Северного Донца  и  закончен  был  в  Будапеште.  Принимал  участие  в  освобождении  Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии»- так рассказывал наш прадедушка о своей фронтовой судьбе.

      Неотвратимым бедствием врывается война в людские судьбы, разлучая семьи, обрывая тысячи жизней, заставляя человека убивать себе подобных.

       Летопись ратного и трудового подвигов поколения победителей будет долго сохранять как могучий нравственный фактор, поучительный пример мужества, стойкости и самоотверженности.  Особую роль сыграла фронтовая войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны, которая внесла огромный вклад в успех выполнения многих военных операций.

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.Завьялов Н.И. Твои освободители, Донбасс. 5-е издание. Донецк, 1976, стр. 120-122.

2. Книга памяти Прибайкальского района – Улан-Удэ: Издательство ОАО «Республиканская типография», 2002. -  256 стр. Сост. А. К. Затеев, А. З. Козин. С.  242

3.«Серия красных ракет», журнал «Родина», №2 2012 г., с. 111

4. Районная газета «Прибайкалец» от 09. 11.2009 г.

 

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

 

 

 

 

Приложения

56-я мотострелковая Ясская Краснознаменная, орденов Суворова,

Богдана Хмельницкого бригада

Сформирована в сентябре 1942 г. в Уральском ВО.

В составе Действующей Армии:

  • с 08.12.1942 по 09.05.1945

 

Подчинение бригады:

Дата

Корпус

Армия

Фронт
(военный округ)

на 01.10.1942

-

-

УрВО

на 01.11.1942

-

-

УрВО

на 01.12.1942

-

-

УрВО

на 01.01.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.02.1943

23-й тк

3-я гв. А

ЮЗФ

на 01.03.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.04.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.05.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.06.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.07.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.08.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.09.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.10.1943

23-й тк

-

ЮЗФ

на 01.11.1943

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.12.1943

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.01.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.02.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.03.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.04.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.05.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.06.1944

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.07.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.08.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.09.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.10.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.11.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.12.1944

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.01.1945

23-й тк

-

2-й УФ

на 01.02.1945

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.03.1945

23-й тк

-

3-й УФ

на 01.04.1945

23-й тк

46-я А

2-й УФ

на 01.05.1945

23-й тк

Бригада имела следующие награды и почетные наименования

Награда

№ приказа (указа) и дата

Краткое описание боевых заслуг

Ясская

Приказ НКО № 0309 от 15.09.1944

За отличие в боях с немецкими захватчиками за овладение городом Яссы

орден Красного Знамени

Указ Президиума ВС СССР от 14.11.1944

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Дебрецен и проявленные при этом доблесть и мужество

орден Суворова II степени

Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество

орден Богдана Хмельницкого II степени

Указ Президиума ВС СССР от 17.05.1945

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Дьер, Комаром и проявленные при этом доблесть и мужество

 

 

 

 

 

Шаронов Георгий Андреевич

Звание: красноармеец 
в РККА с 08.1942 года Место призыва: Кяхтинский РВК

№ записи: 17810169

Год рождения: __.__.1924 
гв. мл. сержант 
в РККА с __.__.1942 года 
место рождения: Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ

№ записи: 1108222036

 



Орден Красной Звезды 

http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award10-sm.png

Шаронов Георгий Андреевич

Год рождения: __.__.1924 
место рождения: Бурятская АССР, Прибайкальский р-н, ст. Татаурово 
№ наградного документа: 77 
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1522467356

Орден Отечественной войны II степени 

http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award9_2-sm.png

 

Награды Шаронова Георгия Андреевича

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Фронтовая разведка в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ветеран ВОВ Шаронов Георгий Андреевич воевал в составе 56 механизированной разведроты 23 танкового корпуса. «Начался мой военный путь от Северного Донца и закончен был в Будапеште - так рассказывал о себе Георгий Андреевич.

На примере прадедушки учащиеся рассмотрели какую роль сыграла фронтовая войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны, как она внесла огромный вклад в успех выполнения многих военных операций.

Материал может быть использован на мероприятиях по патриотическому воспитанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 975
    • DOCX 3.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тукачева Виктория Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тукачева Виктория Михайловна
    Тукачева Виктория Михайловна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4408
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции